Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Простая радиостанция.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 04:06:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 926 ]     ... , , , 39, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простая рация на 27мГц
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2012 21:52:36 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 158
Рейтинг сообщений: 1599
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Сообщений: 11940
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Мявтор 3-й степени (1) Лучший человек Форума 2017 (1)
svic писал(а):
Речь идет о воке-токе.
Опять же сначала нужно оговорить дальность, сервисные функции (шумоподавление, экономайзер), а потом уж определяться со схемой.
Во всяком случае если гарантированная дальность нужна больще 100 м, то о сверхрегенераторе говорить не имеет смысла.
Я тут как то пробовал ППП по схеме Полякова на 28 мгц. Получилось намного лучше, чем сверхрегенератор. Чувствительность, избирательность выше и массогабариты небольшие. Стабилизация кварцевая. И это без УВЧ. С УВЧ не пробовал. Руки не дошли.
Хотя сервиса, как и в сверхрегенераторе в нем не сделать.
Правда передатчик SSB сделать сложнее, но не намного.
В виду малой мощности передатчика там хватило двухзвенного лестничного фильтра на одинаковых резонаторах.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простая рация на 27мГц
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2012 08:09:10 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 64
Рейтинг сообщений: 1099
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Сообщений: 5837
Откуда: Ижевск LO66NU
Рейтинг сообщения: 0
aen писал(а):
если гарантированная дальность нужна больще 100 м, то о сверхрегенераторе говорить не имеет смысла.
Эту мысль мы и пытаемся обосновать на протяжении всей ветки. Простецкий супер во-сто крат более приемлем для walke-talke, нежели навороченный сверхрег, китайские детские "радиостанции" тому ярчайший примерчик.

_________________
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простая рация на 27мГц
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2012 09:24:58 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6867
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
Westbam писал(а):
Сто метров, сигнал хороший

Ну впринципе нормально. Если поставить 1/4 штырь (желательно с противовесом) на рацию 27 МГц, то при 10 мВт сверхрегенератор тоже дает примерно 100 метров (при хорошем четком сигнале в приемнике-сверхрегенераторе). Получаеться что от частоты дальность (до 100 метров) практически не зависит.
Westbam писал(а):
В диапазоне 433 меньше помех чем на СиБи.

Ну это понятно. Для сверхрегенератора, с его широченной полосой пропускания это особо актуально. Для узкополосной ЧМ помехи уже не так сильно заметны.
Westbam писал(а):
Не любитель я объемного монтажа, смотрится как не оч..

Вы плату хотите показать на выставке ВДНХ ? :)) Вообщето я обычно прячу плату в корпус. Для меня важны надежность и высокие параметры. Корпус нужно делать красивый. 8)
Котёнок. писал(а):
Опять же сначала нужно оговорить дальность, сервисные функции (шумоподавление, экономайзер), а потом уж определяться со схемой.

При разработке схемы я хотел получить максимальные параметры:
1- чувствительность-т.е. дальность.
2- стабильность- т.е. на кварцах. Не требуеться никакая подстройка в процессе работы. Возможность работы в автоматическом режиме, без участия оператора (охрана удаленных объектов, и т.д.)
4- минимум деталей-т.е. простота и надежность.
5- универсальность- т.е. собрать из того что есть под рукой.
6- малое потребление- т.е. долгая работа в автономном режиме.
Вот так получилась моя схема :tea:

Почитал форум. Много было разговоров вот про эту схему http://i029.radikal.ru/0812/80/c27597728186.jpg все она никак не "заводилась"... Для тех кто захочет её повторить скажу: секрет тут прост. Просто выкинуть L7! никакой компенсации емкости она не дает, только паразитное возбуждение на непонятных частотах. :tea: Просто интересно как она вообще работала у автора. И как вообще можно печатать такое в журналах, вводят в заблуждение "начинающих". Вообще схема ужасная! Повторять не советую. Все нужно переделывать полностью.
Еще один товарищ тут viewtopic.php?f=28&t=12148&start=420 пишет:
Zvezda писал(а):
То, что в генераторе с кварцем работающем на механической гармонике трудно ЧМ получить, я думаю Вам известно.

Еще одно большое заблуждение! В этой схеме (см. выше) работают кварцы как на основной частоте так и на гармониках! Получаеться ЧМ (с девиацией до примерно +/- 50 кГц на частоте 27 МГц) легко! Лично проверял :tea:


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простая рация на 27мГц
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2012 11:37:15 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 107
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2005 10:07:31
Сообщений: 1219
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
roman.com писал(а):
Zvezda писал(а):
То, что в генераторе с кварцем работающем на механической гармонике трудно ЧМ получить, я думаю Вам известно.

Еще одно большое заблуждение :tea:
Никакого заблуждения здесь нет и в данном случае Вы не правы.
roman.com писал(а):
Лично проверял :tea:

Насчет Вашей схемы, то когда мы её обсуждали, то так и не добились от Вас ответа как Вы расширили частотный промежуток кварца для получения такого сдвига. а сдвинуть частоту кварца больше, чем ширина его резонансного промежутка невозможно.
Единственно, что удалось у Вас узнать, так это то, что стабильность частоты у Вас плохая и Вы это сами сказали, а это значит кварц там в Вашей схеме просто не работает, а схема генерирует на какой то паразитной частоте из Ваших индуктивностей.
Отсюда и большая перестройка.
roman.com писал(а):
Просто выкинуть L7! никакой компенсации емкости она не дает
Здесь Вы тоже не правы и об этом Вам уже говорили.
Катушку эту нельзя просто намотать и поставить. Её индуктивность нужно тщательно подбирать и индуктивность её индивидуальна для конкретного кварца. Без приборов её трудно сделать. Еще требование к этой катушке, что она должна обладать очень маленькой собственной емкостью. Все это вызывает трудности в настройке и всего лишь.
А утверждать, что она лишняя, т.к. Вы делали и у Вас не получилось, это по правде говоря смешно.
Но это вопрос не данной темы. Это обсуждается здесь.
viewtopic.php?p=1183955#p1183955


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простая рация на 27мГц
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2012 13:44:56 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6867
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
Дмитрий писал(а):
То, что в генераторе с кварцем работающем на механической гармонике трудно ЧМ получить...
Никакого заблуждения здесь нет и в данном случае Вы не правы.

Останусь при своем мнении пока не доказано обратное))
Дмитрий писал(а):
Насчет Вашей схемы, то когда мы её обсуждали, то так и не добились от Вас ответа как Вы расширили частотный промежуток кварца

Я уже говорил, что ответить на этот вопрос не могу. Я незнаю.
Дмитрий писал(а):
....это значит кварц там в Вашей схеме просто не работает, а схема генерирует на какой то паразитной частоте из Ваших индуктивностей.

Уго! Какая хорошая "паразитная частота". Класс!
Значит: настраиваешь генератор на 27,000 МГц и он стабильно работает на этой частоте сутками. (уход не более +/- 100...200 Гц при комнатной температуре).
.Зачем тогда нужен кварц :)) Будем работать на "паразитной чатоте". :))
Ура!!! Я открыл новую, высокостабильную "паразитную частоту" :))
Дмитрий писал(а):
стабильность частоты у Вас плохая ...

Это относительное понятие.))
При девиации +/- 7 кГц уход частоты не более 300...400 Гц на частоте 27 МГц (ghb температуре от -20*С до +40*С). Можно повысить используя термокомпенсацию.
При девиации +/- 40...50 кГц уход частоты не более 4...5 кГц на частоте 27 МГц. Примерно, точно не мерил, т.к. в схеме узкополосная ЧМ, не более +/- 7...8 кГц.
При попытке еще больше увеличить девиацию, генератор возбуждаеться на паразитных частотах. Это очень хорошо видно на осциллографе.

Конечно это хуже чем ЦЕЗИЕВЫЙ ЭТАЛОН ЧАСТОТЫ - пассивный квантовый стандарт частоты. В 1964 Международным комитетом по вопросам мер и весов признан первичным стандартом (эталоном) частоты, по отношению к к-рому стандарты др. типов являются вторичными. :)))

Дмитрий писал(а):
это значит кварц там в Вашей схеме просто не работает, а схема генерирует на какой то паразитной частоте из Ваших индуктивностей.

:shock: По вашему я не могу отличить работает кварц или нет? Достаточно включить два генератора на общую нагрузку и послушать (посмотреть осциллографом, померить частотомером....) биения их частот. После проделать тоже самое без кварца. :tea:
Просто выкинуть L7! никакой компенсации емкости она не дает.Я не знаю, дает она компенасцию или нет... Я просто имел ввиду что в схеме она лишняя. Прекрасно работает и без нее. Вот и все.

У нас получаеться безпредметный разговор. Я просил Вас потратить пол часа времени, собрать макетку и самому убедиться как работает схема генератора. А так мы просто обсуждаем фразы из учебника: " .... Для того, что бы расширить перестройку кварцевого генератора необходимо расширить резонансный промежуток кварца....."


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простая рация на 27мГц
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2012 23:47:53 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 19:28:44
Сообщений: 82
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
svic
Дорожки вызывают зависть.. ибо не ЛУТ'ом деланы, раз 25 лет назад..у меня
рисованные дорожки всегда как разбросанные макароны получались..

китайские детские "радиостанции" - это детские игрушки собранные то трансиверной
схеме, какие там параметры могут быть..

roman.com
Не позволяю себе делать кое как абы работало, душа просто к устройству лежать
не будет, да и показать кому нить такое творчество будет элементарно стыдно :P


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простая рация на 27мГц
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 07:56:32 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 64
Рейтинг сообщений: 1099
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Сообщений: 5837
Откуда: Ижевск LO66NU
Рейтинг сообщения: 0
Да, не ЛУТом, не было тогда ещё лазерных принтеров в наличии, да и технологию эту ещё не придумали, но голь на выдумку хитра - был планшетный плоттер seconic, я ему вместо пениса вставлял пятикубовый разовый шприц с укороченной до 5мм иглой, наливал краску горячей сушки и опытным путем подобранной консистенции... SMD монтаж уже был известен по платам HDD, но SMD компонентов, кроме микросхем 564-й и 588-й серии и в помине не было, вот и пошли в дело 0.125 с обломившимися ногами. :)))

_________________
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простая рация на 27мГц
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 09:12:23 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6867
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
Westbam писал(а):
Не позволяю себе делать кое как абы работало...

Хорошо. Просто меня больше интересуют параметры, а дизайн уже второстепенный вопрос. Еще тут уже писали, что недостаток печатки в том что невозможно вносить изменения в схему в процессе работы. :( Другое дело макетка! Хоть полностью разбери и заново собери. :)
Я тут нашел свои старые макетки собранные по этой схеме - http://cxem.net/tuner/tuner77-2.png . Только не бейте меня за дизайн! :roll: Макетки собраны для проверки/настройки. Вам Westbam лучше не смотреть... они некрасивые :facepalm:
Кварцы: в приемнике 25.000 МГц от сетевухе, в передатчике-24.576 МГЦ от ... из компа, не помню какого блока :roll: ФСС (455 кГц , полоса 15 кГц) от старого радиотелефона. Оказалось кварцы - прекрасная пара с разницей частот 455 кГц! Даже частоту подгонять не пришлось. :tea: Приемник на К174ХА6 (один из вариантов моей схемы). Эта ИМС хороша тем что у нее есть встроенный детектор уровня сигнала: выводы 14 (инверсный) и 15 (прямой). Можно точно настроить приемник по максимальному уровню сигнала.
Смотрим фото.


Вложения:
К174ХА6.JPG [44.47 KiB]
Скачиваний: 974
Комментарий к файлу: кварц
Кварц.JPG [37.52 KiB]
Скачиваний: 667
3_1.jpg [171.92 KiB]
Скачиваний: 884
Комментарий к файлу: передатчик
2_1.jpg [146.86 KiB]
Скачиваний: 553
Комментарий к файлу: приемник
1_1.jpg [165 KiB]
Скачиваний: 924
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простая рация на 27мГц
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 16:41:38 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 16:16:07
Сообщений: 150
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
Монтаж порой тоже влияет на параметры. Именно поэтому увч на макетках нестабильно работает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простая рация на 27мГц
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 17:43:57 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 19:28:44
Сообщений: 82
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
svic
Интересно было почитать про метод с пенисом... :shock:
Если не ошибаюсь раньше использовали такую стеклянную трубку, суженную
с одного конца и заправленную лаком, ну и ручка рисовали.

roman.com
2 вопроса:
Зачем делать вч устройства на картонках?
И зачем их надо было заливать эээ.. чем то похожим на клей?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простая рация на 27мГц
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 19:21:16 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 16:16:07
Сообщений: 150
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
Макетка и делается на картонках или текстолитках.
Клей я думая для фиксации


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простая рация на 27мГц
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 23:09:10 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 64
Рейтинг сообщений: 1099
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Сообщений: 5837
Откуда: Ижевск LO66NU
Рейтинг сообщения: 0
Westbam писал(а):
раньше использовали такую стеклянную трубку, суженную
с одного конца и заправленную лаком,
Это называлось стеклянным рейсфедером, чертежный инструмент для туши (туш - это чернила такие).
Пенисами называли специальные рисовалки на плоттерах (по ангельски PEN), иногда репитографами - этакое капиллярное устройство с хитрой головкой (внутри грузик, пружинка и стальной волосок - при резком подъеме каретки засчет инерции грузика волосок прочищал капиллярное отверстие), которая вставлялась в сменные баллончики со специальными чернилами.

_________________
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простая рация на 27мГц
СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2012 23:11:24 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 19:28:44
Сообщений: 82
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
ГГц
На картонках всегда собирал низкочастотные устройства, вч ни когда..
думаю понятно почему. Из медной проволоки путем расплющивания, делал
стойки. А тут даже деталь не заменить..

svic
ааа.. понятно а то я о другом подумал. :?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простая рация на 27мГц
СообщениеДобавлено: Сб авг 18, 2012 09:34:45 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 64
Рейтинг сообщений: 1099
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Сообщений: 5837
Откуда: Ижевск LO66NU
Рейтинг сообщения: 0
Изображение \
...............

_________________
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простая рация на 27мГц
СообщениеДобавлено: Сб авг 18, 2012 23:02:06 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 16:16:07
Сообщений: 150
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
Westbam писал(а):
ГГц
На картонках всегда собирал низкочастотные устройства, вч ни когда..
думаю понятно почему. Из медной проволоки путем расплющивания, делал
стойки. А тут даже деталь не заменить..

Смотря какая макетка, а зачем расплющивать-то?
svic, Pens=ручки, а пенис=пенис :roll:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простая рация на 27мГц
СообщениеДобавлено: Сб авг 18, 2012 23:10:14 
Встал на лапы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 13:03:31
Сообщений: 100
Рейтинг сообщения: 0
ГГц писал(а):
Смотря какая макетка
Чем эта макетка плохая?

Изображение


Вложения:
двухкомандный.PNG [661.23 KiB]
Скачиваний: 3974
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простая рация на 27мГц
СообщениеДобавлено: Вс авг 19, 2012 17:59:45 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 64
Рейтинг сообщений: 1099
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Сообщений: 5837
Откуда: Ижевск LO66NU
Рейтинг сообщения: 0
ГГц писал(а):
svic, Pens=ручки, а пенис=пенис
Так то оно так, особливо для англичанина, но мы же не могем без приколки, скучно... :wink:
По поводу макеток. Ваш покорный слуга обычно пользует вот этот крючок из надфиля, выцарапывая промежутки между дорожками на уголке текстолита и затем вырезая этот уголок

Изображение

А если устройство содержит не более десятка элементов, то и вовсе не имеет смысла разводить ЛУТ и макетка становится самодостаточным вариантом. К примеру аппаратная часть Uniprof-программатора в СОМ разъеме

Изображение

Как всегда - IMHO :oops:

_________________
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простая рация на 27мГц
СообщениеДобавлено: Вс авг 19, 2012 18:43:16 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 158
Рейтинг сообщений: 1599
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Сообщений: 11940
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Мявтор 3-й степени (1) Лучший человек Форума 2017 (1)
svic писал(а):
крючок из надфиля
А я из ножовочного полотна такие делаю. Им можно даже текстолит резать, не говоря уж о пластмассе.
И даже эмалированные провода зачищать. :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простая рация на 27мГц
СообщениеДобавлено: Пн авг 20, 2012 11:05:41 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6867
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
ГГц писал(а):
Монтаж порой тоже влияет на параметры. Именно поэтому увч на макетках нестабильно работает

Если знаешь пути прохождения ВЧ токов то можно собрать стабильно работащую ВЧ схему и на макетке :solder: Хотя конечно печатка лучше! Спору нет.
На 30...50 МГц пойдет и макетка. На 300...400 МГц нужна уже печатка и лучше в экране (резонансные линии) :roll:
ГГц писал(а):
Клей я думая для фиксации

Правильно. Катушки ВЧ контуров безкаркасные!Так проще и надежней.
Модернизация:
тональный вызовМожно ввести персональный тональный вызов. Достаточно ввести в УНЧ двойной Т-образный фильтр (красным цветом на схеме) настроенный на частоту например 1450 Гц (стандартный вызывной тон). К выхоу подключить исполнительное устройство (синим цветом на схеме) например дверной звонок :idea: . Получиться безпроводной домофон :))
Или собрав 4 фильтра получим простое радиоуправление на 4 команды (одновременная предача 2-х команд).С дальностью 1...2 км (зависит от антенны).
hands-free(с англ. свободные руки). Можно собрать не сложную схемку автоматического переключения рации прием-передача голосом с помощью гарнитуры. Очень удобно когда заняты руки :)
Мощность передатчика можно увеличить (примерно на 10%), улучшив межкаскадное согласование. См. фото (на схеме выделено красным цветом).


Вложения:
согласование.JPG [105.07 KiB]
Скачиваний: 918
радиоуправление.JPG [39.3 KiB]
Скачиваний: 1096
hands-free(с англ. свободные руки).JPG [35.65 KiB]
Скачиваний: 564
резонансный УНЧ.JPG [59.02 KiB]
Скачиваний: 960


Последний раз редактировалось roman.com Пн авг 20, 2012 16:17:56, всего редактировалось 7 раз(а).
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простая рация на 27мГц
СообщениеДобавлено: Пн авг 20, 2012 11:10:27 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 158
Рейтинг сообщений: 1599
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Сообщений: 11940
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Мявтор 3-й степени (1) Лучший человек Форума 2017 (1)
roman.com писал(а):
На 300...400 МГц нужна уже печатка и лучше в экране (резонансные линии) :roll:
Мы находимся в теме:
"рация на 27мГц"


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 926 ]     ... , , , 39, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y