Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 09:29:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 700 ]     ... , , , 18, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+
СообщениеДобавлено: Ср мар 22, 2017 19:28:55 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 86
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 16:25:02
Сообщений: 1565
Рейтинг сообщения: 0
Привет всем я уже встрою,если в двух словах то всё работает,но есть пару нюансов с мощной сервой при повороте идет перезагруз модуля при отдельных 5 Вольт все гуд .Регулятор впринцепе работает но нужно настраивать очень маленький придел регулирования,какие резисторы нужно подбирать ?

_________________
И опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+
СообщениеДобавлено: Ср мар 22, 2017 21:42:08 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6865
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
dandan писал(а):
после конекта машинка уже не сканирует, а работает на одной частоте. Делам так: вкл машинку 1, включаем пульт А, включаем машинку 2, включаем пульт Б.

В этом проблема... Допустим пульт А - 2501 Мгц, пульт Б - 2502 Мгц.

-вкл машинку 1... машинка 1 просканировала и "захватила" пульт А - 2501 Мгц.

-включаем машинку 2, включаем пульт Б... машинка 2 просканировала и "захватила" первую попавшую частоту - пульт А - 2501 Мгц.

машинка 1 и 2 захватили одну частоту - пульт А - 2501 Мгц. И что с этим делать?))
sashamelja писал(а):
с мощной сервой при повороте идет перезагруз модуля

Стабилизатор L7805C - с ограничителем тока 1,5 А. Если ток больше, то идёт просадка напряжения. Поэтому выше было предложение сделать отдельный стабилизатор для сервы. А МК и модуль запустить от 3,3 V (как в пульте).

Регулятор ... чего?)) ШИМ чтоли? Там надо подбирать частоту ШИМ...
Кстати.. для проверки ШИМ можно просто параллельно движку (или вместо движка) подключить простую лампочку))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+
СообщениеДобавлено: Чт мар 23, 2017 11:34:36 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 12:40:17
Сообщений: 180
Рейтинг сообщения: 0
roman.com писал(а):
-включаем машинку 2, включаем пульт Б... машинка 2 просканировала и "захватила" первую попавшую частоту - пульт А - 2501 Мгц. )

Не первую попавшуюся, а ту на которой появился сигнал. Пульт А в момент включения машинки 2 был уже включен, а пульт Б включили, во время сканирования проверяется, что сигнала не было и он появился только в этом случае происходит захват.

Или проще, после включения пульта он посылает определенный код, а машинка после включения сканирует каналы и ищет этот код, когда находит остается на этом канале.

Вопрос, если длина пакета не совпадает с настройкой в приемнике, он будет принимать пакет или его часть?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+
СообщениеДобавлено: Чт мар 23, 2017 13:06:51 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6865
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
dandan писал(а):
сигнала не было и он появился только в этом случае происходит захват.

Можно и так. Только это не надёжно и не удобно...
1- Это надо последовательно включать все машинки и ждать окончания сканирования на каждой их них...
2- При глюке модуля в машинке (например проседание питания), радиомодуль повторно включится и повторно просканирует все каналы... и захватит первый попавшийся пульт))
Это всё не надёжно... Для машинки может и нормально, можно подойти к машинке и перезапустить модуль (выкл/вкл питание).
Для кораблика так не пойдёт. Кораблик заплыл далеко... и его уже не достанешь))
Я бы лучше поставил несколько кнопочек в пульт и переключал бы код и/или каналы в ручную)) Так надёжней.
dandan писал(а):
после включения пульта он посылает определенный код

Это более надёжный метод. Определённый код - это адрес машинки. Тогда настраиваем у каждой машинки свой адрес пакета.
dandan писал(а):
если длина пакета не совпадает с настройкой в приемнике, он будет принимать пакет или его часть?

Выше уже так делал. Просто отключить проверку CRC в приёмнике, тогда модуль принимает весь пакет или его часть. По желанию))

В этих модулях принцип простой:
-передатчик передаёт столько байт, сколько мы загрузили в буфер передатчика (1-32 байт).
-приёмник принимает столько байт, cколько мы указали в настройках приёмника (1-32 байт).

А ещё выше я делал ещё интересней)) Загружаю в передатчик несколько пакетов, для разных приёмников.)) За один цикл передачи, передаю пакеты на несколько приёмников одновременно)).


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+
СообщениеДобавлено: Чт мар 23, 2017 14:34:13 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 86
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 16:25:02
Сообщений: 1565
Рейтинг сообщения: 0
З сервой все понятно, ну а шым все обстоит так очень большая чувствительность если от середины до опори считать ручки считать 10 делений тогда(1-2 ничего 2-3 писк 3-5 виход на максимум 5-10 ничего не меняется)когда пищит очень греются две перемычки на плате

_________________
И опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+
СообщениеДобавлено: Чт мар 23, 2017 16:57:47 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6865
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
Какие ещё перемычки на плате? ты что там куда вообще подключаешь... ?))

В заводских регуляторах (см. выше) частота ШИМ для бесколлекторников 8.000 Hz или 22.000 Hz (по даташиту).

У нас сейчас частота ШИМ 15.625 Hz. Можно сделать 1.953 Hz. Будет пищать ещё громче))
Вложение:
1 общий-версия4-ШИМ 1.953 Hz.rar [1.91 KiB]
Скачиваний: 129

А ещё.. перед запуском двигателя, сначала измеряют сквозные токи H-моста. Может мосфеты не успевают переключаться при 15.625 Hz.
Не занаю.. я мосфеты не использую.. у меня нет проблем с частотой переключения)).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+
СообщениеДобавлено: Чт мар 23, 2017 21:26:34 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 86
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 16:25:02
Сообщений: 1565
Рейтинг сообщения: 0
roman.com я все правельно подключил, наверное нужно перемычки потолще на фото белые стрелки

Добавлено after 17 minutes 56 seconds:
Я в мосфетах тоже не очень да писк нестрашно,что нужно делать чтобы регуляцыя была шыре
На максимальных все гуд мосфеты не греютса вобще, при нагрузке 7 амп я впринцэпе доволен но если оставить так как есть тогда джойсики от ардуинки непойдут нужно будет ставить потенцыометри обычные такие как у koka5555
Я смогу потестить все в суботу,и у меня уже тожэ есть экранчик :lol:


Вложения:
мост.jpg [147.83 KiB]
Скачиваний: 325

_________________
И опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+
СообщениеДобавлено: Чт мар 23, 2017 21:35:34 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6865
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
Да мосфеты как мосфеты)) ничего особенного... Кстате там обозначение выводов другое https://yandex.ru/images/search?text=%D ... e&lr=28676
Главное чтобы мосфет успевал переключаться... Если не будут успевать перключаться, то могут быть сквозные токи.. и предел регулировки будет меньше... Я бы проверил как работает H-мост... повнимательней))

В программе предел регулировки ШИМ задан точно. Может глючит H-мост или глучат джойстики... )) Всё можно проверить отдельно.

А как работают джойсики от ардуинки ? Ну подключи вольтметр и посмотри напряжение на выходе джойсика пульта.
Напряжение на выходе джойсика должно быть: 0 V (земля) ... 3,3 V (напряжение питания пульта).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+
СообщениеДобавлено: Чт мар 23, 2017 21:43:20 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 86
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 16:25:02
Сообщений: 1565
Рейтинг сообщения: 0
В суботу я розберусь подробней со всем
джойсик тот же резистор подстройочный но пружына держыт ево в среднем положении

_________________
И опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+
СообщениеДобавлено: Пт мар 24, 2017 11:21:50 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 12:40:17
Сообщений: 180
Рейтинг сообщения: 0
sashamelja писал(а):
roman.com я все правельно подключил, наверное нужно перемычки потолще на фото белые стрелки:

На такой мост нельзя шим пускать, будут сквозные токи. Надо верхние транзисторы отдельно включать, а на нижние подавать шим. Если не усложнять схему то можно задействовать 4 выхода МК.

Добавлено after 12 minutes 49 seconds:
roman.com писал(а):
Это более надёжный метод. Определённый код - это адрес машинки. Тогда настраиваем у каждой машинки свой адрес пакета.

Сделал, правда пока только одна машинка и один пульт, но работает. Только код это не адрес машинки, а тип пульта. Предполагается, что машинка может работать не только от разных экзепляров пультов, а также от других типов пультов - с другой длиной пакета, с другим количеством стиков и кнопок. Машинка может конектится к любому из таких пультов.
У всех пультов разная частота, и каждый тип пульта при включении передает свой код - тип пульта, чтобы машинка могла понять какой длины будет пакет и как с ним работать.
Если машинка глюканет и перезапустится, то нужно просто выкл и вкл пульт и она снова законектится.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+
СообщениеДобавлено: Пт мар 24, 2017 13:49:25 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6865
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
dandan писал(а):
Надо верхние транзисторы отдельно включать, а на нижние подавать шим.

можно и так. для этого не надо 4 вывода. Мы уже вывели два вывода: вперёд и назад. К ним можно подключить верхнии мосфеты...
Мне кажется, там большое время выключения мосфетов.. Затвор заряжается от открытокго тарнзистора - нормально. А разряжается через резистор... Помоему мосфеты не успевают закрываться)) Выше кидал схему для ускорения заряда затвора мосфетов...
dandan писал(а):
может работать не только от разных экзепляров пультов, а также от других типов пультов - с другой длиной пакета, с другим количеством стиков и кнопок.

Вообще.. чтобы машинка могла понять какой длины будет пакет, в этом модуле есть режим с динамической длиной пакетов. Только я этот режим не использую.. нет смысла)) Для радиоуправления проще задать постоянную длину, из расчёта максимального количества джойстиков и кнопок, и больше пакет не трогать))... так проще ))

А для управления несколькими машинками... я всё таки думаю лучший способ - разный адрес пакета. У нас приёмник простой..)) Приёмник принимает адрес пакета и сверяет с заданным в настройках.. Если адрес пакета совпадает, то приёмник записывает пакет в буфер FIFO. Если адрес пакета не совпадает, то приёмник игнорирует этот пакет и ждёт следующий... При этом приёмник не тратит время на запись и обработку ненужного пакета)) Помоему это оптимальный и самый надёжный вариант. Так делают почти во всех системах связи...

И в случае зависания модуля, есть сторожевой таймер... по которому у меня происходит повторная инициализация модуля. При этом не надо бегать за машинкой и включать/выключать питание)) Всё должно быть надёжно и перезапуск должен быть автоматический. :tea:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+
СообщениеДобавлено: Пт мар 24, 2017 14:16:19 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 12:40:17
Сообщений: 180
Рейтинг сообщения: 0
roman.com писал(а):
А для управления несколькими машинками... я всё таки думаю лучший способ - разный адрес пакета. У нас приёмник простой..)) Приёмник принимает адрес пакета и сверяет с заданным в настройках.. Если адрес пакета совпадает, то приёмник записывает пакет в буфер FIFO. Если адрес пакета не совпадает, то приёмник игнорирует этот пакет и ждёт следующий... При этом приёмник не тратит время на запись и обработку ненужного пакета)) Помоему это оптимальный и самый надёжный вариант. Так делают почти во всех системах связи... :
Не удобно, надо на пульте переключать к какой машинке конектится, а если их 20 штук?
И потом, мы же решили, что связь идет на разных каналах, зачем тогда адрес пакета?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+
СообщениеДобавлено: Пт мар 24, 2017 14:48:49 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6865
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
А сколько всего на пульте у нас джойстиков и кнопок? ))
Вложение:
1_1.jpg [66.42 KiB]
Скачиваний: 300

Грубо говоря...
- у нас два вдухкоординатных джойстика - это 4 байта.
- 4 дополнительных крутилки (для всяких коррекций) - это 4 байта.
- 16 кнопок (или несколько двух/трёх позиционных переключателя) - это 2 байта. (ну можно до 4 байта).

Итого длина пакета для всех джойстиков, крутилок, переключателей - 10 байт (ну максимум 12 байт). А больше никто обычно и не делает))

Тогда делаем длину пакета фиксированную - 10 байт. При фиксированной длине пакета проще обработка. А ещё постоянное время передачи самого пакета... и т.д. и т.п. При фиксированной длине пакете программа получается проще и надёжней))

Далее... есть 20 машинок. У каждой машинки свой адрес. На пульте всёравно нужен индикатор (какой-нибудь). Тогда просто добавили пару кнопочек и переключаем туда-сюда номер машинки (адрес машинки). Всё отображается на индикаторе - с какой машинкой мы сейчас законектились)) Пожно переключать номера машинок в процессе управления (быстрый перехватыват управления другой машинки).

Зачем управление по адресу? Затем, что в этом случае машинки не привязаны к частотному каналу. Привязка только к адресу пакета. Это занчит, что можно использовать быструю смену каналов (можно автоматическую), в случае помех на рабочем канале... Так сделано в заводских пультах - автоматический выбор радиоканалов. Это надёжный способ избавиться от радиопомех и замираний сигнала)).
:tea:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+
СообщениеДобавлено: Пт мар 24, 2017 15:11:56 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 12:40:17
Сообщений: 180
Рейтинг сообщения: 0
У меня будет один пульт простенький (карманный), с двумя стиками и 5 кнопками. Выбирать на таком код не удобно, да и ребенку это сложно будет.
В моем варианте процедура простая: включаем любую машинку, включаем любой пульт и все работает. Переключатель частоты тоже можно сделать одной кнопкой на пульте, при нажатии пульт и машинка переходят на следующую частоту.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+
СообщениеДобавлено: Пт мар 24, 2017 16:14:04 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6865
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
dandan писал(а):
пульт простенький (карманный), с двумя стиками и 5 кнопками.

это всего 5 байт.)) Тогда не стоит заморачиваться с разной длиной пакетов... только усложнять программу.
dandan писал(а):
процедура простая: включаем любую машинку, включаем любой пульт и все работает.

Не знаю... слишком не надёжно. Машинки будут постоянно сканировать все частоты... А если аккумулятор разрядился ? Или пульт упал и кратковременно отключился... машинка захватит не тот канал... Короче будет путаница с каналами и захватом чужого управления... и т.д.

а зачем ребёнку 20 машинок? )) Авторали в детском саду?))
Я бы подписал кнопочки в пульте: 1, 2, 3, ... и т.д. Можно покрасить разным цветом))
Машинки тоже подписал: 1, 2, 3, ... и т.д. Можно покрасить разным цветом))

Хочешь управлять машинкой номер "1" ? Тогда нажми на пульте кнопочку "1" ... )) Помоему любой ребёнок разберётся)) Заодно быстрее научится считать до 20 ..)) Хорошая, развивающая игра для детей))

Мне больше нравится с перспективой на развитие... коммутация пакетов по адресу (приём, отправка, ретрансляция..), как во всех современных системах связи... MAC-адрес, IP-адрес, ID.. и т.д. )) Ну это моё мнение.. а дальше каждый делает как хочет))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+
СообщениеДобавлено: Сб мар 25, 2017 23:06:07 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 86
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 16:25:02
Сообщений: 1565
Рейтинг сообщения: 0
товарищь roman.com мне неполучилось севодня толком розобратса,но всеже
(на полных оборотах все хорошо,но если уменшить в двое идет нагрев,и чем больше уменшать те скорее нагреваетса ,если зделать так чтоби мотор ели крутилса то за 3секунди транзисторы 50гр)на схеме я выделю какие перегреваютса) какие есть идеи


Вложения:
мо.rar [124.12 KiB]
Скачиваний: 118

_________________
И опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+
СообщениеДобавлено: Вс мар 26, 2017 15:11:46 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6865
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
Во-первых.. драйвер двигателя не мой... Эту схему драйвера предложил MASIK, поэтому все впоросы к нему))
Во-вторых.. мне не равится эта схема... выше уже писал. Там возможны сквозные токи.
В- третьих.. выше уже писал... мосфеты обычно запускают через повторители тока (эмитерные повторители).. и выше даже схему кидал:
Вложение:
1.jpg [24.94 KiB]
Скачиваний: 328

А вот схема (аналог нашей схемы с коммутацией ШИМ) .. выше кидал:
Вложение:
drayver.gif [20.75 KiB]
Скачиваний: 310

У нас принцип тот же: спотая логика переключает выход ШИМ то на одно плечё H-моста, то на другое плечё H-моста, в зависимости от направления движения (вперёд-назад).

Лично я использовал обычные транзиторы... выше писал...
roman.com писал(а):
Вообщето потери считаются при заданном токе... я измерил при токе 0,5 А в режиме насыщения... получил 0,17 В. Отсуда сопротивление перехода 0,3 Ом. Рассеиваемая мощность соответственно 0,085 Ватт. Чуть тёпленькие))
Согласно даташиту, у моих мосфетов сопротивление перехода 0,29...0,36 Ом. Ну гдето так и получается))

Вообщето мосфеты обычно запускают через усилители тока...

Вложение:
транзисторы-кораблик.JPG [71.4 KiB]
Скачиваний: 313

А ещё (выше) делали машинку и проверяли разную частоту ШИМ. zhuplev даже записал видео на разных частотах...
https://www.youtube.com/watch?v=MI0_9Xy ... e=youtu.be

Короче.. если греются транзисторы (мосфеты), то это скорее всего просто сквозные токи. Верхний мосфет не успевает закрываться, а нижний мосфет от крывается от обратной ЭДС движка...
Что делать? переделывать схему или можно по совету dandan на верхнии мосфеты подавать с МК вперёд-назад, а на нижнии мосфеты подавать ШИМ (или наоборот).
Вложение:
1.gif [6.6 KiB]
Скачиваний: 281

Главное, что в этом случает уберём сквозные токи... Хотя время переключения не изменится. Надо управлять мосфетам через усилитель.

А вообще.. я бы сделал драйвер по другой схеме... В инете куча схем..)) https://yandex.ru/images/search?text=h- ... k=1&lr=213

Если реверсом часто не пользоваться, то можно вообще не париться с H-мостами, а поставить простое реле на двигатель (вперёд-назад). Да простое реле на 12 V (например от автомобиля) спокойно выдерживает 10...20 Ампер)) И никаких сквозных токов и потерь на нагрев транзистров... )) Кораблик будет более экономичный))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+
СообщениеДобавлено: Пн мар 27, 2017 08:57:43 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 86
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 16:25:02
Сообщений: 1565
Рейтинг сообщения: 0
Я вчера убил кучу времени на драйвер и убил одно плечо, логическая часть работает хорошо со всех сторон но а силовая,ты прав ето все иза ЭДС,что я только не пробовал сквозняк и все,на одном плече работает супер,я потом подумал а как же работало в масика нашол первый вариант печатки,а там второе плечо не задействовано

Но у меня винт без контрогаек потому мне реверс не нужен,тема с драйвером переносится на второй сезон
Вчера пробовал выставить индикатор заряда пульта толком нечего не получилось

Придел брал 4.2-3 (на ноге проца 1.2в светодиод горит 1.16в начинает мигать 1.1в потух) при изменении питания ничего не меняетса, делители пробовал разные и по-разному например если при 4.2 выставить на пределе горения,и когда убавлять до 3 меняетса только яркость свечения нужен другой способ,а если подать через резистор 4.2в на проц и програмно зделать 4.2-3в предел регулировки,или давай каюто другую идею попробуем а так вообще такая индикация удобна тем что ты уверен что пульт работает,тоисть заменяет индикатор включоности

А когда включон корабль загорается связь тоже удобно на кораблю ненужно делать индикацыю,индекатор связи отрабатывает хорошо,где-то на 300м начинал помигивать но связи ещо была стабильная и ето без прямой видимости но через тело связь пропадала,на восстановление надо где-то 2 секунды прилагаю видео тест 2
https://www.youtube.com/edit?o=U&video_id=3Ls9vHidsx4

_________________
И опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+
СообщениеДобавлено: Пн мар 27, 2017 15:27:39 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6865
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
Для начала пойдёт)) Значит оставляем ШИМ 15 кHz...
sashamelja писал(а):
мне реверс не нужен

я бы всётаки поставил реверс.. а то запутается кораблик в тине.. водорослях... и не выберится..))
sashamelja писал(а):
Придел брал 4.2-3 (на ноге проца 1.2в светодиод горит 1.16в начинает мигать 1.1в потух)

нормально)) надо уточнить с питанием пульта... от этого зависит делитель и программа. Сейчас пульт заточен под две банки литионки + 5...8,4 V. Стабилизатор в пульте 3,3 V. Поэтому стоит делитель на 4.

Можно уменьшить напряжение пульта и чуть подкрутить программку:
-МК может работать при 2...5 V, т.е. без стабилизатора, от одной банки литионки 2,5...4,2 V.
-радиомодулю надо 1,8...3,6 V, т.е. без стабилизатора, от одной банки литионки 2,5...4,2 V радиомодуль работать не может. Надо погасить напряжение до 3,6 V.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+
СообщениеДобавлено: Пн мар 27, 2017 18:25:26 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 86
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 16:25:02
Сообщений: 1565
Рейтинг сообщения: 0
Я думаю так, наш пульт на одной 18650(3400ma) проработает неделю,а на под-ебк 400ма сутку цена вопроса 30грн у нас щас дюраселька 30гр стоит,стабилизатор не мешает, давай подкрутим програмку 4.2 горит,3.6 мигает бистро 3.2 медлено 3 потух напиши новые номинали резисторов,попробуем подобрать без подстройочника это лишний гемор, ну и зачем две 18650 если можна купить одну хорошую и будет веса,места менше занимать

Добавлено after 2 minutes 20 seconds:
За реверс я не писал что он мне ненужен,а что переносим на второй сезон, потому что будем полностю переделывать мост

_________________
И опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 700 ]     ... , , , 18, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y