Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Антенный усилитель.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 23:30:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 366 ]     ... , , , 16, , ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Антенный усилитель.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 21, 2017 02:13:25 
Электрический кот

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 242
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 18:37:50
Сообщений: 1038
Откуда: Великие Луки
Рейтинг сообщения: 0
У меня от 2 МГц до 36 ГГц. Чего искать они дома.А для измерения транзисторов еще и согласующие устройства, втулки питания и держатели ( адаптеры) надо. Блин, Вы сколько классов окончили, у меня внучка в 7 классе грамотней пишет. Так Вы и не ответили на вопрос, только звиздеть?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Антенный усилитель.
СообщениеДобавлено: Чт ноя 23, 2017 20:40:00 
Родился

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 18:44:47
Сообщений: 17
Рейтинг сообщения: 0
36 ГГц


Можно спутник спаять :solder:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Антенный усилитель.
СообщениеДобавлено: Пт ноя 24, 2017 02:40:10 
Электрический кот

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 242
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 18:37:50
Сообщений: 1038
Откуда: Великие Луки
Рейтинг сообщения: 0
Да не проблема, просто в Х5-45 перестроить Г4-156 и во ВНИИФТРИ попросить откалибровать Я8Х-272. Есть еще простой способ, до 56 ГГц измерять при помощи переносчика частоты, проблема с ГШ. Ну а ИКШ, это не феня, это в ГОСТ " Термины и определения" есть, сокращение Измеритель Коэффициента Шума Еще есть такое же сокращение для индикатора КШ.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Антенный усилитель.
СообщениеДобавлено: Пт ноя 24, 2017 10:54:58 
Родился

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 18:44:47
Сообщений: 17
Рейтинг сообщения: 0
Х5-45, Г4-156, ВНИИФТРИ, Я8Х-272, 56ГГц, ГОСТ .

Это уже машина времени получится :))


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Антенный усилитель.
СообщениеДобавлено: Сб дек 23, 2017 15:15:50 
Родился

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 18:44:47
Сообщений: 17
Рейтинг сообщения: 0
Усилок на BGU8051. Питание по кабелю.


Вложения:
S21_Loss_BGU8051.jpg [62.01 KiB]
Скачиваний: 1031
Плата BGU8051.jpg [165.48 KiB]
Скачиваний: 997
BGU8051.pdf [216.7 KiB]
Скачиваний: 435
Антенный усилитель_BGU8051_1_1.lay6 [38.05 KiB]
Скачиваний: 652
Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Антенный усилитель.
СообщениеДобавлено: Сб дек 23, 2017 18:22:42 
Электрический кот

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 242
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 18:37:50
Сообщений: 1038
Откуда: Великие Луки
Рейтинг сообщения: 0
Ребята, не заморачивайтесь с шумами, при современной ЭМО, когда уровень помех очень высокий, надо про динамический диапазон больше думать. Например на 2Т610(939) получается приличный Кш, около 4-6 дБ, вы никогда не получите Кш, оговоренный в ТЗ на транзистор, ибо производитель указывает МИНИМАЛЬНЫЙ Кш, при ОПТИМАЛЬНОМ согласовании входа и выхода транзистора по Кш.Иногда даже положенное ферритовое колечко на дорожку сильно влияет на Кш. Даже предположить, что Вам удалось получить Кш менее 1дБ,что совсем не проблема, как Вы этот параметр реализуете? У Вас должна быть антенна в жидком азоте, согласование всего тракта с КСВ не хуже 1,2 и потери в тракте антенна- МШУ=0, иначе потери добавляются к Кш МШУ. Так что переходите на цифру и не забивайте головой гвозди.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Антенный усилитель.
СообщениеДобавлено: Сб дек 23, 2017 18:53:46 
Родился

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 18:44:47
Сообщений: 17
Рейтинг сообщения: 0
Мне на транзисторе понравился усилитель, на BGU не долго еще тестировал. обе платки в прозрачную термоусадку запаял.


Вложения:
P_20171223_194626_1_p_1.jpg [244.01 KiB]
Скачиваний: 1108
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: СВЧУ на транзисторах для дмв антены
СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2018 17:37:39 
Встал на лапы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Ср май 16, 2018 17:00:30
Сообщений: 144
Рейтинг сообщения: 0
СВЧУ на транзисторах для дмв антены

Привет ребята. Вот хочу попросить помощи у вас в нелегком бою с усилителем для дмв антены. За основу беру усилитель типа "боченок"подключаемый на кабеле антены в разрыв, питание по кабелю. В одно время (при ссср) он у меня сгорел. Тогда вч транзисторы было трудно достать. Вот так вот и пролежал до лучших времен. В нем стояли транзисторы типа кт640А-2 (корпус одного из них кт-14) с двумя черными точками. Он сохранился и до теперь и он в рабочем состоянии. Но хочу применить импорт транзисторы их сейчас валом везде. Вот нащел транзисторы из радиотелефонов , код "r24" и есть "r25" по характеристикам мощьность намного больше чем у советских (r24 h21э-от80до 160) ( r25 h21э -125- до250),частота r25-6000mhz, r24-6000mhz. По моим размышлениям очень даже не плохие транзисторы. 8) Схема уселителя с общим эмитером.Так вот чтото у меня при смене на r24 не получается. Прошу подсказки, как правильно? Что в первую очередь для режимов выставлять? Ток колектора, потом базы? Или на оборот? Какое напряжение выставить для максимального усиления и ток? Как выставить так что бы транзисторы работали на максимум чувствительности, гранича с пределом в переход срыва или самовозбуждения? Схема двух каскадная. Фото обязательно предоставлю. А пока, помогите, у кого какие размышления по поводу замены на r24.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Антенный усилитель.
СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2018 19:00:27 
Это не хвост, это антенна

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 146
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2016 13:00:20
Сообщений: 1455
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Судя по вопросам, вам усилитель не сделать, даже если будет консультировать" Келдыш". В этом деле теория , только часть дела, большая практика в настройке, вот от чего зависит "простые" схемки на СВЧ. Если времени не жалко . то беритесь за дело.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Антенный усилитель.
СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2018 20:08:31 
Встал на лапы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Ср май 16, 2018 17:00:30
Сообщений: 144
Рейтинг сообщения: 0
Судя по вопросам, вам усилитель не сделать, даже если будет консультировать" Келдыш". В этом деле теория , только часть дела, большая практика в настройке, вот от чего зависит "простые" схемки на СВЧ. Если времени не жалко . то беритесь за дело.

Да ну я и так уже в деле, при замене на r24 (2sc3356-r корпус-sot-23) усилитель работает, при тех же номиналах резисторов в базовой цепи и колекторной. Но его усиление возможно только при подаче питания от регулируемого блока, 2,2 в. Не пойму еще одного, даже если взять схему уже построенного усилителя, в описаниях сказано множество различных транзисторов кт3101,кт640а-2,кт3115а-2, кт3123а .кт3124 они же все с разными параметрами, коэфициентом шума, разные ток коллектора а номиналы схемы в описаниях не сказанно что нужно менять а наоборот написанно смотря какие приминить транзисторы, от этого будет зависить усиление в дб и кш. Просто я сам понимаю что под каждый разный транзистор нужно подбирать резисторы в цепи базы и коллектора. Для максимального усиления. Выбор рабочей точки каскада.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Антенный усилитель.
СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2018 23:11:52 
Электрический кот

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 242
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 18:37:50
Сообщений: 1038
Откуда: Великие Луки
Рейтинг сообщения: 0
Ребята, Вы мыслите низкочастотной техникой. В СВЧ надо менять образ мышления. Какие резисторы, какие токи? Сначала поймите, что надо согласовывать вход и выход как отдельного транзистора , так и усилителя с внешними цепями. Есть еще теория цепей, теория полупроводников и много другово, что необходимо хотя бы поверхностно знать. Вы например меняете напряжение на базе, так изменяются не только те параметры о которых вы знаете из НЧ технике, но и комплексные входные и выходные параметры, даже если один человек дорозку в базовой цепи сделает разной длины или ширины, даже на миллиметр или около, то вы знаете, что это не просто проводник, это линия с РАСПРЕДЕЛЕННЫМИ параметрами, так же и в других цепях. Так что придется или учиться или так и будите делать и писать пип...пип .....пип...ю.


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Антенный усилитель.
СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2018 23:49:07 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 104
Рейтинг сообщений: 3237
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Сообщений: 14378
Откуда: 57 RUS
Рейтинг сообщения: 0
peтр77 писал(а):
Просто я сам понимаю что под каждый разный транзистор нужно подбирать резисторы в цепи базы и коллектора. Для максимального усиления. Выбор рабочей точки каскада.

Ещё в ВЧ цепях нужно учитывать паразитные ёмкости переходов транзисторов, т.к. транзистор тот ещё варикап.

_________________
ZA НАРОДОВЛАСТИЕ а не дерьмократию!
Суверенным и независимым может считаться только то государство, против которого англосаксонские разносчики кланово-олигархической дерьмократии и еврогейских "ценностей" со своими пособниками ввели санкции!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Антенный усилитель.
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2018 11:36:54 
Встал на лапы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Ср май 16, 2018 17:00:30
Сообщений: 144
Рейтинг сообщения: 0
Ребята, Вы мыслите низкочастотной техникой. В СВЧ надо менять образ мышления. Какие резисторы, какие токи? Сначала поймите, что надо согласовывать вход и выход как отдельного транзистора , так и усилителя с внешними цепями. Есть еще теория цепей, теория полупроводников и много другово, что необходимо хотя бы поверхностно знать. Вы например меняете напряжение на базе, так изменяются не только те параметры о которых вы знаете из НЧ технике, но и комплексные входные и выходные параметры, даже если один человек дорозку в базовой цепи сделает разной длины или ширины, даже на миллиметр или около, то вы знаете, что это не просто проводник, это линия с РАСПРЕДЕЛЕННЫМИ параметрами, так же и в других цепях. Так что придется или учиться или так и будите делать и писать пип...пип .....пип...ю.

Хорошо а вот скажите для согласования входа подойдет трансформатор из польского усилителя?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Антенный усилитель.
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2018 17:36:28 
Электрический кот

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 242
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 18:37:50
Сообщений: 1038
Откуда: Великие Луки
Рейтинг сообщения: 0
А вы сначала скажите какого входа и чего от какого польского усилителя. А американское колесо подойдет к моему автомобилю? Задайте такой вопрос на СТО и получите ответ на ваш вопрос.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Антенный усилитель.
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2018 18:30:15 
Встал на лапы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Ср май 16, 2018 17:00:30
Сообщений: 144
Рейтинг сообщения: 0
Есть такие антенны ,,полька,, широкополосная всеволновая антена, ее все знают а вы нет. Так вот к ней наштамповали очень много усилителей антенных типа 7,9,16,777,7777,999999, 6666/6т классный усилок. На каждой из плат усилителей стоит согласующий трансформатор, собран на ферритовом кольце, применяется он для согласования антенного выхода 300ом с входом усилителя. Вы наверное про такие усилителя для польской антенны первый раз слышите, да и не встречали ни когда польскую антену? Вот и спрашиваю про такой трансформатор для согласования первого каскада усилителя с антенной остронаправленной дмв.. По-моему фильтр в ,,боченке,, у меня для отсекания низких частот и стоит что бы ещё и согласовать входом первого каскада усилителя с антенной. Вот при чем тут резисторы в базовой цепи первого каскада. А не согласование, фнч по-моему для этого есть.Ребята почему я фото не могу сюда на форум закинуть пытался уже и с телефона и с ноутбука , не вставляется в текст фото.Хотел вид усилителя закинуть и схему, у меня там есть ещё вопросик по схеме. Там ещё есть межкаскадные lc фильтра, один между каскадами а второй на выходе второго каскада, тоже наверное для согласования, не пойму. Я встречаю схемы усилителей без этих LC- фильтров.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Антенный усилитель.
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2018 20:13:31 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 115
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Сообщений: 2957
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
Антенные усилители SWA
http://cxem.net/tv/tv5.php
Про это речь?


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Антенный усилитель.
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2018 21:03:52 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 104
Рейтинг сообщений: 3237
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Сообщений: 14378
Откуда: 57 RUS
Рейтинг сообщения: 0
peтр77 писал(а):
Есть такие антенны ,,полька,, широкополосная всеволновая антена, ее все знают а вы нет.

Если вы имеете в виду эту вешалку:
http://RadioStorage.net/388-televizionn ... tenna.html
То это не антенна, а недоразумение какое-то. :)

_________________
ZA НАРОДОВЛАСТИЕ а не дерьмократию!
Суверенным и независимым может считаться только то государство, против которого англосаксонские разносчики кланово-олигархической дерьмократии и еврогейских "ценностей" со своими пособниками ввели санкции!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Антенный усилитель.
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2018 21:15:37 
Электрический кот

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 242
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 18:37:50
Сообщений: 1038
Откуда: Великие Луки
Рейтинг сообщения: 0
Я их измерял, когда они только появились на Митинском, потом Томск начал такие делать. Ну и зачем они мне, проще свой сделать. Вам выше привели описание , там все разжевано. Самое главное, все зацикливаются на усилителях и никто на окружающей электромагнитной обстановке и условиях приема, а это главное. Типа, а какой автомобиль лучше, а для чего и в каких условиях будет эксплуатироваться, молчок. Так ПОНЯТНО????? Ну а измерялись эти усилители на наших ХК5-48, вы о них слышали? Лучший вариант по шумам и интермодуляции с блокированием . Первыйи второй- 2Т640А-2 третий и четвертый 2Т639, с немного худшими параметрами 2Т610А, на входе АТТ включаемый на 10 дБ и между первым и вторым каскадами плавный АТТ на 2Д419, с немного меньшим диапазоном регулирования - 2А517.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Антенный усилитель.
СообщениеДобавлено: Пт май 18, 2018 02:37:03 
Встал на лапы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Ср май 16, 2018 17:00:30
Сообщений: 144
Рейтинг сообщения: 0
Антенные усилители SWA
http://cxem.net/tv/tv5.php
Про это речь?

Да конечно про это , вот если убрать фнч на входе усилителя и поставить трансформатор саглосования с такой платы усилителя, как думаете саглосование получится, ведь в этих усилителях стоят эти трансформаторы под разные схемы.

Добавлено after 10 minutes 11 seconds:
Я их измерял, когда они только появились на Митинском, потом Томск начал такие делать. Ну и зачем они мне, проще свой сделать. Вам выше привели описание , там все разжевано. Самое главное, все зацикливаются на усилителях и никто на окружающей электромагнитной обстановке и условиях приема, а это главное. Типа, а какой автомобиль лучше, а для чего и в каких условиях будет эксплуатироваться, молчок. Так ПОНЯТНО????? Ну а измерялись эти усилители на наших ХК5-48, вы о них слышали? Лучший вариант по шумам и интермодуляции с блокированием . Первыйи второй- 2Т640А-2 третий и четвертый 2Т639, с немного худшими параметрами 2Т610А, на входе АТТ включаемый на 10 дБ и между первым и вторым каскадами плавный АТТ на 2Д419, с немного меньшим диапазоном регулирования - 2А517.

извеняйте тему не читал, обязуюсь прочитать я вообще создал новую тему помощи в нелегкой настройке усилителя а меня модератоп суда вкинул, в эту тему. А вот про такие антены не слышал хк5-48. поинтересуюсь. И опять 25 нету у меня транзисторов кт640а-2 и подобных есть импорт корпус sot-23 sot-323 и другие, вот таких валом с них хочется сделать чтото талковое, зачем мусору с такими характеристиками валяться?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Антенный усилитель.
СообщениеДобавлено: Пт май 18, 2018 08:31:56 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 115
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Сообщений: 2957
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
peтр77 писал(а):
как думаете саглосование получится, ведь в этих усилителях стоят эти трансформаторы под разные схемы.


Таки попробовать же недолго...

Добавлено after 43 seconds:
кто ж сразу скажет что из чего получиться


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 366 ]     ... , , , 16, , ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: valshev и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y