Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Простейший супергетеродин
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 19:01:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]     ... , , , 6, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простейший супергетеродин
СообщениеДобавлено: Вс янв 28, 2018 13:25:32 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 115
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Сообщений: 2957
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
Такое чувство, что где-то я просчитался....


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простейший супергетеродин
СообщениеДобавлено: Вс янв 28, 2018 14:01:59 
Друг Кота

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 523
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
Сообщений: 18494
Рейтинг сообщения: 0
нормально.корпус делать - это задача даже покруче чем контура мотать. 90% радиолюбительских поделок так и не доходят до корпуса.

ага, беда просто с этим, а еще чтобы выглядело прилично... ууу :cry:

_________________
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простейший супергетеродин
СообщениеДобавлено: Вс янв 28, 2018 16:28:17 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 64
Рейтинг сообщений: 1099
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Сообщений: 5837
Откуда: Ижевск LO66NU
Рейтинг сообщения: 0
viewtopic.php?f=28&t=54105
olegue писал(а):
корпус делать - это задача даже покруче чем контура мотать.
Если не поскупиться разок, скажем, на десяток тонн...
(Кстати кроме корпусов умеет делать всякие там ручки для комодов и кастрюль, ЗИП к поломанным игрушкам и другим пластиковым изделиям бытового назначения).

_________________
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простейший супергетеродин
СообщениеДобавлено: Вс янв 28, 2018 17:50:55 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 115
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Сообщений: 2957
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
olegue писал(а):
Что бы выйти на 996-2067 кгц при сопрягающем кондере 330пф имею при последовательном включении на максимуме емкости КПЕ (140*330)/(140+330) =98пф. При с=95пф и частоте f=996кгц требуется индуктивность 255 мкГН (программа coil32) . Теперь проверим какую емкость нужно иметь на другом конце диапазона при этой индуктивности m=255мкгн и f=2067кгц имеем емкость кондера 23 пф. Ну как-то так?

это какую то дичь я здесь написал


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простейший супергетеродин
СообщениеДобавлено: Вс янв 28, 2018 17:55:14 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 64
Рейтинг сообщений: 1099
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Сообщений: 5837
Откуда: Ижевск LO66NU
Рейтинг сообщения: 0
https://www.qrz.ru/software/category/calc/circuit

_________________
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простейший супергетеродин
СообщениеДобавлено: Вс янв 28, 2018 18:06:10 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 104
Рейтинг сообщений: 3237
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Сообщений: 14374
Откуда: 57 RUS
Рейтинг сообщения: 0
В качестве примера посмотри сдесь данные сопрягающих конденсаторов и моточные данные индуктивностей на разные диапазоны:
http://rw6ase.narod.ru/00/rp_p1/rossija303op.djvu

_________________
ZA НАРОДОВЛАСТИЕ а не дерьмократию!
Суверенным и независимым может считаться только то государство, против которого англосаксонские разносчики кланово-олигархической дерьмократии и еврогейских "ценностей" со своими пособниками ввели санкции!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простейший супергетеродин
СообщениеДобавлено: Вс янв 28, 2018 18:32:06 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 115
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Сообщений: 2957
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
да, да , да , да

Изображение

соболевский - Я строю супергетеродин - стр 44

Добавлено after 7 minutes 24 seconds:
у меня получилось 160, а я намотал 255 мкгН и при этом умудрился еще принять какую то станцию. Чудеса.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простейший супергетеродин
СообщениеДобавлено: Вс янв 28, 2018 20:12:18 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 104
Рейтинг сообщений: 3237
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Сообщений: 14374
Откуда: 57 RUS
Рейтинг сообщения: 0
olegue писал(а):
умудрился еще принять какую то станцию. Чудеса.

Сопряжение контуров сделай, только разберись с верхней настройкой гетеродина и с нижней настройкой, дабы не получился приём зеркалок.

_________________
ZA НАРОДОВЛАСТИЕ а не дерьмократию!
Суверенным и независимым может считаться только то государство, против которого англосаксонские разносчики кланово-олигархической дерьмократии и еврогейских "ценностей" со своими пособниками ввели санкции!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простейший супергетеродин
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2018 10:48:24 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 115
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Сообщений: 2957
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
Пока как-то неудачно все складывается. Это из-за того, что взял готовую магнитную антенну на 700 мкгн от китайского (нужно было мотать свою на 300 мкгн по Селге) и заморочился с катушкой гетеродина нужно было взять данные по той же Селге 119 мкГН вместо расчетов, в которых пока не силен. Думаю, что в любом случае зацепился бы за верхнюю часть СВ диапазона даже со своим КПЕ 14-140пф.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простейший супергетеродин
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2018 16:52:02 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 57
Рейтинг сообщений: 359
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38
Сообщений: 5724
Рейтинг сообщения: 0
Можно попробовать включить магнитную антенну с КПЕ по схеме прямого усиления - убедиться, что станция принимается.
А потом принять сигнал гетеродина, промодулированный чем-нибудь. Для какой-нибудь модуляции достаточно стучать по катушке. Но проблема - если КПЕ один - придётся для такой проверки применять постоянные конденсаторы.

_________________
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот. :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простейший супергетеродин
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2018 17:43:38 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 158
Рейтинг сообщений: 1599
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Сообщений: 11940
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Мявтор 3-й степени (1) Лучший человек Форума 2017 (1)
Пока как-то неудачно все складывается.
Вы идете по тому же пути, что прошли все, кто начинал посторойку приемников. Все начинали пытаться настроить приемник не имея никаких приборов, кроме мультимета. После этого переходили к постройке измерительных приборов.
Самое трудное с осциллографом. Осциллограф достаточно низкочастотный, что бы видеть промежуточную частоту.
Нужен частотомер. В свое время я делал его на 155 серии. Сейчас можно сделать на МК.
Также нужен генератор ВЧ на частоты приемника, т.е. где то до 30 МГц, но это проще сделать.
Соответственно нужна детекторная головка, но это совсем просто.
Если будет низкочастотный осциллограф, то к нему можно будет делать приставку ГКЧ на любые частоты, что сильно облегчит настройку приемников.

А вот когда будете иметь этот минимальный набор приборов, тогда, как и мы когда то, вернетесь к приемникам.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простейший супергетеродин
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2018 19:56:41 
Мучитель микросхем

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 125
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 13:54:12
Сообщений: 472
Рейтинг сообщения: 0
Когда ещё учился в школе и делал первый супергетеродин использовал вместо генератора приёмник ВЭФ, настроеный на станцию.Снимал сигнал ПЧ через конденсатор малой ёмкости на свой УПЧ. Делал и наоборот-подавал сигнал со своего преобразователя на УПЧ приёмника и прослушивал сигнал.До этого часто использовал батарейки в приёмнике в качестве источника питания,подключаясь к гнезду на задней панели с помощью специальной вилки которая была в комплекте с приёмником.Ещё использовал УНЧ приёмника для проверки своих поделок подключаясь к гнезду приёмника.Ещё видел в магазине книжку довольно новую,где то начала 2000х.Называлась как то "Приёмник-измерительная лаборатория" или что то похожее.Книжку не смотрел,но думаю как раз об этом.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простейший супергетеродин
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2018 21:30:16 
Друг Кота

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 523
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
Сообщений: 18494
Рейтинг сообщения: 0
Видеть АЧХ входных цепей в реальном времени (с ГКЧ и осциллографом) намного удобнее, а уж с современными цифровыми анализаторами типа NWT (сейчас еще лучше придумали) что то настраивать - вообще улёт. Но это надо постоянно ковыряться с приемниками/передатчиками, иначе перебор, наверное.

Частотомер в принципе можно на али заказать - очень недорогие есть без корпуса, для АМ приемника параметры вполне достаточны (или собрать хотя бы такой https://www.aliexpress.com/item/1Hz-75M ... 74412.html)

_________________
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простейший супергетеродин
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2018 22:29:27 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 115
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Сообщений: 2957
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
Можно попробовать включить магнитную антенну с КПЕ по схеме прямого усиления - убедиться, что станция принимается.
А потом принять сигнал гетеродина, промодулированный чем-нибудь. Для какой-нибудь модуляции достаточно стучать по катушке. Но проблема - если КПЕ один - придётся для такой проверки применять постоянные конденсаторы.


На сегодняшний день ситуация такая: другим приемником принял отчетливый сигнал гетеродина. с микрофонным эффектом, взял еще один промышленный приемник и проверил какой он должен быть. Такой!!!(гетеродин работает!, я это так понимаю) Перестройка КПЕ частотой гетеродина имеется. У меня что-то не так с входным контуром. Этот финт с включением магнитной антенны по схеме приемника прямого усиления я пробовал, но ничего не удается принять. Ставлю свою магнитную антену в селгу прием на нее есть. Даже частота не сбилась при отключении родной антены и подключении моей самодельной (мотал то по приборам). Теперь думаю может с ПЧ проблемы? Хотя какие там могут быть проблемы. Там связь индуктивная между контурами, другой сигнал (не 465 кгц) от пробника не прошел бы и тонкой настройки бы не было бы. Думаю...


Последний раз редактировалось olegue Пн янв 29, 2018 23:01:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простейший супергетеродин
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2018 22:41:36 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 158
Рейтинг сообщений: 1599
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Сообщений: 11940
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Мявтор 3-й степени (1) Лучший человек Форума 2017 (1)
Видеть АЧХ входных цепей в реальном времени (с ГКЧ и осциллографом) намного удобнее
Но это надо постоянно ковыряться с приемниками/передатчиками, иначе перебор, наверное.
Какой еще перебор?
Приставка ГКЧ к осциллографу, да еще если в осциллогафе есть выход пилы, это схема всего лишь на ОДНОМ транзисторе.
Зато с помощью этой приставки сразу можно например увидеть, правльно ли настроен УПЧ.
Вот картинка с нашего же форума.
Видим правильную АЧХ УПЧ с контурами, что у ТС.

Изображение

А это правильная АЧХ УПЧ в котором применен фильтр на двух связанных контурах.

Изображение

И это с помощью приставки к осциллографу всего лишь на одном транзисторе


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простейший супергетеродин
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2018 23:04:21 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 104
Рейтинг сообщений: 3237
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Сообщений: 14374
Откуда: 57 RUS
Рейтинг сообщения: 0
olegue писал(а):
Теперь думаю может с ПЧ проблемы?

Ну так для проверки блока ПЧ подай на вход сигнал ПЧ со своей "Селги" настроенной на какую либо радио-станцию. Сигнал проходит? Если проходит, то смотри смеситель. Кстате, по какой схеме собираеш свой супергетеродинный приёмник?

_________________
ZA НАРОДОВЛАСТИЕ а не дерьмократию!
Суверенным и независимым может считаться только то государство, против которого англосаксонские разносчики кланово-олигархической дерьмократии и еврогейских "ценностей" со своими пособниками ввели санкции!


Последний раз редактировалось gsmart Пн янв 29, 2018 23:09:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простейший супергетеродин
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2018 23:09:03 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 115
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Сообщений: 2957
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
В настоящее время осцилографа в наличии не имеется. Имею теорию, имею опыт ковыряние в супергетеродинах промышленного образца, перемотка катушек гетеродина, пч, входных, сделал самодельный пробник ПЧ на фильтре, Думаю пока обойтись без осцилографа, считаю это вполне реально, осцилограф - это даже немножко роскошь. Но в ближайшее время думаю заказать на али и осцилограф и частотомер. Теперь это вполне доступные вещи. Или как говориться, маст хэв.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простейший супергетеродин
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2018 23:12:09 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 104
Рейтинг сообщений: 3237
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Сообщений: 14374
Откуда: 57 RUS
Рейтинг сообщения: 0
Ну так сигнал-то ПЧ подавал со своей "Селги" как написал выше? И схему своего приёмника выложи.

_________________
ZA НАРОДОВЛАСТИЕ а не дерьмократию!
Суверенным и независимым может считаться только то государство, против которого англосаксонские разносчики кланово-олигархической дерьмократии и еврогейских "ценностей" со своими пособниками ввели санкции!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простейший супергетеродин
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2018 23:25:33 
Друг Кота

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 523
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
Сообщений: 18494
Рейтинг сообщения: 0
Какой еще перебор?

Цифровой ;) У простого варианта есть недостаток - частоту не видно по X, но можно совместно с частотомером использовать, определяя верхнюю/нижнюю границу качания.

Думаю пока обойтись без осцилографа, считаю это вполне реально

Реально. Народ АЧХ по точкам строит с генератором, измеряя ВЧ каким нибудь древним вольтметром с детекторной головой, и ничего - настраивают, производительность только низкая.

, осцилограф - это даже немножко роскошь.

Ну нее... вот он точно нет.

_________________
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простейший супергетеродин
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2018 09:22:13 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 115
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Сообщений: 2957
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
gsmart писал(а):
Народ АЧХ по точкам строит с генератором


тут до АЧХ пока далековато, вопрос общей исправности конструкции решается.

gsmart писал(а):
Ну так для проверки блока ПЧ подай на вход сигнал ПЧ со своей "Селги" настроенной на какую либо радио-станцию. Сигнал проходит? Если проходит, то смотри смеситель. Кстате, по какой схеме собираеш свой супергетеродинный приёмник?


сигнал проходит. Взял с селги (имулы) с кварца. Сигнал хороший уверенный громкость станции хорошая, сильная, ПЧ у меня работает.

схему публиковал Некит в первом сообщении. Вот она. Только у меня транзисторы П401, п403, мп39, ну и масса-плюс.
Изображение
Т.е это схема Васильева из радио 66-6
Вот моя схема
Изображение

Добавлено after 1 hour 3 minutes 48 seconds:
проблема где-то в смесителе-гетеродине. Интересно, что когда первый раз включил, катушка гетеродина была на 255 мкгН, а контурная 700, в наушниках был свист при перестройке КПЕ, но при этом мне удалось принять одну станцию, правда, очень тихо и не уверено. Подумал, приемник возбуждается, поиграю с отводами на катушку связи и на смеситель и общим количеством витков. Потом смотал витки с гетеродинной катушки до 150 мкгн - тишина, намотал до 200 мкгн - тишина. Ставил при этом "правильный" входной контур (6*14 =84 витка) от селги - тишина. Проблема еще в том, что прохождение СВ работает в моем районе только после пяти вечера. На ДВ вообще ничего нет. Польская "едынка" не в счет. Ее только на Океане сквозь шумы можно услышать. Получается, что я или не в диапазоне, или нехватает чуйки (но 1 станция поначалу была!)

Добавлено after 2 minutes 18 seconds:
Пробовал еще на свою самоделку принять гетеродин промышленного приемника - принял.

Добавлено after 43 seconds:
Хотя это легко могла быть какая нибудь гармоника.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]     ... , , , 6, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y