Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Радиоуправление: делаем сами.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 20:20:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1142 ]     ... , , , 45, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по радиотехнике
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2017 22:46:56 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 142
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 20:57:08
Сообщений: 1754
Откуда: Курск
Рейтинг сообщения: 0
Неудобно перебивать вопрос предыдущего :oops: Но все же, подскажите пожалуйста схемку радиопередатчика и радиоприемника для того чтобы сотворить что-нибудь радиоуправляемое. Я пока не обладаю должными знаниями в этой области :( Вот хотелось бы начать. Как сделать определенную пачку ШИМ- импульсов я знаю (запрограммировать на эти импульсы микроконтроллер), а вот как передать на расстояние эти импульсы - для меня гигантский вопрос :dont_know:
К примеру, радиус действия должен составлять 40-50 метров. Но начать хотелось бы с чего-нибудь простого, чтобы хотя бы заработало...а усиливать и модернизировать схему уже потом буду, когда разберусь. :wink:



Сюда перенес.
Читайте.
aen


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по радиотехнике
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2017 23:41:06 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6866
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 2
Олегыч1 писал(а):
подскажите пожалуйста схемку радиопередатчика и радиоприемника для того чтобы сотворить что-нибудь радиоуправляемое.

что-нибудь радиоуправляемое: http://radiokot.ru/circuit/analog/games/11/
)))
Олегыч1 писал(а):
как передать на расстояние эти импульсы - для меня гигантский вопрос :dont_know:

Рекомендую передавать эти импульсы в "цифре", как в современных заводских пультах радиоуправления. Другие варианты не советую))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправление: делаем сами.
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2017 08:24:01 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 142
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 20:57:08
Сообщений: 1754
Откуда: Курск
Рейтинг сообщения: 0
roman.com спасибо большое за ссылку :wink: В цифре передавать это по сути и есть ШИМ-сигнал, верно?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправление: делаем сами.
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2017 09:58:14 
Электрический кот

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 242
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 18:37:50
Сообщений: 1038
Откуда: Великие Луки
Рейтинг сообщения: 2
Можно широтно- импульсную или кодово - импульсную модуляцию.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправление: делаем сами.
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2017 10:52:02 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6866
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 2
Олегыч1 писал(а):
В цифре передавать это по сути и есть ШИМ-сигнал, верно?

Нет. ШИМ-сигнал это не цифра.

http://volamar.ru/subject/03kolibri/vie ... =50&page=1
http://payalo.net/index.php?newsid=106
...

http://www.rcdesign.ru/articles/radio/ppm_pcm
...


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по радиотехнике
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2017 16:45:40 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 08, 2016 19:02:30
Сообщений: 57
Рейтинг сообщения: 0
Кто-нибудь подскажет дешевую и распространенную микросхему, которая бы позволила собрать простой приемник минимального веса для радиоуправляемой модели? Требования такие:
Модуляция - АМ,
Диапазон - 27-28,2 МГц (хотя способность микросхемы работать также в диапазоне 50 МГц будет приветствоваться)
Гетеродин - кварцевый на фиксированную частоту,
Чувствительность - не хуже 10 мкВ,
Напряжение питания - 7 - 9В


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по радиотехнике
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2017 17:18:34 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 169
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2016 17:21:32
Сообщений: 353
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 0
Кто-нибудь подскажет дешевую и распространенную микросхему
Сейчас такие уже не выпускают.
Из старых ТСА440 наш аналог К174ХА2 или еще такие были.
LM1871 и LM1872
Первая передатчик, вторая приемник.

Изображение
Картинка кликабельная.

Хотя с ЧМ сделать удобнее.
Вот например простейшая на TDA7000
http://radiokot.ru/start/analog/practice/13/

Сейчас удобнее сделать на готовых радиомодулях на частотах 433 МГц и выше, которых на данный момент как "грязи"

_________________
Подпись пока не придумал.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправление: делаем сами.
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2017 18:39:18 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 08, 2016 19:02:30
Сообщений: 57
Рейтинг сообщения: 0
Понятно. Я тут все только спрашивал, но пора внести и своих 5 копеек. Смотрите в 6 номере журнала "Моделист-конструктор" за этот год простую аналоговую систему на 2 пропорциональных канала.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправление: делаем сами.
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2017 20:26:56 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6866
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
простую аналоговую систему на 2 пропорциональных канала.

Не вздумайте делать аналоговую систему для пропорциональных каналов ))
угаки писал(а):
для радиоуправляемой модели.. Требования такие:
Модуляция - АМ, Диапазон - 27-28,2 МГц (хотя способность микросхемы работать также в диапазоне 50 МГц будет приветствоваться)
Гетеродин - кварцевый на фиксированную частоту,
Чувствительность - не хуже 10 мкВ...

Чувствительность - не хуже 10 мкВ - даёт обычный сверхрегенератор, в простых китайских игрушках, которые работают до 10 метров (по дому).
Если делать нормальное радиоуправление моделями, то нужен хороший приёмник, с чувствительностью не менее 0,5 мкВ, учитывая низкую эффективность коротких антенн на частоте 27-28,2 МГц. К примеру профессиональные приёмники имеют чувствительность не хуже 0,3 мкВ.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправление: делаем сами.
СообщениеДобавлено: Сб июн 24, 2017 00:32:09 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 08, 2016 19:02:30
Сообщений: 57
Рейтинг сообщения: 0
Не вздумайте делать аналоговую систему для пропорциональных каналов ))

Проблема в том, что сделал уже второй вариант и хорошо работает. Надо просто знать, как делать. Но дальность связи хотелось бы увеличить, так как приемник на базе старого советского "Сигнал-1" варианта 2 с паспортной чувствительностью 50 мкВ.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправление: делаем сами.
СообщениеДобавлено: Сб июн 24, 2017 12:29:16 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6866
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
угаки писал(а):
сделал уже второй вариант и хорошо работает.

Ну.. смотря что понимать под словом "хорошо работает". ))
угаки писал(а):
Надо просто знать, как делать.

Поделитесь секретом.))
угаки писал(а):
приемник на базе старого советского "Сигнал-1" варианта 2 с паспортной чувствительностью 50 мкВ.

http://radteh.ru/radiouparvlenie/5.html Приёмник - обычный сверхрегенератор.. ничего особенного :dont_know: Точно такие же уже много раз тут обсуждали... например вот - http://radiokot.ru/circuit/analog/games/11/
Передатчик тоже обычный. Кстати без кварцевой стабилизации. Это мягко говоря не очень хорошо...
угаки писал(а):
дальность связи хотелось бы увеличить

Вот тут начинается самое интересное)) А на сколько увеличить? На пару метров или на пару километров... ))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправление: делаем сами.
СообщениеДобавлено: Сб июн 24, 2017 15:04:36 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 08, 2016 19:02:30
Сообщений: 57
Рейтинг сообщения: 0
Начну с дальности. Испытания проводил пока в квартире через несколько ж/б дверных проемов. Вроде бы этот результат на открытом воздухе не сильно меняется. 10 метров дальности можно гарантировать, но для 50 мВт передатчика (кстати, кварцованного) - это явно маловато. Надежные метров 30 меня бы устроили.
Насчет того, как делать. Я считаю, что недопустимо в аналоговых пропорциональных системах передавать голые импульсы по длительности которых и отклонялись бы рули. Любые помехи или изменения уровня сигнала исказят такую команду. У меня каждый канал - это два перемежающихся тона, которые выделяют фильтры на ОУ в приемнике. Шифратор изменяет скважность импульсов, то есть соотношение времени передачи тонов. Этим и определяется положение рулей.
Ну, а насчет того, что значит хорошо работает - просто еще не было случаев отказа в передаче команд в пределах гарантированной дальности.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправление: делаем сами.
СообщениеДобавлено: Сб июн 24, 2017 16:03:37 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6866
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
угаки писал(а):
Испытания проводил пока в квартире через несколько ж/б дверных проемов. Вроде бы этот результат на открытом воздухе не сильно меняется.

Вообщето результат на открытом воздухе отличитается... и довольно существенно. Например вот тут viewtopic.php?f=28&t=108688&start=700 мы ковыряли вот такие модули, практически точно такие же как в схеме "Сигнал-1".
download/file.php?id=262188 подробно всё разобрали и провели тест на дальность...

-Частота 433,92 Мгц.
-Мощность передатчика TX ~0,005 Ватт (при 5 вольт).
-Чувствительность приёмника RX ~1,2 мкВ (при 5 вольт).
-Антенна 1/4 штырь.

По дому - 3-4 этажа с Ж/Б перекрытиями. Максимум 5 этажей. Дальше сигнал теряется полностью. 5 этажей - это около 15 метров.

Далее... Дальность устойчивой связи fs1000a, в зависимости от высоты антенны:

-Высота антенны TX = 0 метров. Высота антенны RX = 1 метр.
-дальность в чистом поле - до 170 метров.
-дальность в мелком лесу - до 120 метров.
...
-Высота антенны TX =10 метров. Высота антенны RX = 1 метр.
-дальность в мелком лесу - более 600 метров.
-дальность по трассе - более 900 метров.

Как видно, "по дому" и "на воздухе" дальность связи сильно отличается))

Так же тестировали разные приёмники и на 27 Мгц ... У всех приёмников дальность на открытом воздухе значительно больше.
угаки писал(а):
недопустимо в аналоговых пропорциональных системах передавать голые импульсы по длительности которых и отклонялись бы рули. Любые помехи или изменения уровня сигнала исказят такую команду.

Хорошо что Вы это понимаете. Жаль не все это понимают (судя по разговорам на форумах).. ))
угаки писал(а):
У меня каждый канал - это два перемежающихся тона, которые выделяют фильтры на ОУ в приемнике. Шифратор изменяет скважность импульсов, то есть соотношение времени передачи тонов. Этим и определяется положение рулей.

Киньте схему чтоли.. а то не совсем понятен алгоритм.
А вообще мы тоже прововали разные варианты... Так же пробовали менять частоту - отклонение рулей зависит от частоты поднесущей...
И т.д.
После долгих экспериментов с аналоговыми системами, мы перешли на полностью цифровые системы, где положение рулей определяется цифровым кодом. Эта система показала самые высокие результаты.
угаки писал(а):
насчет того, что значит хорошо работает - просто еще не было случаев отказа в передаче команд в пределах гарантированной дальности.

А за пределами гарантированной дальности? Или в случае сильных помех? Или при слабом, неустойчивом сигнале? И т.д. ))
Хотя на дальность 30 метров это всё не имеет значение)) Достаточно увеличить мощность передатчика и "задавить" любые помехи))

Ну чисто ради интереса можно спаять простой приёмничек... можно даже простой сепергетеродин... даже можно АМ... на какой-нить простенькой К174ХА2 (или аналогичной) от старого ДВ, СВ, КВ приёмника))
А вот передачу команд я бы лично делал исключительно цифровую. Т.к. ни один метод (включая использование поднесущих) не дал нужных мне результатов. А результат я хочу близкий к идеальному.. )) Включае такой параметр как вероятность ложных команд.
А вообще проще собрать на готовых модулях... Правда это не мпортивно..)) Но это чисто моё мнение))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправление: делаем сами.
СообщениеДобавлено: Сб июн 24, 2017 22:01:42 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 08, 2016 19:02:30
Сообщений: 57
Рейтинг сообщения: 0
Хорошо бы, если бы прибавилось по сравнении со зданием. Хотя я проверял все-таки в прямой видимости через дверные проемы, а не через перекрытия.
Схема же упомянутой системы, если ничего не случится, будет на днях напечатана в "Моделисте-конструкторе". Как говорится, "смотрите в библиотеках вашего города".


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправление: делаем сами.
СообщениеДобавлено: Пт июл 07, 2017 21:09:08 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 08, 2016 19:02:30
Сообщений: 57
Рейтинг сообщения: 0
Начало материала уже напечатали, большую часть. Только там одна опечатка. На рис. 4 сопротивление резистора R5 должно быть 750 Ом, а не 370, как там напечатано.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправление: делаем сами.
СообщениеДобавлено: Сб июл 08, 2017 08:19:21 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 81
Рейтинг сообщений: 440
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 20:46:09
Сообщений: 2024
Откуда: Болгария, г. Лом
Рейтинг сообщения: 0
Неполадки в типографий?

Да, скажи им что не надо печатать. Я тебе уже ответил в журнале РТЕ (болгарском журнале о електроники). Правда его (с приходом демократии) уже не въпускают, но тъ не обращай внимание. Бегом в библиотеке и ищи ответа
угаки писал(а):
Как говорится, "смотрите в библиотеках вашего города".

_________________
Лом - ето город в Болгарии, а не инструмент юстировки електроники.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправление: делаем сами.
СообщениеДобавлено: Вс июл 09, 2017 18:23:58 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 08, 2016 19:02:30
Сообщений: 57
Рейтинг сообщения: 0
Понимаешь ли, "Моделист-конструктор" - один из журналов моего детства. В те времена (1984 год) его тираж был немного более 1 млн. экземпляров. Сейчас - всего 1900 экз. Вот и хочу их поддержать. Ну, раз ты в Болгарии, то скину материал в личку.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправление: делаем сами.
СообщениеДобавлено: Вс июл 09, 2017 18:49:01 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 81
Рейтинг сообщений: 440
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 20:46:09
Сообщений: 2024
Откуда: Болгария, г. Лом
Рейтинг сообщения: 0
Не надо. Не проявляю интереса
Я как раз из етих
Цитата:
Я считаю, что недопустимо в аналоговых пропорциональных системах передавать голые импульсы по длительности которых и отклонялись бы рули. Любые помехи или изменения уровня сигнала исказят такую команду.

Все вопрос радиоканала и софта.

Но, в принципе, я ето дело уже закончил.

PS: После начало обсуждения - въскажу свое мнение - если не просплю. Не хочу чтобь ко мне бъло спец. отношение.
Кстати - тоже списъвал МК. Читал с удоволствоем. Вместе с ТМ (Техника молодежи), ЩТ(Юнъй техник) и разумеется - Радио. Позже списъвал "Микропроцесорнъе с-ва и системъ".

Как давно ето бъло .... :cry:

_________________
Лом - ето город в Болгарии, а не инструмент юстировки електроники.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправление: делаем сами.
СообщениеДобавлено: Вс июл 09, 2017 22:35:53 
Открыл глаза

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2017 20:54:45
Сообщений: 41
Рейтинг сообщения: 0
Задумал смастерить самолет из потолочки по минимальному бюджету.
Напрашивается самодельное радиоуправление, так как пульты управления дороговаты, да и не спортивно.

Видится устройство собранное на базе Ардуино Nano на Atmega328 и стандартных радиомодулей, коих сейчас привеликое множество.
Прошерстил Интернет, но,нашел только отдаленно похожие проекты.
Тут нужно управление 4 сервами и 1 двигателем постоянного тока без коллектора.

Сразу напрашивается вопрос о частоте.
К 2,4 ГГц отношусь скептически. Волны плохо проходят через препятствия и помех туча.
433 МГц уже интереснее, хотя помех в городе еще больше. За городом, думаю, дело обстоит получше.
868 МГц - что-то среднее, но помех значительно меньше.
915 - полуразрешенная. И от предыдущей мало чем отличается.

Лично я симпатизирую диапазонам в районе 230 или 170 МГц. Их никто из любителей не использует. Но, сами понимаете... Одно дело посылать короткие импульсы раз в неделю, а радиоуправление будет дудеть на всю катушку постоянно. Можно нарваться... Но это если уж сильно не повезет.

Однако частоты дело вкуса.
Многие из радиомодулей построены на микросхеме SI4463 и имеют интерфейс SPI либо UART.
Заманчевы своей дальностью также модули Лора, но есть мнение, что у них недостаточная скорость обмена. Хотя, никто это не доказал применительно к радиоуправлению самолетом.

Сейчас базово рассматриваю вариант с модулем 100 мВт на 433 МГц типа такого https://ru.aliexpress.com/store/product ... 0.0.bHYi7B
Ардуино Нано Atmega328, которая будет управлять 4 сервами, одним драйвером двигателя, плюс пару дискретных каналов. Для автопилота и фото-видеосъемки.
Если кто-то видел что-то подобное, поделитесь ссылкой. зачем придумывать с нуля то, что уже сделано.
Если нет, придется самому делать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправление: делаем сами.
СообщениеДобавлено: Ср июл 19, 2017 20:31:29 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 08, 2016 19:02:30
Сообщений: 57
Рейтинг сообщения: 0
...Как видно, "по дому" и "на воздухе" дальность связи сильно отличается))
Так же тестировали разные приёмники и на 27 Мгц ... У всех приёмников дальность на открытом воздухе значительно больше.

Насчет открытого воздуха вы оказались правы. Дальность оказалась заметно больше, чем когда сигнал протискивался через ж/б дверные проемы много меньше длины волны. Получалось уже не 10 метров, а где-то 35-40.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1142 ]     ... , , , 45, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y