Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - GSM репитер
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 23:35:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  1, ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: GSM репитер
СообщениеДобавлено: Вс ноя 16, 2008 16:07:54 
Родился

Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 15:28:05
Сообщений: 19
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
Доброе время суток! Сразу опишу сложившуюся проблему. Живу я на окраине города, покрытие ужасное, но даже не это самое страшное, а то что стены моей квартиры, являются своего рода непроницаемым бункером. И для того чтобы мой телефон находился на связи, приходится класть его на подоконник, имхо на расстоянии 30см от него, он уже не ловит. Разговаривать по телефону тоже приходится возле того же окна. С одной стороны во время разговора можно расслабить глаза и понаблюдать за чудесным пейзажем. Но иногда и это утомляет. Вот после одного такого 40 минутного разговора, мне это надоело, и я залез в инет в поисках решения проблемы. Сразу натолкнулся на GSM-репитер, классная штукенция, но вот поставить у себя её дома будет мне кажется, весьма накладно (в районе 600$). Люди разбирающиеся в радиотехнике(к которым я себя не отношу) скорей всего знают какую-нибудь простенькую схемку ретранслятора для мобилок. Поиск - толку не дал. Либо тыкните на линк, буду разбиратся


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: GSM репитер
СообщениеДобавлено: Вс ноя 16, 2008 22:07:27 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 21:57:43
Сообщений: 200
Рейтинг сообщения: 0
Lunatic писал(а):
Люди разбирающиеся в радиотехнике(к которым я себя не отношу) скорей всего знают какую-нибудь простенькую схемку ретранслятора для мобилок. Поиск - толку не дал. Либо тыкните на линк, буду разбиратся

Нету простенькой схемы, и быть не может, поэтому поиск вам ничего и не дал. И не даст. Так же как не даст простенькой схемы базовой станции :))

Я бы объяснил почему, но боюсь показаться занудным, просто поверьте, дома сделать такое не получится.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 17, 2008 00:14:42 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 12:49:55
Сообщений: 3047
Откуда: kr.ua
Рейтинг сообщения: 0
Параболическая антенна диаметром побольше, в фокусе которой - слабонаправленная антенна, рассчитанная на соответствующую длинну волны. Соединяется кабелем с четвертьволновым вибратором. Однако данный "ретранслятор" будет обладать весьма унылой эффективностью... Возможно - даже близкой к нулевой.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 17, 2008 03:44:26 
Говорящий с текстолитом

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 12:46:34
Сообщений: 1682
Рейтинг сообщения: 0
обычно проблема не в том что телефон станцию не видит а в том что станция не видит телефон.

а может сам телефон имеет гнездо для внешней антенны ?


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 17, 2008 11:35:16 
Родился

Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 15:28:05
Сообщений: 19
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
Нокиа 6300, разбирал глядел, антена выходит на корпус телефона. Вопрос другого плана. Есть у меня старенький Сименс А55, в нём ведь есть уже реализованная антена, может возможно как-то использовать её?

Телерадиокошак писал(а):
Нету простенькой схемы, и быть не может, поэтому поиск вам ничего и не дал. И не даст. Так же как не даст простенькой схемы базовой станции


Подойдёт и сложная схема. Мой интузиазм постоянно подпитывается неудобством общения.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 17, 2008 13:37:39 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 50
Рейтинг сообщений: 729
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Сообщений: 6288
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Зайдите на радиосканнера форум, там была тема и были ответы, в том числе и мои.. Если просто, то делаете два дуплексёра разделение/сложение частот RX TX) два усилителя (RX и TX) с АРУ и всё. Обычно делают на диапазон 900 Мгц, на 1800 сложнее и покрытие меньше.

_________________
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 17, 2008 21:43:45 
Говорящий с текстолитом

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 12:46:34
Сообщений: 1682
Рейтинг сообщения: 0
Lunatic писал(а):
Подойдёт и сложная схема. Мой интузиазм постоянно подпитывается неудобством общения.

вы наверно думаете что репитер это просто какой то усилитель , так вот это настолько же похоже на усилитель как и WiFi роутер похож на усилитель


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 17, 2008 23:50:18 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 21:05:25
Сообщений: 74
Откуда: Пенза
Рейтинг сообщения: 0
Дмитрий М писал(а):
Зайдите на радиосканнера форум, там была тема и были ответы, в том числе и мои.. Если просто, то делаете два дуплексёра разделение/сложение частот RX TX) два усилителя (RX и TX) с АРУ и всё. Обычно делают на диапазон 900 Мгц, на 1800 сложнее и покрытие меньше.

Проще пообщаться с ОПСОСом (оператором сотовой связи ) и выяснить все заковыки .
А делать передатчики , приемники , дупликсеры чревато общением с ОПСОСом у себя в квартире :))) . Человек без знаний и опыта не сделает репитер .
Вообще это получается нужно делать станцию-соту !
Ограничится нужно внешней антенной . IMHO.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 18, 2008 14:03:30 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 07:15:00
Сообщений: 87
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
"Вообще это получается нужно делать станцию-соту !
Ограничится нужно внешней антенной . IMHO."

"Станция-сота" - это уже ретранслятор, здесь речь все же о репитере, т.е. по сути усилителе. Действительно стоит попробовать с антенной, я бы попробовал и с антеннами, просто соединив их хорошим кабелем(внутри штырь, снаружи направленную) А вообще можно поподробнее как происходит пропадание связи, что на дисплее? Усилитель "в одну сторону" на порядок проще в изготовлении и настройке.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 18, 2008 16:42:12 
Родился

Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 15:28:05
Сообщений: 19
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
Да именно репитер, сигнал есть, но стены его не пропускают, либо пропускают но с потерями(местами пропадает звук, шумы, дисконекты каждые 5-10 минут)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 18, 2008 16:55:38 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 50
Рейтинг сообщений: 729
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Сообщений: 6288
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
При хорошем сигнале снаружи часто помогает направленная антенна снаружи и простенькая панельная внутри. Я так несколько раз делал, работает. Но это при хорошо экранированном здании в зоне сильной напряжённости поля (подземелья).

_________________
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 20, 2008 09:29:20 
Родился

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 18:26:35
Сообщений: 2
Откуда: Estonia, Tallinn
Рейтинг сообщения: 0
Lunatic писал(а):
Подойдёт и сложная схема. Мой интузиазм постоянно подпитывается неудобством общения.
Скажем так схему я могу дать, но даю гарантию что повторить ее не удастся, ведь еще нужен софт для прошивки и оборудование на котором все это дело настраивается и проверяется, а оно стоит не сопоставимо больше нужной тебе железки. Это не говоря о том что надо развести плату и найти все компоненты.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 21, 2008 18:07:16 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 11:09:49
Сообщений: 140
Откуда: СССР
Рейтинг сообщения: 0
Есть более простой путь. На некоторых телефонах есть гнездо для подключения внешней антенны. Берём телефон, антенну к нему и блютуз гарнитуру. Далее коннектим всё это вместе, как подскажет фантазия.

_________________
Моя родина Советский Союз.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2008 19:30:15 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 09, 2007 12:59:18
Сообщений: 111
Рейтинг сообщения: 0
У меня была схожая ситуация- оч. не устойчивая связь в селе. Поэтому сделал простенькую антенну- "восьмерку с рефлектором" из стеклотекстолита. Купил старенькую "Моторолу" с гнездом для внешней антенны, и переходной кабель. Работает до сих пор.
Если не хотите искать телефон- пользуйтесь автомобильным адаптером (там авт. антенна связана индуктивной связью). Тел. вставляется в адаптер.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 17, 2008 17:25:04 
Родился

Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 16:54:52
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Доброго времени суток всем. Любой репитер есть примитивная вещь с точки зрения радиотехники. Причём все репитеры (GSM, CDMA) устроены одинаково. Это обычные радиочастотные малощумящие усилители все каскады работают в режиме А. Усиление 60-110 дб. Плюс полосовые фильтры. Всё остальное, я имею ввиду контроллерное управление и пр. есть примочки. В общем собрать их вполне по силам имея на руках АЧХ-метр и тестер. А схем нет потому что производители не заинтересованы в её распостранении. Советую обратиться в ближайшую мастерскую где имеются вышеназванные приборы ну и не криворукий инженер. Да, по себестоимости самопальный репитер обходится раз в 20-30 дешевле чем заводской.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 17, 2008 19:21:34 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 50
Рейтинг сообщений: 729
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Сообщений: 6288
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Интересно, где Вы в ниши дни видели мастерские, где стоят АЧХметры на 1 Ггц минимум, милливольтметры и ваттметры на данный диапазон? И в советские времена мало было радиоклубов с таким набором.... Повторюсь, одиночное устройство с разработкой будет стоить на порядок дороже готового узла...

_________________
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 22:19:16 
Родился

Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 16:54:52
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
В Москве не видел (не потому что их нет). Посему касательно приборов - кому как везёт. К сожалению как всегда чаще всего приборов не хватает, на перифиии-обычное дело. Меня абсолютно удивляет, что в Москве может не быть каких-то приборов. На счёт стоимости речь шла о 20-30 разах, что превышает стоимость на порядок (то бишь больше чем в 10 раз). Совершенно согласен кастельно предоплаты в 100%. Сие есть мой непреложно любимый принцип, но к сожалению приходитстя соотрудничать с c предоплатой.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 19, 2008 01:24:00 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 50
Рейтинг сообщений: 729
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Сообщений: 6288
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
prohogy писал(а):
Меня абсолютно удивляет, что в Москве может не быть каких-то приборов. ......

Нет, они конечно есть, например у меня дома стоят ;) . Но в массовом, доступном для пользователя месте типа радиоклуба их нет, были проданы и распилены на конденсаторы КМ ещё в 90-е годы. Жаль, у меня фотоаппарат сейчас не под руками, как раз разбираю купленную у металлистов по цене алюминия базовую станцию GSM на 800-900 Мгц от Мотороллы. Там как раз и усилители и диплексёр и даже вентили стоят, всё на интересующий нас диапазон. А фото для того, что бы один раз взглянуть и понять, что дома такое не сделать... Если не увезу на дачу до выходных обломки, отсниму. Рядом стоит разобранная ранее базовая станция на 450 Мгц (Москвоская сотовая), там один дуплексёр килограмм 25 весит.... Но усилители проще значительнее.

_________________
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 23, 2008 17:47:31 
Родился

Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 16:54:52
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
У Вас настоящий Клондайк. Из всего этого можно сделать хороший репитер. Я сейчас делаю репитер децибел на 60-80. До этого делал репитер на 450. Как мне не хватало такого дуплексера. Его точно дома не соберёшь. В общем, делаю из того что есть. Контроллеров не ставлю (увеличивают себестоимость). Думаю, в случае Lunatic-а правы были те, кто предлагал вариант с внешней направленной (волновой канал 10-12дб) и внутренней круговой. Направленную повыше на крышу. Кабель с меньшим затуханием. Должно значительно облегчить жизнь. Ежели нет можно думать дальше.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2008 00:42:46 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 12:49:55
Сообщений: 3047
Откуда: kr.ua
Рейтинг сообщения: 0
prohogy писал(а):
волновой канал 10-12дб


Волновой канал ИМХО не спасет - параболу нужно, причем солидного диаметра...


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  1, ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y