Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Радиоуправляемый кораблик своими руками.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 18:37:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2145 ]     ... , , , 12, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2018 17:53:12 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6865
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
MASIK писал(а):
Можно всунуть точку отделить амперы от сотен миллиампер

можно))
MASIK писал(а):
чем больше ток тем больше разбег это нормально.

это не нормально. Нормальный ШУНТ линейный ... http://tips-ua.com/img/d/b/db83d194f0dd ... a110a.jpeg

Для информации... Есть готовые датчики тока:
https://radiomart.satu.kz/p5252464-datc ... cs712.html
http://geekmatic.in.ua/sensors/datchik_toka_30a
http://mytorg.com.ua/еlectronics_specia ... etail.html
...
...
и т.д. ))

MASIK писал(а):
Если катамаран то подключаем два регулятора оборотов вместо серв и вперёт...

уже подключили)) вообще..к меги8 можно подключить 6 серв (по количеству АЦП). Если мало, то можно поставить несколько мег8 в параллель... Например у sashamelja целый ящик мег8.. и он не знает что с ними делать)) Он может подключить сколько угодго мег8 в паралель в пульте и в кораблике... и подключить сколько угодно верв)) А вообще мы думаем переделать всё на мегу128... На одну мегу128 - 6 серв- это норма)) можно и больше..))
MASIK писал(а):
как в моем варианте меняется частота передачи

два равианта: или отдельная кнопка/переключатель или настройка через меню... У тебя кнопок свободных нет... :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2018 19:54:29 
Грызет канифоль

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 21:24:55
Сообщений: 291
Рейтинг сообщения: 0
roman.com писал(а):
MASIK писал(а):
Можно всунуть точку отделить амперы от сотен миллиампер

можно))

Было бы хорошо. Нестабильность показаний в 0,1А меня особо не интересуют при токе в 3-6А это мелочи. Проверил падение на шунте при малом токе 0,44А и большом 4,36А (выставил специально), шунт не причем. Показания на пульте при 0,4А на амперметре показывает то 003А то 004А так точно и при большом токе 044А то 043А иногда 045А. Не парься меня это вполне устраивает, это не прибор с точностью в 0,1% а покатазометр.
roman.com писал(а):
MASIK писал(а):
как в моем варианте меняется частота передачи

два равианта: или отдельная кнопка/переключатель или настройка через меню... У тебя кнопок свободных нет...

Если конечно это реально и хватает памяти. Нажимаем одновременно две кнопки и входим в меню (на пример 1и2), потом другими кнопками (на пример 7-8) меняем частоту. После выбора частоты нажимаем одновременно 1и2 выходим из меню, мк запоминает выбранную частоту. Кнопки после выхода из меню возвращаются к своим прямым функциям. Если это не реально, значить всё стоп так и оставляем в таком виде. Проект закончен.
roman.com писал(а):
Если мало, то можно поставить несколько мег8 в параллель... Например у sashamelja целый ящик мег8.. и он не знает что с ними делать)) Он может подключить сколько угодго мег8 в паралель в пульте и в кораблике... и подключить сколько угодно верв)) А вообще мы думаем переделать всё на мегу128... На одну мегу128 - 6 серв- это норма)) можно и больше..))

Проект sashamelja мне не интересен во первых, применение меги128 это перебор во вторых. Меня больше интересует декодер для сервы.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2018 23:56:53 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 86
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 16:25:02
Сообщений: 1565
Рейтинг сообщения: 0
roman.com я хорошенько потестил последнюю прошывку и кажу что все хорошо
Нам для универсальности нехватает одного только пункта,но это в меню очень сложно воплотить я так понимаю.
1.мотор колекторный или без кол,поворот серва,выгруз лоток(это щас так)
2.мотор колекторный,поворот серва,выгруз серва(уже неполучитса)
3.ну и катамаран(я вобще непонимаю как это лутше реализовать)
Какие есть идеи,щас загружаю видео чтобы ты мог увидеть свое творение.
https://youtu.be/qWojRM-tjP0
Я очень давно хотел создать такое устройство, можна попробовать на основе печатки пульта радио модуль есть,экран есть,микруха есть
Если тебя это заинтересует напиши
http://sxem.org/2-vse-stati/raznoe/171- ... -du-pt2262
А нащот закупок в китае
Я остановилса на SIM800L

_________________
И опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.
СообщениеДобавлено: Пт янв 19, 2018 11:01:03 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6865
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
roman.com писал(а):
MASIK писал(а):
Можно всунуть точку отделить амперы от сотен миллиампер

можно))

Вот тебе точка)) Прошей пульт.
Вложение:
точка.rar [637.35 KiB]
Скачиваний: 254

Нестабильность показаний в 0,1А.. Проверил падение на шунте при малом токе 0,44А и большом 4,36А (выставил специально), шунт не причем. Показания на пульте при 0,4А на амперметре показывает то 003А то 004А так точно и при большом токе 044А то 043А иногда 045А. Не парься меня это вполне устраивает, это не прибор с точностью в 0,1% а покатазометр.

Чтобы показания были точными и не "прыгали" надо выполнить несколько условий:
Вложение:
датчик тока.jpg [122.97 KiB]
Скачиваний: 274

1- Во-первых надо правильно подключить шунт. У шунта 4 вывода (2- нагрузка и 2- для АЦП).

2- АЦП измеряет напряжение на выводах (PC3) относительно вывода AGND (общий провод для аналоговых систем МК).

3- Обеспечить стабильное питание (в идеале отдельное от нагрузки). Т.к. при измерении напряжения, АЦП сравнивает напряжение на входе (PC3) с напряжением питания AVCC (питание аналоговых систем МК).

Если все правильно, то показания должны быть точными и не "прыгать".

как в моем варианте меняется частота передачи

С частотой сложней... У тебя устаревшая программа)) В идеале надо её переписать...
загружаю видео чтобы ты мог увидеть свое творение.

Это не моё творение... это твоё творение)) твоя идея... твоя схема... я только написал программу... вот и всё))

Итого: Результат нашей работы:

Кораблик 1- https://www.youtube.com/watch?v=8DyU3NnTP60 https://www.youtube.com/watch?v=9ZNRTM8qY5M

Кораблик 2 - https://www.youtube.com/watch?v=qWojRM- ... e=youtu.be

Замечательно. Именно так всё и задумывалось. Поздравляю! )) :beer:

*Примечание. Если корабликов будет несколько (будем выпускать кораблики массово :)) ), то может быть ситуация, когда один пульт перехватит управление другим корабликом, т.к. вызывной канал у них общий. Но даже если рабочии каналы у двух корабликов будут разные, то это ещё не гарантирует нормальную работу двух корабликов. В прошлой теме уже обсуждали, что у радиоприёмника nRF24L01 плохая избирательность по соседнему каналу, а так же есть много паразитных каналов приёма. Можно закинуть тестовую прошивку и ты сам убедишься, что кораблик работает на соседних каналах:
Например настроили кораблик на частоту 2500 МГц, а пульт настроили на 2501 Мгц или 2499 Мгц ... при этом кораблик будет работать - это плохая избирательность приёмника по сосседнему каналу радиоприёмника nRF24L01.
Или например настроили кораблик на частоту 2500 МГц, а пульт настроили на 2516 Мгц или 2484 Мгц ... при этом кораблик будет работать - это паразитные каналы приёма радиоприёмника nRF24L01. (до конца не разобрался, но скорее всего в смесителе приёмника смешиваются частота передатчика и частота тактового генератора nRF24L01 - 16 Мгц).
У радиоприёмника nRF24L01 есть ещё много паразитных каналов приёма......

Поэтому для двух (и более) корабликов надо делать не только разные радиоканалы, но и разные адреса приёмников.
Всё это можно добавить в меню... только у меги8 память закончилась)).
Нам для универсальности нехватает одного только пункта,но это в меню очень сложно воплотить я так понимаю.
1.мотор колекторный или без кол,поворот серва,выгруз лоток(это щас так)
2.мотор колекторный,поворот серва,выгруз серва(уже неполучитса)
3.ну и катамаран(я вобще непонимаю как это лутше реализовать)

Не сложно... ))


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.
СообщениеДобавлено: Пт янв 19, 2018 12:37:01 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 86
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 16:25:02
Сообщений: 1565
Рейтинг сообщения: 0
И ещо одно
нам нужно избавитса от кнопки подсветка екрана(если быть точным нужно совместить кнопку вибор в мень з кнопкой выкл екран)
Мне нужно так чтобы четыри кнопки на теле платы и две на стиках,если канечно получитса так.
И пока мы не переключились на чтото другое помозгуем над универсальностю устройства.

_________________
И опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.
СообщениеДобавлено: Пт янв 19, 2018 16:43:00 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6865
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
sashamelja писал(а):
совместить кнопку вибор в мень з кнопкой выкл екран

Вложение:
12.rar [336.14 KiB]
Скачиваний: 229

sashamelja писал(а):
помозгуем над универсальностю устройства.

очень трудно мозговать.. с мега8, у которой память практически на нуле))
sashamelja писал(а):
нехватает одного только пункта,но это в меню очень сложно воплотить я так понимаю.
1.мотор колекторный или без кол,поворот серва,выгруз лоток(это щас так)
2.мотор колекторный,поворот серва,выгруз серва(уже неполучитса)
3.ну и катамаран(я вобще непонимаю как это лутше реализовать)


2. ну так подключи третий джойстик (лучше крутилку) и поставь вторую серву на выгрузку... какие проблемы? ))

3. катамаран на чём? колекторный или без кол ? на без кол - уже реализован. У тебя сейчас вде сервы и два ждойстика... меняешь второй джойстик и третий джойстик (на вторую серву) местами... и подключаешь вмето двух серв два регулятора для без кол - и поплыли))

А вообще... вариантов много.
----------
вариант 1: Написать несколько программ для разных моделей и объединить несколько программ в одну БОЛЬШУЮ и загрузить в МК.
А в меню (при включени пульта) выбирать, какая из программ в будет работать:

тип модели:
> кораблик для рыбалки
> гоночный катер
> катамаран
> самолётик
> квадракоптер

МК будет выполнять для каждой модели свою отдельную программу, со своей схемой включения (колекторный или без кол,поворот серва,выгруз.. ) со своими настройками.. и т.д.

Одна проблема - у мега8 память практически на нуле)) А вот в мега128 это всё спокойно поместится))
----------
вариант 2: Вручную переназначить джойстики и кнопки.. под конкретную модель в меню:

назначение:
> джойстик 1 > управление > серва1 / серва 2 / колекторный / без кол
> джойстик 2 > управление > серва1 / серва 2 / колекторный / без кол
> джойстик 3 > управление > серва1 / серва 2 / колекторный / без кол
> ...
> кнопки 1 > ...
> кнопки 2 > ...
> ...

Одна проблема - у мега8 память практически на нуле))
----------
вариант 3: Другие варианты...
rЯ очень давно хотел создать такое устройство, можна попробовать на основе печатки пульта радио модуль есть,экран есть,микруха есть
Если тебя это заинтересует напиши
http://sxem.org/2-vse-stati/raznoe/171- ... -du-pt2262

нет никакого желания связываться с этими радиомодулями... Выше уже делали на них радиоуправление.. Поигрались и выкинули))

Если хочешь пульт, то можешь сделать на нрфках... На первой странице уже кидал схему как переделать кораблик под пульт ДУ.
Вот ещё пример: http://avrproject.ru/publ/vstraivaemyj_ ... /1-4-0-147
и т.д.))
Или можно сделать на других модулях. На каких угодно (даже самодельных), но только не на этих - http://sxem.org/2-vse-stati/raznoe/171- ... -du-pt2262 :facepalm:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.
СообщениеДобавлено: Пт янв 19, 2018 19:02:03 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 86
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 16:25:02
Сообщений: 1565
Рейтинг сообщения: 0
У меня ворота(ролеты в гараже заводские)два пульта(такие маленькие брелочки) наних по четыри кнопки,на кнопке один ворота.
Ну вот как мне задейстовать ещо одну на свет в гараже я незнаю.

Добавлено after 2 hours 8 minutes 40 seconds:
roman.com все чоткоООО
Теперь нужно туда перенести переключатель акумов
А на ево место подцэпить индикатор перозряда,у нас защита помаксимуму Три П(когда на любой из двух батарей заряд менше допустимого горит светодиод перерозряд,схему я приложу.
Я думаю что когдато мы зделаем V3 и она будут по интересней V2 но это будет не скоро идет весна и нужен Умный инкубатор..
Да и отдели пожалуста AСП2 от шым зделай пожалуйста так как нарисовано на схеме (так поуниверсальней)


Вложения:
shema finih 2.rar [305.45 KiB]
Скачиваний: 216

_________________
И опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.
СообщениеДобавлено: Сб янв 20, 2018 00:53:36 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6865
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
AСП2 от ШИМ никак не связаны (даже на экране видно разные показания).

опять тусуем выводы... бедная мега..
Вложение:
13.rar [336.39 KiB]
Скачиваний: 209


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.
СообщениеДобавлено: Сб янв 20, 2018 08:49:17 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 86
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 16:25:02
Сообщений: 1565
Рейтинг сообщения: 0
roman.com с кнопрами точно все впорятке так и оставим, диод поставлю после обеда
Ну а AСП2 совмещино точно(у меня на пульту вывод 25 вобще свободен,показания на экране так Шим001асп124-то что посередине
шим126асп251 ну и шим127асп000)после обеда я подключу второй стик
НУ и серва на модуле ковабля работает зеркально шым.

_________________
И опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.
СообщениеДобавлено: Сб янв 20, 2018 10:23:21 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6865
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
sashamelja писал(а):
AСП2 совмещино точно(у меня на пульту вывод 25 вобще свободен,

Выводы АЦП имеют высокое сопротивление. Если один из вывод АЦП свободен (висит в воздухе), то на нём неопределённый уровень... Особенность работы АПЦ такая, что если один вывод АЦП в воздухе, то на него попадает напряжение от соседнего вывода АЦП (через внутренние элементы АЦП). Поэтому не рекомендуется оставлять вообще никакие выводы в воздухе. Если джойстик отключен, то рекомендуется подтянуть вывод к массе или к плюсу...

В даташите меги8 сказанно ясно, что не рекомендуется отсавлять выводы "в воздухе"...
Вложение:
1.jpg [51.68 KiB]
Скачиваний: 547

Можешь сам в этом убедиться... отпаяй например вывод 22 (джойстик АЦП) и оставь его "в воздухе" и покрути джойстик ШИМ...
или наоборот отпаяй вывод 19 (джойстик ШИМ) и оставь его "в воздухе" и покрути джойстик АЦП...

Короче... если у тебя вывод 25 вобще свободен, подключи его на массу да и всё...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.
СообщениеДобавлено: Сб янв 20, 2018 18:58:41 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 86
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 16:25:02
Сообщений: 1565
Рейтинг сообщения: 0
roman.com ты как всегда прав все хорошо.

_________________
И опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.
СообщениеДобавлено: Сб янв 20, 2018 19:37:56 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6865
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
Вот и хорошо))
Остался один пункт... Выкинуть мегу8 и поставить нормальный контроллер (побольше). Получится нормальная профессиональная аппаратура радиоуправления. :tea:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.
СообщениеДобавлено: Сб янв 20, 2018 20:06:04 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 86
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 16:25:02
Сообщений: 1565
Рейтинг сообщения: 0
Роман ком я стобой полностю согласен когдато таки зделаем.
Я решил отказатса от концеэпцыи две платы пульта одна плата модуля.
Думаю что у нас будет одна печатка пульта две схемы(пульт,модуль) и три прошивки (Oled,Lad,модуль)
Просто вместо екранчика ставим три диодика,вуаля економ вариант.
Когда у тебя будет настроение,и время дай знать я вместо екрана подключу три диодика,и я напишу какие настройки будут поумолчанию.
И ещо я хотел спросить как тебе такой экранчик,умного дома
https://ru.aliexpress.com/item/Free-shi ... 31ad3xrjD4


Вложения:
shema finih 3.rar [306.25 KiB]
Скачиваний: 220

_________________
И опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.
СообщениеДобавлено: Сб янв 20, 2018 21:02:16 
Грызет канифоль

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 21:24:55
Сообщений: 291
Рейтинг сообщения: 0
Прошил последней прошивкой о точкой в амперметре. Все отлично работает. Для того чтобы показания не плавали нужно в правильное место подавать землю (в другое место цепляешь массу питания и показания уходят) , а так как у меня все на макете с длинными проводами и кучей наводок и помех то возможно все. В итоге укоротил провода увеличил сечение прицепил минус питания непосредственно на шунт и все стало на свои места. Показания устойчивыми совпадают в разных режимах. При 2А на ноге мк у меня получилось 0,4В, по вашей схеме с шунтом напрямую на вход ацп сопротивление шунта должно быть 0,2ом и рассеиваимая мощность на нем 0,8Вт при 2А, а при нагрузке в 6А будет падение 1,2В и рассеиваться будет уже 7,2Вт. 7,2Вт это уже печка в замкнутом пространстве, мне лишнее тепло в кораблике не нужно, потому у меня стоит шунт примерно 0,05ом в данный момент на макете. Когда изготовлю плату то шунт поставлю в пределах 0,02-0,01ом. Потому и поставил усилитель с регулируемым коэффициентом усиления, чтобы не заморачиваться с точной подгонкой шунта при изготовлении. Может что то не правильно считаю или где то ошибаюсь так извините, специальным наукам не обучен. :( Просто было изготовлено несколько амперметров на блоки питания и авто зарядные и все пока работают, схема усилителя отработана и опробована не однократно.
roman.com писал(а):
С частотой сложней... У тебя устаревшая программа)) В идеале надо её переписать...

Значить нельзя менять частоту, тогда будем надеяться что мы с корабликом на этой частоте будем одни.
Подводим итог «Версия-1 Мега8 дип28 – Нокиа 5110» готова, доработка и модернизация завершена. :beer: :beer: :beer:
Пока буду изготавливать и запаивать платы :solder: , не могли бы вы под редактировать прошивку из прошлых вариантов схемы, на Меге8 в смд. В наличии есть еще один дисплей нокиа 5110 и две на половину спаяны платы пульта и модели. Корректировка заключается в следующем; 1- Точка в амперметре, отделить мили амперы от ампер, 2-Вместо частотомера сделать тахометр об/мин, 3- Датчик «Вода» включает реле обдува. Обдув эл двигателя не нужен, это глупая функция и мало эффективная. Гонять горячий воздух в малом замкнутом пространстве и нагревать все что есть в нутрии корпуса. Надпись «Вода» на экране дисплея пускай остаётся, а может пригодится если вступим в неравный морской бой или нас торпедируют с подводной лодки. :)) В схеме менять не чего не надо, платы уже вытравлены и на половину запаяны. Мое прошение или хотелка это не срочно, конечно ели есть возможность, желание и время. Параллельно по выходным занимаюсь изготовлением новой заготовки под корпус и есть заготовка под еще один пульт.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.
СообщениеДобавлено: Сб янв 20, 2018 21:58:05 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6865
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
как тебе такой экранчик,умного дома
https://ru.aliexpress.com/item/Free-shi ... 31ad3xrjD4

Во-первых. Экранчик внешне хороший)) только мега8 его не потянет... там 16 Каналов параллельной шины... Точнее мега8 его запустит, если отдать все выводы меги8 под экранчик... Но смотреть на экранчике будет нечего, кроме простых чёрно-белых букв, птому что памяти в меги8 для цветного экранчика не хватит))
Посмотри какой котроллер нужен для такого экранчика - https://www.youtube.com/watch?v=MCc_1IcJZPw

Во-вторых. Я стакими экранами не работал. - https://www.crystalfontz.com/controller ... y_2010.pdf
У меня нет его ни в железе ни в симуляторе (твоего OLED 128x64 у меня тоже нет в железе, но он у меня в симуляторе).

Короче.. нужен второй программист-любитель, который напишет под этот экран программу.)) Вот если бы ты сам писал программы (давно пора уже), то было бы проще))
sashamelja писал(а):
вместо екрана подключу три диодика,и я напишу какие настройки будут поумолчанию.

пиши. Диодики подключить намного проще экранчика))
MASIK писал(а):
нужно в правильное место подавать землю (в другое место цепляешь массу питания и показания уходят)

Про это я и говор... надо правильно подключить шунт.
MASIK писал(а):
Подводим итог «Версия-1 Мега8 дип28 – Нокиа 5110» готова, доработка и модернизация завершена.

Готова ? А где фото/видео отчёт? sashamelja уже скинул свой отчёт...
не могли бы вы под редактировать прошивку из прошлых вариантов схемы, на Меге8 в смд.

Не понял... ATmega8(DIP28) и ATmega8(TQFP) прошивки одикаковые... Берёшь прошивку от ATmega8(DIP28) и заливаешь в ATmega8(TQFP)... какие проблемы? Там только выводы проверь чтоб совпадали... У тебя же обе платы типа ардуино?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.
СообщениеДобавлено: Вс янв 21, 2018 09:22:08 
Грызет канифоль

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 21:24:55
Сообщений: 291
Рейтинг сообщения: 0
roman.com писал(а):
У тебя же обе платы типа ардуино?

Да два комплекта, пульт и модель, типа аурдино одна под Atmega8 (DIP28) а вторая под Atmega8 (TQFP). Есть еще один комплект третий не аурдино и платы спаяны осталось впаять Atmega8 (TQFP). Будет время опробую старые варианты Atmega8 (TQFP).
Перехожу к следующему этапу, распаиваю макеты, устанавливаю в корпус пульта платы и облагораживаю его, изготавливаю и собираю плату управления мотором и телеметрию. :solder: Когда все соберу выложу фотки, а выкладывать начинку без корпуса пульта и макеты плат с кучей проводов как то не хорошо. Так что работы у меня хватает. На некоторое время разрешите откланяться, ООООГРОМНОЕ СПАСИБО roman.com РОМАНУ за его терпение и проделанную работу, успехов в творчестве и 73 всех благ. :beer:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.
СообщениеДобавлено: Вс янв 21, 2018 10:32:58 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6865
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
MASIK писал(а):
Есть еще один комплект третий не аурдино...

третий комплект лучше выкинь)) это неудачный вариант...

У тебя есть два варианта схем типа ардуино Atmega8 (DIP28) и Atmega8 (TQFP) и ещё один вариант (в разработке) Atmega128 (TQFP)..
На них всё делай. С ними проблем нет. Выводы тусуй как хочешь))


Вложения:
ATmega128(TQFP)-NRF24L01-Nokia 5110-версия 3.rar [590.98 KiB]
Скачиваний: 217
ATmega8(TQFP)-NRF24L01-Nokia 5110-версия 2.rar [640.26 KiB]
Скачиваний: 215
ATmega8(DIP28)-NRF24L01-Nokia 5110-версия 1.rar [637.61 KiB]
Скачиваний: 212
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.
СообщениеДобавлено: Вс янв 21, 2018 11:11:45 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 86
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 16:25:02
Сообщений: 1565
Рейтинг сообщения: 0
Доброго времени суток всем жытелям этого форума.
МАСИК очень хорошо что ты делаеш чтото свойо так скажем у тебя свойо виденье этой картины.
Я хотел бы хотел когдато посмотреть коротенькое видео про роботу твоих систем и как ты их применяеш в практике.
Можна даже в ваной и на проводах,как смотритца екранчик итд.итп
Я щас собираю даные для проекта V3 мне ето очень бы помогло,особено меня интересует робота амперметра и тахометра.
koka5555 тыыыыыыыыыыыгдеееееееее (наверное ушол в долгий заплив) интересно как у нево дела с ево рабликом былоб интересно посмотреть на ево карабля, и розпросить что да как
roman.com выбрасиваем все что связано с екраном,
кнопка вкл екрана делаетса кнопкой бузера,
диоды защиты все остайотса так как есть параметри(перерозряд 8V(толька на первом акуме второй измеритель незадействован) охлаждение 50v)
Диод ак.п так как было в предыдущем проэкте горит,мигает,затухает
Диод вибор ак тут все понятно
Ну и диод база когда замкнут геркон1 светитса диод когда идет процес выгза диод мигает.
Со связю все на твойо усмотрение

_________________
И опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.
СообщениеДобавлено: Вс янв 21, 2018 11:21:36 
Грызет канифоль

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 21:24:55
Сообщений: 291
Рейтинг сообщения: 0
Можно внести изменения в прошивку к схеме что ты выложил в зинрар №2.
MASIK писал(а):
Корректировка заключается в следующем; 1- Точка в амперметре, отделить мили амперы от ампер, 2-Вместо частотомера сделать тахометр об/мин, 3- Датчик «Вода» включает реле обдува. Обдув эл двигателя не нужен, это глупая функция и мало эффективная. Гонять горячий воздух в малом замкнутом пространстве и нагревать все что есть в нутрии корпуса. Надпись «Вода» на экране дисплея пускай остаётся, а может пригодится если вступим в неравный морской бой или нас торпедируют с подводной лодки.

В проэкте с мегой 128 участвовать не буду, не вижу смысла ее применинея. Проект на мег8 дип28 закончен по простой причине, закончились выводы портов. Мы с нее выдавили все что можно, а это шесть команд дискретных из них две тригерных и две пропорциональных плюс телеметрия это контроль температуры, потребление тока, напряжение модели и контроль напряжения на самом пульте. Думаю этих возможностей хватит не только для прикормочного кораблика а и для многих других моделей.
Испытаний в ванной не будет по одной простой причине, прошлый корпус кораблика показал плохие мореходные качества и героически умер в топке буржуйки. В данный момент готовится новый болван нового корпуса с учетом прошлых ошибок.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.
СообщениеДобавлено: Вс янв 21, 2018 17:47:08 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6865
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
MASIK писал(а):
Можно внести изменения в прошивку к схеме что ты выложил в зинрар №2.

Вложение:
ATmega8(TQFP)-NRF24L01-Nokia 5110-версия 2.rar [640.25 KiB]
Скачиваний: 221

sashamelja писал(а):
roman.com выбрасиваем все что связано с екраном,

что-то мне не нравится твоя идея.. ничего не видно... ни свзяи... ни регулятора частоты.. мощности... нифига. И что это за кораблик такой получится... без экрана)) мы зачем так долго делали экранчик? что бы потом просто так его взять и выкинуть? )) поменять на другой - можно. А просто так всё выкидывать - не интересно. :tea:

P.S. Проект должен идти по пути усложнения, а не упрощения. И каждый новый проект должен быть ещё "круче"..)) Иначе теряется весь интерес проекта. Кому интересно без экрана могут взять твою старую прошивку (на первой странице форума). Хватит уже тусовать выводы бедной меги8.. от этого выводов больше не станет))
Лучше бы подумал что ещё добавить для улучшения... поменять МК, переделать печатку - сделать универсальную (типа ардуино). Сделать ещё "круче"..)) Нет нормального МК ? Ставь две меги8.. если девать некуда )) Будет двух ядерный кораблик :))) (У меня был одноядерный компьютер.. я его выкинул. Сейчас у меня двух ядерный копьютер... думаю пора переходить на четырёх ядерный копьютер.. :))) )
...
и т.д.

Добавлено after 2 hours 4 minutes 40 seconds:
Пока мы тут тусуем выводы МК, люди в это время делают радиоуправление с компьютера... :roll: https://www.youtube.com/watch?v=yvre1qubwW4

У меня тут случайно завалялся USB-UART переходник (от старого телефона)... http://myowndevice.ru/index.php/pribory ... -konverter
Подключил переходник USB-UART.. скачал программу "терминал"... работает)) Значит можно подключить наш кораблик прямо к компьютеру и управлять корабликом через копьютер))
Вложение:
схема_1.jpg [193.78 KiB]
Скачиваний: 285

Круто! ))
Осталось подправить программку пульта... и написать приложение на компьютере..)) :))) Интересно... Java для этого пойдёт? ))
https://www.java.com/ru/about/whatis_ja ... n_query=no

Кораблик версия 3. (управление через компьтер) - это будет в следующей части)) Наверное.. )) :)))


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2145 ]     ... , , , 12, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y