Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Выбор приемника.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 00:38:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]    , , , 4, , ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте приемник для прослушивания морзянки и радиол
СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2011 21:19:41 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 07:12:06
Сообщений: 247
Откуда: Ставрополь
Рейтинг сообщения: 0
SSB на него уже принимаете? У вашего приемника сплошной КВ диапазон?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте приемник для прослушивания морзянки и радиол
СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2011 21:35:45 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 16:12:04
Сообщений: 67
Рейтинг сообщения: 0
Да сплошной 1710-30000кгц и 22 поддиапазона 90 ..20..11,10. С Ssb дело хуже - ниэкий 57дб ДД, более 5кгц полоса ПФ на 455кгц, большой шаг в 1кгц при фиксир. "верх" "нижняя" бок. полосы я качеством приёма не доволен! Все эти колёсики... и надо бы, но оперативность удобство сами понимаете...сделали бы трехшаговое перекл 5кгц-1кгц-100кгц ан нет только 5 и 1кгц а за 100гц баксов 150 запросят! Нет схемы, что за ЦП может в нём есть шаг 100гц? Думаю есть - иначе не понятно - прошло 10 лет как снят АЕ3750 с производства но НИГДЕ принц. схемы нет - Деген, Тексап,Санген и т.п. есть неспроста это! Чистый корпоратив.


Последний раз редактировалось ВячеславВлад Чт авг 25, 2011 22:03:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте приемник для прослушивания морзянки и радиол
СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2011 21:57:31 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 07:12:06
Сообщений: 247
Откуда: Ставрополь
Рейтинг сообщения: 0
В Тексане тоже шаг настройки на SSB 1 кГц...вот 400 Гц получше было бы конечно...


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте приемник для прослушивания морзянки и радиол
СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2011 22:09:59 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 16:12:04
Сообщений: 67
Рейтинг сообщения: 0
Нет надобно 100гц как минимум! В дни соревнований, при хорошем прохождении, редком корреспонденте, слабом сигнале с таким шагом, Дд, без селекции по входу - только сильнейший слышен или какофония сплошная. Не знаю как у Вас, а у меня так. Вот и курочу - МА КВ+, ПФ 455кгц с полосой 3кгц нашеk, но при заказе на 30дол. Прикупил 2шт ADG744 для 1-го смесит. По сигн. входу класс, а вот гетеродин -сигнал слаб и не прямоугольн., по выходу 25дб потеряю... грустно.


Последний раз редактировалось ВячеславВлад Вт авг 30, 2011 20:00:14, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте приемник для прослушивания морзянки и радиол
СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2011 22:19:26 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 07:12:06
Сообщений: 247
Откуда: Ставрополь
Рейтинг сообщения: 0
Ну, от такого аппарата достижения параметров серьезного трансивера , я думаю, не стоит пытаться. Ну это тоже, только мое мнение.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте приемник для прослушивания морзянки и радиол
СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2011 22:47:59 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 16:12:04
Сообщений: 67
Рейтинг сообщения: 0
Моё мнение - это возможно! думаю зарыто 100гц в моем. 10 лет как снят и схемы фигушки. Вам легче -схема есть можно в ремонт отдать, на доработку. самому...что-то. С смд элементами и обозначениями на них у меня ступор. Все по фунции, работе каскада..
Это все не сложно и помогут сделать классный аппарат и с Вашего. Это единственный путь иметь классный ПЕРЕНОсНОЙ аппарат и борьбы с корпоративом (сговором) производителей. Ваш аппарат 100$ - КФ на 1-ю ПЧ или Пьезо фильтр 455кгц +/-кгц те же 100 баксов! Вас такое не удивляет?


Последний раз редактировалось ВячеславВлад Пт авг 26, 2011 16:43:27, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте приемник для прослушивания морзянки и радиол
СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2011 22:54:30 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 07:12:06
Сообщений: 247
Откуда: Ставрополь
Рейтинг сообщения: 0
Да уже чуть-почуть стал в приемнике чет-нечет доставать...Но пока еще лезть в схему не решился, хотя почитал на форумах немного, как с этим злом бороться, но как-то боязно :roll:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте приемник для прослушивания морзянки и радиол
СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2011 23:39:58 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 16:12:04
Сообщений: 67
Рейтинг сообщения: 0
Вам то нечего бояться! Ваш за 60баксов кто-то видел, тут чуть промахнулись. Поищите б/у в инете за 40-60 баксов. И у Вас два КФ 1-й пч, два по 2-й пч и ssb! Выпаяйте аккуратно два полевика из смесителя (паяльн. заземлен,руки тоже...) и в паралель ножка к ножке, + увеличить и ток чрез 4-ре теперь полевика в 2раза от того что было или делайте из балансного двухбалансный ни чего не меняя ни по входу ни по выходу ни по питанию (этот вариант и проще и лучше). У вас уже аппарат классный. Танзистор из увч на входе ставим в 1-ю УПЧ с его же обвязкой! Лучше тут двухзатворный полевик с РР АРУ по второму затвору на потенциометре. Уже ему цена баксов 250! А по качеству приема и более! Он уже не мыльница и им можно будет гордится!!! Акумы литиевые ставим от сотового снаружи, на место старых батарей ДПФы на кольцах или на СЦР на выбранные 4-ре (сколько влезет) диапазона с переключателем или кнопочным малюсеньким, Он уже не уступит сильно никому! И ничего не искать - будет в разы дороже! Вру - три трaнзистора 2sk239 надо прикупить - один в паралель входному с увел. тока в 2раза и два на УПЧ АМ и SSB между двойными фильтрами. Дд под 80, шумы минимум в 1.4раза меньше, селективность минимум на 35дб лучше, чувств. минимум 0.5мкв. Экраны уже обязательны. Вот Вам и переносной идеал! Шаг велик для SSB. но в нём же есть подстройка. Антенный вход для внешней антенны для носимого не обязателен, но после переделок нужен ибо только тогда будет ярко видна его работа, феноменальные по весу, размерам и качеству. Его отсутствие в мыльнице базовой комплектации должно настораживать покупателя! Плохие параметре на телескоп плохо видны.
Яркий пример мой АЕ3750. Но я купил с рук за 33 не раздумывая, продают 100-140 баксов, в Париже б/у 35евро! Но как купить? Мне бы Ваши прондблемы! Успехов.
Да Женек у меня вопросы по Вашему приемнику -есть ли в нем переключатель полос LSB-HSB или подстройка внутри шага 1кгц? Каков диапазон частот на КВ?. И цифрового выбора частоты клавишами нет?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте приемник для прослушивания морзянки и радиол
СообщениеДобавлено: Пт авг 26, 2011 16:35:48 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 16:12:04
Сообщений: 67
Рейтинг сообщения: 0
Сэр Муур! А что даёт возможность откл. АРУ? ведь только благодаря ей я избавляюсь от сильнейшего шипения при приеме станций с уровнем сигнала в 2-3 палки? В АЕ3750 АМ детектор диодный с выхода которого и на АРУ и на УНЧ идет сигнал. Откл АРУ возможно но перегрузка, искажения обеспечены! ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте приемник для прослушивания морзянки и радиол
СообщениеДобавлено: Пт авг 26, 2011 20:42:32 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 07:12:06
Сообщений: 247
Откуда: Ставрополь
Рейтинг сообщения: 0
ВячеславВлад, отвечаю на Ваши вопросы: переключения верхней/нижней боковой полосы SSB в моем Тексане нет, подстройка внутри 1 кГц есть, ручка с фиксацией среднего положения, диапазон КВ- 1711-29999 кГц, есть и выбор частоты кнопками, переключатель широкая/узкая полоса


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте приемник для прослушивания морзянки и радиол
СообщениеДобавлено: Сб авг 27, 2011 00:32:44 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 16:12:04
Сообщений: 67
Рейтинг сообщения: 0
Спасобо Женек! Но этот подход с "колёсиком" - не верен в сути своей - необходим шаг перестройки частоты приёма: 5кгц -1кгц - 100гц! А подстройка частоты 3-го гетеродина (SSS) - это лишь переход на боковую частоту при фиксированной частоте настройки 1кгц. Опция SSS - обманка. Тут либо "искать" шаг 100 гц в синтезаторе либо ставить варикап на кт316 с питанием 3-5в для подстройки частоты кварцевого генератора в полосе пропускания 1-го кварцевого фильтра (с шагом 100гц).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Выбор приемника
СообщениеДобавлено: Сб июн 01, 2013 20:34:40 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 16:21:46
Сообщений: 22
Рейтинг сообщения: 0
Стоит ли покупать деген 1103? Хочу радиолюбителей слушать.

Или лучше другой купить?




Тема дубль.
Сюда перенес.

aen


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Доступный приемник для прослушивания радиолюбителей.
СообщениеДобавлено: Вс июн 02, 2013 00:18:45 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 00:35:53
Сообщений: 331
Откуда: Ульяновск
Рейтинг сообщения: 1
Ну за цену Дегена вы ничего аналогичного не купите. А если готовы потратить баксов 300 на приемник и больше, тогда да, есть выбор.

_________________
И сейчас, и потом хорошо быть котом!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Доступный приемник для прослушивания радиолюбителей.
СообщениеДобавлено: Сб июн 08, 2013 23:34:06 
Прорезались зубы

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 22:27:00
Сообщений: 249
Откуда: Россия, ЮФО.
Рейтинг сообщения: 0
Р-326М (именно с буквой М) http://www.cqham.ru/trx/r_326m.html

Ну и для хорошего приёма не забывайте про нормальную резонансную антенну.
Антенны "длинный провод" значительно уступают простой антенне "Диполь", рассчитанной по длине на определенный диапазон.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Радиоприемник Panasonic RF-2400 EE-K
СообщениеДобавлено: Пт июн 28, 2013 12:17:38 
Родился

Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 07:10:13
Сообщений: 11
Рейтинг сообщения: 0
Стоит ли покупать приёмник Panasonic RF-2400 EE-K для похода,сплава
и хорошая ли у него чувствительность в FM и СВ диапазонах.
Можно ли расширить FM диапазон.
Может кто обладает таким приёмником поделитесь советом.



Сюда перенес.

aen


Вложения:
23200_1_enl.jpg [45.47 KiB]
Скачиваний: 760
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Zastone ZT-2R vs Degen1103
СообщениеДобавлено: Вт май 06, 2014 16:54:55 
Родился

Зарегистрирован: Вт май 06, 2014 16:49:31
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Недавно купил деген1103 для прослушивания кв, кто-то из знакомых прослышал о моем увлечении и подарили Zastone ZT-2R.
Вот я теперь сижу гадаю, не заменяет ли мне застон,как приемник, полностью деген?И может стоит продать его за ненадобностью?



Тема дубль.
Сюда перенес.
aen


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор приемника.
СообщениеДобавлено: Вт май 06, 2014 19:12:12 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 64
Рейтинг сообщений: 1099
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Сообщений: 5837
Откуда: Ижевск LO66NU
Рейтинг сообщения: 0
Ну,если интересуют только вещательные станции КВ диапазона, то да.

_________________
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор приемника.
СообщениеДобавлено: Вс май 25, 2014 19:32:30 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:40:54
Сообщений: 57
Откуда: Ульяновск
Рейтинг сообщения: 0
Много езжу по командировкам. Всегда брал с собой приёмник, обычно самодельный прямого преобразования (коих собрал пяток). Приходилось делать кое какую сурагатную антенну, так как вход 50 омный. Товарищ приобрёл некий приёмник и очень его расхваливал. И вот я месяц назад побывав в Москве тоже приобрёл Tecsun PL-660. Не скажу, что супер, но зато всё в одном, и АМ, и FM, и SSB. На штыревую можно хоть что то послушать, за неимением наружной антенны.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор приемника.
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2015 19:01:58 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 21:06:29
Сообщений: 23
Откуда: Беларусь (Гродненская и Минская области)
Рейтинг сообщения: 0
Народ, добрый день, посоветуйте приемник укв фм 64-108 кухонно-дачный, собрать самому можно на микросхеме. Собирал на тда7000 мало станций ловит и частота уходит.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Какой приемник выбрать для походов (оба TECSUN GREEN): 88 ил
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2016 14:41:49 
Встал на лапы

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 19:50:47
Сообщений: 122
Рейтинг сообщения: 0
Пишу сюда, ибо в "Радиотехника: приемники, передатчики, антенны" не по теме - там сами делают.
Вопрос такой:
в байдарочному сезону захотел прикупить приемник, который будет что-нибудь ловить и за границами устойчивого приема УКВ-, ФМ- диапазона (да знаю я что ФМ это не диапазон, а частотная модуляция, но это понятное название НАШЕГО и НЕНАШЕГО УКВ). То есть нужен приемник что-бы еще и СВ ловил. Ну и до кучи - КВ захотелось (и про то, что на СВ мало станций - знаю, и что на КВ почти только китайцы остались - тоже знаю. Но вот хочу и все тут!).
Есть в эксплуатации АТЛАНФА 106 (или 108???). Свое назначение 3 года честно отработало, но потом не уследил за ребенком и она приказала "долго жить" (не, есть идея вырубить ее из пластмассового корпуса и из фанеры забабахать новый :-) ).
У китайцев нашел две интересных "походных" модели за приемлемые деньги. Это
TECSUN GREEN 88
и
TECSUN GREEN 168
И тот и другой - с генератором (крутишь ручку минуту - 5 минут слушаешь), кушают мало батареек, судя по видеообзорам - даже какие-то станции ловят (хи-хи).
За первую модель - "брутальный" внешний вид
Вторая - вроде-бы более старшая модель.

Вот и сидю как буриданов ослик - чего купить?

З.Ы. Деген 1113, тексаны более старших моделей не предлагайте -знаю что и лучше ловят, но и жрут батарейки сильно, и стоят некисло. А вот такой вот аналоговый приемничек на одном комплекте живет доооооолго!




Сюда перенес.
aen


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]    , , , 4, , ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y