Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Антенный усилитель.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 07:37:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 366 ]  1, , , , ...  
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Антенный усилитель.
СообщениеДобавлено: Чт фев 08, 2007 11:19:32 
Ну не совсем на одну, разнос частот порядка 60... 70-ти кГц. Вероятно виноват сам УВЧ, нужно учитывать тонкости монтажа (обратите внимание, в автомагнитолах УВЧ спрятан в отдельный металлический корпусок) и ставить RC развязки между каскадами усилителя. Кстати поделитесь схемками хороших УВЧ, у кого есть, когда то собирал, но ни от одного желаемого результата не добился.


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 08, 2007 11:30:24 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 158
Рейтинг сообщений: 1599
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Сообщений: 11940
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Мявтор 3-й степени (1) Лучший человек Форума 2017 (1)
60-70 кгц на частоте 100мгц, это практически нет разноса.
...
Каких параметров хотите добиться от УВЧ?
Усиления.
Сохранение динамического диапазона, а усиление на втором месте.
На какой диапазон?
До 144 мгц обычно делаю по каскодной схеме. Когда важно усиление или малое напряжение питания, делаю на биполярных транзисторах. А если и динамика важна, то на полевых. Мне до этой частоты КП307 нравится. На полевых и полоса поуже получается. Правда питание на полевых меньше 12 вольт не стоит делать. На двухзатворных меньше нравится, но это наверно дело вкуса. Почему-то на 144 мгц КП327 у меня больше шумит, чем первые две схемы.


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 08, 2007 11:50:12 
Меня интересует стандартный FM диапазон 88... 108 МГц, интересует усиление и напряжение питания 3... 5В, каскодную схему собирал - вообще не получил усиления, что за проблема не знаю.

Правда, схема собиралась на соплях да и присоединял я не в непосредственной близости от приёмника.


Вложения:
Антенный усилитель для карманных приёмников.rar [13.11 KiB]
Скачиваний: 1984
Вернуться наверх
   
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 08, 2007 13:32:09 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 158
Рейтинг сообщений: 1599
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Сообщений: 11940
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Мявтор 3-й степени (1) Лучший человек Форума 2017 (1)
По моему этот на 100 мгц только ухудшит. Если Вам нужно без катушек, то транзисторы нужны с граничной частотой порядка 2 ГГц и всё равно на вход нужно поставить контур, пусть и широкополосный, неперестраиваемый.
Вот такой делал, если катушки не хочется мотать, хотя одну да надо. На входе вместо ФВЧ ставил широкополосный контур.
На КТ368 его не стоит делать. Нужно чего-то более высокочастотное.
http://www.radiolamp.ru/library/files/v ... mer90.djvu
Стр. 73
СпойлерИзображение

Изображение

Изображение


Вложения:
1.PNG [149.47 KiB]
Скачиваний: 3193
2.PNG [202.99 KiB]
Скачиваний: 2882
3.PNG [132.22 KiB]
Скачиваний: 2665
Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 08, 2007 16:47:47 
BFR92, 93 граничная 5 ГГц, уже приобрёл, теперь со схемой определяюсь. Обычно предпочитаю схемы с непосредственными связями и 100-й ООС по постоянному напряжению.

aen, что скажешь?


Вложения:
УВЧ.GIF [900 байт]
Скачиваний: 2480
Вернуться наверх
   
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 08, 2007 23:11:18 
Прорезались зубы

Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 00:16:07
Сообщений: 207
Рейтинг сообщения: 0
Вам именно для карманного?
IMHO лишние сложности... Вылезет динамическая нелинейность самого приёмника.
Лучший УВЧ резонансный, и, как сказал aen, на полевиках.
Плохонькие биполярные при низком напряжении питания можно включить по схеме с ОБ. На входе тупой контур, т.е. с сильной связью, а посему диапазонный. На выходе обычно делают автотрансформаторную связь и контур более добротный, но его извольте перестраивать. В принципе, можно тоже полностью в коллекторную цепь включить, но это будет чёрти что, мёртвому припарки. См. начало поста. Именно так делались УВЧ стареньких приёмников на УКВ, причём транзисторы шли самые бросовые, граничная F в 1,5 раза выше рабочей. Германиевые слегка получше усиливают, но больше пачкают спектр интермодуляционными составляющими. Если брать транзисторы получше, от 400 МГц, можно сделать то же самое, по схеме с ОЭ. Усиление вырастет.

А теперь про УВЧ с неплохими параметрами. Полевик, к примеру, двухзатворный, напр. КП350 (306 неудобный отрицательным смещением), а лучше (по динамике) КП327. Исток на масе, сток по автотрансформаторной схеме связан с выходным контуром с достаточной добротностью. На входе тоже добротный контур, связь с 1-м затвором слабая, через небольшую ёмкость. Антенна к отводу, связь подбирается. В обоих контурах высокодобротные варикапы, напр., КВ109А (с другими буквами хуже). Напряжение настройки чем выше, тем лучше, т.к. можно связь сделать меньше => добротность выше. Классическое сопряжение по диапазону с ГПД. 1-й затвор на массу бо-о-ольшим сопротивлением, 2-й затвор жёстко на делитель (по переменке на массу для устойчивости), смещение подбирается по нужному усилению. Питание от 6 В и выше. Данная схема обеспечит усиление почти как на биполярном транзисторе, но по линейности во много раз лучше. К ней уже впору хороший смеситель, тоже на полевике, либо балансный (только не на 174ПС1!). И совсем шикарно гетеродин с развязывающими каскадами и УПТ для варикапа. Теперь включай рядом хоть 100Вт, УНЧ загудит раньше, чем приёмник!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 09, 2007 09:38:10 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 158
Рейтинг сообщений: 1599
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Сообщений: 11940
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Мявтор 3-й степени (1) Лучший человек Форума 2017 (1)
Оne писал(а):
aen, что скажешь?

Вот такой делал, работает. На вход контур. Я ставил сильнонагруженный широкополосный.
Сам считаю и стараюсь делать резонансные. На 64-73 мгц в коллекторе бывало ставил пару связанных неперестраиваемых контуров. С тем, что пишет Redisych полностью соглашаюсь.
А то, что ему больше нравится КП327, а мне каскодный на полевиках, то это дело вкуса, а не принципа.
http://img83.imageshack.us/my.php?image=file0293vp9.jpg
http://img83.imageshack.us/my.php?image=file0294vq4.jpg
http://img291.imageshack.us/my.php?imag ... 295lx1.jpg
http://img291.imageshack.us/my.php?imag ... 296hc7.jpg


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 09, 2007 11:57:54 
Спасибо за советы, идея зреет. Как насчёт чтобы объеденить ПТ и БТ. На входе двузатворник с ООС на одном затворе по напряжению с выхода БТ, на втором затворе, по вашим советам входной контур на другом затворе со слабой ёмкостной связью. В нагрузке БТ контур синхронно с тюнером перестраиваемый варикапом по диапазону. Хочу добиться высокого усиления, если потребуется введу АРУ, чтобы не было переусиления.

Может на входе тоже поставить перестраиваемый резонансник?
Импортный двузатворник с нормальный смещением не посоветуете? Где то был даташит - посеял, не помню марку.


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 09, 2007 12:28:44 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 158
Рейтинг сообщений: 1599
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Сообщений: 11940
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Мявтор 3-й степени (1) Лучший человек Форума 2017 (1)
Оne писал(а):
На входе двузатворник

А на что будет нагружен двузатворник?
Если на резистор, то по моему не стоит.
Зачем ООС на двухзатворник?
В приведённых выше схемах ООС по постоянному току и оба транзистора однотипны, а стабилизировать двузатворник и биполярный общей ООС по постоянному току что-то не вижу необходимости.
Насчёт большого усиления в УВЧ тоже не стоит увлекаться. М.б. ещё хуже.
Redisych писал и я с ним полностью согласен.
Цитата:
IMHO лишние сложности... Вылезет динамическая нелинейность самого приёмника.

Максимум раз в 10, дальше не стоит. Если переделываете приёмник, то лучше добавить усиление ещё по ПЧ. Был случай когда между каскадами в ПЧ ставил истоковый повторитель, а связь между каскадами увеличивал. А так существует святое правило:
Сначала отселектируйте сигнал, потом усиливайте. Само собой, если как говорите поставите входной контур перестраиваемый высокодобротный, то и Кус можно сделать побольше. Высокодобротный входной контур у меня получался только если первый каскад на ПТ.


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 09, 2007 12:56:12 
aen писал(а):
А на что будет нагружен двузатворник?
Если на резистор, то по моему не стоит.
Зачем ООС на двухзатворник?
В приведённых выше схемах ООС по постоянному току и оба транзистора однотипны, а стабилизировать двузатворник и биполярный общей ООС по постоянному току что-то не вижу необходимости... А так существует святое правило:
Сначала отселектируйте сигнал, потом усиливайте... Само собой, если как говорите поставите входной контур перестраиваемый высокодобротный, то и Кус можно сделать побольше. Высокодобротный входной контур у меня получался только если первый каскад на ПТ.

Двухзатворник нагружен на резюк, резюк задаёт смещение на БТ.
ООС на затвор я имел ввиду как в моей схеме, т.е. резистор заворачивает смещение с выхода на вход уся, возможно создам через этот же резистор делитель ООС, что-бы в случае неудачи понизить Ку до приемлемого значения.
Я вот подумал - зачем делать входно высокодобротным? Антенна же тоже имеет свою ёмкость? Следовательно любое изменение позиции антенны, приближение/отдаление руки/тела оператора будет двигать резонансную как хочет. Да и ещё одно лишнее сопряжение контура.


Вернуться наверх
   
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 09, 2007 13:11:56 
Смотреть лучше чем на пальцах объяснять.


Вложения:
УВЧ-2.gif [1.43 KiB]
Скачиваний: 2794
Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 09, 2007 13:23:11 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 158
Рейтинг сообщений: 1599
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Сообщений: 11940
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Мявтор 3-й степени (1) Лучший человек Форума 2017 (1)
Оne писал(а):
возможно создам через этот же резистор делитель ООС, что-бы в случае неудачи понизить Ку до приемлемого значения.

Если на входе двухзатворник, то Кус я бы регулировал меняя напряжение на втором затворе.
Оne писал(а):
Я вот подумал - зачем делать входно высокодобротным? Антенна же тоже имеет свою ёмкость? Следовательно любое изменение позиции антенны, приближение/отдаление руки/тела оператора будет двигать резонансную как хочет. Да и ещё одно лишнее сопряжение контура.

Я уже говорил, что чем больше избирательность усилителя, тем больший Кус Вы можете сделать. Я писал, что входной высокодобротный, пусть нагруженная Q=50, больше трудно получить и то в этом случае полоса пропускания на 100 мгц будет 2 мгц и изменение позиции антенны мало повлияет. А так по опыту в диапазоне 64-73 мгц на биполярных транзисторах я входной контур делал неперестраиваемый. Но вот в диапазоне 88-108 мгц приходилось перестраивать. Сопрягать там легко т.к. он на БТ тоже широкополосный, но всё-таки 88-108 мгц полоса 20 мгц получается.
В случае с полевым на входе, входной контур уже получается довольно-таки узкополосный и рука не поднимается искуственно расширять его полосу уменьшая добротность и ставишь варикап. Здесь уже с сопряжением потруднее. Если на входе поставить пару связанных контуров для расширения полосы, то уменьшается коэффициент передачи сигнала с антенны, поэтому эту затею тоже бросил.


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 09, 2007 13:41:27 
Я не "вы", я "ты". С меня вроде труха ещё не сыпется, и размножения личности вроде не присутствует. Ок?

В цепь 10,7МГц-овой селекции со свои усилком лезть не хочу, там 2 керамических фильтра стоят вроде всё чинно выглядит. Короче буду делать тюнер на TEA5711 и сразу на плате место под УВЧ зарезервирую. Штук 5 тюнеров собирал на СХА1238S, если использовать как переносной приёмник то всё очень даже хорошо, а поставил в магнитолу - приём был кошмар, пока едешь сигнал то и дело проваливается.
Сейчас на компе TV/FM stereo tuner AVerMedia307 стоит, чувствительность паршивая, при приёме стерео шумы постоянные, при моно чисто. Может дело в стереодекодере? Поднесущую плохо видит?


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: УВЧ для FM-тюнера
СообщениеДобавлено: Сб фев 10, 2007 22:56:13 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 10
Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 23:06:22
Сообщений: 309
Откуда: Нижегородская обл Красные Баки
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Мявтор 3-й степени (1)
У меня под боком мощный ТВ передатчик. Поэтому использую полуволновой петлевой вибратор с полосовым ус-ем. Кус=16дБ.Диапазон 100-108МГц. Питание +12В по кабелю. Но для настройки нужен Х1-42 и.т.п. А если рядом ничего мощного нет, посмотрите творчество И.Нечаева в Радио №2-1997.


Вложения:
Антенный усилитель.gif [18.17 KiB]
Скачиваний: 2687

_________________
Нет недающих-есть плохо просящие.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 12, 2007 09:36:56 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 158
Рейтинг сообщений: 1599
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Сообщений: 11940
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Мявтор 3-й степени (1) Лучший человек Форума 2017 (1)
Оne писал(а):
как переносной приёмник то всё очень даже хорошо, а поставил в магнитолу - приём был кошмар, пока едешь сигнал то и дело проваливается.

Вот это меня смущает. Обычно с автомобильной антенной лучше работает. Может антенну посмотреть.
Насчёт антенного усилителя tro-sha, это конечно идеальный случай, только вот полоса узковата. Я как-то делал перестраиваемый антенный усилитель. Питание перестройки на варикапы тоже подавались по антенному кабелю.


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 12, 2007 10:49:17 
tro-sha, спасибо, схему переделаю на варикапное управление. Вроде выглядит многообещающе :)


Вернуться наверх
   
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 12, 2007 10:50:55 
Как АРУ примонтулить? Затвор двузатворника вверх/вниз двигать?


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: УВЧ
СообщениеДобавлено: Пн фев 12, 2007 11:33:07 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 10
Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 23:06:22
Сообщений: 309
Откуда: Нижегородская обл Красные Баки
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Мявтор 3-й степени (1)
А если в ближней зоне просто обходить УВЧ?

_________________
Нет недающих-есть плохо просящие.


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 12, 2007 11:37:47 
Тоже идея неплохая, просто вырубать УВЧ (снижая суммарное потребление) и антенну непосредственно на вход приёмника подключать. Только не будет ли помехи при коммутации? А иначе если сигнал будет плавать по уровню, то УВЧ постоянно будет рубиться?


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 12, 2007 13:01:59 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 158
Рейтинг сообщений: 1599
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Сообщений: 11940
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Мявтор 3-й степени (1) Лучший человек Форума 2017 (1)
Оne писал(а):
Как АРУ примонтулить? Затвор двузатворника вверх/вниз двигать?

А откуда будешь сигнал АРУ снимать?
И ещё, если этот усилитель варикапами перестраивать, то наверное в нагрузке первого каскада одного контура будет достаточно.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 366 ]  1, , , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y