Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Поисковый комплект автоэлектрика «Trekker»
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 22:46:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]    , , , 4,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Поисковый комплект автоэлектрика «Trekker»
СообщениеДобавлено: Чт май 28, 2015 22:28:10 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 18:18:34
Сообщений: 153
Откуда: Калининград
Рейтинг сообщения: 0
Пол устройства выдаёт сигнал определённой амплитуды а вторая часть ловит этот сигнал. Причём ловит хитро, на небольшом расстоянии. Как раз так чтоб можно было найти в проводке. А ферит просто расстраивает контур и катушка ловит грубо говоря немного в другом диапазоне, это помогает когда надо усилить их связь друг с другом или ослабить.
Кстати что делать если передатчик уж очень фонит? Накидываю на провод красный крокодильчик, подвожу к передатчику то слышу ' отвожу от него по проводу и через 70 см примерно тухнет. Потом вожу вокруг передатчика и понимаю что ловлю лишь его фон. В чем дело? Синхронизация отличная! Все настроенно осцылографом! Может и в правду передатчик в фольгу завернуть?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Поисковый комплект автоэлектрика «Trekker»
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2015 22:08:31 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 18:18:34
Сообщений: 153
Откуда: Калининград
Рейтинг сообщения: 0
люди добрые! по опыту, что с фоном передатчика делать? Один дроссель обернуть в фольгу, мало будет?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Поисковый комплект автоэлектрика «Trekker»
СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2015 18:17:36 
Вымогатель припоя

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 60
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:24:17
Сообщений: 680
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Мявтор 3-й степени (1)
Фольгу алюминивую пищевую пробивает. Сильно тонкая что ли. Всю плату вставлял в алюминивую маленькую баночку, когда проверял. Вот тогда глушило все излучения от дроселя.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Поисковый комплект автоэлектрика «Trekker»
СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2015 21:15:16 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 18:18:34
Сообщений: 153
Откуда: Калининград
Рейтинг сообщения: 0
я распечатал для комплекта специально коробки, есть еще вариант тестолитом обклеить из нутри а поверхности все в спай и на черный крокодил (землю) передатчика. Просто не представляю как можно засунуть все в железо :dont_know:


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Поисковый комплект автоэлектрика «Trekker»
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2015 18:55:02 
Вымогатель припоя

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 60
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:24:17
Сообщений: 680
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Мявтор 3-й степени (1)
Так фольгированным текстолитом внутри коробки будет нормально.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Поисковый комплект автоэлектрика «Trekker»
СообщениеДобавлено: Пн июн 29, 2015 17:54:51 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 13:23:20
Сообщений: 25
Рейтинг сообщения: 0
Как я понимал из видео должно быть или тихо или пищать, а у меня в наушниках почему-то не пищит, а всегда шипит, как при настройке радиоприемника... И больше нечего. Резонанс настроить нечем, емкости рассчитывал по калькулятору. Полевик поставил КП303А другого не нашел, но из-за него вроде так быть не должно. В чем может быть причина? help :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Поисковый комплект автоэлектрика «Trekker»
СообщениеДобавлено: Вс сен 06, 2015 10:43:56 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 18:18:34
Сообщений: 153
Откуда: Калининград
Рейтинг сообщения: 0
Кстати товарищь писал что желательно использовать именно Кп303б а при маркировке А поиск будет слабым.. Может конечно дело не в нём, можно попробовать пинцетом замкнуть между резисторами R1,2,4. Я когда собрал первый раз устройство первый раз - на соплях, работало в принципе все. Потом угораздило все культурно оформить и напечатал коробки под него. В старой коробке плата приёмника была приклеенна термоклеем- пока отдирал чет лопнуло! И пошло все на перекосяк, и катушку уже перестал и элементы все перепаял уже три раза. А работать должным образом не хочет - очень слабо! Ловит катушку а в проводе тишина. Резонанс нарушен. Дак я мощность увеличил с помощью перемычек между этими резисторами. Понимаю что ход не верный но без измеритель ёмкости понимаю что не добьюсь идеала. Придётся подождать с Али пока дойдёт LCR измеритель. Попробуйте ради эксперимента сие действие.
Попутно вопросы:
Как влияет толщина проволки?
Сколько именно витков надо?176 или 220
Можно ли добиться резонанса числом витков?
Подробный о настройке при варианте когда нет данных о ёмкости а есть осцылограф.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Поисковый комплект автоэлектрика «Trekker»
СообщениеДобавлено: Сб сен 12, 2015 22:51:47 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 13:23:20
Сообщений: 25
Рейтинг сообщения: 0
maxvalin писал(а):
Кстати товарищь писал что желательно использовать именно Кп303б а при маркировке А поиск будет слабым.. Может конечно дело не в нём, можно попробовать пинцетом замкнуть между резисторами R1,2,4. Я когда собрал первый раз устройство первый раз - на соплях, работало в принципе все. Потом угораздило все культурно оформить и напечатал коробки под него. В старой коробке плата приёмника была приклеенна термоклеем- пока отдирал чет лопнуло! И пошло все на перекосяк, и катушку уже перестал и элементы все перепаял уже три раза. А работать должным образом не хочет - очень слабо! Ловит катушку а в проводе тишина. Резонанс нарушен. Дак я мощность увеличил с помощью перемычек между этими резисторами. Понимаю что ход не верный но без измеритель ёмкости понимаю что не добьюсь идеала. Придётся подождать с Али пока дойдёт LCR измеритель. Попробуйте ради эксперимента сие действие.
Попутно вопросы:
Как влияет толщина проволки?
Сколько именно витков надо?176 или 220
Можно ли добиться резонанса числом витков?
Подробный о настройке при варианте когда нет данных о ёмкости а есть осцылограф.


Уже давно завел свой, все прекрасно работает, КП303A тоже подходит прием нормальный. В чем была причина так и не понял, надоело искать причину, заменил половину деталей, прибор ожил.

У меня если я не ошибаюсь было 190 витков, на счет этого сильно не саморачивался, главное подбор емкостей для нахождения резонанса.

А что показывает осцил? Все напряжения, чистоты в норме... передатчик,приемник?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Поисковый комплект автоэлектрика «Trekker»
СообщениеДобавлено: Вс сен 13, 2015 14:23:05 
Родился

Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 16:10:01
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
Схема очень интересна.
Подскажите, чтоб не расстраивать L1 можно ли поставить последовательно R1 переменник и им грубить УВЧ, понижая напряжение на нем ?
Сам еще не делал,думаю над корпусом.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Поисковый комплект автоэлектрика «Trekker»
СообщениеДобавлено: Ср окт 07, 2015 22:17:28 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 18:13:13
Сообщений: 51
Откуда: Шостка
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет :)) ! И я загорелся создать данный девайс. Почитал форум, кстати соседний есть по такой же аналогичной приблуде viewtopic.php?f=43&t=74449. Ну да ладно, рассказ не о том, судя по материальной базе автокомплекта этим пользовались еще саблезубые коты :))). Читал я по разных форумах про такие тестеры и практически все устройства сходят с ума от лишнего фона, то проводка, то экономки, то не пойми еще что нибудь лезет. Короче, стукнула в голову мысля :idea: сделать такую штуковину полностью на цифре, а не аналог, ну что бы передатчик гнал в исследуемый провод цифру, а с приемника могли слушать гул без помех. Я вот только понятия не имею как ее туда запустить и потом принять, толкните меня кто знает на путь истинный, только не кидайтесь тапками, мне бы толчок, а дальше я уже сам по инерции пойду.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Поисковый комплект автоэлектрика «Trekker»
СообщениеДобавлено: Чт окт 08, 2015 09:05:28 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 18:18:34
Сообщений: 153
Откуда: Калининград
Рейтинг сообщения: 0
Да показания те же, на страницах раньше приводил фотки и данные, после того работа прибора не изменилась особо ). 80 вольт, 65 кГц на генераторе. На приёмнике возбуждает до 5-7 вольт при поднесении к генератору в плотную, амплитуда такая же как на генераторе. Ловит так же- тоисть от метра отдаления ничего не ловит. Понимаю что ужно настраивать контур- по сему купил измеритель у братьев. Вот только пришло сие чудо. По свободе буду добивать .
На счёт цыфры!- если сделайте, ему цены не будет! Ибо сие чудо со своими законами вообще работает. Кстати , если надо коробок, могу подсобить, есть 3д принтер.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Поисковый комплект автоэлектрика «Trekker»
СообщениеДобавлено: Чт окт 08, 2015 19:29:19 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 18:13:13
Сообщений: 51
Откуда: Шостка
Рейтинг сообщения: 0
Да коробок пока не нужно, у меня тоже есть поблизости 3д принтер, далековато находитесь :) Насчет цифры собираю инфу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Поисковый комплект автоэлектрика «Trekker»
СообщениеДобавлено: Ср окт 14, 2015 13:51:41 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 18:18:34
Сообщений: 153
Откуда: Калининград
Рейтинг сообщения: 0
Ребята, помогите выпутаться с дебрей!
Началось с того что начал проверять катушку- измеритель показывает 2.24 µH, начал считать через онлайн- вылезло что кондюк должен быть на 2.718 мкФ. Засомневался, взял дроссель с коробки с надписью 20 мкГн., замерил и измеритель показал 0.02 µH. :facepalm: взял справочник, посмотрел на полоски, действительно 20мкГн. значит измеритель показывает и имеет в виду что это у него Миллигенри. Значит у меня катушка на 2240 микрогенриев!, значит кондюук таки надо на 2.718 мкФ ибо частота 64.5 кГц! Ну быть такого не может! :solder:
или может все таки? Я все же взял за вариант на одну величину меньше и впаял 2900 пФ. Чувствительность прибора возросла- теперь на кабеле , на расстоянии двух метров ловит, не то чтобы прекрасно, но слышно (возможно что еще и генератор от длительной "лежанки" подсел). На болие длинные дистанции не проверял. Это при том что перед этим было впаяно 2400 пФ. Просветите на путь истинный 8)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Поисковый комплект автоэлектрика «Trekker»
СообщениеДобавлено: Ср окт 14, 2015 20:49:12 
Вымогатель припоя

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 60
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:24:17
Сообщений: 680
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Мявтор 3-й степени (1)
maxvalin писал(а):
впаял 2900 пФ. Чувствительность прибора возросла

Движением феррита теперь настраивай и смотри . Когда попадает на резонанс точно, то приемник даже перегружается и на слух тон как бы поскрипывает и максимальная чуйка тогда. Это и будет точная настройка. Кондер С9 100 мкф стоит? download/file.php?id=172031


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Поисковый комплект автоэлектрика «Trekker»
СообщениеДобавлено: Ср окт 14, 2015 21:33:34 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 18:18:34
Сообщений: 153
Откуда: Калининград
Рейтинг сообщения: 0
Да, С9 на 100, и плюс R1 закорочен иначе еле работает. А 3000 пФ нормально? У меня когда в резонанс попадает - не треск а визг стоит или можно сказать писк высокой тональности:) на ферите две точки , вроди как и должно быть.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Поисковый комплект автоэлектрика «Trekker»
СообщениеДобавлено: Чт окт 15, 2015 07:10:20 
Вымогатель припоя

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 60
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:24:17
Сообщений: 680
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Мявтор 3-й степени (1)
Поднять громкость можно еще погоняв два резистора R3, R5 в большую и в меньшую сторону. Найти оптимальный режим для конкретного напряжения питания. Но что бы он работал как детектор, R3 сильно не снижать, иначе получится просто каскад усиления и чуйка и грокость упадут. Возможно тебе его надо увеличить раза в два (3,3-4,7М). 3000пф нормально.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Поисковый комплект автоэлектрика «Trekker»
СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2015 03:12:15 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт янв 23, 2014 14:05:13
Сообщений: 61
Рейтинг сообщения: 0
maxvalin писал(а):
На приёмнике возбуждает до 5-7 вольт при поднесении к генератору в плотную, амплитуда такая же как на генераторе.

Здрасте, а 5-7 вольт на контуре, без усилителя?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Поисковый комплект автоэлектрика «Trekker»день добрый! Н
СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2015 09:30:43 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 18:18:34
Сообщений: 153
Откуда: Калининград
Рейтинг сообщения: 0
День добрый!
На контуре, в смысле в приёмнике на обмотке катушки? То я и имел ввиду. Там и есть 5-7 вольт.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Поисковый комплект автоэлектрика «Trekker»
СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2015 17:56:21 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт янв 23, 2014 14:05:13
Сообщений: 61
Рейтинг сообщения: 0
Чего то я значит перемудрил, у меня там милливольты. :(


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Поисковый комплект автоэлектрика «Trekker»
СообщениеДобавлено: Пт фев 19, 2016 21:36:19 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 18:18:34
Сообщений: 153
Откуда: Калининград
Рейтинг сообщения: 0
так и работает... ловит коробку в основном а не провод, что только не делал..
жаль что нет подобных приборов на микроконтроллерах :facepalm:


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]    , , , 4,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: gbfy2 и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y