Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - КВ приемник супергетеродин.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 15:13:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 252 ]     ... , , , 7, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: КВ приемник супергетеродин.
СообщениеДобавлено: Пн сен 09, 2013 17:25:08 
Грызет канифоль

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 21:05:25
Сообщений: 271
Рейтинг сообщения: 0
Хочу присоединиться к братству коротковолновиков :) Прочитал, что начать лучше всего с прослушивания КВ-диапазонов, а получение позывного и постройку радиостанции отложить на потом.

Значит, моя цель - КВ-приёмник. Возможность заказать промышленный приёмник имеется, но принципиально хочется сделать самому (иначе мало интереса).

Помогите, пожалуйста, сориентироваться в некоторых вопросах:

1. Живу в Москве, да ещё и на первом этаже. Будут серьёзные проблемы с антенной? 20м (как в статье Полякова) я разве что по периметру потолка могу разместить :roll: Или можно сделать другую антенну, не такую длинную?
2. Высокоомные головные телефоны трудно достать. А почему не годятся эмиттерный или истоковый повторитель в качестве выходного каскада? У меня ещё есть понижающие трансформаторы, но не думаю, что там сопротивление первичной обмотки постоянному току достигает 2 кОм.
3. Кого легче всего начать слушать? :) Я пока не имею конкретной цели вроде "слушать именно такой-то КВ диапазон", поэтому интересуюсь, с какого диапазона проще начать (и какую для начала проще взять модуляцию - SSB или обычную АМ).
4. Совсем наивный вопрос: сколько ножек у керамического фильтра? Просто вот в этой теме: viewtopic.php?f=25&t=15142&hilit=TA8164P вначале была разборка на тему того, что есть "керамический фильтр" и что есть "керамический резонатор". Вроде решили, что фильтр с тремя ногами, резонатор - с двумя.
Для приёмника из статьи Полякова какие фильтры подойдут?

http://platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=92 ... roup=10802
http://www.chipdip.ru/product/cfula455kg1a-b0/ - такие, я так понимаю, точно подойдут?

http://platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=31 ... roup=10802
http://www.chipdip.ru/product/cdbla455kcay24-b0/ - а такая двуногая радость не к месту?

5. В теме нашёл несколько ссылок:

http://www.cqham.ru/rx18.htm
http://cqham.ru/prostoy_ppp.htm
http://www.cqham.ru/wpp.htm

С какой схемы лучше начать? Я прицелился на схему Полякова. Для новичка пойдёт? Я раньше КВ приёмники не собирал, собирал только УКВ FM на микросхеме и СВ-приёмники прямого усиления на транзисторах.
Из приборов имеются мультиметр и старый осциллограф, но пользоваться последним я пока практически не умею. Возможно, как раз походу постройки КВ-приёмника научусь.

_________________
When in deadly danger, when beset by doubt, run in little circles, wave your arms and shout.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: КВ приемник супергетеродин.
СообщениеДобавлено: Пн сен 09, 2013 18:23:00 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 64
Рейтинг сообщений: 1099
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Сообщений: 5837
Откуда: Ижевск LO66NU
Рейтинг сообщения: 0
АМ любителями практически не используется, поэтому делать сразу супер особого смысла нет. Лучше всего начинать с ППП - будете слушать и SSB и CW. Пьезофильтры там не нужны. Посмотрите в сторону Победы-80, предлагаемую LML. В принципе ППП можно собрать из того, что под рукой - нужны пара-тройка ВЧ маломощных транзисторов, какой-нибудь малошумящий НЧ транзистор и УНЧ, способный работать на низкоомную нагрузку.
(У пьезофильтров, в зависимости от типа, 3 или 4 ноги. В качестве антенны на первых порах годится любой кусок провода/проволоки длиной более 5-ти метров. Приемник лучше сначала сделать на 3.5 или 7 мегагерц, потому, что для приема любителей он должен иметь довольно высокую стабильность гетеродина, которую без надлежащих навыков достичь непросто).

_________________
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: КВ приемник супергетеродин.
СообщениеДобавлено: Вт сен 10, 2013 17:00:48 
Грызет канифоль

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 21:05:25
Сообщений: 271
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо, наверное, попробую начать с ППП.

Цитата:
В качестве антенны на первых порах годится любой кусок провода/проволоки длиной более 5-ти метров
Если такая антенна будет внутри квартиры (например, вдоль окна), то она удовлетворительно будет принимать? Сам автор "Победы-80" пишет, что нужна антенна не менее 19,5м.

Ещё там говорится о конденсаторах с хорошим ТКЕ. Обычные керамические подойдут?

_________________
When in deadly danger, when beset by doubt, run in little circles, wave your arms and shout.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: КВ приемник супергетеродин.
СообщениеДобавлено: Вт сен 10, 2013 17:13:53 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 158
Рейтинг сообщений: 1599
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Сообщений: 11940
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Мявтор 3-й степени (1) Лучший человек Форума 2017 (1)
Если хотите делать ППП, то начните с чтения этой книжки.
https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?loa ... 91&turbo=1
И с этой.
https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?load_id=1307185170


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: КВ приемник супергетеродин.
СообщениеДобавлено: Вт сен 10, 2013 18:44:39 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 64
Рейтинг сообщений: 1099
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Сообщений: 5837
Откуда: Ижевск LO66NU
Рейтинг сообщения: 0
По-поводу антенны автор, безусловно, совершенно прав. Если Вы более-менее понимаете английскую речь и намереваетесь слушать любителей всего мира, то полноразмерная антенна необходима. По поводу "внутриквартирного" варианта можно сказать следующее - если антенна настроена в резонанс, например удлиняющей катушкой, то даже при метровой длине Вы будете слышать станции в радиусе 2...3-х тысяч километров, особенно если это киловаттные станции. В 80-х годах пытался сделать портативу (чуть меньше сигаретной пачки) SSB-формирователь и НЧ часть которой взял из "Полякова-160", УРЧ и гетеродин были свои, частота - 3.6МГц. Эта штука на кусок монтажного провода, сантиметров шестьдесят, принимала наших с первого по девятый районы, а также скандинавию и весь соц. лагерь.

_________________
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: КВ приемник супергетеродин.
СообщениеДобавлено: Ср сен 11, 2013 21:07:56 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 15:41:32
Сообщений: 17
Рейтинг сообщения: 0
Расчет и измерение контуров ПЧ для модернезированного приемника из книги Казанского-Полякова из сайта http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph ... 2%E5%EB%FF. Контура из старого приемника "ТУРИСТ".Внутренний диаметр 4мм., ширина намотки 6 мм .Ферритовые юбки со временем потеряли свои свойства, и 75 витков провода указанные авторами уложылись в 43 мГн. При примененной емкости в контуре 1000п это мало. А для ПЧ контуров схемы Беленецкого С.Э.- 210 мГн. в среднем положении сердечника ,получилось на практике -200 витков провода 013мм .без ферритовых юбок, которые теряют свойства, да и при их механическом сдвиге контур расстраивается.


Вложения:
Изображение 007.jpg [90.38 KiB]
Скачиваний: 1323
Изображение 006.jpg [102.99 KiB]
Скачиваний: 1078
Изображение 001.jpg [101.79 KiB]
Скачиваний: 1073
2013-09-11_210130.jpg [59.54 KiB]
Скачиваний: 776
2013-09-11_205123.jpg [42.94 KiB]
Скачиваний: 1140
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: КВ приемник супергетеродин.
СообщениеДобавлено: Вс ноя 17, 2013 00:08:59 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:40:54
Сообщений: 57
Откуда: Ульяновск
Рейтинг сообщения: 0
Привет всем радиокотам! Вот такую схему для приёма АМ станций я недавно собирал для пробы на макетке. Звучок неплохой, но чутья явно маловато.

Изображение
Прошу не ругать меня за использование допотопных радиоэлементов, но я решил собрать приёмник именно из хлама - выбрасывать жалко. Хотелось бы советов по доработке этой схемы, но не сильно меняя схему.


Последний раз редактировалось ua4lor Вс ноя 17, 2013 00:24:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: КВ приемник супергетеродин.
СообщениеДобавлено: Вс ноя 17, 2013 00:23:11 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 42
Рейтинг сообщений: 393
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 17:09:12
Сообщений: 970
Рейтинг сообщения: 0
ua4lor писал(а):
чутья явно маловато.
На какие частоты и с какой антенной?
Если штыревая, то конечно будет мало. УПЧ однокаскадный, т.к. каскодная схема это по сути один каскад. Думаю его мало будет, а и делать каскодную схему на частоты меньше мегагерца смысла нет.
Для работы со штыревой антенно нужно пару каскадов в УПЧ, да и УВЧ на частотах выше 7 мгц не помешает.
ua4lor писал(а):
Прошу не ругать меня за использование допотопных радиоэлементов
Не Вы один. Я тоже из старья делаю, точнее из того, что осталось с молодых лет. :)

У меня тоже на макетке на частоту 3-3,2 мгц АМ и 3,6-3,8 мгц SSB
Делал просто от нечего делать.
Антенна комнатная длиной 4 метра на первом этаже.
На входе стоит истоковый повторитель на КП302, дальше кольцевой диодный смеситель. Нагрузка LC контур.
В УПЧ три каскада. Три каскада делал, что бы удобнее было сунуть два фильтра.
Первые два каскада имеют усиление примерно по 15. Нагрузкой каждого каскада является керамический фильтр на 465 кгц из китайских приемников. Третий каскад апериодический. Полоса пропускания УПЧ получилась порядка 6 кгц
Радиолюбителей с АМ на частоте 3 мгц и SSB на частоте 3,6 мгц на мою антенну принимает нормально.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: КВ приемник супергетеродин.
СообщениеДобавлено: Вс ноя 17, 2013 00:38:13 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:40:54
Сообщений: 57
Откуда: Ульяновск
Рейтинг сообщения: 0
Привет Денис. Приёмник я рассчитываю сделать малогабаритным (но не карманным), чтобы можно было брать его с собой в командировки. Антенна естественно кусок проволоки длиной 2 -4 метра. С частотами приёма пока не определился, но решил высоко не лазить. Скажем 2 - 4 МГц и 4 - 10 МГц (2 поддиапазона).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: КВ приемник супергетеродин.
СообщениеДобавлено: Вс ноя 17, 2013 00:41:40 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 42
Рейтинг сообщений: 393
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 17:09:12
Сообщений: 970
Рейтинг сообщения: 0
Я бы добавил усиление по ПЧ.
Как выше писал делать каскодную схему на 400 кгц нет смысла, т.к. на этих частотах она никакого преимущества по сравнению с каскадом с ОЭ мало что дает. Лучше сделать два обычных каскада с ОЭ и довести усиление УПЧ хотя бы до 1000, а лучше 2000.
Ваш же УПЧ думаю больше чем в 100 раз не усиливает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: КВ приемник супергетеродин.
СообщениеДобавлено: Сб июл 23, 2016 23:22:25 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 57
Рейтинг сообщений: 359
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38
Сообщений: 5724
Рейтинг сообщения: 0
А может ли такое быть, что на КВ передают с широкополосной ЧМ? :shock:
Просто я тут возился к УКВ-конвертером на второй гармонике. И по первой гармонике поймал КВ! (Днём. Без входного контура, конечно).
Одна станция вещает громко! Ещё несколько - еле-еле, и вроде накладываются друг на друга (узкая полоса?). Всё не по-русски.
То есть, если делать вторую гармонику выше станции УКВ-2, то при ПЧ 68 МГц первая гармоника будет 78...88 МГц, и хороший канал приёма 10...20 МГц. Кажется, ближе к 20 МГц.

_________________
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот. :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: КВ приемник супергетеродин.
СообщениеДобавлено: Вс июл 24, 2016 08:12:56 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 35
Рейтинг сообщений: 82
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 00:43:16
Сообщений: 3284
Рейтинг сообщения: 0
Не может. А что и как там у вас преобразовалось, одному Богу известно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: КВ приемник супергетеродин.
СообщениеДобавлено: Вс окт 30, 2016 18:57:07 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 57
Рейтинг сообщений: 359
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38
Сообщений: 5724
Рейтинг сообщения: 0
Как можно на микросхеме для СВ-УКВ сделать КВ приёмник?
Китайцы как-то делают.
Например. приёмник KIPO KB-308AC на микросхеме CXA1191 или CXA1691 (по разным данным). В даташитах на эти микросхемы КВ не упоминается.
Это они поднимают частоту встроенного гетеродина? Или делают КВ-блок на транзисторе и двойное преобразование?

Собственно, вот такая есть микросхема.
Вложение:
s1a0427b01.pdf [304.74 KiB]
Скачиваний: 396

Приёмник без КВ, КПЕ заклинило, изолятор всмятку.
Как лучше сделать на этой микросхеме КВ-приёмник? (КПЕ другой есть).

_________________
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот. :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: КВ приемник супергетеродин.
СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2016 00:45:37 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 35
Рейтинг сообщений: 82
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 00:43:16
Сообщений: 3284
Рейтинг сообщения: 0
murzistor писал(а):
Или делают КВ-блок на транзисторе и двойное преобразование

Ага, щас... Меняют номиналы индуктивностей и конденсаторов для работы на КВ диапазонах вот и все.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: КВ приемник супергетеродин.
СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2016 00:56:47 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 57
Рейтинг сообщений: 359
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38
Сообщений: 5724
Рейтинг сообщения: 0
То есть, микросхема в нештатном режиме работает? Тут дело в выборе конкретного типа микросхем?
То есть, надо опытным путём пытаться "разогнать" встроенный гетеродин...
Если "разгонится" хотя бы до 4 МГц, можно поставить по первой ПЧ керамический фильтр 4,5 МГц - и на микросхему.
Правильно?

_________________
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот. :)


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: КВ приемник супергетеродин.
СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2016 01:11:48 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8259
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39541
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
murzistor писал(а):
Собственно, вот такая есть микросхема.
Вложение:
s1a0427b01.pdf

Как лучше сделать на этой микросхеме КВ-приёмник? (КПЕ другой есть).

Сравните:
СпойлерИзображение

Она же- ULN2204A
Она же- TDA1083
АМ/FM приёмник..
Для TDA1083 в даташите:
https://www.tu-chemnitz.de/etit/zentral ... DA1083.pdf
есть схема с кварцем в гетеродине на 26,ххх МГц..

зы.. И потом- кто вам сказал, что АМ- это СРЕДНИЕ ВОЛНЫ? АМ- это вид модуляции- АМПЛИТУДНАЯ..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: КВ приемник супергетеродин.
СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2016 02:15:50 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 57
Рейтинг сообщений: 359
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38
Сообщений: 5724
Рейтинг сообщения: 0
АлександрЛ писал(а):
И потом- кто вам сказал, что АМ- это СРЕДНИЕ ВОЛНЫ? АМ- это вид модуляции- АМПЛИТУДНАЯ..
Просто в даташите на S1A0427B01 нигде не упоминается КВ, только "f = 1 MHz" на третьей странице.
В даташите на TDA1083 то же "f = 1 MHz", но тут указано, что это ПЧ.
И схема с кварцем с внешним гетеродином. То есть, встроенный на 27 МГц не заводится. Так я понмиаю?

_________________
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот. :)


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: КВ приемник супергетеродин.
СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2016 03:02:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8259
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39541
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
murzistor писал(а):
АлександрЛ писал(а):
И потом- кто вам сказал, что АМ- это СРЕДНИЕ ВОЛНЫ? АМ- это вид модуляции- АМПЛИТУДНАЯ..
Просто в даташите на S1A0427B01 нигде не упоминается КВ, только "f = 1 MHz"
В даташите на TDA1083 то же "f = 1 MHz", но тут указано, что это ПЧ.
И схема с кварцем с внешним гетеродином. То есть, встроенный на 27 МГц не заводится. Так я понмиаю?

Внешний кварц- только потому, что это приёмник радиостанции..
Во всех этих даташитах вообще ничего про частоту гетеродина не сказано.. :dont_know:
Вот радиоприёмник Селена РП-310 - ДВ, СВ, КВ31м, КВ25м - радиотракт на 174ХА10:
http://rw6ase.narod.ru/00/rp_p/selena310.html
СпойлерИзображение

И ещё:
http://rw6ase.narod.ru/00/rp_p1/meridian_rp252_3.html
СпойлерИзображение

И вот- Нейва РП-205 - ДВ, СВ и 3 КВ диапазона, сделана только на 174ХА10!
http://rw6ase.narod.ru/00/rp_p1/neywa_rp205.html
СпойлерИзображение

Так, что- может эта микросхема работать на КВ..


Последний раз редактировалось aen Пн окт 31, 2016 03:04:31, всего редактировалось 1 раз.
Нарушение Правил форума п. 2.7


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: КВ приемник супергетеродин.
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2016 23:19:42 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 185
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 21:12:14
Сообщений: 1604
Откуда: Moscow
Рейтинг сообщения: 0
ua4lor писал(а):
Привет всем радиокотам! Вот такую схему для приёма АМ станций я недавно собирал для пробы на макетке. Звучок неплохой, но чутья явно маловато.

Изображение
Прошу не ругать меня за использование допотопных радиоэлементов, но я решил собрать приёмник именно из хлама - выбрасывать жалко. Хотелось бы советов по доработке этой схемы, но не сильно меняя схему.

Что то в этой схеме невпорядке с полевиком который установлен для развязки и
регулировки выходного напряжения гетеродина. Сток у него голый.
Да и второго каскада Пч явно нехватает. 2) У савковых полевиков диодная защита по
входу обязательна-иначе вылетит или ставить ихние (ВF...
Для получени высокой чувствительность необходимо точно подобрать напряжения по 1 и 2 затворам
и напряжение гетеродина которое увеличиваем до получения максимальной чувствительности,
больше увеличивать не нужно. 3) Транзистор Т15 непонятно какой, от этого зависит номинал R32
-там явно ляпа.

_________________
Еси хочешь чтоб комп был быстрым - ставь Пингвин,- он будет чистым


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: КВ приемник супергетеродин.
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2016 08:37:33 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 61
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2016 12:13:46
Сообщений: 727
Рейтинг сообщения: 0
примеряюсь сделать КВ супергетеродин по МРБ выпуск 682
и вот вопрос: найти оснастку для мотания катушек трудно, в каталоге чипидип есть такие
http://www.chipdip.ru/product0/80233161/
http://www.chipdip.ru/product0/56986/
http://www.chipdip.ru/product0/49582/

сразу по названию видно что есть сердечники до 5МГц и более 5МГц
промежуточная частота по книге 468кГц а КВ от 3 до 30МГц

вот и получается что контуры будут работать и выше и ниже указанной маркетологами границы


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 252 ]     ... , , , 7, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y