Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Комбинированная цифро-аналоговая любительская связь.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 13:07:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  1,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Комбинированная цифро-аналоговая любительская связь.
СообщениеДобавлено: Чт окт 26, 2017 16:13:45 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 51
Рейтинг сообщений: 513
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 14:51:33
Сообщений: 3054
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Я тут вот чего подумал, котаны.
В профессиональной и бытовой голосовой связи в настоящее время полным ходом используются цифровые технологии.
На сегодня изобретена туева хуча микросхем кодеков, позволяющая программно обрабатывать звук.
Народ эту хучу вовсю чучит, даже не задумываясь о том, какие преобразования претерпевает его голос в современных телефонах.
Для PMR связи, дык вообще чип изобрели - от микрофона до радиоканала - все в одном.

А те, кому положено задумываться - радиолюбители - как-то не торопяться применять эти технологии в любительской радиосвязи.
Я по крайней мере, ни о чем таком не слыхивал, а поиск чего-то подобного не увенчался успехом.
Может радиолюбителям и без этой заморочки хорошо, но мне почему-то плохо, когда им хорошо. :)

Потому как давно уже вертится в голове идея:
Всем известно, что на любительских диапазонах есть т.н. цифровой участок, где можно проводить QSO с полосой не более 500гц.
Почему бы не попробовать такой способ связи -
1. Оцифровываем, при помощи вокодера сигнал с микрофона,
2. Помещаем оцифрованный сигнал в буфер компа,
3. Подсовываем этот буфер программе для цифровой связи (например FLDIGI),
4. И передаем в эфир, в цифровом участке, к примеру в формате BPSK-500 - как раз 500гц - ничего не нарушаем.

На другом конце канала, -
1. Программа для цифровой связи, принимая этот поток, заполняет приемный буфер.
2. Данные из него отправляются в приемную часть вокодера.
3. Вокодер выдает в динамик звук.

Для такого способа связи понадобится контроллер, который можно построить на двух чипах:
Вокодер на чипе CMX618 - содержит в себе синтезатор речи, что позволит сильно сократить объем передаваемых данных.
МК с USB на борту - для связи с компом и обмена данными с буфером.

Или вообще, реализовать вокодер программно, на звуковой карте компа.

При таком способе, я полагаю, дальнобойность радиолюбительской голосовой связи, по сравнению с SSB, может сильно повыситься.
А еще можно работать телефоном, в диапазоне 10Мгц.

Народ, если кто в теме - просветите, плз. А может я велосипед изобретаю?
Может уже есть подобный узкополосный голосовой способ для радиолюбителей?

ЗЫ. Только не надо говорить, что это осеннее обострение - я и сам знаю. :)))

_________________
Processor not found. Loaded software emulation ......


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Комбинированная цифро-аналоговая любительская связь.
СообщениеДобавлено: Пт окт 27, 2017 00:13:17 
Опытный кот

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 235
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 19:11:26
Сообщений: 770
Откуда: Коломна, М.О. - Воронеж.
Рейтинг сообщения: 3
Мертвая "цифра" не заменит живое такое общение "картофелеводов" или соискателей "бархатных басочков" на 80ке :)) (шучу).
Цифра это неинтересно,ну по крайней мере для меня.
BPSK-500 по описанию имеет очень низкую помехоустойчивость. Вообще вопрос интересен чисто теоретически- насколько можно ужать голос (битрейт) с сохранением приемлимой разборчивости?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Комбинированная цифро-аналоговая любительская связь.
СообщениеДобавлено: Пт окт 27, 2017 01:34:08 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 415
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 01:06:40
Сообщений: 2907
Откуда: Севастополь
Рейтинг сообщения: 0
Ну, напр., в описании на тот же CMX618 есть 2050bps.
Не думаю, что можно как-то значительно уменьшить это значение, ведь CML в этом деле собаку съели.

_________________
>(*.*)<
Котище огромно, ушасто, пушисто, глазасто, зубасто, колючелапо и мявай. (c)


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Комбинированная цифро-аналоговая любительская связь.
СообщениеДобавлено: Пт окт 27, 2017 02:42:26 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1961
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16011
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 3
Фотографии передавали, теоретически и звук можно и видео. Пруфов нету, в журнале радио лохматых годов видел публикацию


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Комбинированная цифро-аналоговая любительская связь.
СообщениеДобавлено: Пт окт 27, 2017 19:29:21 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 51
Рейтинг сообщений: 513
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 14:51:33
Сообщений: 3054
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Мертвая "цифра" не заменит живое такое общение "картофелеводов"...
Разумется. Вот я и делаю попытку "оживить" цифру. И прошу заметить - не призываю запретить SSB. Кстати, на мой взгляд, цифра - весьма интересно - на 15-ке такие связи интересные бывают... А языком почесать с соседом и по телефону можно. :)

..BPSK-500 по описанию имеет очень низкую помехоустойчивость. Вообще вопрос интересен чисто теоретически- насколько можно ужать голос (битрейт) с сохранением приемлимой разборчивости?.
Не обязательно BPSK-500. Может и 250 или даже 125. Потому как в CMX618 имеется синтезатор речи, то обмен будет происходить не оцифрованным сжатым звуком - а параметрами для синтезатора. Синтезатор чипа, получив входную цепочку параметров, выдаст в УНЧ электронный голос, как у робота. :)

Ну, напр., в описании на тот же CMX618 есть 2050bps.
Не думаю, что можно как-то значительно уменьшить это значение, ведь CML в этом деле собаку съели.
А и не надо уменьшать. Я бы даже наоборот, увеличил, включив коррекцию ошибок, - там более 3к bps получается. Эта скорость обмена вокодера с буфером получается. Ну а сколько программа FLDIGI в эфир выдаст - это уже ее дело.

_________________
Processor not found. Loaded software emulation ......


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Комбинированная цифро-аналоговая любительская связь.
СообщениеДобавлено: Вт окт 31, 2017 16:19:48 
Друг Кота

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 523
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
Сообщений: 18473
Рейтинг сообщения: 0
При таком способе, я полагаю, дальнобойность радиолюбительской голосовой связи, по сравнению с SSB, может сильно повыситься.

Поверьте, если бы оно было так - давно бы сделали :)) SSB и так довольно эффективно по сравнению со всякими ЧМ/АМ.

А еще можно работать телефоном, в диапазоне 10Мгц.

Заняв весь диапазон ? :))

Народ, если кто в теме - просветите, плз. А может я велосипед изобретаю?

DRM, не ? Тема простая - в условиях КВ, когда и фазу крутит и сигнал/шум 10-20Дб, для надежной передачи даже 3к bps вам потребуется весьма солидный кусок спектра.

Может уже есть подобный узкополосный голосовой способ для радиолюбителей?

Он не может быть узкополосным. Там все математически уже давно обмусолено - кол-во передаваемой информации упирается в ширину спектра и соотношение сигнал/шум. По хорошей телефонной линии 3к bps можно наверное упихать и в 500 Гц, но это же небо и земля по сравнению с каналом связи на КВ, да и то даже по телефонной линии несколько секунд уходит только на то чтобы утрясти АЧХ / ФЧХ канала между модемами для высокоскоростной передачи, а там они постоянны в отличии от КВ.

ЗЫ. Только не надо говорить, что это осеннее обострение - я и сам знаю. :)))

а так хотелось :))

_________________
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Комбинированная цифро-аналоговая любительская связь.
СообщениеДобавлено: Вт окт 31, 2017 16:31:04 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
идея стара ка мир еще когда работал запрет на связь в Лд с компа уже появились колдеры на базе компа для фото и радио телетайпа своего рода тлекс на 300бод.. потом вроде и в совке разрешили но с развитием интернета интерес быстро угас.. сейчас это бредоввая идея навроде рафинирования золота растворением в ртути применявщейся в 18веке за что могли и салить у христиан...а муслимы юзали на ура и

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Комбинированная цифро-аналоговая любительская связь.
СообщениеДобавлено: Вт окт 31, 2017 16:33:42 
Друг Кота

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 523
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
Сообщений: 18473
Рейтинг сообщения: 0
Да оно бы работало если был бы смысл. На УКВ что то живет вроде D-STAR, но на КВ ведь такое не взлетит.

_________________
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Комбинированная цифро-аналоговая любительская связь.
СообщениеДобавлено: Вт окт 31, 2017 20:13:58 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6867
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
думаю для передачи голоса плохая идея... нужен стабильный сигнал.
А например для коротких текстовых сообщений думаю можно)) Типа пейджер или короткое SMS отправить... в любом диапазоне))
"Вася как дела? Перезвони мне..." )) Модему всё равно сколько сидеть в эфире... хоть сутки может ждать прохождение... пока сообщение не будет доставлено))
Зачем это надо? А просто так. Для интереса))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Комбинированная цифро-аналоговая любительская связь.
СообщениеДобавлено: Вт окт 31, 2017 20:41:53 
Друг Кота

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 523
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
Сообщений: 18473
Рейтинг сообщения: 0
Ну это и так есть :) Разве что фильтр добавить какой нибудь чтобы принимались только "нужные" позывные. Например JT8 или JT65 очень пробивной вариант - с Парагваем сработал как то на 40 метров провода из окна.

_________________
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Комбинированная цифро-аналоговая любительская связь.
СообщениеДобавлено: Вт окт 31, 2017 21:25:58 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 51
Рейтинг сообщений: 513
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 14:51:33
Сообщений: 3054
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
...если бы оно было так - давно бы сделали :)) SSB и так довольно эффективно по сравнению со всякими ЧМ/АМ....
Дык сделали. Цифра на столько же эффективнее SSB, насколько SSB эффективнее ЧМ/АМ.

...Заняв весь диапазон ? :))

Читайте, плз, внимательнее - я же писал, для обмена используем BPSK-500.
Но, похоже Вы не знакомы с цифровой связью. :)
BPSK-500 не может занимать полосу более 500 гц. А BPSK-250 и BPSK-125 и подавно.

Не... Вообще-то, конечно может... Даже BPSK-31. Но для этого надо и уровень модуляции поболее - около 100%, и УМ в режиме С, например использовать.
А еще хорошо СУ немного подрасстроить, шоб побочных излучений добавить - тогда да, можно на весь диапазон. :)))

...для коротких текстовых сообщений...
Вот этот вопрос протоколы BPSK и прога FLDIGI решает уже давно. Если бы такая задача стояла - то она бы уже не стояла. :) Что такое тестовое сообщение - набор байтов. Набор параметров для синтезатора звука - тоже набор байтов. А проге пофиг, что передавать, лишь бы это был набор байтов.

_________________
Processor not found. Loaded software emulation ......


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Комбинированная цифро-аналоговая любительская связь.
СообщениеДобавлено: Вт окт 31, 2017 21:50:20 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
просто сопоставте минималную частоту дискретии нормалный обьем даже голоса с простыми фразами радооабмена
явно болше чем хотели и может канал... в реалтайме конечно если записатиь а потом медлено передавать на 300бод а потом накапливать и синтезировать но это задерки в десятки сонти секунд...нах..я

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Комбинированная цифро-аналоговая любительская связь.
СообщениеДобавлено: Вт окт 31, 2017 21:54:39 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6867
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
a_klyuev писал(а):
А проге пофиг, что передавать, лишь бы это был набор байтов.

Угу)) Только разница в СКОРОСТИ передачи. Для для голоса и для текстовых сообщений. Для тесковых сообщений ограничений по полосе пропускания приёмника практически нет)) Хоть на скорости один бит в секунду... в минуту... в час... :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Комбинированная цифро-аналоговая любительская связь.
СообщениеДобавлено: Вт окт 31, 2017 22:16:26 
Друг Кота

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 523
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
Сообщений: 18473
Рейтинг сообщения: 0
BPSK-500 не может занимать полосу более 500 гц. А BPSK-250 и BPSK-125 и подавно.

Вы специально игнорируете принципиальную и математически доказанную связь между качеством и шириной спектра канала связи с максимальной теоретической скоростью передачи информации в нем ?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0 ... 0%BB%D0%B8
Увы, не пролезет нужное число бит в секунду в 500 Гц на КВ :cry: В хорошем канале возможно - где нибудь на УКВ в прямой видимости... может быть, теоретически 500 Гц достаточно для 3 kbs... если шум убрать и шум/ачх/фчх стабильны.

_________________
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Комбинированная цифро-аналоговая любительская связь.
СообщениеДобавлено: Вт окт 31, 2017 22:25:53 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6867
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
https://strij.tech/publications/tehnolo ... -lora.html
https://strij.tech/publications/tehnolo ... nosti.html

До чего техника дошла..)) :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Комбинированная цифро-аналоговая любительская связь.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 01, 2017 07:01:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 51
Рейтинг сообщений: 513
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 14:51:33
Сообщений: 3054
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
...Вы специально игнорируете...не пролезет нужное число бит в секунду в 500 Гц на КВ..
Не понимаю, зачем спорить о том, о чем не имеете представления... Вы хоть одну связь BPSK провели? Имеете представление о полосе BPSK сигнала? Где я сказал, что собираюсь гнать в эфир всю 3кгц полосу, да еще оцифрованного речевого сигнала? Прочитайте внимательно еще раз мой первый пост в теме. Только ВНИМАТЕЛЬНО.

Да задержки будут, при таком способе. Еще раз призываю обратить внимание - ПЕРЕДАВАТЬСЯ БУДУТ ТОЛЬКО ПАРАМЕТРЫ СИНТЕЗАТОРА РЕЧИ!. Это позволит сократить задержки до минимума.

_________________
Processor not found. Loaded software emulation ......


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Комбинированная цифро-аналоговая любительская связь.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 01, 2017 13:08:59 
Друг Кота

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 523
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
Сообщений: 18473
Рейтинг сообщения: 0
Вы хоть одну связь BPSK провели? Имеете представление о полосе BPSK сигнала?

Какое отношение это имеет к передаче голосовых данных ?

Где я сказал, что собираюсь гнать в эфир всю 3кгц полосу, да еще оцифрованного речевого сигнала?

Вот здесь и это где то близко к истине. Откуда у вас данные, что можно в разы меньше скорость потока сделать и будет нормально слышно ?
Я бы даже наоборот, увеличил, включив коррекцию ошибок, - там более 3к bps получается. Эта скорость обмена вокодера с буфером получается.


Да задержки будут, при таком способе. Еще раз призываю обратить внимание - ПЕРЕДАВАТЬСЯ БУДУТ ТОЛЬКО ПАРАМЕТРЫ СИНТЕЗАТОРА РЕЧИ!. Это позволит сократить задержки до минимума.

Ну и что что параметры. В мобильной связи тоже где то так - там же не 500 бит/сек. Если вам на узнаваемость голоса вообще наплевать - синтезируйте речь по словам, передавая буквы, и все, сейчас уже более менее нормальные говорилки есть, особенно на английском.

_________________
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Комбинированная цифро-аналоговая любительская связь.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 01, 2017 17:35:23 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 51
Рейтинг сообщений: 513
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 14:51:33
Сообщений: 3054
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Какое отношение это имеет к передаче голосовых данных ?
Отношение таково, что я собираюсь именно этим способом передавать голосовые данные.


Где я сказал, что собираюсь гнать в эфир всю 3кгц полосу, да еще оцифрованного речевого сигнала?

Вот здесь и это где то близко к истине. Откуда у вас данные, что можно в разы меньше скорость потока сделать и будет нормально слышно ?
Я бы даже наоборот, увеличил, включив коррекцию ошибок, - там более 3к bps получается. Эта скорость обмена вокодера с буфером получается.
Я не понимаю, Вы совсем читать не хотите?
Еще раз, для тех кто в глухом танке: 3k bps - это скорость обмена с буфером.. Объясняю путь звукового сигнала: Чип вокодера CMX618, своим кодеком оцифровывает звуковой сигнал с микрофона, затем, синтезирует байты параметров (похоже на MIDI протокол, только там ноты, а здесь - звуковые фонемы), описывающие присутствующие в речи фонемы. И эти параметры, со скоростью 3kbps передает в МК контроллера. И плевать он хотел, что там дальше с ними МК сделает. А МК сделает следующее (О УЖАС!!! КАКАЯ ОГРОМНАЯ СКОРОСТЬ!!! МЫ ЖЕ ЗАЙМЕМ ВЕСЬ КВ! :))) ) - с еще большей скоростью передаст эти параметры в буфер компа. А вот теперь FLDIGI возьмет эти данные из буфера, и передаст их в эфир в BPSK формате с полосой 500гц, и с такой скоростью, которая соответствует этому стандарту.


...В мобильной связи тоже где то так - там же не 500 бит/сек. Если вам на узнаваемость голоса вообще наплевать...
В мобильной связи используется адаптивный кодек, в особо тяжелых условиях, степень сжатия которого максимальна, а скорость передачи - минимальна, может быть и 500bps. Но Вас же на парит узнаваемость голоса в мобильной связи. А я скажу более - мне на узнаваемость голоса не просто наплевать - а еще и с высокой колокольни. Иначе говоря, такой параметр, я просто не собираюсь принимать в расчет.

...синтезируйте речь по словам, передавая буквы, и все, сейчас уже более менее нормальные говорилки есть, особенно на английском.
Ах, какой ценный совет! Осталось теперь только изобрести чип, синтезирующий буквы из сигнала микрофона... :)))

_________________
Processor not found. Loaded software emulation ......


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Комбинированная цифро-аналоговая любительская связь.
СообщениеДобавлено: Чт ноя 02, 2017 17:14:32 
Друг Кота

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 523
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
Сообщений: 18473
Рейтинг сообщения: 0
А вот теперь FLDIGI возьмет эти данные из буфера, и передаст их в эфир в BPSK формате с полосой 500гц, и с такой скоростью, которая соответствует этому стандарту.

В чем смысл то тогда ? Реал-тайм еще туда сюда, а ждать чего то... Можно вот свежатинку опробовать для передачи данных http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph ... A-HF-modem, но меня такая переговаривалка с буфером не вдохновляет.

В мобильной связи используется адаптивный кодек, в особо тяжелых условиях, степень сжатия которого максимальна, а скорость передачи - минимальна, может быть и 500bps. Но Вас же на парит узнаваемость голоса в мобильной связи.

Еще как парит когда до минимума падает если разговор важный и IP-телефония просто дико парит потому что приходится переспрашивать / уточнять, хотя в эфире такое можно и потерпеть - согласен.

А я скажу более - мне на узнаваемость голоса не просто наплевать - а еще и с высокой колокольни. Иначе говоря, такой параметр, я просто не собираюсь принимать в расчет.
...
Ах, какой ценный совет! Осталось теперь только изобрести чип, синтезирующий буквы из сигнала микрофона... :)))

В вашем же духе совет, голос не нужен - значит самое оптимальное передавать буквы :)) Все равно у вас эта система к компу привязана, не знаю как там сейчас с распознаванием речи - может что то годное уже есть ?

_________________
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Комбинированная цифро-аналоговая любительская связь.
СообщениеДобавлено: Чт ноя 02, 2017 20:38:00 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 51
Рейтинг сообщений: 513
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 14:51:33
Сообщений: 3054
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
... Можно вот свежатинку опробовать для передачи данных...
Для передачи данных есть файлообменники.


...меня такая переговаривалка с буфером не вдохновляет...
Дык в чем дело? Я же не заставляю Вас заниматься этой темой - не нравится - проходите мимо.


...голос не нужен...
Да что ж такое-то, бляхо-мухо. Вы специально тупым прикидываетесь?

...А! Я понял - это троллинг такой.
Большая просьба к Вам, Morroc - не высказывайтесь больше в моей теме.

_________________
Processor not found. Loaded software emulation ......


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  1,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y