Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - УКВ приемник средней сложности.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 19:48:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 613 ]     ... , , , 6, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ-ЧМ тюнер на К174ХА34 (TDA7021)
СообщениеДобавлено: Вт июн 14, 2016 18:59:28 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 21
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2012 15:23:08
Сообщений: 173
Откуда: Деревня Куба
Рейтинг сообщения: 0
aen писал(а):
ВикторС писал(а):
плохая селективность при множестве станций в эфире
Я меня нет возможности проверить приемник в подобных условиях, но я бы попробовал приемник в котором ЧМ детектор сделан на основе ФАПЧ.
Подобный приемник я делал и довольно серьезный и остался им доволен.
Про это я здесь писал.
viewtopic.php?p=1428067#p1428067
За основу брал схему из ж. Радио 9-1991 год
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/''Radio'' ... fax%5d.zip
aen писал(а):
УВЧ два каскада на двухзатворных полевых транзисторах КП306В. Транзисторы можно и другие двухзатворные. Просто у меня КП306 много, вот я их и поставил.
Смеситель тоже на двухзатворном полевом транзисторе.
Дальше два каскада ПЧ на транзисторах КТ339. В каждом каскаде стоят керамические фильтры на 10,7 мгц.
Потом детектор ЧМ на основе ФАПЧ по схеме приемника описанного в ж. Радио 9-1991 год
Также использовал схему подобного ЧМ детектора в приемнике по упрощенной схеме для приема местных станций.
Критерием было "минимум катушек"

Изображение

Получилась только одна бескаркасная катушка, но избирательность и качество звучания приемника довольно хорошие.
Конечно лучше смеситель нагрузить на колебательный контур. Так тоже пробовал.
Что хорошо в данном случае контур можно даже в экран не ставить.
Можно также в УПЧ добавить каскад на одном транзисторе и тогда чувствительность возрастает, хотя она и так нормальная.
На входе также можно добавить УВЧ на одном транзисторе по схеме, что уже выкладывал выше, что не особо усложнит приемник.

Изображение

Или вот простенький с фильтром на 5,5 МГц, что вытащил из какого то телевизора.
Делалось из критерия, что хотя катушки есть, но две бескаркасные, а та, что в УПЧ может быть без экрана. Контур на входе можно даже неперестраиваемый сделать.
СпойлерИзображение

Все это проверялось на практике ради интереса.
Кроме как ради интереса делать подобные схемы в настоящее время конечно нет смысла, т.к. сейчас есть большой выбор однокристальных приемников на любой вкус.


ВикторС писал(а):
В Вашей статье про РП с низкой ПЧ, приведена фотография осциллограммы АЧХ полосового фильтра (приложена). Как Вы её, АЧХ, получили?
Про это я много на форуме писал.
Я пользуюсь простейшей приставкой ГКЧ к осциллографу.
Принцип простой.
Формирую пилу амплитудой порядка 10 вольт и подаю её на вход "Х" осциллографа С1-73
Если у осциллографа нет входа "Х" то можно использовать вход внешней синхронизации.
Вот одна из моих схем, хотя сам генератор иногда делаю по схеме, что обсуждают здесь.
viewtopic.php?p=1620846#p1620846
Он хорош тем, что работает с любыми катушками и в ГКЧ можно просто менять катушки и заставить его работать от единиц до сотен мегагерц.

СпойлерИзображение


Повторяться не хочется. Про подобный ГКЧ можно здесь почитать, хотя там я делал приемник на 27 МГц, но схема в принципе не зависит от частоты. Меняется только генератор ВЧ.
Вложение:
11.doc

Где схему данного УПЧ с к174ур3 брали? Интересуют номиналы элементов. Интересно сделать полный анализ данной схемы по качеству детектирования ЧМ и вообще работы схемы.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ-ЧМ тюнер на К174ХА34 (TDA7021)
СообщениеДобавлено: Вт июн 14, 2016 19:09:16 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 158
Рейтинг сообщений: 1599
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Сообщений: 11940
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Мявтор 3-й степени (1) Лучший человек Форума 2017 (1)
Pavlik писал(а):
Где схему данного УПЧ с к174ур3 брали?
Так я же написал.
Только варикапы ставил не четыре КВС111, а две штуки КВ104Б, но это не существенно.
aen писал(а):
За основу брал схему из ж. Радио 9-1991 год
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/''Radio'' ... fax%5d.zip
Приемник с подобным ЧМ детектором делал еще в советские времена, когда станции, что можно было принять были только на расстоянии порядка 70 км и принимались неуверенно и главное с шумами.
С этим же детектором на основе ФАПЧ прием был довольно уверенный и без шумов.
Делал также ЧМ детектор с ФАПЧ на основе К174УР1.
Ссылку на схему сейчас поищу и выложу здесь же в этом сообщении. Я её здесь на форуме уже выкладывал.
Результат тоже был хороший.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ приемник средней сложности.
СообщениеДобавлено: Вт июн 14, 2016 19:29:03 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 21
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2012 15:23:08
Сообщений: 173
Откуда: Деревня Куба
Рейтинг сообщения: 0
Хорошо. Спасибо за информацию. Кстати, КВ104 получше будут. У них от 5 до 20 Вольт обратного напряжния линейная зависимость ёмкости от приложенного напряжения. Хотя проверю. Дело в том, что в схеме на управляющий вход варикапов, НЧ для рализации обратной связи ( а здесь ООС по огибающей), подаётся через резистор довольно высокого сопротивления, а это сами понимаете, может отрицательно сказаться на разной глубине ООС и так-же фазовой автоподстройки в разных участках демодулированного НЧ диапазона и, соответственно, возникновению нелинейных искажений. Я на модуляторах собаку съел уже :) Проверю, возможно и подкорректирую схЭмку. :)


Последний раз редактировалось Pavlik Вт июн 14, 2016 19:43:55, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ приемник средней сложности.
СообщениеДобавлено: Вт июн 14, 2016 19:38:00 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 158
Рейтинг сообщений: 1599
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Сообщений: 11940
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Мявтор 3-й степени (1) Лучший человек Форума 2017 (1)
А это на К174УР1 тоже делал.
Это схема из ж. Радио.

Изображение

Питал от 9 вольт.
Вместо К159НТ1 ставил два транзистора КТ315Б
Генератор тоже делал на одном транзисторе КТ315 по схеме индуктивной трехточки. Эта упрощенная схема есть в книжке Горошков "Элементы радио-электронных устройств"
http://read.newlibrary.ru/read.php/djvu=17674

Изображение


Вложения:
1.GIF [18.29 KiB]
Скачиваний: 3286
Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ приемник средней сложности.
СообщениеДобавлено: Вт июн 14, 2016 19:58:06 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 21
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2012 15:23:08
Сообщений: 173
Откуда: Деревня Куба
Рейтинг сообщения: 0
Хотя, может не в тему, на данный момент, самую линейную демодуляцию ЧМ я получил с детектором на двух взаимно расстроенных контурах. собственные нелинейные искажения детектора, без ФСС ( в широкой полосе) не более 0.002%. с полосой пропускания 400 кГц - 0.03%. Пробовал так же ППП с ФАПЧ на К174ПС1, так, если он работал непосредственно на входной частоте (87-108), то КНИ был в районе 0.1%, но если работал в демодуляторе ЧМ супергетеродина с F ПЧ 10.7МГц, то КНИ возрастали до 0.4%. Дробный детектор и детектор отношений, вообще не в конкуренции в худшую сторону по качеству работы.. Частотно фазовый детектор, а я его пробовал на к174пс1 (практически аналог схемы ЧД 174ур3 и 174ха6, только без предварительного УНЧ), то по искажениям всё было в норме, конечно похуже, чем с двумя взаимно расстроенными контурами, но незначительно, но уровень собственного шума показал, что данный детектор жить не будет :)


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ приемник средней сложности.
СообщениеДобавлено: Вт июн 14, 2016 20:10:15 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 158
Рейтинг сообщений: 1599
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Сообщений: 11940
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Мявтор 3-й степени (1) Лучший человек Форума 2017 (1)
Pavlik писал(а):
Частотно фазовый детектор, а я его пробовал на к174пс1 , то по искажениям всё было в норме, конечно похуже, чем с двумя взаимно расстроенными контурами
У меня задача была не искажения, а вытянуть слабые станции.
Искажения возможно и были чуть ниже, чем при стандартном включении, но как говорил, у меня это не было целью.

А в виду того, что сейчас появились местные УКВ станции и вопрос дальнего приема как то отпал, да и вряд ли удастся их принять при наличии мощных сигналов от местных станций, я перешел на эксперименты с простыми приемниками, а может просто старость. :)
Во всяком случае попробовал сделать несколько вариантов приемников с низкой ПЧ и счетным ЧД. Местные станции принимает довольно прилично.
Вот здесь уже выкладывал S-кривую подобного детектора.

Изображение

Для простого приемника, в котором практически и катушек нет, по моему двольно линейность хорошая.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ приемник средней сложности.
СообщениеДобавлено: Вт июн 14, 2016 20:26:03 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 21
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2012 15:23:08
Сообщений: 173
Откуда: Деревня Куба
Рейтинг сообщения: 0
Счётчик импульсов (счётный детектор) имеет самую высокую линейность. Соглашусь. Но есть одно НО в его использовании. Как Вы сказали, ЧМ приёмники с низкой ПЧ, детекторы счётчики импульсов, работают край до 700 кГц 1 МГц значения ПЧ... А на такой ПЧ изначально широкую полосу не получить...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ приемник средней сложности.
СообщениеДобавлено: Вт июн 14, 2016 20:36:18 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 158
Рейтинг сообщений: 1599
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Сообщений: 11940
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Мявтор 3-й степени (1) Лучший человек Форума 2017 (1)
Pavlik писал(а):
А на такой ПЧ изначально широкую полосу не получить...
200 кГц довольно просто получается, а о большем я и не говорю, т.к. речь идет о простых приемниках.
Я же писал, что в последнее время в детство впал и перешел на простые схемы. :)
Эти приемники подкупают и простотой схемы, простотой настройки и отсутствием дефицитных деталей.
Я в последнее время сделал несколько вариантов таких приемников на частоты начиная от 27 МГц и выше, в том числе и узкополосные для целей радиоуправления.
Pavlik писал(а):
самую линейную демодуляцию ЧМ я получил с детектором на двух взаимно расстроенных контурах
Где то в старых ж. Радио есть цикл статей "Схемотехника зарубежных приемников"
Там как раз рассматриваются схемы подобных частотных детекторов и тоже утверждают о их хороших характеристиках.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ приемник средней сложности.
СообщениеДобавлено: Вт июн 14, 2016 21:03:08 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 21
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2012 15:23:08
Сообщений: 173
Откуда: Деревня Куба
Рейтинг сообщения: 0
aen писал(а):
Где то в старых ж. Радио есть цикл статей "Схемотехника японских приемников"
Там как раз рассматриваются схемы подобных частотных детекторов и тоже утверждают о их хороших характеристиках.

И я это подтверждаю на личном опыте :) Главное, правильно настроить добротность контуров и каждый на свою частоту.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ приемник средней сложности.
СообщениеДобавлено: Вт июн 14, 2016 21:30:23 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 47
Рейтинг сообщений: 879
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 14:37:35
Сообщений: 2773
Откуда: Санкт Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Поддержу,

ЧД на расстроенных контурах, применён в РП Ласпи-005-Стерео - наверное лучшем из советских УКВ тюнеров.
Проблема, только в том, что подобная схема упоминалась в массовой радиолюбительской литературе лишь однажды - Радио№4 1976, и то, в обзоре по импортным УКВ РП. Радиолюбительских конструкций, с таким ЧД, не опубликовано ни в печати ни в интернете. :(

_________________
С уважением, ВикторС.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ приемник средней сложности.
СообщениеДобавлено: Вт июн 14, 2016 22:06:46 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 21
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2012 15:23:08
Сообщений: 173
Откуда: Деревня Куба
Рейтинг сообщения: 0
Так в чём вопрос то? Сами повторяем. Я, кстати, идею такого ЧД вообще извлёк из пособия по РРЛ станциям :) А в Ласпи, кстати, ЧД такого типа, но косяков в нём хватает. Я его повторял ради интереса. Много лишних элементов на порядок ухудшающих работу ЧД. :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ приемник средней сложности.
СообщениеДобавлено: Вт июн 14, 2016 22:19:30 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 47
Рейтинг сообщений: 879
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 14:37:35
Сообщений: 2773
Откуда: Санкт Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Pavlik писал(а):
А в Ласпи, кстати, ЧД такого типа, но косяков в нём хватает. Я его повторял ради интереса. Много лишних элементов на порядок ухудшающих работу ЧД. :)


Можно, пожалуйста, поподробнее про лишние делали в ЧД Ласпи-005.
Это может быть интересно многим радиолюбителям, желающим повторить этот узел, :solder: свободным от недостатков, оставленных там разработчиками.

Заранее благодарю. :beer:

_________________
С уважением, ВикторС.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ приемник средней сложности.
СообщениеДобавлено: Вт июн 14, 2016 22:53:49 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 21
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2012 15:23:08
Сообщений: 173
Откуда: Деревня Куба
Рейтинг сообщения: 0
ВикторС писал(а):
Можно, пожалуйста, поподробнее про лишние делали в ЧД Ласпи-005.
Вот схема ЧД тюнера Ласпи.
Вложение:
Точечный рисунок.JPG [122.78 KiB]
Скачиваний: 839

Теперь о недостатках и лишних элементах. Первое. В эмиттерах VT1 и VT2 встречно включённые электролитические конденсаторы абсолютно лишние на частоте 10.7 Мгц. Другое дело, если бы эта цепь работала на низких частотах. Контур L2C5 вообще непонятно для чего тут нужен. В работу схемы он вообще никакой лепты не вносит. Что он включён, что замкнут накоротко - всё работает совершенно одинаково, так как он включён через резисторы с довольно высоким сопротивлением. Другое дело, если бы этот контур был бы включён непосредственно в эмиттеры транзисторов и обеспечивал завал АЧХ на своей резонансной частоте. детекторы VD1 и VD2 нагружены со стороны входа на очень высокие сопротивления (15 кОм), плюс разделительные конденсаторы по 1000 пФ на входе. Такое включение сильно заваливает АЧХ продетектированного НЧ сигнала в области высоких частот, соответственно и искажает его фазу, что для качественного стерео приёма неприемлемо. Но и множество электролитов в цепи выхода детектора/цепи прохождения демодулированного сигнала/КСС способствуют только дополнительному возникновению искажений как частотных так и фазовых. Всё, что я здесь изложил, было всё проверено лично на собранном девайсе приборами.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ приемник средней сложности.
СообщениеДобавлено: Вт июн 14, 2016 23:08:58 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 21
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2012 15:23:08
Сообщений: 173
Откуда: Деревня Куба
Рейтинг сообщения: 0
А вот уже переделанная мной схема, лишённая всех недостатков.
Вложение:
ДЧМ.GIF [51.02 KiB]
Скачиваний: 589

Убраны ни к чему не нужные электролиты в цепи ООС, Детекторы нагружены непосредственно на колебательные контура, тем самым устранились недостатки по линейности продетектированного НЧ/КСС. ну и выброшены все электролиты из звукового (КСС) тракта. Кстати, на выход ОУ перед СД можно включить фильтр пробку на 10.7 МГц подобранную таким образом, чтобы ФЧХ в полосе 0-100 кГц была минимально искажена при возможно максимальном подавлении ПЧ на выходе. Лучше ставить последовательный контур параллельно выходу ОУ , рассчитав его таким образом, чтобы ёмкость в контуре была минимальной, а индуктивность максимальной. Между выходом ОУ и LC цепью включить резистор, который совместно с этим колебательным контуром будет реализовывать необходимое подавление. Фильтр перед ОУ включать не рекомендую - слишком высокое выходное сопротивление детектора, понижать же его не рекомендуется. Возникают нелинейные искажения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ приемник средней сложности.
СообщениеДобавлено: Вт июн 14, 2016 23:33:38 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 47
Рейтинг сообщений: 879
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 14:37:35
Сообщений: 2773
Откуда: Санкт Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Pavlik,

Большое спасибо за схему и пояснение к ней.
Вот ещё связанные вопросы.

На какие частоты Вы настраивали контура ЧД?
Как Вы измеряете ФЧХ приёмного тракта?
Как Вы измеряете нелинейные искажения приёмного тракта? (учитываете ли искажения модулятора, если да, как измеряли их, чтобы вычесть потом?)

Заранее благодарю.

_________________
С уважением, ВикторС.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ приемник средней сложности.
СообщениеДобавлено: Ср июн 15, 2016 06:37:21 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 21
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2012 15:23:08
Сообщений: 173
Откуда: Деревня Куба
Рейтинг сообщения: 0
Виктор, давайте сделаем так. Пусть модераторы создадут отдельную тему и перенесут наши посты туда. И мы там будем развивать тему. А в этой тебе флудить не будем :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ приемник средней сложности.
СообщениеДобавлено: Ср июн 15, 2016 09:27:37 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 47
Рейтинг сообщений: 879
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 14:37:35
Сообщений: 2773
Откуда: Санкт Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Pavlik,
Хорошее предложение.

Похоже, Ваши наработки в части строительства УКВ приёмника и, что может быть, даже более важно, их настройки и измерении параметров, "потянут" даже не на тему форума, а отдельную статью.

Товарищ AEN за этой тем следит, у него же - модераторские полномочия. Ждём его содействия.

_________________
С уважением, ВикторС.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ приемник средней сложности.
СообщениеДобавлено: Ср июн 15, 2016 14:01:49 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 158
Рейтинг сообщений: 1599
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Сообщений: 11940
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Мявтор 3-й степени (1) Лучший человек Форума 2017 (1)
Pavlik писал(а):
Пусть модераторы создадут отдельную тему и перенесут наши посты туда.
Вы конкретнее говорите какой вопрос вы будете обсуждать.
Только ЧМ детектор на разнесенных контурах или ЧМ приемник высокого класса и т.д. и тогда я выделю соответствующие посты из этой темы, в новую.
А можете сами создать новую тему и я уже потом перенесу в неё соответствующие посты.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ приемник средней сложности.
СообщениеДобавлено: Ср июн 15, 2016 14:22:22 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 47
Рейтинг сообщений: 879
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 14:37:35
Сообщений: 2773
Откуда: Санкт Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Мне интересен УКВ РП, лучший, чем можно сделать на TEA5711 или на паре LA1175 (УРЧ с АРУ) + LA1143 (УПЧ с АРУ) + внешний стереодекодер, а пуще прежнего, как измерить параметры того, что собрал, хоть и по типовой схеме.
Товарищ Pavlik упоминал про измерение коэффициента гармоник радиоприёмного тракта и другие изрядные тонкости измерений, типа ФЧХ ЧД итп. Интересно понять, как такие измерения можно провести в радиолюбительских условиях, и нужно ли отжимать от бытового радиоприёмника предельные параметры, с оглядкой на качество стереовещания с цифровой подачей сигнала на РПЦ.

Заранее благодарю.

_________________
С уважением, ВикторС.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ приемник средней сложности.
СообщениеДобавлено: Ср июн 15, 2016 16:31:23 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 21
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2012 15:23:08
Сообщений: 173
Откуда: Деревня Куба
Рейтинг сообщения: 0
Я тоже умаю, отдельная тема по приёмникам высокого класса. Виктор, по поводу качества вещания, то разницу тоже слышно. на хорошем приёмнике даже сжатый пережатый MP3 лучше звучит. Уж поверьте. По крайней мере не вносит дополнительных искажений приёмный тракт.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 613 ]     ... , , , 6, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y