Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Выбор приемника.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 18:41:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  1, , , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Выбор приемника.
СообщениеДобавлено: Ср дек 15, 2010 20:22:57 
Родился

Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 00:53:00
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Нашёл в магазине два приемника

1 Tecsun PL-600 PLL, цена 57 $
Изображение
# FM 87.0 - 108 MHz;
# MW 520 - 1610 kHz;
# SW1 3000 - 8000 kHz;
# SW2 8000 - 17 000 kHz;
# SW3 17 000 - 28 000 khz;

2 Приемник Degen 1103, цена 60 $
Изображение
Технические характеристики:*
Двойное преобразование частоты.
FM: 76.0-108.0 MHz.
AM/SW/LW 100-29999 кГц (шаг 1кГц, переключение полосы ПЧ узкая /широкая).

У меня уже есть в наличии простой и дешёвый китайский приемник, который работает на таких же частотах, но как мне объяснили у него не та модуляция, с этими (одним из приёмников) я смогу послушать радиолюбителей и морзянку?

Может есть на форуме радиолюбители кто уже осчастливился такой покупкой, поделитесь советом. Хотел бы на выходных купить один из приёмничков.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте приемник для прослушивания морзянки и радиол
СообщениеДобавлено: Ср дек 15, 2010 21:31:37 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 158
Рейтинг сообщений: 1599
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Сообщений: 11940
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Мявтор 3-й степени (1) Лучший человек Форума 2017 (1)
Здесь про DEGEN почитайте и вообще на том сайте про него много о нем написано.
http://www.radioscanner.ru/info/article10/

Морзянку и радиолюбителей Вы на нем сможете услышать.
Про другой приемник ничего не могу сказать. Может он и лучше, но я не знаю.
Там в поиске по форуму набирайте название приемника сначала одного, потом другого и вылезет десяток тем про них.

http://www.radioscanner.ru/forum/topic35875.html


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте приемник для прослушивания морзянки и радиол
СообщениеДобавлено: Ср дек 15, 2010 23:09:48 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 236
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Сообщений: 11169
Откуда: из мест не столь отдалённых
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Тексан- обычный супергетеродин с одной ПЧ, и цифровой щкалой.
Деген- с цифровым синтезатором частоты. Допускает некоторые переделки для изменения характеристик. Рекомендую его.
s


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте приемник для прослушивания морзянки и радиол
СообщениеДобавлено: Чт дек 16, 2010 01:24:33 
Родился

Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 00:53:00
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Сэр Мурр писал(а):
Тексан- обычный супергетеродин с одной ПЧ, и цифровой щкалой.

Радиоприемник Tecsun PL-600 построен по супергетеродинной схеме с синтезатором и двойным преобразованием частоты. Высокая чувствительность и возможность приема SSB и CW позволяют использовать PL-600 для наблюдения за работой любительских радиостанций на всех КВ диапазонах.

но мнение всёравно услышано, спасибо пока определяюсь


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте приемник для прослушивания морзянки и радиол
СообщениеДобавлено: Чт дек 16, 2010 21:17:32 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 236
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Сообщений: 11169
Откуда: из мест не столь отдалённых
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
У мя такой ТЕКСАН, я его разбирал, и никакого синтезатора частоты в неём не нашёл. Мобыть, более свежая версия- мой куплен 5 лет тому назад.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте приемник для прослушивания морзянки и радиол
СообщениеДобавлено: Сб дек 18, 2010 11:47:31 
Родился

Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 00:53:00
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Чуется мне что зря я темку то создал. Не думал и даже не догадывался какие воины идут между двумя группами приверженцев данных моделей, выбор не просто сложен, а потрясающе сложен, после стольких комментариев, на этом и других форумах. и не знаешь как и поступить каждый хвалит свой, может просто купить какой нибудь и делов-то?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте приемник для прослушивания морзянки и радиол
СообщениеДобавлено: Сб дек 18, 2010 21:14:33 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 236
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Сообщений: 11169
Откуда: из мест не столь отдалённых
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
В данном случае- никакой войны нет. Высказали- каждый своё мнение. Вдобавок, Тексан лучше с точки зрения воспроизведения звука. Но, с другой стороны, при радиомониторинге качество звука не важно. Здесь важнее чувствительность, шаг частоты перестройки, динамический диапазон по входному сигналу и возможность отключения АРУ.
Моё личное мнение- оба приёмника с этой точки зрения- не идеальны.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте приемник для прослушивания морзянки и радиол
СообщениеДобавлено: Пт дек 24, 2010 07:33:29 
Друг Кота

Карма: 24
Рейтинг сообщений: 142
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00
Сообщений: 13237
Рейтинг сообщения: 0
у меня есть деген 1103
там есть кнопка ссб, которая позволяет тебе слушать не только морзянку, но и любителей

про тексан не знаю

_________________
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте приемник для прослушивания морзянки и радиол
СообщениеДобавлено: Сб дек 25, 2010 23:01:47 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 206
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 01:32:05
Сообщений: 3268
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Maximka79 писал(а):
и не знаешь как и поступить каждый хвалит свой, может просто купить какой нибудь и делов-то?

Если принципиальны любительские диапазоны, то ДЕГЕН предпочтителнее, т.к. ТЕКСАН перекрывает на два любительских диапазона меньше. Это 160 метровый (1830-1930 кгц) и 10 метровый (28,0-29,7 мгц).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте приемник для прослушивания морзянки и радиол
СообщениеДобавлено: Вс дек 26, 2010 00:06:04 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пн май 03, 2010 18:36:13
Сообщений: 42
Откуда: Орл. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Я бы тоже порекомендовал бы Деген.
1. По нему очень много информации. По указаным выше ссылкам. На радиосканере наберите в поиске его и получите просто море информации. Чего не скажешь о Тексане.
2. прямой ввод частоты с клавиатуры.
3.Линейный выход, причем на ФМ он стереофонический.
Из недостатков по моему мнению только один, батарейки ибн аккумуляторы, кушает, дай дороги.
На природе я пользуюсь аккумулятором от фонаря, 6V4Ah.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте приемник для прослушивания морзянки и радиол
СообщениеДобавлено: Пн дек 27, 2010 07:57:04 
Мучитель микросхем

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 20:09:25
Сообщений: 488
Рейтинг сообщения: 0
А что это Вы забыли про "КАТРАН"?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте приемник для прослушивания морзянки и радиол
СообщениеДобавлено: Вт дек 28, 2010 21:38:44 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 19:38:48
Сообщений: 210
Откуда: Красноярский край
Рейтинг сообщения: 0
Рано ему еще КАТРАН недорос . :))) А может ненадо ниче покупать , а может ручками собрать ? того-же Полякова ? Зачем деньги тратить когда можно дешево и сердито и незабываемое удовальствие . От прослушивания на том счто сам собрал . :music: Или вы енто непроходили ?

_________________
Не привыкайте к напряжению .


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте приемник для прослушивания морзянки и радиол
СообщениеДобавлено: Вс янв 16, 2011 12:02:12 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 05, 2009 19:06:14
Сообщений: 208
Откуда: Беларусь Гомель
Рейтинг сообщения: 0
У меня degen1103 хороший и не дорогой приемник, за городом просто сказка! да на штатную веревку .... в городе чуть грустнее ... помех много


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте приемник для прослушивания морзянки и радиол
СообщениеДобавлено: Вс янв 16, 2011 12:04:12 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 05, 2009 19:06:14
Сообщений: 208
Откуда: Беларусь Гомель
Рейтинг сообщения: 0
Кстати деген можно раскрыть от 0кгц до 36мгц ))) (верхний придел вроде такой), на радиосканере есть конвертер для приема авиации на укв.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте приемник для прослушивания морзянки и радиол
СообщениеДобавлено: Вс янв 16, 2011 19:09:24 
Открыл глаза

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 09:00:33
Сообщений: 40
Рейтинг сообщения: 0
У меня уже несколько лет DEGEN, раскрытый до 39мгц. Работает отлично. Из недорогих наверно самый удачный. На даче за городом на штатный телескоп принимает и на 160м, 150м(2920кгц пираты), на 27мгц такси, а с конвертером - и самолеты. Мерял чувствительность - в режиме CW\SSB не хуже 0.5 мкв на всех диапазонах. В городе из-за шумов использую комнатную рамочную антенну на 1.6-4.0 мгц антенну.

_________________
Лень- двигатель прогресса!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: КВ приёмник
СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2011 15:50:53 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 16:22:37
Сообщений: 98
Откуда: Костромская область
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста где купить недорогой в пределах 4000(руб) приёмник коротковолновый за пример основывался на автомагнитолу урал авто-2 , прекрасно прослушиваются германия , американские станции, на диапазонах кв от 60-24м , я сразу скажу ,что в этом деле я новичок , есть интернет станции ,но неохото включать комп и слушать радио . Решил либо купить , достойное ну если можно купить за такие деньги что бы слушать множество нерусских диапазонов вещания , либо собрать самому летом будет время 2 месяца может подкинете схемы или ссылки где можно купить на подобие трансивера (как я понимаю ,но болтать не буду, только ловить станции и слушать их) можно диапазон и побольше с 10-160м, можно и антенну кинуть на крышу во всю крышу расположится (или подвязать к перилам и по контуру дома есть антенна в составе перил. Суть такова что хочется слушать как можно больше импортных станций не включая комп и имея небольшой вышеупомянутый бюджет. Можно схемы на лампах но лучше на современном импорте. Поднадоело собирать усилители , драйверы , местами логику , акустику надо постигать радио. Спасибо за ранее , жду предложений. :music: кв форева , если ошибаюсь то поправьте.



Сюда перенес.



aen


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: КВ приёмник
СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2011 15:58:22 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 64
Рейтинг сообщений: 1099
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Сообщений: 5837
Откуда: Ижевск LO66NU
Рейтинг сообщения: 0
http://www.radioscanner.ru/rating/item/73/
http://www.avtomelody.ru/product/740/
http://1405.ru/product_2816.html
http://qmarket.com.ua/product_info.php/products_id/1287

_________________
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: КВ приёмник
СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2011 21:53:25 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 16:22:37
Сообщений: 98
Откуда: Костромская область
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо, а кв конкретно с расширенным диапазоном есть ? интересно


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: КВ приёмник
СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2011 22:04:33 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 16:22:37
Сообщений: 98
Откуда: Костромская область
Рейтинг сообщения: 0
если можно то не цифровой а простенький - но мощный по диапазону будет подвергнут переделке, в другой корпус переделаю стационарный блок питания с возможными защитами варистора вч помех предохранитель и т.д. - хочется сначала поиграться а потом на его основе более менее расширить диапазон приёма - если такое конечно возможно(перемотка катушек на ферритовом(графитовом) стержне) и т.п. кто может и знаком, посоветуйте, буду очень признателен! из цифровых пока что выбрал DEGEN DE 1103 , но поскольку буду лазить то лучше начать с более дешёвого в плане обычной настройки без цифры .

Буду задавать вопросы о строении приёмного усилителя кв (усилитель для кв диапазона) , размера антенн и прочей профессиональной лабудени если так можно сказать, интересно если его поместить в экранированный ящичек лучше себя будет чувствовать (естественно вывести антенну).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: КВ приёмник
СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2011 08:27:47 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 64
Рейтинг сообщений: 1099
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Сообщений: 5837
Откуда: Ижевск LO66NU
Рейтинг сообщения: 0
To admiral745 Что значит "расширенный" КВ диапазон?... У дегена он сплошной, т.е. непрерывный - от 50кгц до 30мгц. КВ диапазон это 100-10 м или 3-30мгц.
А то, что индикация у него цифровая и синтезатор - так это только плюс - имитированные на дисплее шкала и стрелка куда более надёжны, чем механический верньер. И переделывать его - только испортить.

_________________
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  1, , , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y