Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 12:02:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 700 ]     ... , , , 24, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+
СообщениеДобавлено: Пт апр 28, 2017 10:33:30 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 86
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 16:25:02
Сообщений: 1565
Рейтинг сообщения: 0
Я долга думал на етими разными сигнализаторами,
Прикол нашего в том дешовезна и практичность,я потом розкажу подробней.
Так как ты предлагаешь нужно 5 процов,5 модулей,кучя плат,деталей,соответственно времени на изготовление.
Я не хочу делать через кораблик я хочу использовать пульт от кораблика,вместо пейджера,когда надо куда-то отойти или взять в палатку.

Добавлено after 3 hours 45 minutes 32 seconds:
С индикатором все нормально,но вот с бузером не понятно взял другой бузер кидаю прямо на 3v пищит,ставлю на место перемкнув резистор пищит выключил включил у же нет, иногда что то подпискивает меряю на нем есть 3v(вывот прост бузера 5v 3 вольта нехватает для розкачки, какие предложения??)

_________________
И опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+
СообщениеДобавлено: Пт апр 28, 2017 11:42:30 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6865
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
sashamelja писал(а):
Так как ты предлагаешь нужно 5 процов,5 модулей,кучя плат,деталей...

я так не предлагаю..)) я просто вривел образец заводского сигнализатора поклёвок..
использовать пульт от кораблика,вместо пейджера можно. Пульт может даже одновременно управлять корабликом и следить за сигнализаторами поклёвки)) или сделать переключатель: кораблик <> поклёвка)) Только в пульте мало выводов МК, индикаторов и кнопок...

род под - на кучу сигнализаторов и один блок управления (радиомодуль + МК). Сигнализаторы подключаются к одному блоку проводами))
sashamelja писал(а):
бузера 5v 3 вольта нехватает для розкачки, какие предложения??

в таких случаях бузер подключается через транзистор. Чтобы не менять плату пульта, делается выносная плата под бузер... Выносная плата устанавливается в любое место пульта и соединяется проводами...
Вложение:
1.rar [11.37 KiB]
Скачиваний: 188


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+
СообщениеДобавлено: Пт апр 28, 2017 17:08:34 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 86
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 16:25:02
Сообщений: 1565
Рейтинг сообщения: 0
У нас на плате пульта куча места переделал печатку,завтра поставлю транзистор и отпишусь
Нащот родпода былобы очень хорошо чтобы в пульт не вносить никахих изменений,просто выключаем кораблик и включаем питание радио модуля на родподе.
Нащот самого модуля я хотел бы чтобы вобще не изменять печатку а только програму
вместо нагрузок светодиоды 4 шт+бузер
вместо ацп и шим 4 геркона
алгоритм описывал ранше
Если конечно так возможно?если не то напиши что! обсудим.

Добавлено after 7 minutes 50 seconds:
Сигнализатор будет типа такого
https://www.youtube.com/watch?v=SS0zSwH ... 1-Ds1vfwFQ
Свингер типа такой
https://www.youtube.com/watch?v=yAZRD9I5bcE


Вложения:
pult50на50(buzer).lay6 [164.06 KiB]
Скачиваний: 379

_________________
И опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг
Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+
СообщениеДобавлено: Пт апр 28, 2017 21:54:59 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6865
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
да всё возможно..)) первым делом как всегда рисуется схема. Например такая:
Вложение:
1 общий-схема.rar [42.87 KiB]
Скачиваний: 233

Затем по схеме пишется программа... Для начала простенькая, затем уточняются подробности... и т.д...))
sashamelja писал(а):
-Для кажного спининга геркон в дежурке замкнут(это важно)при поклевке розмыкаетса
-Для кажного спининга свой свингер который в дежурке светитса при поклевке мигает (если геркон опять замкнут медлино если всеже розомкнут быстро)
-Бузер пищит когда какойто геркон розомкнут
-И одна кнопочка сброса(если на какомта спиненге была какаято маленькая поклевка свингер будет мигать постояно пока не сбросить
-На пульту горит связь индикаторы акумов ну а (выгруз,вибор акума,потоп,температура)индикацыя поклевок
-Если геркон розомкнут писк бузера и мигание диоаесли была маленькая поклевка просто медлено мигает диод

-допустим пульт на два режима.
-как переключать режимы? вкл. пульт > режим 1. Отдельной кнопкой или например нажать две кнопки одновременно > режим 2...
-индикатор режима пульта ?
...


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+
СообщениеДобавлено: Сб апр 29, 2017 07:50:38 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 86
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 16:25:02
Сообщений: 1565
Рейтинг сообщения: 0
С бузером розобралса проблема была в бузерах, 5шт и все нитакие или брак или на 12v на них нету никакой маркировки, я зичнул у знакомого точно на 5v новый не паяный припаялса без транзистора звук как раз то что нада, пока потестим так.
Я поставил переключатель режима пульта так как на схеме так будет нормально,с понедельника сделаю плату для сигнализатора,щас городы и стройка я щас на работу буду ходит через день, буду делать все спокойно.
Если у тебя найдетса время, это не к спеху, поколдуй пожалуйста над прошивой с базовыми функцыями (розомкнут геркон-писк-светитса диод)ну и перевод пульта в другой режим(загорание диода+писк на пульту)

_________________
И опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+
СообщениеДобавлено: Вс апр 30, 2017 18:44:41 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6865
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
сначала надо доделать кораблик... У нас была проблема с датчиком температуры. Достал парочку датчиков
Вложение:
DS.jpg [25.73 KiB]
Скачиваний: 357

подключил согласно даташиту. Прошивку не менял. У меня всё работает. На пульте индикатор температуры мигает, как и было задуманно...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+
СообщениеДобавлено: Вс апр 30, 2017 19:25:27 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 86
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 16:25:02
Сообщений: 1565
Рейтинг сообщения: 0
Ты прав,я не понимаю как такое может быть и я подключал по даташиту,у меня реакцыи ноль???
Но самое главное что у тебя работает, завтра возьму стопудово рабочий датчик с инкубатора,и все ещо раз перепроверю не меняя прошивку

Добавлено after 2 minutes 28 seconds:
Я хотел спросить можно ли обдув сделать на 19 ногу которая освободилась

_________________
И опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+
СообщениеДобавлено: Пн май 01, 2017 09:53:00 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 86
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 16:25:02
Сообщений: 1565
Рейтинг сообщения: 0
roman.com-если подробно то я взял рабочий датчик 18b20 c рабочево инкубатора подключил по твоему рисунку(даташиту)
прошива 8.4 реакцыя 0 питание общее 5v резистор подтяжка 5k все правельно я даже брал завоцкой где три провода (жолтый,красный,черный)тоже самое никакого мигания
Для проверки правельности монтажа я ранше проделывал эксперемент брал заливал старую прошиву на аналоговый датчик когда включаю горит диод потомушто подтяжка 5k на 5v когда сигнал на корпус тухнет (значит в пульту все нормально, в модуле тоже цепи правельные, питалово, подтяжка тоже норма,подключение к процу тоже бег ошибки)припаеваю датчик и не один а пять разных 10 раз проверя дата шит, проверяя питание на самом датчике, а реакцыя ноль вобще никакой грей не грей.

_________________
И опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+
СообщениеДобавлено: Пн май 01, 2017 14:16:03 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6865
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
sashamelja писал(а):
я взял рабочий датчик 18b20 c рабочево инкубатора подключил по твоему рисунку(даташиту)прошива 8.4 реакцыя 0 питание общее 5v резистор подтяжка 5k все правельно я даже брал завоцкой где три провода (жолтый,красный,черный)тоже самое никакого мигания

выкинь ты эти старые прошивки. Вот последняя, рабочая. № 9. Прошей кораблик и пульт.
Вложение:
9.rar [5.33 KiB]
Скачиваний: 188

sashamelja писал(а):
я ранше проделывал эксперемент брал заливал старую прошиву на аналоговый датчик когда включаю горит диод потомушто подтяжка 5k на 5v когда сигнал на корпус тухнет

я надеюсь ты подключил ds18b20 точно по схеме из даташита...
Вложение:
датчик.jpg [48.17 KiB]
Скачиваний: 385

всякие фильтры (ФНЧ) с аналогового датчика выкинул... и подключил сигнальный вывод ds18b20 на вывод 27 (PC4) ATmega8L. Если всё правильно по схеме, то должно работать сразу.

Если сразу датчик ds18b20 не заработал, то переходим к проверки датчика. Самая простая проверка по току. Подключаем амперметр и смотрим ток датчика.
-пока на выводе DQ присутствует +5V, датчик не активен. Ток датчика около 0 mA.
-замыкае вывод DQ на массу, датчик переходит в режим сброса. При этом ток датчика около 1ma.
Вложение:
датчик проверка тока 1.jpg [61.41 KiB]
Скачиваний: 363

убедились, что датчик живой.

Далее подключаем датчик согласно схеме к ATmega8 кораблика и смотрим ток датчика:
-Включаем кораблик. Ток датчика около 0 mA. Датчик не активен.
-Включаем пульт. Пульт даёт запрос датчику каждые три секунды. Каждый раз, когда датчик ds18b20 получает запрос от пульта, датчик переходит в активное состояние на 0,75 секунды и затем датчик выключается. Соответственно ток датчика должен увеличиваться на 0,75 секунды , через каждые 3 секунды.. Стрелка амперметра датчика должна дёргаться каждые три секунды... А на пульте должен редко мигать светодиод "температура в норме".


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+
СообщениеДобавлено: Пн май 01, 2017 15:09:32 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 86
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 16:25:02
Сообщений: 1565
Рейтинг сообщения: 0
Я после обеда вечером пойду на пруд поплаваю и испытаю остальное.
Мне этот проэкт очень туго дайотса, не чево не работает с первого раза, но я не растраююсь.
Я первым делом прошю, потом перепроверю ещо раз все, датчик рабочий я ево и ещо три подкинул на термо реле самодельное все работает даже если отключить VDD (DQ-4.8 VDD-4.7) подключаю на караблик тоже (DQ-4.8 VDD-4.7) но нечево не мигает.
У меня нету програматора дома, попаду на работу прошю, проверю все и отпишусь.

_________________
И опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+
СообщениеДобавлено: Пн май 01, 2017 16:28:53 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6865
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
sashamelja писал(а):
все работает даже если отключить VDD (DQ-4.8 VDD-4.7) подключаю на караблик тоже (DQ-4.8 VDD-4.7) но нечево не мигает.

это называется паразитное питание.
Вложение:
паразитное питание.jpg [54.02 KiB]
Скачиваний: 349

у этого режима свои особенности.. Мы этот режим не испольуем.
sashamelja писал(а):
если отключить VDD (DQ-4.8 VDD-4.7) подключаю на караблик тоже (DQ-4.8 VDD-4.7)

питание датчика может быть как от отдельного питания (наш случай), так и по сигнальному проводу DQ. Внутри датчика стоят диоды, поэтому если на DQ-4.8, то на будет VDD-4.7. Питание идёт через диоды...
Вложение:
питание.jpg [95.98 KiB]
Скачиваний: 357

нам это всё не надо. Это лишнии проблемы с питанием... Включаем по нормальной схеме, с отдельным питанием и не паримся.

Ещё есть замечание по резистору подтяжки.. на длинные линии ставят резистор поменьше.
Вложение:
резистор подтяжки.jpg [166.49 KiB]
Скачиваний: 250

Но нам это не надо. В кораблике нормально работает резистор 4к7. Проверенно. Ёмкость линии я тоже проверил... До 2.000 пФ работает нормально.. При больше й ёмкости завал фронтов импульсов и ошибка CRC...

Короче.. подключаем всё по нормальной схеме (с резистором 4к7) и не паримся. ))

Есть и другие способы проверки датчика. .. куча способов)) Простейший - по сигналу управления (запрос<>ответ датчика). Подключаем наушники к DQ и слышим в наушниках: пик... пик... пик... это пакеты запрос<>ответ датчика... бегают туда-сюда))
Вложение:
сигнал.jpg [78.26 KiB]
Скачиваний: 348

Можно и по осциллографу)) Но думаю это уже лишнее..))

Короче.. вариантов проверки датчика - огромное множество))

sashamelja писал(а):
Я хотел спросить можно ли обдув сделать на 19 ногу которая освободилась

19 вывод - аналоговый вход АЦП. К нему нельзя подключить обдув. К нему можно подключить:
-аналоговый датчик температуры.
-датчик разряда аккумулятора.
-в крайнем случае датчик воды.
...
и т.д.
вывод 19 зарезервирован для второго аккумулятора кораблика. Когда будет экранчик, будет показывать два напряжения:
-1 аккум кораблика.
-2 аккум кораблика.

для обдува ищи другой вывод. Например можно переделать драйвер двигателя с двумя входами: 1 - ШИМ, 2 - реверс.
Освобидится однин вывод под обдув.))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+
СообщениеДобавлено: Пн май 01, 2017 21:22:39 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 86
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 16:25:02
Сообщений: 1565
Рейтинг сообщения: 0
Результат теста нормальный,три раза была потеря обратной связи,связь оставалась,помогала перезагрузка пульта,раньше Нада было перегружать,сам модуль коробля ,щас уже проблема в пульте

Добавлено after 16 minutes 18 seconds:
Ну а в остальном все нормально,вроде удобно,только писк чуть навязчивый но ето пока пусть пищит,
Нащот драйвера мотора,мы можем сохранить схему на логике,и сэкономить,один вывод.(прикол в том что ни разу на практике не плавал на понижиных оборотах,потому я хочу сохранить старую схему но только поставить на радиаторы транзисторы,тогда будет запас времени 15 секунд етово достаточно,я если переходить с минимума на максимум нормально нагрева вобще нибудет.Я подумывают про пульт на одну руку джойсик один вперёд,назад,лево,право,нажать выгруз, потому вариант реле отпадает напрочь будет неудобно.

_________________
И опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+
СообщениеДобавлено: Вт май 02, 2017 12:30:02 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6865
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
sashamelja писал(а):
щас уже проблема в пульте

при чём тут пульт.. если зависает модуль в кораблике..
sashamelja писал(а):
писк чуть навязчивый

убери помехи в кораблике и не будет писка)) в крайнем случае можно добавить автоматическую перезагрузку кораблика по запросу пульта...
sashamelja писал(а):
подумывают про пульт на одну руку джойсик один вперёд,назад,лево,право,нажать выгруз,

можно и так..
sashamelja писал(а):
вариант реле отпадает напрочь будет неудобно.

не понял.. что неудобно? И чем тебе не нравится схема на реле... Например так:
Вложение:
модель.rar [17.14 KiB]
Скачиваний: 220


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+
СообщениеДобавлено: Вт май 02, 2017 13:50:54 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2015 16:19:56
Сообщений: 30
Рейтинг сообщения: 0
а вот с датчиком температури хотелось бы 18b20 на цифровом входе

Зачем вам париться с этим датчиком, если задача получить сигнал о превышении температуры двигателя?
Для такой цели достаточно датчика DS1821. У него при достижении температуры уставки, которая задается заранее с помощью компьютера, на выходе появляется соответствующий сигнал. Это гораздо проще, чем DS18B20, и диапазон температур одинаковый.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+
СообщениеДобавлено: Вт май 02, 2017 14:56:06 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6865
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
DS1821 - точность 1°C. http://eu.mouser.com/ds/2/256/DS1821Dat ... 195841.pdf
DS18B20 - точность 0.0625°C. http://cxem.net/ckfinder/userfiles/comm ... 20-rus.pdf

В остальном эти датчики одинаковые. Да и по цене они тоже одинаковые))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+
СообщениеДобавлено: Вт май 02, 2017 16:23:36 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2015 16:19:56
Сообщений: 30
Рейтинг сообщения: 0
DS1821 - точность 1°C. http://eu.mouser.com/ds/2/256/DS1821Dat ... 195841.pdf
DS18B20 - точность 0.0625°C. http://cxem.net/ckfinder/userfiles/comm ... 20-rus.pdf

В остальном эти датчики одинаковые. Да и по цене они тоже одинаковые))

Не совсем одинаковые, DS1821 может работать в "режиме термостата" и это главное отличие. Для ваших целей и +-1°C выше крыши.
По поводу 0,0625 °C. Шаг дискретизации и погрешность это разные вещи. Почитайте даташит в оригинале, там производитель дает предел погрешности для этих датчиков
+- 0,5 °C в средней части диапазона температур и еще больше по краям.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+
СообщениеДобавлено: Вт май 02, 2017 18:21:06 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 86
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 16:25:02
Сообщений: 1565
Рейтинг сообщения: 0
18b20-очень хороший датчик,я много что на ньом делал,просто щас гдето тупанул завтра попробую розобратса,щас приныпе пофигу какой датчик но потом ето нам много что даст, долго розказывать.
roman.com-в принцыпе может быть когда я перегружаю пульт автоматом идет перегруз модуля, и ето очень хорошо, сначяла я завтра поэксперементирую над помехами.
Нам можно сделать, перегруз пульта при потери обратки так как на модуле.
А как мы будем переключать реверс,в принцэпе ето в 100 раз проще,дешевле

_________________
И опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+
СообщениеДобавлено: Вт май 02, 2017 19:17:07 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6865
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
Revrs писал(а):
DS1821 может работать в "режиме термостата"

и что нам это даёт?
Revrs писал(а):
Шаг дискретизации и погрешность это разные вещи.

мы в курсе)) абсолютная погрешность и шаг квантования... https://ru.wikipedia.org/wiki/Квантован ... а_сигналов)
Revrs писал(а):
предел погрешности для этих датчиков +- 0,5 °C

В даташиты не вникал, но +- 0,5 °C нам достаточно))
Revrs писал(а):
Для ваших целей и +-1°C выше крыши.

сейчас кораблик измеряет температуру с точностью 1°C.
А цель у нас другая: мы хотим видеть температуру в реальном времени, а не просто вкл./выкл. вентилятор (он же кулер) https://ru.wikipedia.org/wiki/Кулер_(система_охлаждения)

DS1821 - 8 битный. Это не интересно.
DS18B20 - 16 битный, уже интересней)) И главное за ту же цену))

Для проверки подключил DS18B20, вижу как плавают последнии разряды от малейшего дуновения ветра)) Можно построить температурный график и наблюдать динамику изменения температуры на экране с более высоким разрешением (в перспективе планируем поставить экран). Например так...
Вложение:
1.png [27.68 KiB]
Скачиваний: 227

sashamelja писал(а):
в принцыпе может быть когда я перегружаю пульт автоматом идет перегруз модуля

сейчас у нас кораблик работает так:
-если кораблик не получает никаких сигналов больше 1 секунды, то кораблик (радиомодуль кораблика) автоматом перезагружается...
И так до тех пор, пока не появится сигнал.
-если выключить пульт, то кораблик не будет получать никаких сигналов и соответственно кораблик (радиомодуль кораблика) автоматом перезагрузится. Т.е. для перезагрузки кораблика (радиомодуля кораблика) нужно просто выключить и включить пульт.
sashamelja писал(а):
Нам можно сделать, перегруз пульта при потери обратки так как на модуле.

можно. При потери телеметрии пульт автоматом может дать команду кораблику на перезагрузку (перезагрузуку радиомодуля кораблика).

сразу мы так делать не стали, потому, что в момент автоматической перезагрузки кораблик становится неуправляемым... это опасно)) Кораблик может врезаться во что-нибудь.. и т.д.))

Ешё раз повторю: автоматическая перезагрузка - это аварийный режим. Используется в крайних случаях. Например когда что-то замкнуло.. или попала вода... или глубокий разряд аккумулятора.. или резкая просадка питания аккумулятора... или что-то пошло не так... и т.д. Для этих случаев и нужна автоматическая перезагрузка.
Лучше сначала разберись с помехами. Автоматическая перезагрузка по запросу пульта - это мы всегда успеем добавить))
sashamelja писал(а):
А как мы будем переключать реверс

выше (на первой странице этого форума) мы подробно разобрали как работает коммутатор на К155ЛА3...

вывод 15 - ШИМ.
вывод 10 - вперёд. Идёт на коммутатор К155ЛА3. На выводе 10 появляется +5V, когда кораблик плывёт вперёд.
вывод 11 - назад. Идёт на коммутатор К155ЛА3. На выводе 11 появляется +5V, когда кораблик плывёт назад.

Подключаем реле к выводу 11. Когда джойстик на себя, автоматически включается реле. Двигатель переключается в режим реверс. Кораблик плывет назад. Всё.))

Особенность реверса на реле в том, что реверс на реле работает как для коллекторных двигателей, так и для бесколлекторных двигателей (у 3-х фазных бесколлекторников реле переключает две любых обмотки). Получается универсальная схема, под любой двигатель))

Недостаток реверса на реле - количество переключений реле ограниченно... Гарантированное количество переключений реле порядка 100.000 переключений..)) Контакты изнашиваются..

а на вывод 10 подключаем вентилятор (он же кулер). ))

Подкрутил программку под реле. Прошей кораблик .
Вложение:
модель.rar [2.98 KiB]
Скачиваний: 175


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+
СообщениеДобавлено: Вт май 02, 2017 21:25:00 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 86
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 16:25:02
Сообщений: 1565
Рейтинг сообщения: 0
Ладно убедил завтра посмотрю у меня, гдето валялись совецкие мощьные обратные транзисторы,
но я сначяла попробую розобратса с 18b20.
я тебя правельно понял, что нам можна подключить безколекторник не покупая драйвера
колекторник стоит 200грн
безколекторник 400грн и драйвер 400 (дороговато)
Но вот без драйвера я бы поставил, потому что колекторник, мне кажетса каким то не надежным(Но это так планы на другой год)

_________________
И опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+
СообщениеДобавлено: Вт май 02, 2017 21:41:23 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6865
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
для бесколекторника нужен 3-х фазный драйвер. Просто многие 3-х фазные драйвера работают без реверса. Для реверса надо реле.
Но есть и 3-х фазный драйвер с реверсом. Для них реле не надо))

Старые германивые транзисторы неплохо работали... у них потери чуть меньше чем у кремниевых...

большие мощные транзисторы от блоков питания на 20...30 ампер нормально тянут разные нагрузки... типа двигатели и т.д. ))
на них можно и нормальный драйвер спаять))
Вложение:
1.jpg [234.46 KiB]
Скачиваний: 341

можно и на старых...
Вложение:
3.jpg [124.34 KiB]
Скачиваний: 326

можно от старого усилителя.. типа "радиотехника"...
Вложение:
6_1.jpg [179.61 KiB]
Скачиваний: 336

лучше что-нить помощней... ))
Вложение:
7_1.jpg [143.63 KiB]
Скачиваний: 354

если одного транзистора мало, включаем в параллель... драйвер и на 100 ампер.. ))
Вложение:
8_1.jpg [14.54 KiB]
Скачиваний: 346

можно взять тарнзисторы из автомобильного генератора или зажигания... и т.д.)) с хорошим радиатором и обдув не нужен))

это общее:
https://www.youtube.com/watch?v=3dwTNXWiR8c
а это наш коммутатор на К155ЛА3:
https://www.youtube.com/watch?v=CD3QQxclnX4

кстати... в заводских корабликах охлаждение двигателя и драйвера - водяное.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 700 ]     ... , , , 24, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y