Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Апгрейд SDR свистка
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 17, 2024 00:50:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Апгрейд SDR свистка
СообщениеДобавлено: Пт янв 06, 2017 08:44:49 
Родился

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2017 08:20:19
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте форумчане, приобрел я для себя как начинающий слушатель бюджетный SDR свисток USB 2.0 с чипами RTL2832U + R820T2, так как денег на хороший трансивер нет, подключил, послушал, эфир загажен помехами, решил приобрести МШУ с характиристиками 1 МГц-2 ГГц 64dB ссылка на МШУ https://ru.aliexpress.com/item/1MHz-2GH ... ryId=63701 и КВ Upconverter http://www.nooelec.com/store/ham-it-up. ... fJty22TJRM кто, что скажет по поводу этой модернизации или может посоветуете, что то лучше?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд SDR свистка
СообщениеДобавлено: Пт янв 06, 2017 13:18:36 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 229
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 18:09:24
Сообщений: 356
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 3
SKann писал(а):
эфир загажен помехами, решил приобрести МШУ
Какой смысл тогда от МШУ если у Вас все "загажено" помехами?
МШУ же усилит не только сигнал, а и помехи и будет еще хуже.
Для того, что бы избавиться от помех, нужен не МШУ, а полосовые фильтры на нужные вам участки принимаемых частот.

Вот представьте, что Вы в каком то шумном месте, где стоит грохот например от работающих станков и Вы пытаетесь через микрофон записать речь человека.
Соответственно, что речь из за грохота станков не слышна.
И что, в этом случае Вы будете ставить дополнительный усилитель перед микрофоном? :)
Представляете, что получится?
Здесь со "свистком" абсолютно аналогичный случай.

Ну и антенна хорошая тоже не помешает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд SDR свистка
СообщениеДобавлено: Пт янв 06, 2017 20:46:34 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 17:30:59
Сообщений: 120
Откуда: Волжский
Рейтинг сообщения: 3
Нужен не МШУ,а хорошая антенна. Я уже три месяца слушаю радио-любителей на этот свисток. На 80-ке ночью на 40-ке днём и вечером,а на 20-ке только пока солнце светит. Какая у вас антенна?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд SDR свистка
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2017 09:15:58 
Родился

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2017 08:20:19
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
Kotyar писал(а):
Нужен не МШУ,а хорошая антенна. Я уже три месяца слушаю радио-любителей на этот свисток. На 80-ке ночью на 40-ке днём и вечером,а на 20-ке только пока солнце светит. Какая у вас антенна?

у меня Diamond D130 досталась случайно от одной организации, они хотели ее выбросить я под шаманил сейчас работает на ура, раз в год ТО делаю, обычно весной, а вы на что принимаете, что у вас за антенна, какой конвертер используете?


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд SDR свистка
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2017 11:46:57 
Родился

Зарегистрирован: Сб янв 07, 2017 11:30:52
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Kotyar писал(а):
Нужен не МШУ,а хорошая антенна. Я уже три месяца слушаю радио-любителей на этот свисток. На 80-ке ночью на 40-ке днём и вечером,а на 20-ке только пока солнце светит. Какая у вас антенна?

О, Ребят, у меня тоже такой же свисток с обновленными чипами, но я ни чего, не могу на него поймать, антенна усы, настроил по мануалу в sdrsharp, калибровал с помощью радейки баофенг, поймал только из всего диапазона одну ФМ станцию 103.800 Казахское радио и все, уже два месяца шерстю диапазоны, а в ответ тишина, ни чего вообще, живу в казахстане в райцентре,рядом трасса, дальнобой то всяко разно должен быть, есть в селе и спец службы, думал может свисток не рабочий попался, но одну радиостанцию же ловит и когда на рации любую частоту на 2 и 70 ставлю, свисток отвечает. или у меня в округе совсем тишина или я что то не так делаю, посоветуйте что нибудь, а то думаю придется закинуть в дальний угол своего стола :))


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд SDR свистка
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2017 12:39:27 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 17:30:59
Сообщений: 120
Откуда: Волжский
Рейтинг сообщения: 0
У меня обычный дешёвый свисток 500рублей стоит. DVB-T+DAB+FM+SDR. Антенна обычная медная проволока типа наклонный луч метров 30-40.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд SDR свистка
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2017 14:20:12 
Родился

Зарегистрирован: Вс фев 05, 2017 13:42:51
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Kotyar писал(а):
У меня обычный дешёвый свисток 500рублей стоит. DVB-T+DAB+FM+SDR. Антенна обычная медная проволока типа наклонный луч метров 30-40.

Аналогичную антенну использую, только чуть покороче - около 20 метров длина, свисток RTLSDR V3 - практически в любое время суток любительские диапазоны гремят (днем на 40 и 20м, ночью 80 и 160 м )
Для того, чтобы SDR приемник полноценно работал, выдавал всё, на что он способен - ему нужна ХОРОШАЯ антенна.
Все мои эксперименты с растягиванием куска провода от Тексана PL-600 по комнате, закончились провалом. Ловил пару местных радиолюбителей и кучу помех. А когда подключил свой 20-ти метровый луч через согласующий трансформатор - вот тогда я на все 100% увидел на что способен свисток
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд SDR свистка
СообщениеДобавлено: Ср фев 08, 2017 19:54:04 
Родился

Зарегистрирован: Сб янв 07, 2017 11:30:52
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
поделитесь пожалуйста подробным чертежом такой антенны :beer:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд SDR свистка
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2017 13:17:24 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 09:28:24
Сообщений: 32
Рейтинг сообщения: 0
Также стоит свисток, с родной антенной ловил плохо речевые, но ads-b нормально принимал. Установил к нему icom ah-7000 теперь речь отлично, а вот ads-b еле еле стал работать практически ничего не принимает. Подскажите что делать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд SDR свистка
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2017 14:16:10 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 35
Рейтинг сообщений: 82
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 00:43:16
Сообщений: 3284
Рейтинг сообщения: 0
samuil писал(а):
Kotyar писал(а):
Нужен не МШУ,а хорошая антенна. Я уже три месяца слушаю радио-любителей на этот свисток. На 80-ке ночью на 40-ке днём и вечером,а на 20-ке только пока солнце светит. Какая у вас антенна?

О, Ребят, у меня тоже такой же свисток с обновленными чипами, но я ни чего, не могу на него поймать, антенна усы, настроил по мануалу в sdrsharp, калибровал с помощью радейки баофенг, поймал только из всего диапазона одну ФМ станцию 103.800 Казахское радио и все, уже два месяца шерстю диапазоны, а в ответ тишина, ни чего вообще, живу в казахстане в райцентре,рядом трасса, дальнобой то всяко разно должен быть, есть в селе и спец службы, думал может свисток не рабочий попался, но одну радиостанцию же ловит и когда на рации любую частоту на 2 и 70 ставлю, свисток отвечает. или у меня в округе совсем тишина или я что то не так делаю, посоветуйте что нибудь, а то думаю придется закинуть в дальний угол своего стола :))

Нужно в аппаратных настройках свистка (кнопка с "шестеренкой" слева от регулировки громкости и выключения звука) либо поставить галку "Tuner AGC", либо сдвинуть вправо движок "RF Gain". Без этого чувствительности нормальной не будет.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y