Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Способы получения SSB модуляции.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:09:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  1, , , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Способы получения SSB модуляции.
СообщениеДобавлено: Ср июн 28, 2017 18:02:27 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 98
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2013 21:36:22
Сообщений: 699
Откуда: 27.200 Мгц
Рейтинг сообщения: 0
Тут была одна тема посвящённая получению SSB модуляции фазовым методом , но она закрыта. А ведь многим таки хочется спаять что то простое , так за выходные , от нечего делать , просто из-за плохой погоды нечем заняться . А опыта не хватает и книжки умные не все прочитаны , а схем в инете навалом и одна лучше другой :facepalm: Как то надо делиться опытом с менее опытными коллегами :))
И так , самая главная штука в фазовом методе получение SSB модуляции на мой взгляд это низкочастотный фазовращатель. Вот к примеру кто нибудь собирал эту схемку?
Изображение
0,001 градусов это вроде как подавление боковой больше чем 100 дб. А это много и есть ГУД :))
Основные технические характеристик:
Рабочий диапазон частот,Гц..................200...3200
Неравномерность амплитудно-разностной частотной характеристики в рабочем диапазоне частот, дБ...........2,9
Неравномерность фазо-разностной характеристики в рабочем диапазоне частот, град........0,001
Первоисточник есть в журнале радио , за июнь 2007 года.
Если с вч фазовращателем вроде как всё намного проще и 4 порядка можно на LC без проблем замутить то с нч сложнее .
Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу приведённой схемы, а может кто и собирал её уже. :))


Вложения:
фазовращатель.gif [23.17 KiB]
Скачиваний: 1306

_________________
Пока сам себя не пнёшь с места не сдвинешься
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простые способы получения SSB модуляции.
СообщениеДобавлено: Пт июн 30, 2017 14:18:13 
Друг Кота

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 520
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
Сообщений: 18356
Рейтинг сообщения: 0
Насколько я понимаю одна их удачных схем такого рода - это трансивер пилигрим http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph ... CC%C4-quot там до 70 Дб подавление и это с подобранными элементами в 0.5% и с 0 ТКЕ конденсаторов. По моему простой способ получения SSB модуляции в наше бездефицитное время - это все таки ключевой смеситель и фильтр.

_________________
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простые способы получения SSB модуляции.
СообщениеДобавлено: Пт июн 30, 2017 14:51:07 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 99
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 16:12:32
Сообщений: 338
Откуда: Иркутск, R0SBW
Рейтинг сообщения: 4
То ж, считаю, что ПРОСТОЙ способ - это фильтровый.
Два трансформатора на колечках + 4 диода + фильтр (ЭМФ или КФ).
Или на МС типа SA612 (или …). Там и опорник сразу.

_________________
Пацаны, не бойтесь меня – ни чему ХОРОШЕМУ я Вас не научу!


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простые способы получения SSB модуляции.
СообщениеДобавлено: Пт июн 30, 2017 15:09:33 
Друг Кота

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 520
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
Сообщений: 18356
Рейтинг сообщения: 0
Если так делать где нибудь на 9 МГц сразу - боковую сильно может и не получится задавить. На 200 КГц неплохие и распространенные фильтры RFT есть 3 КГц с очень хорошей прямоугольностью, я тут на форуме покупал их - на 199.950 КГц я там -60 Дб где то намерил, ниже уже в шум прибор уперся. А не.. вру - на 199.490 КГц было -60 Дб или меньше даже.

_________________
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простые способы получения SSB модуляции.
СообщениеДобавлено: Пт июн 30, 2017 15:31:06 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 99
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 16:12:32
Сообщений: 338
Откуда: Иркутск, R0SBW
Рейтинг сообщения: 0
Угу. Одна полоса хорошо и просто формируется на низких частотах.
И даже на LC фильтрах.
Например. Тональное уплотнение в телефонии. У Рэда есть пример на 30 кГц. Р-401 второй канал на 12 кГц. И...
Но её, потом, всё равно надо загонять в нужный диапазон.

_________________
Пацаны, не бойтесь меня – ни чему ХОРОШЕМУ я Вас не научу!


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простые способы получения SSB модуляции.
СообщениеДобавлено: Пт июн 30, 2017 19:09:24 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 98
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2013 21:36:22
Сообщений: 699
Откуда: 27.200 Мгц
Рейтинг сообщения: 0
С фильтрами проблемка возникает , уж больно они дорогие, да и нет их прям вот в такой доступности .не готов я ещё к таким жертвам :facepalm:
Потихоньку пытаюсь развести плату под ентот фазовращатель что выше указан . Конечно на первый раз можно и попроще сделать , но если делать-то уж делать хорошо. Правда елементную базу немного изменил, на LM358 буду собирать, просто у меня их много в смд корпусах, ну и резисторы тоже смд поставлю. :solder:
В воскресение думаю выложу результаты и осцилограммы ентих результатов :))

_________________
Пока сам себя не пнёшь с места не сдвинешься


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простые способы получения SSB модуляции.
СообщениеДобавлено: Пн июл 03, 2017 10:42:22 
Друг Кота

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 520
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
Сообщений: 18356
Рейтинг сообщения: 2
С фильтрами проблемка возникает , уж больно они дорогие, да и нет их прям вот в такой доступности .не готов я ещё к таким жертвам :facepalm:


150р - это несомненно очень дорого :))

Спросите viewtopic.php?f=51&t=113675&start=60 вдруг остались еще или новая партия появилась, на 3 с копейками КГц вот эти - RFT 200+E-0310/2, RFT 200+E-0310/4. Неудобные по частоте и шире по полосе, чем хотелось бы, зато АЧХ чертовски красивая и звук хвалят.

Более удобные ЭМФ на 500 КГц торгуются от 300р. Думаю если дадите объявление "куплю" - предложения будут, это б/у добро валяется в столах у плюшкиных иногда в огромном количестве. Правда советую брать >1 т.к. старые могут быть и совсем неисправны и с большим затуханием.

А если на ebay collins искать, то конечно дорого :)) Из кварцевых могу посоветовать http://www.ebay.com/itm/3x-KVN-Kristall ... SwgmJX0Ay8. Там правда без гарантии, зато 3 фильтра, у меня все три фильтра были рабочими. Фильтры мостовые - затухание небольшое, прямоугольность хорошая (в отличии от лестничных).

Если есть какой то минимум приборов, то могу посоветовать тему http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph ... E%F1%F2%EE! можно почитать последние страниц 50, особе внимание следует обратить на QER вариант фильтров (где по два кварца параллельно на входе и выходе) - настраивается без расчетов, очень дубовые в плане емкостей и сопротивления на входах/выходах (вот те KVN XF-9, к примеру, довольно высокоомные и капризные, хотя если по паспорту делать - нормально все), кварцы сейчас дешевые даже в чипдипе есть, а уж у китайцев за 400р мешок.

Вот смотрите что у меня получилось. Специально изготовил КФ фильтры без расчетов из кварцев, купленных в чипдипе по 12р / штука (возможно сейчас дороже), правда их требуется отобрать по частоте обязательно (максимальный разброс до 10% от полосы будущего фильтра, лучше меньше). Это два одинаковых фильтра с одинаковыми скатами.

Изображение

Вот тут их общая АЧХ (включены последовательно). Для хорошего подавления боковой, возможно не очень подходят, но можно сделать и посурьезней - кварцев добавить. Хотя... где то -50 Дб в 500 Гц от полосы где то - вроде нормально, опорник ведь еще на 300 Гц в стороне на скате. Думаю пойдет.



В общем никаких проблем с фильтрами я не вижу.

_________________
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простые способы получения SSB модуляции.
СообщениеДобавлено: Ср июл 05, 2017 21:25:24 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 98
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2013 21:36:22
Сообщений: 699
Откуда: 27.200 Мгц
Рейтинг сообщения: 0
В общем всё таки собрал я этот квадратурный фазовращатель :tea:
Результаты вроде неплохие :))) Праблема с подбором кондёров случилась, пришлось некоторые ёмкости из трёх собирать, но при возможности я их заменю на нормальные :))
Изображение
Это плата :facepalm: Ну как смог. ЛУТом непользуюсь. так рисую :)))
А вот осцилограммы

Изображение Изображение Изображение Изображение
Следующий в очереди ВЧ фазовращатель :beer:
Но он намного проще :))
Сигнал с выходов как видно по осцилограмме не семетричный. Я так думаю надо бодобрать резистор смещения первого (входного) ОУ, там 1 Мом стоит, всё строго по схеме из первого поста(он вверху) :dont_know:
Правда питание у меня однополярное :facepalm: При увеличении входного напряжения появлется явная ступенька в сигнале. Подскожите пожалуста, как с етим бороться :))


Вложения:
IMG_20170705_230204.jpg [201.45 KiB]
Скачиваний: 1052

_________________
Пока сам себя не пнёшь с места не сдвинешься
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простые способы получения SSB модуляции.
СообщениеДобавлено: Чт июл 06, 2017 09:01:35 
Друг Кота

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 520
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
Сообщений: 18356
Рейтинг сообщения: 0
Однополярное с виртуальной землей ? Ступенька сразу после ОУ с 1 Мом появляется ?

Работать то оно работает, но насколько точно крутит и как от температуры плывет... Я как то перечитал ветку про ТПП на cqham - проблемы были со всем этим, сильно дофига боковую не удавалось давить. Ну т.е. простыми какими то средствами. Фильтром выходит проще и надежней. А вот скомбинировать то и другое - будет хорошо, но уже не просто :))

_________________
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простые способы получения SSB модуляции.
СообщениеДобавлено: Чт июл 06, 2017 09:33:05 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 98
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2013 21:36:22
Сообщений: 699
Откуда: 27.200 Мгц
Рейтинг сообщения: 0
Однополярное без виртуальной земли. Да ступенька сразу после первого ОУ. Да и сигнал от оригинального отличается, карявый, не ровный. Я так понимаю первый ОУ здесь являеться соглассуещим звеном и он же отвечает за режим работы всех остальных. :dont_know: Вечером попробую настроить среднию точку, помоему дело в ней. :facepalm:
Если верить описанию и статье из журнала радио, то это должен быть давольно точный фазовращатель. :write:

Идея в том , что бы можно было собрать SSB молулятор практически из хлама. Апять же самое сложное это нч фазовращатель, а всё остальное помоему проще париной репы.

_________________
Пока сам себя не пнёшь с места не сдвинешься


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простые способы получения SSB модуляции.
СообщениеДобавлено: Чт июл 06, 2017 09:58:51 
Друг Кота

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 520
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
Сообщений: 18356
Рейтинг сообщения: 0
Вечером попробую настроить среднию точку, помоему дело в ней.

Наверное.

Если верить описанию и статье из журнала радио, то это должен быть давольно точный фазовращатель. :write:

Если точные резисторы, точные конденсаторы и их параметры не плывут от температуры, но в реальной жизни...

Идея в том , что бы можно было собрать SSB молулятор практически из хлама.

Ну ЭМФ тоже хлам, просто случилось так, что у вас в тумбочке их нет :))

Апять же самое сложное это нч фазовращатель, а всё остальное помоему проще париной репы.

Угу.

_________________
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простые способы получения SSB модуляции.
СообщениеДобавлено: Чт июл 06, 2017 16:25:02 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 98
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2013 21:36:22
Сообщений: 699
Откуда: 27.200 Мгц
Рейтинг сообщения: 0
Ну вот настроил :))
Изображение
В первом и последним ОУ сделал делитель напряжения, путём добовления дополнительных резисторов на плюс питания. Виртуальный ноль кароче :))) На выходе сразу естественно получил два по пол напряжения (+6,25 и -6,25)
Есть нюанс :dont_know: на разных частотах напряжения на выходах плавают :shock: Надеюсь это не сильно повлияет на подавление несущей , фаза то вроде стабильна :dont_know:
А про погрешности монтажа, элементов и температурного дрейфа :write: Мною была специально выбрана более жёсткая в плане отклонений и стабильности схема , что бы одно другое ну хоть немного но компенсировало :))
Всё занимаюсь ВЧ фазовращателем
Изображение
Вот такой думаю сделать :tea:


Вложения:
Снимок экрана (164).png [109.56 KiB]
Скачиваний: 962
Снимок экрана (163).png [115.31 KiB]
Скачиваний: 967

_________________
Пока сам себя не пнёшь с места не сдвинешься
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простые способы получения SSB модуляции.
СообщениеДобавлено: Чт июл 06, 2017 17:20:23 
Друг Кота

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 520
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
Сообщений: 18356
Рейтинг сообщения: 0
Ааа... стоп. Вы хотите формировать сразу на выход SSB ?

Хотя один фиг... я бы постарался на цифре сделать и смеситель тоже на ключах с переключением по цифре. И даже так проблемы будут - в приличных SDR трансиверах балансировка делается цифровыми потенциометрами/ЦАП с предварительной калибровкой, т.е. от частоты плавает. Я думал просто SSB сформировать надо, а потом перенос на рабочую частоту - тут можно было бы настроить хорошо ВЧ один раз. В теории красиво, а в реальности опять же точно 90 градусов так не получить во всем диапазоне.

Сколько вообще планируете подавление получить ? Ну, к примеру, 100 вряд ли получите :)) Думаю 60 уже будет неплохо.

_________________
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простые способы получения SSB модуляции.
СообщениеДобавлено: Чт июл 06, 2017 18:38:35 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 98
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2013 21:36:22
Сообщений: 699
Откуда: 27.200 Мгц
Рейтинг сообщения: 0
Ну 60-70 хоть бы получить :)) А вот про цифровой я чего то не подумал :facepalm: Пожалуй на цифре всё таки вч лучше будет :solder:
Да сразу на выход SSB ,тоесть без переноса на промежуточную частоту и дальнейшим фильтрованием боковых. ПП мне нравиться тем что боковую можно менять простой перефазирофкой (провода местами поменять которые с фазовращателя идут) :beer:
Можете конкретную схемку посоветовать , я что то нармальную ненайду :facepalm:

Вот что нарыл
Изображение
Но после него умножитель нужно ставить :cry:

_________________
Пока сам себя не пнёшь с места не сдвинешься


Последний раз редактировалось yura860 Чт июл 06, 2017 19:28:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простые способы получения SSB модуляции.
СообщениеДобавлено: Чт июл 06, 2017 19:14:28 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 64
Рейтинг сообщений: 1099
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Сообщений: 5837
Откуда: Ижевск LO66NU
Рейтинг сообщения: 9
Правильность работы фазовращателя лучше оценить следующим образом: отключаем в ослике развертку, подаем синус ~1КГц с ГНЧ (можно софтового) на вход "Х" выставляем длину горизонтальной черты (амплидуду ГНЧ) кратной клеткам сетки экрана, затем этот же синус подаем на вход "Y", регулировкой чувствительности ослика добиваемся, чтобы длина вертикальной черты стала в точности равной длине горизонтальной, выставленой ранее (по клеткам). Перецепляем выход ГНЧ на вход фазовращателя, а выходы фазовращателя подаем на входы "Х" и "Y" ослика.
Должна отобразиться идеальная окружность и при перестройке частоты ГНЧ в пределах 300.....3000Гц должна оставаться таковою (диаметр может и меняться). Если при перестройке окружность деформируется (элептит и покачивается) - значит фаза подплывает....

_________________
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простые способы получения SSB модуляции.
СообщениеДобавлено: Чт июл 06, 2017 20:15:35 
Опытный кот

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 235
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 19:11:26
Сообщений: 770
Откуда: Коломна, М.О. - Воронеж.
Рейтинг сообщения: 0
yura860 писал(а):
Ну 60-70 хоть бы получить
Если очень постараться,60 получить можно,на нч диапазонах, и на одной частоте только. Возьмите за основу формирователь из "Пилигрима",почитайте тему по нему,все разжевано донельзя. На кольцах фазовращатель не есть гуд по причине температурной нестабильности ферритов. Тут и 50 получить не получится. Теория-это одно,на практике ни в одной конструкции подавления нерабочей боковой более 60дб вообще встречал. Фазовращатели на основе полифазеров более повторяемы,проще в изготовлении и стабильнее (при применении пленки конденсаторов или диэлектрика у керамичемких типа NP0)
http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph ... ost1383811


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простые способы получения SSB модуляции.
СообщениеДобавлено: Пт июл 07, 2017 08:15:07 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 98
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2013 21:36:22
Сообщений: 699
Откуда: 27.200 Мгц
Рейтинг сообщения: 0
Есть идея фикс :)))
Собрать фазовращатель на 455 Кгц(фиксированая промежуточная частота, ана же промежуточная частота моего приймника и SSB я востонавливаю тоже этой частотой) :)) Так как частота фиксированная то фазовращатель будет полегче собрат.
Так вот, затем сформированный ssb сигнал частотой 455Кгц смешиваем всмесители на двух затворном транзисторе с частотой гетеродина ( с dds генератора) выделяем контуром, фильтруем и усиливаем.
Как задумка? :dont_know:

_________________
Пока сам себя не пнёшь с места не сдвинешься


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простые способы получения SSB модуляции.
СообщениеДобавлено: Пт июл 07, 2017 08:41:47 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 158
Рейтинг сообщений: 1599
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Сообщений: 11940
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Мявтор 3-й степени (1) Лучший человек Форума 2017 (1)
Как задумка? :dont_know:
Но это же все стандартно и уже неинтересно.
Уж если экспериментировать, то вот это перевести на современную элементную базу.
Особое место занимает "синтетический" способ формирования SSB сигнала, предложенный М. Верзуновым
Верзунов М.В. "Однополосная модуляция в радиосвязи"
https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?load_id=1424603470
Стр. 121

Изображение

А насчет простоты фазового метода, то это большая ошибка.
Думаю, после того, как попытаетесь это воплотить в "железе", сами поймете, что получить более-менее приемлемые параметры простым методом не удастся и придется или бросать или усложнять и это усложнение все и загубит.
Если даже здорово постараетесь, то все равно подавления больше 30 Дб не добьетесь.
Для маломощных передатчиков с этим еще как то можно будет смириться.


Вложения:
1.GIF [8.86 KiB]
Скачиваний: 4135
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простые способы получения SSB модуляции.
СообщениеДобавлено: Пт июл 07, 2017 11:00:22 
Друг Кота

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 520
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
Сообщений: 18356
Рейтинг сообщения: 0
Но после него умножитель нужно ставить :cry:

Почему после, а не до ? :)) Ну сейчас синтезаторы часто применяют - проблем с этим особых нет, да и ГПД можно x4 заложить.

Так вот, затем сформированный ssb сигнал частотой 455Кгц смешиваем всмесители на двух затворном транзисторе с частотой гетеродина ( с dds генератора) выделяем контуром, фильтруем и усиливаем.
Как задумка? :dont_know:

Типа того.

_________________
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простые способы получения SSB модуляции.
СообщениеДобавлено: Пт июл 07, 2017 18:16:03 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 98
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2013 21:36:22
Сообщений: 699
Откуда: 27.200 Мгц
Рейтинг сообщения: 0
Да с переносом SSB на промежуточную частоту тоже интересно :)) Я думаю тоже потом собрать что то такое, но сейчас у меня задача несколько иная :tea:
Сегодня прикупил 74нс175 в дип корпусе :music: И действительно умножить на 4 то можно и перед фазовращателем :))
Вот такой умножитель планирую собрать
Изображение
Фазовращатель и умножитель на цифре, куда уж надёжнее :)) Тем более частоты не такие уж высокие :)))
Буду рисовать , травить , собирать, тестировать :solder:

Добавлено after 24 minutes 35 seconds:
Но это же все стандартно и уже неинтересно.
Уж если экспериментировать, то...


Очень даже интересно 8)
В основном все схемы фильтровые , на эмф :))
А тут способ позволяющий немного по иному произвести модуляцию, да ещё как оказалось не один :))
Опять же база элементная сейчас более высокочастотная и позволяет делать более продвинутые устройства :beer:
ЭМФ я считаю всё таки устаревает :))
Схема пилигрима помоему для меня ещё сложновата :facepalm:

_________________
Пока сам себя не пнёшь с места не сдвинешься


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  1, , , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y