Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Сверхрегенеративный УКВ приемник. Вопросы по запуску.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 22:21:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]    , , 3,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сверхрегенеративный УКВ приемник. Вопросы по запуску.
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2017 22:29:00 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 23, 2016 11:07:57
Сообщений: 46
Откуда: Ессентуки, Ставропольский край, Россия, Земля.
Рейтинг сообщения: 0
Капец сложно... Выставил станцию и вращал конденсатор и тут слышу в определенный момент кратковременный обрыв музыки, поднастроился ближе к обрыву, получилось сделать так что бы шум этой помехи перекрывал музыку полностью, но потом настроиться в первичном приемнике на норм музыку не получилось, но наверное надо еще пробовать. Это особенность такиз приемников, кто то писал что они при настройке на станцию создают помехи другим приемникам. На основе этого их легче настраивать получается... но все равно сложно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сверхрегенеративный УКВ приемник. Вопросы по запуску.
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2017 00:23:17 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 110
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 19:33:41
Сообщений: 342
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Дмитрий_Сан писал(а):
Капец сложно...
Ну, всё когда-то в первый раз ;)
Дмитрий_Сан писал(а):
поднастроился ближе к обрыву, получилось сделать так что бы шум этой помехи перекрывал музыку полностью
значит генератор работает нормально и с диапазоном мы тоже угадали. Это хорошо. Хотя шума после точной настройки быть не должно, должна быть просто тишина. Попробуйте поискать ещё раз, может это была частота не основного резонанса. И проверьте еще раз катушку - расстояние между крайними витками должно быть 10 мм.
Дмитрий_Сан писал(а):
но потом настроиться в первичном приемнике на норм музыку не получилось
Это не страшно, скорее всего станция не очень мощная и поэтому сверхрегенератор без антенны её не ловит, не хватает чувствительности. Ну, раз с "глушением" всё получилось, тогда переходите сразу к следующему этапу. Восстановите соединение выхода УВЧ и контурной катушки - конденсатор 15 пФ, припаяйте его к середине контурной катушки. После этого повторите процедуру "глушения" станции на контрольном приемнике, а затем припаяйте на вход УВЧ антенну - кусок проволоки длиной 0,5 метра. После этого попробуйте ещё раз поймать станцию. Подстройку на станцию лучше проводить в два этапа - сначала грубо - конденсатором, а затем точно - сжатием и растяжением витков катушки.
Дмитрий_Сан писал(а):
На основе этого их легче настраивать получается...
Да, всё верно, сверхрегенератор излучает на частоте очень близкой к частоте приема, поэтому его можно настроить используя "контрольный приемник", в отличие от супергетеродина, у которого частота гетеродина лежит как правило, вне вещательного диапазона.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сверхрегенеративный УКВ приемник. Вопросы по запуску.
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2017 21:38:38 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 115
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Сообщений: 2957
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
Я тоже собирал сверхрегенератор на УКВ по похожей схеме, транзистор там s9018. Очень сильно шумит, принимаю 2 самые мощные станции из десятка
Схема на фото,
Изображение
примастерил варикапную навстройку
Изображение
очень сильно шумит, как я понимаю не хватает усиления, сильно влияет когда подносишь руки для настройки, особенно когда была настройка подстроечным конденсатором. Наверно, с него можно было бы сделать конфетку, но для этого нужно иметь нехилую квалификацию. А получается что мы - начинающие, или имеющие минимальные навыки беремся за простую схему, хотя она не самая простая.

УНЧ у меня на LM368, правда перед ним еще один усилительный каскад на транзисторе.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сверхрегенеративный УКВ приемник. Вопросы по запуску.
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2017 23:44:57 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 110
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 19:33:41
Сообщений: 342
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
olegue писал(а):
Я тоже собирал сверхрегенератор на УКВ по похожей схеме, транзистор там s9018. Схема на фото
Ну, схема там совсем не похожа на обсуждаемую. На вашей схеме сверхрегенератор работает в так называемом "барьерном" режиме. Причем его реализация в вашей схеме очень примитивная, особенно в части положительной обратной связи. Поэтому параметры каскада практически не предсказуемы и скорее всего это выражается в очень низкой чувствительности. Кроме того, каскад в таком режиме имеет очень низкую амплитуду НЧ сигнала (что косвенно вы и подтверждаете наличием дополнительного каскада УНЧ перед LM368).
olegue писал(а):
А получается что мы - начинающие, или имеющие минимальные навыки беремся за простую схему, хотя она не самая простая.
Очень распространено мнение, что простые схемы - это те у которых мало деталей. Соответственно, их обычно и рекомендуют "доброжелатели" начинающим. На самом деле, простые схемы - это те, которые просты в сборке и настройке. В идеале - достаточно просто правильно спаять детали и всё сразу заработает, причем разброс номиналов плюс-минус 20% никак не влияет на работоспособность. Таких схем не мало и обычно их составляют очень грамотные и опытные инженеры после долгих расчетов и экспериментов. Деталей там как правило, много, но зато схема работает стабильно и проблем с настройкой нет.
olegue, попробуйте собрать приемник по схеме над которой трудится Дмитрий_Сан, уверен, она вам понравится на много больше 8)


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сверхрегенеративный УКВ приемник. Вопросы по запуску.
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2017 08:59:57 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 115
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Сообщений: 2957
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо за ответ. Обязательно займусь!!! Только я хочу на пятаках сделать. Нарезать кусочков тектолита и приклеить их в нужных местах. Где-то слышал про такую технологию. Только вот не знаю чем приклеить. А может просто вытравить?

Помосмотрел эту болгарскую схему, у меня транзисторов таких нету, ну и советских ГТ тоже врядли найду. А мои s9018 s9017 не пойдут сюда?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сверхрегенеративный УКВ приемник. Вопросы по запуску.
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2017 11:01:19 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 23, 2016 11:07:57
Сообщений: 46
Откуда: Ессентуки, Ставропольский край, Россия, Земля.
Рейтинг сообщения: 0
Ну я первые два транзистора выдрал из советского тюнера, и смотрел по частоте обычно норм транзисторы СВЧ от 600 имеют параметр "граничной частоты передачи". Во всей литературе читал что туда в каскад урч и вх цепи и т.п. нужно ставить свч транзисторы. ну а в каскад узч подходящие по параметрам. Мне Garyadmin подсказал какие лучше подойдут...

Свой приемник сейчас еще попробую понастраивать, отпишусь может что полезное поймаю, пока только шум. В смысле перекрывает шум сначала, а как только убираю руки от приемника тишина перекрывает музыку (видимо емкость чуть меняется контура...), но в собранном приемнике все равно ничего...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сверхрегенеративный УКВ приемник. Вопросы по запуску.
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2017 15:23:07 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 110
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 19:33:41
Сообщений: 342
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
olegue писал(а):
Только я хочу на пятаках сделать. Только вот не знаю чем приклеить. А может просто вытравить?
Значительно проще прорезать специально заточенным сверлом, я приводил фотку несколькими постами выше.
olegue писал(а):
у меня транзисторов таких нету, ну и советских ГТ тоже врядли найду. А мои s9018 s9017 не пойдут сюда?
Теоретически подойдут, но они сильно отличаются по параметрам от оригинальных, поэтому придется подстраивать их режимы работы. Если опыта в этом нет, то потратите много времени и не факт что получится. Лучше отталкиваться от оригинальных деталей, а затем экспериментировать с другими. Аналогом AF106 является ГТ328Б, AF124 - ГТ322А, SFT353 - МП39Б. Аналоги оригинальных транзисторов можно купить здесь:
http://www.elekont.ru/catalog//gt328b.html
http://www.elekont.ru/catalog//gt322a.h ... m=withitem
http://www.eldr.ru/catalog/otechestvenn ... _ru/mp39b/
Но я так думаю, что если вы попросите здесь на форуме, то вам их бесплатно отсыпят, лишь бы не пропали :)) :solder:
Дмитрий_Сан писал(а):
пока только шум. В смысле перекрывает шум сначала, а как только убираю руки от приемника тишина перекрывает музыку (видимо емкость чуть меняется контура...), но в собранном приемнике все равно ничего...
Дмитрий_Сан, вы уже подключили УВЧ и антенну?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сверхрегенеративный УКВ приемник. Вопросы по запуску.
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2017 16:51:37 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 23, 2016 11:07:57
Сообщений: 46
Откуда: Ессентуки, Ставропольский край, Россия, Земля.
Рейтинг сообщения: 0
да антенна и УВЧ подключены. Антенна правда 17 см, не хотел большую делать... Она же потом торчать будет...Но могу и пол метра поставить..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сверхрегенеративный УКВ приемник. Вопросы по запуску.
СообщениеДобавлено: Сб янв 14, 2017 12:53:57 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 23, 2016 11:07:57
Сообщений: 46
Откуда: Ессентуки, Ставропольский край, Россия, Земля.
Рейтинг сообщения: 0
Ну я потому и начал собирать эту схему в самом начале что увидел что там УВЧ есть, что не придется большую антенну пихать, Коэффициент усиления радиочастоты же можно менять, ну не так резко конечно как в УПЧ в супергетеродинном, но в разумных пределах же можно... :?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сверхрегенеративный УКВ приемник. Вопросы по запуску.
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2017 14:35:07 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 110
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 19:33:41
Сообщений: 342
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Дмитрий_Сан писал(а):
Антенна правда 17 см, не хотел большую делать...
При низкой чувствительности от антенны зависит очень много. В идеале нужна антенна 750 мм, она лучше всего согласуется с УВЧ. Её можно сделать из тонкого провода, свободный конец подвесить на нитке.
Дмитрий_Сан писал(а):
Ну я потому и начал собирать эту схему в самом начале что увидел что там УВЧ есть, что не придется большую антенну пихать, Коэффициент усиления радиочастоты же можно менять,
В данной схеме УВЧ собран по схеме "с общей базой". Такой каскад очень хорошо согласуется с короткими антеннами, имеющими маленькое входное сопротивление ( при длине 750 мм - около 30 Ом), потому что сам каскад имеет входное сопротивление - единицы Ом. Подключать такую антенну непосредственно к входному контуру (как это сделано в простых схемах) не очень хорошо, т.к. она своим низким сопротивлением будет шунтировать контур и уменьшать его добротность, а следовательно - чувствительность и избирательность приемника. Коэффициент усиления здесь подобран оптимально для наилучшего согласования с каскадом сверхрегенератора, менять его не нужно.

Дмитрий_Сан, если еще не сумели принять станцию на ваш приемник, попробуйте с антенной 750 мм, подвешенной вертикально. Постарайтесь на контрольном приемнике найти самую мощную станцию и настройте сверхрегенератор на неё. Для точной и плавной подстройки нужно немного сдвигать-раздвигать витки катушки используя диэлектрический инструмент.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сверхрегенеративный УКВ приемник. Вопросы по запуску.
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2017 12:13:45 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 23, 2016 11:07:57
Сообщений: 46
Откуда: Ессентуки, Ставропольский край, Россия, Земля.
Рейтинг сообщения: 0
Спустя определенное время, после подвески антенны тонким проводом где то чуть больше полуметра, стал слышать слабые еле слышимые обрывки от музыки сквозь шум. Но хоть что то. Но думаю это нельзя пока что называть приемником. Может увеличить антенну на 1 метр или 2? Катушку проблематично сдвигать раздвигать из за ее толстого диаметра, рискую отломать от платы вместе с площадками, но стараюсь более менее аккуратно. Но с такой катушкой мало что получалось регулировать, я просто больше переменных конденсаторов в параллель поставил и более стала плавная регулировка. А еще когда в контрольном приемнике слушаю и кручу переменный конденсатор отверткой легче настроиться на обрыв чем когда диэлектрическим инструментом, слышимее обрыв становится но когда убираешь настройка слетает, но это не удивидельно, поскольку возможно влияние емкости отвертки... Поэтому когда настраиваю отверткой оставляю держать в конденсаторе.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сверхрегенеративный УКВ приемник. Вопросы по запуску.
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2017 02:39:04 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 110
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 19:33:41
Сообщений: 342
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Дмитрий_Сан писал(а):
стал слышать слабые еле слышимые обрывки от музыки сквозь шум. Но хоть что то.
Поздравляю! Вы движетесь в верном направлении.
Дмитрий_Сан писал(а):
Может увеличить антенну на 1 метр или 2?
Нет, так сильно увеличивать антенну не стоит, она тогда выйдет из резонанса и будет плохо согласовываться с УВЧ, сигнал в результате будет еще хуже. Лучше сделайте её ровно 750 мм, Это оптимальный размер.
Дмитрий_Сан писал(а):
Катушку проблематично сдвигать раздвигать из за ее толстого диаметра, рискую отломать от платы вместе с площадками, но стараюсь более менее аккуратно.
Сдвигать-раздвигать витки нужно только для подстройки (более точной настройки), а это очень незначительные смещения, так вы ничего не оторвете. Грубую настройку нужно производить конденсатором.
Дмитрий_Сан писал(а):
я просто больше переменных конденсаторов в параллель поставил и более стала плавная регулировка.
А вот это не очень хорошее решение. Во первых нужно учитывать общую емкость этих конденсаторов, чтобы не вылезти за границы диапазона, во вторых дополнительные детали в контуре создают дополнительные паразитные емкости и индуктивности, что сильно снижает добротность контура, а следовательно, снижает чувствительность приемника. Лучше оставьте один конденсатор с номиналом 6-25 пФ, либо 4-15 пФ с подключенным параллельно конденсатором 4,7 пФ.
Дмитрий_Сан писал(а):
А еще когда в контрольном приемнике слушаю и кручу переменный конденсатор отверткой легче настроиться на обрыв чем когда диэлектрическим инструментом, слышимее обрыв становится но когда убираешь настройка слетает. Поэтому когда настраиваю отверткой оставляю держать в конденсаторе.
Настраивать всё же лучше диэлектрической отверткой, т.к. металлической вы не только изменяете частоту настройки, но и режим работы каскада по ВЧ, а следовательно при убирании отвертки режим становится не оптимальным. Отвертка ещё играет и роль антенны, поэтому и получается "слышимее обрыв". Вы можете просто поднести контрольный приемник поближе к сверхрегенератору и получите тот же эффект :)

Попробуйте еще раз с учетом вышеизложенного, а после того как получите "музыку в шумах" попробуйте подстроить режим работы каскада резистором 500к.

На какой частоте работает "пойманная" радиостанция ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сверхрегенеративный УКВ приемник. Вопросы по запуску.
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2017 08:15:24 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 09:11:39
Сообщений: 232
Рейтинг сообщения: 0
Когда у меня был период "сверхачей", пришлось понять малую суть. Основная выжимка:
1. Для первого сверхрегенератора вовсе не обязательно делать УВЧ. Работает и без него не плохо. Ну может как-то этот каскад влияет положительно на развязку "руки-приёмник".
2. Выбор схемотехники! Практически сразу запускался сверхач по схеме Полякова (с барьерным режимом).
3. Выбор ВЧ транзистора. Насколько помню самый отличный вариант был на КТ363 в металлическом корпусе.
4. И желательно ( при определённых условиях) найти КПЕ с воздушным диэлектриком (пластинчатый).
5. Если были соблюдены вышеуказанные пункты, то надо очень захотеть что-бы приёмник не запустился. Даже не надо особо выделываться с контуроной катушкой, работает всё, начиная от вытравленной на плате индуктивностью (как у Полякова) и заканчивая простым витком провода, параллельно КПЕ. А чувствительность у такого приёмника была такая, что было возможно было принимать разговоры диспетчеров аэропорта (за 10 км).

_________________
“На одну и ту же вещь можно смотреть трагически и сделать из нее мучение, или смотреть просто и даже весело.” Л.Толстой.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сверхрегенеративный УКВ приемник. Вопросы по запуску.
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2017 15:52:21 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 110
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 19:33:41
Сообщений: 342
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
*TiMiK* писал(а):
1. Для первого сверхрегенератора вовсе не обязательно делать УВЧ. Работает и без него не плохо. Ну может как-то этот каскад влияет положительно на развязку "руки-приёмник".
В данном случае УВЧ в основном не усиливает, а согласовывает антенну со сверхрегенератором. Таким образом удается увеличить чувствительность и как вы правильно заметили развязать антенну и входной контур. Без УВЧ антенна не только смещает частоту настройки, но и влияет на режим работы каскада по ВЧ, вплоть до срыва генерации :(
*TiMiK* писал(а):
2. Практически сразу запускался сверхач по схеме Полякова (с барьерным режимом).
Согласен, схема не плохая, однако она требует более тщательного подхода к монтажу ВЧ части, т.к. использует катушку с отводом для создания ПОС. Там критичен каждый миллиметр. В "классической" схеме это менее критично. Думаю, для ТС это будет следующая схема 8)
*TiMiK* писал(а):
3. Выбор ВЧ транзистора. Насколько помню самый отличный вариант был на КТ363 в металлическом корпусе.
Хороший транзистор, но мы сейчас исходим из то, что есть у ТС.
*TiMiK* писал(а):
4. И желательно ( при определённых условиях) найти КПЕ с воздушным диэлектриком (пластинчатый).
Опять же это уже будет следующий этап, т.к. такой КПЕ имеет больше размер, чем керамический и метод монтажа с ним более сложный, потребуется как минимум другая плата.
*TiMiK* писал(а):
5. Если были соблюдены вышеуказанные пункты, то надо очень захотеть что-бы приёмник не запустился.
Вы забыли про отсутствие опыта у ТС. Не в обиду ему будет сказано, но монтаж на частотах более 100 МГц должен быть иной. Именно монтаж и может послужить источником "незапуска" приемника.
*TiMiK* писал(а):
А чувствительность у такого приёмника была такая, что было возможно было принимать разговоры диспетчеров аэропорта (за 10 км).
Чувствительность такого приемника не может быть более 50 мкВ (при полосе 100 кГц). А возможность приема станций зависит не только от чувствительности приемника. В большей степени она зависит от применяемой антенны и условий приема. Например, если у ТС приемник находится в квартире панельного дома на низком этаже, а дом окружен такими же панельными высотками, то тогда понятно, почему у него такие проблемы.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сверхрегенеративный УКВ приемник. Вопросы по запуску.
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2017 16:29:00 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 229
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 18:09:24
Сообщений: 356
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
Garryadmin писал(а):
однако она требует более тщательного подхода к монтажу ВЧ части, т.к. использует катушку с отводом для создания ПОС.
aen писал(а):
Катушки здесь с отводами. Делается просто. Зачищаю надфилем, облуживаю и припаиваем провод.
Получилась катушка с отводом.

Изображение



Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сверхрегенеративный УКВ приемник. Вопросы по запуску.
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2017 18:06:03 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 110
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 19:33:41
Сообщений: 342
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Машка писал(а):
aen писал(а):
Катушки здесь с отводами. Делается просто. Зачищаю надфилем, облуживаю и припаиваем провод.
Получилась катушка с отводом.
Да, всё верно, так обычно и делают. Но чтобы припаять такую катушку с минимальными длинами выводов нужно сделать плату специально под такой монтаж, да и положение отвода нужно выбрать экспериментально. Всё это приходит с опытом :solder: 8)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сверхрегенеративный УКВ приемник. Вопросы по запуску.
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2017 20:10:15 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 57
Рейтинг сообщений: 359
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38
Сообщений: 5724
Рейтинг сообщения: 0
Я в своих схемах применял катушки с отводами. После "пути тыка" на каждом витке катушки имеется капелька припоя.
Гетеродин на частоты примерно 170 МГц (для конвертера УКВ-2 в УКВ-1) получается при подключении транзистора и конденсатора ОС к середине катушки. Ко всей катушке подключается только КПЕ.

Ещё мне кажется, что сверхрегенератор обязательно будет нестабильным, потому что у него основное усиление на радиочастоте.
Garryadmin писал(а):
при полосе 100 кГц
А реальна ли такая полоса?
К тому же у сверхача АЧХ превращается в "гармошку" из-за суперизации.

_________________
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот. :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сверхрегенеративный УКВ приемник. Вопросы по запуску.
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2017 21:20:35 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 115
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Сообщений: 2957
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
надо все это собирать на пятаках и экранировать. Монтаж здесь главная проблема запуска


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сверхрегенеративный УКВ приемник. Вопросы по запуску.
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2017 23:25:14 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 23, 2016 11:07:57
Сообщений: 46
Откуда: Ессентуки, Ставропольский край, Россия, Земля.
Рейтинг сообщения: 0
Сейчас вообще ничего не могу услышать... Антенна 750 мм Да и тогда не знаю было настолько тихо что... Попробовал сдвигать раздвигать катушку, да помогло легче находить станцию. В контрольном приемнике могу станцию выследить на обрыв, но в основном ничего не слышно, никаких звуков нет. Может УВЧ неисправен или что, может из за монтажа... Может такое быть что настраивается, но не принимает станцию? Живу в частном доме на 1 этаже возле ЖД, может из за ЖД. Я когда прохожу с колонкой под проводами передачи, динамик гудеть сильно начинает. Наводится электромагнитное поле...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сверхрегенеративный УКВ приемник. Вопросы по запуску.
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2017 08:28:37 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 09:11:39
Сообщений: 232
Рейтинг сообщения: 0
Вложение:
Сверхач Полякова.jpg [48.68 KiB]
Скачиваний: 774
Вот, нашёл, повторяемость 100%. Если хотите что-бы у вас получился рабочий сверхрегенеративный приёмник, рекомендую схему Полякова с ЕМКОСТНОЙ трёхточкой. А вот с индуктивной я бы первый приёмник не стал делать...

_________________
“На одну и ту же вещь можно смотреть трагически и сделать из нее мучение, или смотреть просто и даже весело.” Л.Толстой.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]    , , 3,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y