Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Схема чувствительного приемника прямого усиления
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 08:41:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 452 ]    , , , 4, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле
СообщениеДобавлено: Чт ноя 23, 2017 14:37:18 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 57
Рейтинг сообщений: 359
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38
Сообщений: 5724
Рейтинг сообщения: 0
Начинающий-2, а вы уже собирали подобный приёмник?
Нет - тогда соберите любой, лишь бы с УВЧ и УНЧ.
И обязательно от батареек.
Обычная магнитная антенна сойдёт - в крайнем случае можно на улице опробовать.
Надо же с чего-то начать.
Слушать обязательно ночью.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле
СообщениеДобавлено: Чт ноя 23, 2017 15:04:40 
Встал на лапы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: -11
Зарегистрирован: Пт июл 14, 2017 07:15:36
Сообщений: 134
Рейтинг сообщения: 0
"Не понял ваших упоминаний о приёмнике Москва, Альпинист, Спидола...": таки не принимают ничего, кроме шума импульсных блоков питания! Про замену электролитических конденсаторов: наслышан! В "Альпинисте-321" и других - менял. Особой разницы не ощутил. Ночью тоже сидел - прием был на штатные ферритовые антенны... Но здесь много чего, однако звук, в сравнении с приемником прямого усиления, хуже.

Добавлено after 3 minutes 30 seconds:
Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиления
"Я с комнатными не ковырялся...": ну как же, в любом бытовом приемнике есть ферритовая антенна. Конечно, на 40-метровую "веревку" прием лучше...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле
СообщениеДобавлено: Чт ноя 23, 2017 15:09:30 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 168
Рейтинг сообщений: 1905
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Сообщений: 20309
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Трудно вести с вами диалог.
Упомянутые Москва, Альпинист и др. были разработаны и эксплуатировались в другое время.
К чему их вспоминать??? :facepalm:

Избирательность приёмника прямого усиления определяется полосой пропускания входного контура или системой контуров.

Берите 2 слабо связанные между собой контура, слабая связь с антенной и усилителем. В усилителе на входе обязательно полевой транзистор типа кп303.

Настройка контуров синхронная блоком из 2ух переменных конденсаторов.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле
СообщениеДобавлено: Чт ноя 23, 2017 15:19:56 
Встал на лапы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: -11
Зарегистрирован: Пт июл 14, 2017 07:15:36
Сообщений: 134
Рейтинг сообщения: 0
"а вы уже собирали подобный приёмник?": да. В детстве. Для сборки приемника мне необходим фольгированный стеклотекстолит, микродрель, хлорное железо - ввиду финансовых ограничений всего этого у меня пока нет, поэтому приходится просчитывать каждый шаг. Но я пошел другим путем: сейчас рублей за 300 можно купить старый советский приемник (новых-то российских не сделали!) и довести его до приемлемого уровня. Но этот уровень мне не понравился: принимается "Радонеж" и "Международное радио". Пластмассовые корпуса. Плохие динамики.

Добавлено after 6 minutes 39 seconds:
Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиления
"К чему их вспоминать???": ну как же, это реальные приемники, это то, что есть у населения и то, что оно, население, перестало слушать ввиду отмены средневолнового вещания. Этих приемников - миллионы! Кстати, воронежские "Альпинисты" всегда были прогрессивными - и полевики, и комплементарные пары в УНЧ... Почему нет?


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле
СообщениеДобавлено: Чт ноя 23, 2017 15:27:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 168
Рейтинг сообщений: 1905
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Сообщений: 20309
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Начинающий-2 писал(а):
Но я пошел другим путем: сейчас рублей за 300 можно купить старый советский приемник (новых-то российских не сделали!) и довести его до приемлемого уровня

Бесполезная затея.

Да с вашими требованиями... :dont_know:


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле
СообщениеДобавлено: Чт ноя 23, 2017 15:31:59 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 57
Рейтинг сообщений: 359
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38
Сообщений: 5724
Рейтинг сообщения: 0
Начинающий-2 писал(а):
Для сборки приемника мне необходим фольгированный стеклотекстолит, микродрель, хлорное железо
А я могу обойтись навесным монтажом на кусочках провода - для СВ сойдёт, хотя возможен возбуд.
Кто хочет делать - ищет возможности. Кто не хочет - ищет причины.

А насчёт звука - это завал "высоких" частот. АЧХ фильтра на контурах видели?
Супергетеродин можно слегка расстроить - тембр будет лучше, а чувствительность хуже.
В супергетеродин можно поставить какой-нибудь современный фильтр.

_________________
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот. :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле
СообщениеДобавлено: Чт ноя 23, 2017 15:42:20 
Встал на лапы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: -11
Зарегистрирован: Пт июл 14, 2017 07:15:36
Сообщений: 134
Рейтинг сообщения: 0
"А я могу обойтись навесным монтажом на проводах": я тоже, но мне нравятся хорошо оформленные макеты, я пользуюсь монтажом на квадратиках, нарезанных на фольге. Кроме того, я закупил одножильный медный провод 1,5 мм (для электросети) и собираюсь загнать его в фанеру - побаиваюсь, что фанера будет обугливаться при нагреве при пайке.

Добавлено after 3 minutes 45 seconds:
Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиления
"Да с вашими требованиями...": А, какие там требования... В 70-е годы у меня был ВЭФ-202, в котором я поменял транзисторы - да и помеховая обстановка была не в пример нынешней - он работал неплохо, не хуже импортных приемников. Но сейчас...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле
СообщениеДобавлено: Чт ноя 23, 2017 16:01:28 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 415
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 01:06:40
Сообщений: 2907
Откуда: Севастополь
Рейтинг сообщения: 0
Выпускался когда-то набор "Малыш" (или Мальчиш ?) - в нем плата была из нефольгированного гетинакса, с насверленными отверстиями в месте соединения деталей. Предполагалось, что в одно отверстие суются выводы сразу двух-трех деталей, которые потом скручиваются и спаиваются между собой.

_________________
>(*.*)<
Котище огромно, ушасто, пушисто, глазасто, зубасто, колючелапо и мявай. (c)


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле
СообщениеДобавлено: Чт ноя 23, 2017 16:03:34 
Друг Кота

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 523
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
Сообщений: 18472
Рейтинг сообщения: 0
Удобней на фольгированном, порезанном квадратами, можно даже подходящую готовую найти, типа такой

Изображение

да и помеховая обстановка была не в пример нынешней - он работал неплохо, не хуже импортных приемников. Но сейчас...

Так проблема не в его избирательности или чем то таком. Экранированный трансивер с гораздо лучшими параметрами принимает на такую же ферритовую антенну тоже самое.

"Я с комнатными не ковырялся...": ну как же, в любом бытовом приемнике есть ферритовая антенна. Конечно, на 40-метровую "веревку" прием лучше...

Потому и не ковырялся - 1.5 станции слышно если хорошенько удачное место в комнате поискать и правильно его там сориентировать. За окошко достаточно вывесить даже какой нибудь "mini-whip" и прием станет намного лучше без всяких хитростей, но желательно подальше, я по леске спускую на несколько метров. Для приема в принципе достаточно, на антенну 40м при тех же помехах не намного больше слышно (просто уровень выше намного, но и сигнала и шума, можно о чувствительности не беспокоиться если антенна 40м) - мне для передачи нужна.

_________________
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле
СообщениеДобавлено: Чт ноя 23, 2017 16:18:16 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 168
Рейтинг сообщений: 1905
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Сообщений: 20309
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Начинающий-2 писал(а):
В 70-е годы у меня был ВЭФ-202, в котором я поменял транзисторы - да и помеховая обстановка была не в пример нынешней - он работал неплохо, не хуже импортных приемников. Но сейчас...

А сейчас другое время, другой век.

И ничего кардинального с качеством приёма вы не сможете сделать.

И у меня в 70-е годы был Вэф-202 и многое другое... которое давно уже на свалке. Сегодня смартфоны, цифровое телевидение, интернет...

(смена транзисторов ничего не даст, кроме ухудшения работы, так как надо после этого изменять режимы их работы).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле
СообщениеДобавлено: Чт ноя 23, 2017 16:56:29 
Встал на лапы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: -11
Зарегистрирован: Пт июл 14, 2017 07:15:36
Сообщений: 134
Рейтинг сообщения: 0
"...из нефольгированного гетинакса, с насверленными отверстиями": у меня тогда был набор "Электрон-2", там монтаж был на гвоздиках, но я тогда был крайне мал и глуп, и не понял, что эти гвоздики из проволоки надо было зачистить от лака. Плохо получилось. "И ничего кардинального с качеством приёма вы не сможете сделать" - это называется "демотивация". Я уверен, что Вы правы, но даже мне, пенсионеру, не хочется сводить свое времяпрепровождение к просмотру телепрограмм (не пойми о чем) и варке макарон. Да, а замена транзисторов в ВЭФ-202 - это была почти штатная процедура, П422 меняли на ГТ322, еще какой-то на ГТ308, а в УНЧ я подбирал транзисторы по равенству коэффициентов усиления.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле
СообщениеДобавлено: Чт ноя 23, 2017 17:08:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 168
Рейтинг сообщений: 1905
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Сообщений: 20309
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Начинающий-2 писал(а):
это называется "демотивация".

Нет - это реальность сегодняшнего дня.

А разве кроме просмотра тв нечем заняться?

А макароны пенсионерам есть не желательно ... появится лишний вес, а с ним и много чего ... Но это уже в другие темы, которые находятся в разделе

мяяяу.


Пишем по теме.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле
СообщениеДобавлено: Сб ноя 25, 2017 18:28:40 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 54
Рейтинг сообщений: 454
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 23:13:41
Сообщений: 2816
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл.
Рейтинг сообщения: 0
Положительным фактором является и отключение Правительством РФ местных мощных средневолновых станций - эфир ими не забивается, и создаются условия для приема дальних станций приемником с более низкой, чем у супергетеродина, избирательностью.

А вот американское правительство ничего отключать не стало. По этой причине эфир в районе Вашингтона просто гремит от обилия радиостанций - на LW постоянно вещают две станции, а на MW заняты почти все каналы. Вот SDR, любуйтесь. (Это мотивация для переезда в США. :) ) Мне вот интересно, что Вы поймаете на ППУ в России...
Кстати, а где Вы территориально находитесь?

P.s. В моем предыдущем посте на видео представлен ППУ, в котором действительно спрятана батарейка. Но это Москва, 2016 г. и там действительно ловится несколько станций.

_________________
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле
СообщениеДобавлено: Сб ноя 25, 2017 19:05:10 
Встал на лапы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: -11
Зарегистрирован: Пт июл 14, 2017 07:15:36
Сообщений: 134
Рейтинг сообщения: -4
А в США есть Правительство? По-моему, там даже премьер-министра нет... Но: это отключение в РФ станций с большим радиусом вещания (ДВ, СВ) на руку только любителям DX (можно слушать дальние СВ-станции типа Польша, Румыния, Украина - они-то вещают!) - для Правительства же РФ то, что его не услышат тогда, когда это будет НЕОБХОДИМО - отнюдь не в его пользу. Мне, как строителю (вдумчивому!) ППУ тоже интересно, что этот приемник примет. Кстати: про websdr слышал - но это как-бы не совсем то - компьютер нужен! Конечно, соблазнительно! И антенн никто не отменял... В настоящее время я собираю приемник прямого усиления, разработанный Рубцовым В.П. (схема в журнале "Радио" №10 за этот год).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле
СообщениеДобавлено: Сб ноя 25, 2017 19:19:44 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 166
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 17:16:58
Сообщений: 1732
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
собираю приемник прямого усиления, разработанный Рубцовым В.П. (схема в журнале "Радио" №10 за этот год)
Схему выложите, т.к. нет у нас этого журнала.
Тогда будет предмет для разговора, а не пустая говорильня, есть ли в США правительство и премьер министр.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле
СообщениеДобавлено: Сб ноя 25, 2017 20:16:05 
Встал на лапы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: -11
Зарегистрирован: Пт июл 14, 2017 07:15:36
Сообщений: 134
Рейтинг сообщения: 0
Дорогой друг, схему Вы можете посмотреть на сайте журнала "Радио". Я приводить не в праве- авторское право и т.д. Я-то ее увидел, хотя журнала "Радио" у меня тоже нет... Ищите - и обрящете!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле
СообщениеДобавлено: Сб ноя 25, 2017 20:18:55 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 57
Рейтинг сообщений: 359
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38
Сообщений: 5724
Рейтинг сообщения: 0
Они там вещают с полосой 20 килогерц!
Нет, это не мотивация для переезда. И без переезда можно разные приёмники в разных местах слушать.

_________________
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот. :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле
СообщениеДобавлено: Сб ноя 25, 2017 21:06:00 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 158
Рейтинг сообщений: 1599
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Сообщений: 11940
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 4
Медали: 2
Мявтор 3-й степени (1) Лучший человек Форума 2017 (1)
Ищите - и обрящете!
А мне то это зачем нужно?
Вопросы Вы задаете, а не я.
Все, что нужно знать про приемники, я и без схем из "мурзилок" знаю. :))

А так, говорили уже на форуме на эту тему и смысла повторяться нет.
viewtopic.php?f=21&t=92249
Усиление по ВЧ на практике можно сделать любое, но оно всегда ограничивается не усилительными свойствами транзисторов. Сейчас выбор транзисторов очень большой и проблем получения усиления хоть в миллион раз нет. Только вот в приемнике прямого усиления этого делать нет смысла и пользы не принесет, а наоборот будет хуже.
Нужно помнить "золотое правило"
Прежде чем усилить сигнал, его предварительно нужно выделить, а потом уж усиливать и чем сильнее выделим, тем больше его потом можно усиливать.

Предположим, что приемник имеет "идеальную" полосу пропускания.

Изображение

В этом случае ничто не помешает усилить по ВЧ хоть в 1000 000 раз и получить большую реальную чувствительность.

Если у приемника такая АЧХ

Изображение

То при усилении по ВЧ в 2000 - 3000 раз, приемник забьется помехами и прием нужной нам радиостанции будет невозможен.

А вот с выделением полезного сигнала из помех и шумов в приемнике прямого усиления обычно проблема.
Поэтому нет смысла в простых одноконтурных приемниках прямого усиления делать его больше нескольких тысяч.
Или делать многоконтурные приемники.
Кстати вот хорошая радиолюбительская книжка по данным вопросам.
https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?load_id=1287555823
В ней и про выделение сигнала в приемниках прямого усиления говорится и про усиление.

А вот вообще объяснение для детей.
Чувствительность, это способность приемника выделить полезный сигнал и усиливать его. Не просто усиливать, а сначала выделять, потом усиливать. Просто усилить не имеет смысла.
Представь ты находишься на заводе где сильный грохот от работающих станков, а тебе нужно записать на диктофон голос. У тебя ничего не получается, т.к. все забивает шум станков.
Добьешься ты чего нибудь путного если увеличишь усиление и микрофон будет более чувствительный?
Будет только хуже. У тебя из-за увеличения усиления просто усилитель еще сильнее от грохота станков забьется.
Здесь тоже такая же ситуация. Полезный сигнал сначала нужно выделить из помех, а потом только усиливать. Выделить, это более сложная задача чем усилить.В данной выше схеме, что тебе давали в приемнике очень много сил положено, что бы выделить полезный сигнал, поэтому она и сложная, а просто так взять и усилить напрасная трата времени. В эфире много шумов и помех. Что толку усиливать, если шумы и помехи тоже усилятся и еще сильнее забьют полезный сигнал.

Так вот, если приемник в ж. Радио построен по одноконтурной схеме подобной примененной в приемнике "Москва", то параметры данного приемника кардинально отличаться от приемника "Москва" в принципе не могут, какие бы там супер-пупер транзисторы не ставить.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле
СообщениеДобавлено: Вс ноя 26, 2017 00:02:30 
Встал на лапы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: -11
Зарегистрирован: Пт июл 14, 2017 07:15:36
Сообщений: 134
Рейтинг сообщения: -7
"Вопросы Вы задаете, а не я.": дорогой друг, тебе я вопросов не задавал - меня интересует мнение простых людей, ты для меня слишком сложен.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле
СообщениеДобавлено: Вс ноя 26, 2017 07:07:41 
Друг Кота

Карма: 68
Рейтинг сообщений: 1408
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
Сообщений: 7774
Рейтинг сообщения: 0
Схема ППУ Рубцова ( Радио 2017-10 )


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 452 ]    , , , 4, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y