Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Радиоуправляемый кораблик своими руками.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 13:15:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2145 ]     ... , , , 15, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2018 17:52:05 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 86
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 16:25:02
Сообщений: 1565
Рейтинг сообщения: 0
привязку пульта к модели... память МК уже закончалась..))
плохо :cry:
Я щитаю что в пульт нада поставить ATmega328 скоро приедет одна штучка.
Ну а как нащот sos места хватит.
Я наконецто зделал силовые платы, вытравил скоро спаяю ато куча проводов задолбала ужэ.(идея такова на плате модуля разйомиы папа,на платах розшырения мамы. Все собираетса и меняетса быстро и удобно.


Вложения:
V2oled+Rozh.rar [412.81 KiB]
Скачиваний: 216

_________________
И опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.
СообщениеДобавлено: Пн фев 19, 2018 18:02:42 
Грызет канифоль

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 21:24:55
Сообщений: 291
Рейтинг сообщения: 0
Собрал все платы, проверил на столе вариант Мега 8 в дип 28. Все отлично работает, (жаль фотографа не было), на пару дней позже приехал. Маленький отчет по электронике. Пульт уже закрыл, плата на кораблик пока без корпуса, корпус сделаю потом а может и не буду делать. На фото пуль от детской машинки, универсальная плата декодера на перемычках и плата управления двигателем с усилителем тока и формирователем импульсов для тахометра. Усилитель тока собран на О.У. LM358 один усилитель, второй что бы не пустовал включен как компаратор для тахометра. Пока все с электроникой завязал, перехожу к изготовлению нового корпусу. Болванка эже готова нужно клеить, сделаю выложу. Всем успехов, и roman.com :beer:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.
СообщениеДобавлено: Пн фев 19, 2018 18:53:06 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6878
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
MASIK пойдёт)) Осталось проверить на практике))
А самодельную связь ты так и не доделал... В последней схеме (из самодельной рации) мы использовали бифазное кодирование..
Но можно использовать и стандартную пакетную связь.
https://habrahabr.ru/post/249901/
...
Можно использовать стандартную AFSK(звук на микрофонный вход). http://www.russian-yagi.ru/stati/hard-i ... sk-ili-fsk

А вообще.. для простого кораблика... теоретически можно даже поставить в кораблик приёмник пямого усиления)) Схема будет очень простой.

sashamelja нащот sos: (при отсутствии сигнала кораблик будет мигать фарами, короткими импульсами).
Вложение:
кораблик.rar [31.55 KiB]
Скачиваний: 180

привязку пульта к модели... впринципе можно запихнуть и в мегу8, если ужать программу... Только это будет не интересно. Проще взять другой МК и пихать в него что хочешь, не думая... влезит... не влезит...))

Вот такие пульты надо делать)) http://g03.a.alicdn.com/kf/HTB1I5_KIXXX ... 2665148342

Есть даже пульты из простого мобильника)) http://files.ladoshki.com/data/news/200 ... -thumb.jpg

Можно сделать упрощённый вариант... без джойстиков. Простой пульт пропорционального управления на кнопочках.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.
СообщениеДобавлено: Пн фев 19, 2018 21:04:21 
Грызет канифоль

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 21:24:55
Сообщений: 291
Рейтинг сообщения: 0
roman.com писал(а):
А самодельную связь ты так и не доделал...

Да и доделывать не особо хочется, в том варианте на светодиодах нет ни температуры в градусах нельзя посмотреть ток потребления и обороты на валу мерить только на слух. При настройке винтомоторной группы ток с оборотами очень нужны. Так что нет, лучше с дисплеем. Если будет дисплей то можно и подумать, а вообще то нужно двигаться в перед. Можно без дисплея но с вай фаем или блютузом, а дисплей на планшете и с джипирээс. :shock: Извиняюсь я эти закордонные слова на русском написать не могу не то чтоб на буржуйском. Просто не обучен наукам, мое дело бери по больше на лопату и кидай подальше, а пока летит отдыхай. :cry: Так что с GPS и программным обеспечением у меня полный пробел. Это и так для меня прорыв. В этом году к сезону нужно закончить кораблик.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2018 18:58:47 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 86
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 16:25:02
Сообщений: 1565
Рейтинг сообщения: 0
Да я согласен и с Масиком И с roman.com
Щас век смартфонов.
V3 будем делать однозначно на ATmega128.(связь нрф-потому что без глюков и стабильная связь) вместо екранчика какой то модуль блю или вайфай. отображение на телефоне щас куча всяких прог типа Remote XY. Совместим мой проэкт и масика пины будут,память будет.
Может к осени ещо что то придумаем :)) Экран Экраном кнопки кнопрами, связь связю. Этого всего в нете полным полно.
УМОМ ОТЛИЧАТСА НАДО :lol:
Нужна заставить V3 думать вот это уже очень интересно.
Я вчера заказал модуль M8n GPS и AJ-SR04M 3 недели и они уменя жду с нетерпением.

_________________
И опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2018 20:11:09 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6878
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
MASIK при чём тут экранчик? экранчик и связь работают независимо. Подключаешь к свободным выводам МК обычную рацию и передаёшь те же пакеты по рации... например с помощью поднесущей. http://www.kit-e.ru/assets/images/0608/52p5.png
Все данные точно так же выводятся на экран.
Все вай-фаи.. блютусы... эзернеты... всё работает одинаково)) Нет никакой разницы какая будет связь в кораблике))

sashamelja судя по отзывам... Remote XY - это платное приложение с ограниченными возиожностями...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2018 22:16:58 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 86
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 16:25:02
Сообщений: 1565
Рейтинг сообщения: 0
roman.com ранше было платное а щас без платное и очень популярное есть много информацыи. Но можно взять какоето другое приложение.

_________________
И опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.
СообщениеДобавлено: Ср фев 21, 2018 21:41:42 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 86
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 16:25:02
Сообщений: 1565
Рейтинг сообщения: 0
Роман ком есть такое видео где AJ-SR04M использован как эхолот и показал приемлимые результаты.
https://www.youtube.com/watch?v=xMo00jrWTnk
https://www.youtube.com/watch?v=P_LArnY1a8Y
Вот код из скеча,можыт ты чтото поймеш из этого набора букв и цыфер


Вложения:
kod.txt [6.4 KiB]
Скачиваний: 220

_________________
И опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.
СообщениеДобавлено: Чт фев 22, 2018 14:49:00 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6878
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
код... кусок кода от программы... типа ардуино... с подключаемой библиотекой #include <SoftwareSerial.h>
что я должен понять по отдельному куску кода?))

эхолот.. этим вопросом серьезно не занимался. Надо экспериментировать)) И что это за глюк такой на видео - если препятствия нет, то показывает 5 метров... Это не нормальная работа эхолота. Если препятсвия нет, то эхолот должен показывать бесконечность.

лучше бы схему показали... Вот похожий https://mirrobo.ru/peredelka-ultrazvuko ... a-hc-sr04/ даже схема есть https://mirrobo.ru/wp-content/uploads/2 ... 190983.png - обычный излучатель и микрофон с усилителем (полосовым).

а вообще самих излучателей куча... всяких..
http://www.aly.ru/produces/payal/5/5_15.htm
http://www.spectracoustics.ru/produktsi ... -datchiki/
...
даже для стирки есть)) http://fb.ru/article/282210/ultrazvukov ... kteristiki
...
есть самодельные...
...
генераторы всякие... http://hbh.ru/product/40-kgc-ulytrazvuk ... -087662858

надо подробней изучить этот вопрос)) если есть осциллограф, то не проблема)) генератор, подключаем резонатор, микрофон и смотрим... ударное возбуждение)) http://s017.radikal.ru/i440/1111/f1/548bcbcbb15c.jpg

лучше найти схему заводского эхолота и внимательно всё изучить...

Короче... это всё мелочи)) Как уже писал выше... https://mysku.ru/blog/aliexpress/35057.html

Нас интересует: Частота датчика 40 кГц... скорость звука в воде около 1500 м/с... Значит 1,5 м звук проходит за 1 милисекудну...
Подключаем осциллограф и смотрим ипмулсы датчика...
Вложение:
импульсы эхолота.jpg [32.19 KiB]
Скачиваний: 419

...остальное мелочи))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.
СообщениеДобавлено: Чт фев 22, 2018 21:04:39 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 86
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 16:25:02
Сообщений: 1565
Рейтинг сообщения: 0
Я сегодня наконец-то укультурил внутриности караблика(силовые провода в екране,зделать выносную антену нрф,герконы поставил в жосткую трубочку,настроил датчики акумов,поднял питание выгрузки,перешыл sos,проверено на дальность,проверил все системы.Все работает как часики.
Жаль что на пруду льод а так бы поплавали,охота протестить эхолот,купил с братом пополам.
Аппетит приходит во время еды,зделать пожалуйста такое же мигание когда идёт процесс выгрузка,для полноты картины.
А нащот датчика звука у меня есть остилографы,даже два аналоговый и цыфровой,будем проводить эксперименты.

_________________
И опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.
СообщениеДобавлено: Сб фев 24, 2018 19:51:07 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 86
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 16:25:02
Сообщений: 1565
Рейтинг сообщения: 0
Подправлены номиналы под оптопару в схеме и в печатке.(Настройка очень проста в розрыв провода ШЫМ ставим переменый резистор на 1к на стику газ максимум крутим резистор увеличуя номинал пока не начнут уменшатса обороты двигателя.)Если так сделать тогда плавность шым на много лутше и передачи работают хорошо. Проверено пока только на КТ819


Вложения:
V2oled+Rozh2.rar [413.97 KiB]
Скачиваний: 180

_________________
И опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.
СообщениеДобавлено: Вс фев 25, 2018 20:36:03 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6878
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
не пойму зачем вообще в схеме оптопара... Оптопары ставят обычно на двигатели на 220 вольт... ))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.
СообщениеДобавлено: Пн фев 26, 2018 20:43:57 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 86
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 16:25:02
Сообщений: 1565
Рейтинг сообщения: 0
Для безопасности,а она как известно лишней не бывает.
Pc813 стоит как транзистор,можно вытащить из любого китайского импульсного бп,я хочу поэкспериментировать с мосфетами разными,так скажем для розвязки силовой части.

_________________
И опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.
СообщениеДобавлено: Вт фев 27, 2018 20:44:27 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 86
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 16:25:02
Сообщений: 1565
Рейтинг сообщения: 0
Драйвер на мосфетов 50n06 показал результат со всех сторон лутше нет потери колектор-эмитерное,нагрев при 80пр шым меньше чем в двух Кт819.(основной будет 50n06запасной кт819).

_________________
И опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.
СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2018 18:09:06 
Грызет канифоль

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 21:24:55
Сообщений: 291
Рейтинг сообщения: 0
roman.com Пока зима может еще одну версию рассмотрим, на самодельных радио модулях и с дисплейчиком. Есть одна идея, с приемником сложности не будет а от с передатчиком думаю будет не так просто, но решаемо. Могу примерную схему набросать. Сегодня склеил новый корпус, теперь нужно ждать потепления, для обработки.
sashamelja Сколько если не секрет ампер кушает твой двигатель и при каких вольтах.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.
СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2018 18:25:10 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6878
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
Есть одна идея, с приемником сложности не будет а от с передатчиком думаю будет не так просто, но решаемо. Могу примерную схему набросать.

Ну чисто для интереса.. можно на самодельных модулях.)) а то ты так и не научишься делать самодельные радиостанции ))
Ну набросай)) подумаем...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.
СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2018 19:20:45 
Грызет канифоль

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 21:24:55
Сообщений: 291
Рейтинг сообщения: 0
Давно присматриваюсь к радио приемникам чм на RDA5807M или RDA5807FP. RDA5807M может работать от 50мГц, RDA5807FP не знаю. Есть в наличии RDA5807FP пару штук, а можно заказать RDA5807M у них цена от пол доллара до доллара. Схем в нете полно http://radiokot.ru/circuit/analog/receiv_transmit/41/
http://forum.cxem.net/index.php?/topic/ ... B2/&page=1
Идея заключается в следующем; приемник на RDA5807 и своим мк, а можно от одной меги8 все, то есть управление и приемник. Засада с передатчиком он должен вещать широкополосную чм как это сделать на кварце. Если делать генератор на LC, то на сколько убежит частота. Условия эксплуатации будет в широком диапазоне температур и как за стабилизировать частоту. Будет минимум контуров и деталей, значить габариты тоже уменьшатся и упростится настройка. Нужно жить в ногу со временим. Что скажешь, схему набрасывать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.
СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2018 21:21:55 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6878
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
радиоуправление на FM... идея не очень)) конкретно с RDA5807 не работал.. как она себя поведёт при разных уровнях сигнала не знаю...
Чувствительность FM приёмника не супер.. 1,2 мкВ... радиоуправление малого радиуса действия))
кварцованные передатчики на FM делал на кварце. Стабильность.. относительно нормальная. Хотя не идеальная. Схемка FM передатчика не простая - куча умножителей. А ты уже делал FM жучки и прочее ?
Я думал типа передатчик для моделей - простенький АМ на 27.. 35... 40... 72 (максимум). Там схемка простая.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.
СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2018 21:43:33 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 29
Рейтинг сообщений: 354
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Сообщений: 2458
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
Засада с передатчиком он должен вещать широкополосную чм как это сделать на кварце.

Широкополосная ЧМ в кварцевом генераторе

И вот.
Передатчик c WFM на кварце


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2018 19:43:51 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 86
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 16:25:02
Сообщений: 1565
Рейтинг сообщения: 0
MASIK-у меня при нагрузке где-то 4 Ампера
Мотор от Шурика 18v (нормально работает 12-8v)
Я пробовал 16v акум перебор для рыбалки,7 Ампер.
Прикол в том что если делать на 18650 то нужна брать те что рассчитаны на бальшое потребление тока.
Я выход для себя нашло такой туда на одной,назад на другой и так по кругу,и так я подряд завозил 6 спинингов акуми тепле где-то 30-40гр.
А если на одной то Нада перекуры по 5 минут иначе закипят.после завоза трёх акуми гарачие.
Ну а нащот самодельных модулей я щитаю много гемора
Gps-застряли в Китае,китайской новый год всё-таки,завтра вылетают у украину.

_________________
И опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2145 ]     ... , , , 15, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y