Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Перестройка кварцевого генератора
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 15:12:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]     ... , , , 6, ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Жук на кварце с широкополосной ЧМ.
СообщениеДобавлено: Ср июн 28, 2017 23:14:51 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 49
Зарегистрирован: Чт авг 08, 2013 10:02:28
Сообщений: 147
Откуда: г.Днепр, Украина
Рейтинг сообщения: 0
Когда-то давно я тоже делал жуки. Работал тогда на заводе и имел доступ к почти любой измерительной аппаратуре. Взял СВЧ-осциллограф С1-104 (50 Ом 400 МГц) и частотомер Ч3-63.

Схему, по которой я делал жуки, уже не помню. Но был миниатюрный кварц, на котором было написано 100 МГц, СВЧ-транзисторы, уже не помню какие, но в виде маленьких розовых таблеток, и плоский электретный микрофон. Задача была сделать жучек как можно меньших размеров.

Помню, что если я запускал задающий генератор на частоте ровно 100 МГц, то промодулировать сигнал не удавалось. А когда оттягивал частоту контура вверх, то генератор перескакивал на более высокую частоту на несколько МГц, и с того момента уже очень хорошо модулировался. Максимальную частоту выжать удавалось 120 МГц. 2-й и 3-й каскад были удвоителями частоты, поэтому частота на выходе у меня была от 440 до 480 МГц, т.е. в ДМВ диапазоне. Пробовал добавить ещё один каскад удвоения, чтобы получить 880-960 МГц, но не получилось.

Осциллограф и частотомер я никуда в схему не подключал. Просто воткнул на входы провода в качестве антенн и настраивал жучок. Осциллографом видел общую картину - примерную частоту и уровень сигнала, а на частотомере - точную несущую частоту.

Все резисторы и конденсаторы ставил СМД. В то время их достать было не реально, но меня снабдили горой плат от мобильных телефонов, откуда я их все выпаял, а затем измерял ёмкости конденсаторов и сопротивления резисторов. Плата получилась размером примерно 2х2 см. При этом я ножом расслаивал стеклотекстолит на 2 части чтобы получить тонкую плату. При питании от 3 пальчиковых батареек дальность действия получалась около 150 метров, сигнал ловили всеволновым радиосканером. Слышимость была отличная.

У меня до сих пор валяется одна из таких плат, к сожалению, в нерабочем состоянии - когда-то давно её залило водой, когда прорвала батарея.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Жук на кварце с широкополосной ЧМ.
СообщениеДобавлено: Чт июн 29, 2017 09:11:18 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 98
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2013 21:36:22
Сообщений: 699
Откуда: 27.200 Мгц
Рейтинг сообщения: 0
Помоему нет смысла ставить слишком большую индуктивность последовательно с кварцем, получаеться не кварцевый , а хрен поймёшь уже что за генератор, наводки и температурный дрейф обеспечен, стабильность хуже чем у обычной трёх точьки.Здесь на форуме есть интересная схемка про узкополосную чм радиостанцию так вот там есть очень хороший пример правильного кварцевого генератора с чм модуляцией. Смысол в том что бы погасить основную частоту кварца и запустить его нп третей гармонике. Деаиация получаеться не хилая, Лично я сейчас по такой схеме и собираю все свои кварцевые генераторы.

_________________
Пока сам себя не пнёшь с места не сдвинешься


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Жук на кварце с широкополосной ЧМ.
СообщениеДобавлено: Чт июн 29, 2017 09:22:33 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 158
Рейтинг сообщений: 1599
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Сообщений: 11940
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 4
Медали: 2
Мявтор 3-й степени (1) Лучший человек Форума 2017 (1)
Помоему нет смысла ставить слишком большую индуктивность последовательно с кварцем
Здесь про все это написано.
viewtopic.php?p=2588064#p2588064
Часть 3.
Перестройка кварцевого генератора. Получение узкополосной ЧМ в кварцевом генераторе.

... Теперь попробуем последовательно с кварцем поставить катушку.
Резистор 7,5 Ком параллельно катушке я потом поставил. Сначала его не было.

Изображение

Сразу скажу, что частота генерации уменьшилась и мне удалось добиться частоты генерации
7,9985 МГц. Это получается если я вставляю в катушку ферритовый сердечник с большой магнитной проницаемостью вместо карбонильного. С карбонильным частота получилась 8,001 МГц
К сожалению с катушками как всегда все немного сложнее. Во первых катушка в данном случае должна иметь маленькую паразитную емкость, иначе заметного сдвига частоты добиться не удается.
Что бы выполнялось это условие катушку можно намотать секциями. У меня она состоит из пяти секций по 15 витков. Секции мотать можно как кому удобнее. Я просто закрепил их ниткой смазанной клеем «Момент» что бы не расползались, хотя можно подобрать специальный секционированный каркас катушки.

Изображение

В катушку вворачивается карбонильный сердечник, хотя лучше было бы ферритовый с большой проницаемостью. Тогда, как говорил пределы перестройки будут больше, но как писал выше при этом могут появиться и «сюрпризы»
Вот я вижу сигнал на выходе генератора.

Изображение

Особо нужно заметить, что синусоида получилась не совсем правильная. Что интересно это даже хорошо и это увидим дальше. Если синусоида неправильной формы, то это однозначно говорит о том, что в данном сигнале большой уровень высших гармоник которые можно выделить, что пригодится нам в дальнейшем при построении ЧМ передатчика.
Теперь заворачиваем сердечник в катушку и при каком то положении сердечника можем увидеть такую картину.

Изображение

Это говорит, что наш генератор возбудился на какой то паразитной частоте обусловленной внешними элементами подключенному к кварцу. Вот именно эти паразитные колебания и убираются с помощью резистора, что включен параллельно нашей катушке. После подключения этого резистора на выходе опять видим то, что на картинке выше, т.е. чуть искаженную синусоиду. При дальнейшем увеличении индуктивности амплитуда на выходе начинает уменьшаться и генерация может или совсем сорваться или опять возникнут паразитные колебания. Это и ограничивает перестройку частоты в сторону уменьшения...
Там же где то и написано, что в этом случае абсолютная стабильность кварцевого генератора получается порядка 1/10 от величины перестройки.
Например при сдвиге частоты на 10 кГц, абсолютная долговременная нестабильность будет порядка 1 кГц и т.д.

И само собой внимательно прочитать про конструкцию катушки.
Там в теме про это написано.

А лучше всю тему прочитать.
Она написана исходя из практического опыта автора, а не каких то предположений.
Все, что там написано, опробовано автором в "железе"


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Жук на кварце с широкополосной ЧМ.
СообщениеДобавлено: Чт июн 29, 2017 09:44:01 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 168
Рейтинг сообщений: 1905
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Сообщений: 20309
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 4
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Согласен с aen

И здесь тоже всё подробно описано.

http://ozzhi4booj2q.cmle.ru/index.php?s ... 20530&st=0

Схема проверенная и есть печатная плата.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Жук на кварце с широкополосной ЧМ.
СообщениеДобавлено: Чт июн 29, 2017 11:10:43 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 98
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2013 21:36:22
Сообщений: 699
Откуда: 27.200 Мгц
Рейтинг сообщения: 0
http://radiokot.ru/circuit/analog/receiv_transmit/30/
Вот генератор из этой темы я имел в виду. А именно подавление основной частоты контуром и запуск на третей гармонике.
Плюс этой схемы в том что с генератора снимаеться частота третей гармоники с хорошей амплетудой и отпадает необходимость в умножителе и усилителе. Апять же отсутвие лишних ,кратных асновной частоте кварца гармониках. На выходе сигнал чище и меньше помех и паразитных гармоник.

_________________
Пока сам себя не пнёшь с места не сдвинешься


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Жук на кварце с широкополосной ЧМ.
СообщениеДобавлено: Чт июн 29, 2017 12:22:14 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 107
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2005 10:07:31
Сообщений: 1219
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
yura860 писал(а):
запуск на третей гармонике
Часто задаюсь вопросом, почему люди так падки на глупости?
Вы третью страницу данной темы читали?
viewtopic.php?p=1184036#p1184036
aen писал(а):
roman.com писал(а):
Смысл понятен из схемы.
download/file.php?id=99277
Совершенно не понятен.
Для того, что бы расширить перестройку кварцевого генератора необходимо расширить резонансный промежуток кварца.
Каким способом это достигается в Вашей схеме?

Вот так это делается в схеме приведенной в ж. Радио 10-1972 год.
Стр. 18
Про это форуме уже писали.
viewtopic.php?p=75901#p75901
aen писал(а):
Есть еще один способ сделать широкую перестройку кварцевого генератора. Правда настройка её сложнее.
Она также делается по принципу расширения резонансного промежутка кварца.
Описание в ж. Радио 10-1972 год.
Стр. 18

Пока всё.
Это сканы страниц журнала.
download/file.php?id=99282
download/file.php?id=99281
Настройка подобных генераторов довольно сложная, хотя в журнале все подробно описано.

Вот еще принцип увеличения резонансного промежутка на двух параллельно соединенных кварцах и добиться таких же результатов здесь намного проще.
http://www.diagram.com.ua/list/s-vxo.shtml
http://ra3ggi.qrz.ru/UZLY/supvxo.htm

Данный принцип неоднократно проверялся на практике и результаты довольно хорошие.
Вот хотя бы здесь на форуме.
viewtopic.php?p=695502#p695502

Только не нужно забывать, что при перестройке частоты кварца снижается стабильность генератора.
Абсолютную стабильность частоты можно оценить как 1/10 от частоты перестройки кварца.

:))
roman.com писал(а):
Спасибо. Посмотрел ссылки. Сразу внесу ясность. Я не очень разбираюсь в последовательных и параллельных резонансах кварца...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Жук на кварце с широкополосной ЧМ.
СообщениеДобавлено: Чт июн 29, 2017 14:13:01 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 98
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2013 21:36:22
Сообщений: 699
Откуда: 27.200 Мгц
Рейтинг сообщения: 0
Лично я брал кварц на 50 Мгц, естествено он гармониковый, запускал его на третей гармонике, тоесть на 50 Мгц, а не на 16,66667, в колектор ставил контур на 100 Мгц , вторая гармоника от 50 Мгц. Частота изменялась путём полстройки сердечника индуктивности последовально кварцу, ну и варикапом, а именно упровляющим напряжением смещения и напряжением модуляции . Так вот частоту можно регулировать от 99.8 Мгц и до 99.95 Мгц. Это девиация 150 кгц, +-75 кгц. Громкость в приёмнике зашкаливала.
Так же пробовал кварц на 48Мгц и результат бвл таким же.

А то что кто то там считает что всё это глупость, пусть сначала попробует, а потом уже делает выводы.

_________________
Пока сам себя не пнёшь с места не сдвинешься


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Жук на кварце с широкополосной ЧМ.
СообщениеДобавлено: Чт июн 29, 2017 14:19:34 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6865
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
yura860 писал(а):
http://radiokot.ru/circuit/analog/receiv_transmit/30/
Вот генератор из этой темы я имел в виду.

Это моя статья. Вы не до конца прочитали.. там ещё форум есть)).

В моей статье речь идет об использовании гармониковых кварцев. Если кратко, то смысл в том, что если у нас кварц гармониковый, то лучше его запускать на гармонике, добавив дополнительный контур в эмиттер. При этом получаем нормальную девиацию и плюс получаем дополнительные бонусы:
yura860 писал(а):
Плюс этой схемы в том что с генератора снимаеться частота третей гармоники с хорошей амплетудой и отпадает необходимость в умножителе и усилителе. Апять же отсутвие лишних ,кратных асновной частоте кварца гармониках. На выходе сигнал чище и меньше помех и паразитных гармоник.
:
Вложение:
2.png [121.67 KiB]
Скачиваний: 679

Если кварц на основную частоту, то просто запускаем кварц на основной частоте. При этом схема проще:
Вложение:
1.png [121.94 KiB]
Скачиваний: 600

На счёт стабильности... согласен с aen
aen писал(а):
Там же где то и написано, что в этом случае абсолютная стабильность кварцевого генератора получается порядка 1/10 от величины перестройки.Например при сдвиге частоты на 10 кГц, абсолютная долговременная нестабильность будет порядка 1 кГц и т.д.

Гдето так и получается.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Жук на кварце с широкополосной ЧМ.
СообщениеДобавлено: Чт июн 29, 2017 14:25:10 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 107
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2005 10:07:31
Сообщений: 1219
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
кто то там считает
Смешной ты. :)) Взял и сам себя лишил, что бы на твои вопросы отвечали профессионалы". :)
Понятно, это я не про себя.
Сейчас, как обычно, появится десятки фоток спаянных плат от людей с таким же уровнем знаний, что и у Вас и без малейшего доказательства, что данные платы работоспособны, т.к. от них не будет выложено ни одной осциллограммы в контрольных точках подтверждающих работу этих плат.
А Вы можете верить. :)
А то что кто то там считает что всё это глупость, пусть сначала попробует, а потом уже делает выводы.
Да. Мы читали результаты ваших экспериментов. :)
хрен поймёшь уже что за генератор, наводки и температурный дрейф обеспечен, стабильность хуже чем у обычной трёх точьки
... девиация 150 кгц, +-75 кгц. Громкость в приёмнике зашкаливала...
Просто в ваших экспериментах кварц не принимает никакого участия.
Генерация у Вас паразитная, отсюда и большая девиация при отсутствии стабильности частоты.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Жук на кварце с широкополосной ЧМ.
СообщениеДобавлено: Чт июн 29, 2017 16:06:14 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6865
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
Денис писал(а):
Выше писал, что если кварц возбуждать на механической гармонике, то сдвинуть частоту генерации в этом случае - бесполезное занятие.
Двигать частоту кварцевого генератора имеет смысл только когда он работает на основной гармонике, а дальше можно ставить каскады умножения.

Тут я в корне не соглавен. Кроме конструктивных особенностей (особый срез) и статической ёмкости кварца есть ещё активность кварца. И как писали в другой статье: у всех кварцев активность разная, зависит как от конструкции самого кварца, так и от того на какой гармонике работает кварц...

Попадались мне кварцы гармониковые. Запускал их на третей гармонике. Но перестраиваться на третей гармонике они отказывались.
В основном это старые советские кварцы.

Другие кварцы перестраивались на третей гармонике в широких пределах без проблем. При этом на первой гармонике они перестраиваться отказывались. В основном это более современные импортные кварцы.

Поэтому, что-либо утверждать не зная какой именно используется кварц - бесполезное занятие))
Дмитрий писал(а):
Сомнительно, что в ваших экспериментах кварц принимал какое либо участие.Просто генерация паразитная, отсюда и большая девиация при отсутствии стабильности частоты.

А что, это так трудно определить? ))
брал кварц на 50 Мгц, естествено он гармониковый, запускал его на третей гармонике, тоесть на 50 Мгц, а не на 16,66667,
...
частоту можно регулировать от 99.8 Мгц и до 99.95 Мгц. Это девиация 150 кгц, +-75 кгц. Громкость в приёмнике зашкаливала.
Так же пробовал кварц на 48Мгц и результат бвл таким же.
А то что кто то там считает что всё это глупость, пусть сначала попробует, а потом уже делает выводы.

Не знаю кто считает это глупостями... подобные эксперименты я проводил на гармониковых кварцах от разных радиотелефонов 46(с копейками) МГц и 49(с копейками) МГц. Эти (импортные) гармониковые кварцы без труда перестраиваются на несколько десятков килогерц на третей гармонике. При этом на первой гармонике они перестраиваются только на еденицы килогерц. Ничего особенного в этом нет, всё это я повторял много раз. И даже перепаивал сами радиотелефоны.))

Только при умножении на два, получал недостаточно широкую девиацию (недостаточно громко). Для получения хорошего качества приходилось выбирать диапазон перестройки "с запасом", т.е. чуть больше 150 кгц. Тогда нелинейность модулятора меньше и качество звука лучше. Поэтому обычно я использовал умножение на 4. Тогда действительно громко и относительно качественно звучит на FM приёмнике. Примерно так))
И само собой внимательно прочитать про конструкцию катушки.
Там в теме про это написано.

По поводу катушки... Крутили кварцевые генераторы с разными катушками. Делали трёхсекционные.. однослойные... однорядные... особой разницы в работе не заметили.
катушка
http://www.radiokot.ru/forum/download/f ... ?id=143032
http://www.radiokot.ru/forum/download/f ... ?id=143031
А лучше всю тему прочитать. Она написана исходя из практического опыта автора, а не каких то предположений. Все, что там написано, опробовано автором в "железе"

)) Я не знаю кто тут на форуме занимается предположениями... а мы работаем по приборам, когда собирали рации...
Причём тут рации? )) При том, что рации - это по сути теже Жуки на кварце с широкополосной ЧМ. Принцип работы у них одинаковый.

проверка частоты
https://www.youtube.com/watch?v=yB63QQq ... e=g-crec-u
неонка светит ))
https://www.youtube.com/watch?v=RQrnRbmCKSE
качество модуляции... удовлетворительное ..)) На самом деле качество хорошее, не хуже чем у радиотелефонов, если не кричать в микрофон))
https://www.youtube.com/watch?v=5ozJORHRwog


проверка частоты 2
http://www.radiokot.ru/forum/download/f ... ?id=177190
FAKIR писал(а):
Схема проверенная и есть печатная плата.

У нас тоже все схемы проверенные, есть печатная платы, есть законченные конструкции. Проведены полевые испытания. И т.д.)) Все подробности на форуме.
платы вариант 1
http://www.radiokot.ru/forum/download/f ... ?id=136008
http://www.radiokot.ru/forum/download/f ... ?id=137041

частоты кварцев
http://www.radiokot.ru/forum/download/f ... ?id=136884

рация вариант 1
http://www.radiokot.ru/forum/download/f ... ?id=154402
http://www.radiokot.ru/forum/download/f ... ?id=154401
с усилителем
http://www.radiokot.ru/forum/download/f ... ?id=154400

рация вариант 2
http://www.radiokot.ru/forum/download/f ... ?id=161405

рация вариант 3
http://www.radiokot.ru/forum/download/f ... ?id=177571
http://www.radiokot.ru/forum/download/f ... ?id=177569
http://www.radiokot.ru/forum/download/f ... ?id=177852
лампочка светится по ВЧ ..)) вариант 3
http://www.radiokot.ru/forum/download/f ... ?id=177979
классная зарядка..)) для варианта 3
http://www.radiokot.ru/forum/download/f ... ?id=178396
http://www.radiokot.ru/forum/download/f ... ?id=178395

рация вариант 4
http://img.radiokot.ru/files/22057/aey7dhfke.jpg
http://img.radiokot.ru/files/22057/aey6fvy67.jpg
лампочка светится по ВЧ ..)) вариант 4
http://img.radiokot.ru/files/22057/aey6r3br5.jpg

рация вариант 5
http://www.radiokot.ru/forum/download/f ... ?id=181417

а это просто приёмник отдельно...))
http://www.radiokot.ru/forum/download/f ... ?id=192983
...
и т.д.))

Всего было собрано более 10 различных раций, в разных модификациях. Во всех рациях спользованы гармониковые кварцы, которые мы запуска на третей гармонике. Во всех схемах использована обычная катушка - однорядная намотка, виток к витку. Во всех схемах нужная девиация (от нескольких килогерц до несколько десятков килогерц) в передатчике устанавливается легко и быстро, т.е. без проблем. ))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Жук на кварце с широкополосной ЧМ.
СообщениеДобавлено: Чт июн 29, 2017 19:37:55 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 98
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2013 21:36:22
Сообщений: 699
Откуда: 27.200 Мгц
Рейтинг сообщения: 0
Смешной ты. :)) Взял и сам себя лишил, что бы на твои вопросы отвечали профессионалы и ты уже с сегодняшнего дня почувствуешь, как снизится уровень обсуждения, когда от ответов уйдут "кто то там". :)
Понятно, это я не про себя.

Есть у меня и платы и осцилограммы, до флуда с тобой я опускаться не буду.
Я не теоретик, пустыми схемами и умными рассуждениями , засорять форум несобираюсь. Бана тоже небоюсь.

И по теме :)) всё что сказано здесь мною относиться только к гармониковым кварцам. Для особо одарённых здесь, это когда кварц в схеме запускается не на той частоте что на нём указана , а делённая на три :))
Для любителей восемь раз что то умножать на два или на три , все Ваши умножения это лишние частоты на выходе, это контура сложнее и необходимость лишний раз усиливать, а это самовозбуд , экранировка и усложнение схемы.
И статью Романа я прочитал не раз и на его форуме тоже задовал глупые вопросы :facepalm:
А вообще кварцы это как раз то что Вам надо :))
Мы то давно уже DDS синтезаторами пользуемся, чего и Вам рекомендую 8)

_________________
Пока сам себя не пнёшь с места не сдвинешься


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Жук на кварце с широкополосной ЧМ.
СообщениеДобавлено: Пн июл 03, 2017 12:29:14 
Друг Кота

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 523
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
Сообщений: 18443
Рейтинг сообщения: 0
Для любителей восемь раз что то умножать на два или на три , все Ваши умножения это лишние частоты на выходе, это контура сложнее и необходимость лишний раз усиливать, а это самовозбуд , экранировка и усложнение схемы.

У меня наоборот такие варианты работали надежнее, а вот возбуждать кварц на нужной гармонике не всегда получалось :cry:

_________________
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Перестройка кварцевого генератора
СообщениеДобавлено: Пн июл 03, 2017 19:26:32 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 98
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2013 21:36:22
Сообщений: 699
Откуда: 27.200 Мгц
Рейтинг сообщения: 0
Это да , возбудить кварц на основной его частоте и затем сделать умножение до нужной нам гармонике на практике сделать очень просто. :tea:
Но есть недостаток что амплитуда сигнала в этом случае мала в виду всех телодвижений, приходиться усилять. Да ещё основная частота так и рвётся наружу , приходиться делать контура с неполной связью. :))) Взять к примеру кварц на 50 Мгц (гармониковый). В обычной схеме он запуститься на частоте 16,66666666666667 Мгц, мы к транзистору ставим контур и выделяем 50 Мгц третия гармоника :))) затем делаем ещё каскад, усилитель - умножитель ну пусть будет на два, до 100мгц, на выходе в спектре мы имеем все гармоники от 16,66666666666667Мгц и в придачу ещё и от 50Мгц :facepalm: Нет они конечно ослаблины, но они есть :dont_know:
И второй пример, возбудили мы кварц на третей гармонике , уже 50 Мгц ,на транзистор повесили контур на 100Мгц , выделив вторую от 50 Мгц это 100Мгц гармонику (удвоитель частоты) :)) И имеем в спектре гармоники только ослабленые от 50Мгц, они нам не мешают ибо долековато друг от дружки получаеться, и амплетуда не маленькая, можно на одном транзисторе не хилого жука замутить :)))
Вся хитрость это блокировочный контур в цепи эмитора , если по ёмкостной трёх точки делать то вообще проблем нет, контур на первую тоесть на 16,66666666666667 Мгц настраиваем. Там особо точная настройка не нужна :beer:

_________________
Пока сам себя не пнёшь с места не сдвинешься


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как умножить частоту кварца?
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2017 12:19:09 
Встал на лапы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 8
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2016 17:52:26
Сообщений: 101
Откуда: Україна. Львів.
Рейтинг сообщения: 0
тоже интерисует вопрос как с кварца 13567,2кгц сделать 27134,4кгц и потом подкрутить до 27135кгц. в етом передатчике что сейчас собираю.http://radiostorage.net/234-skhema-am-r ... 7-mhz.html
может просто подобрать Л1 С2 котур по резонансу на 271134кгц?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как умножить частоту кварца?
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2017 15:54:29 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 158
Рейтинг сообщений: 1599
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Сообщений: 11940
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Мявтор 3-й степени (1) Лучший человек Форума 2017 (1)
может просто подобрать Л1 С2 котур по резонансу на 271134кгц?
Нет.
В данной схеме можно получить только НЕЧЕТНЫЕ гармоники кварца.
Что бы получить четные нужно делать отдельный гетеродин например по такой схеме.
viewtopic.php?p=2204499#p2204499
Еще один генератор в котором кварц работает вблизи параллельного резонанса.

Изображение

Данная схема широко применяется для создания кварцевых генераторов с ЧМ. Дело в том, что для того, что бы получить достаточную на практике ЧМ в кварцевом генераторе, кварц должен работать на основной частоте резонанса. При работе кварца на гармонике сдвинуть его очень трудно. В данной схеме в цепь коллектора тоже можно поставить колебательный контур, но при этом кварц как и в исходной схеме все равно возбуждается на основной гармонике, а контур просто выделяет гармонику основной частоты кварца. Т.е. в данном случае мы можем выделить и ЧЕТНЫЕ гармоники кварца.

Изображение

Это значит мы во первых можем в данной осуществить частотную модуляцию, а во вторых выделять не только нечетные гармоники, а в том числе и четные, но об этом дальше.
В зависимости от того, какая частота получится, последовательно с кварцем нужно поставить подстроечный конденсатор, если частота получилась ниже или катушку, если частота получилась выше требуемой.
Здесь все написано.
viewtopic.php?p=2588064#p2588064
Или здесь.
http://radiokot.ru/start/analog/practice/07/
http://radiokot.ru/start/analog/practice/08/
Вот в статье решают подобный вопрос и сдвигают частоту генерации на 2 кГц.
Здесь все написано.

Изображение

Вот по подобной схеме и нужно делать ВНЕШНИЙ гетеродин и приделывать его к К174ХА2


Вложения:
1.PNG [126.49 KiB]
Скачиваний: 1476
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как умножить частоту кварца?
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2017 19:32:10 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 98
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2013 21:36:22
Сообщений: 699
Откуда: 27.200 Мгц
Рейтинг сообщения: 0
Частоту кварца стандартными способами можно только уменьшить, для увеличения частоты кварц подтачивать нужно. Но это при нынешних размерах это не вариант. Так что лучше сразу ищи другие кварцы и варианты с частотами. Быстрее получиться.
Можно эти 2 кгц в приёмнике подтянуть в низ , для этого в цепь кварц-земля если делать задающий генератор в приёмнике по схеме ёмкостной трёх точки, она выше предоставлена, ставить индуктивность , этак 4-7 мкгн, нужно подбирать. А так эти два кгц спокойно проходят в полосе пропускания керамического фильтра, даже узкополосные имеют -+2кгц , а это уже 4 кгц полоса пропускания, ну а если фильтр обычный +- 4,5 или 7,5 то вообще нестоит замарачиваться :))

_________________
Пока сам себя не пнёшь с места не сдвинешься


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спам.
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2017 19:47:57 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 166
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 17:16:58
Сообщений: 1732
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
Частоту кварца стандартными способами можно только уменьшить
Ерунду написал.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как умножить частоту кварца?
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2017 22:55:37 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6865
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
yura860 писал(а):
Частоту кварца стандартными способами можно только уменьшить

это вы зря))
Подключал маленький конденсатор (около 1 пФ) последовательно вот такому кварцу (кварц на основную гармонику) и частота у меня подпрыгнула вверх аж на 20 кГц (даже чуть больше). Было 25.000 МГц, стало 25.025 МГц.
Вложение:
22.jpg [47.85 KiB]
Скачиваний: 646

Нормальную ЧМ модуляцию сделать не получилось (не нашёл варикап ёмкостью менее 1пФ), а для АМ передатчика и приёмника пойдёт))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как умножить частоту кварца?
СообщениеДобавлено: Чт сен 07, 2017 00:24:51 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 166
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 17:16:58
Сообщений: 1732
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
не нашёл варикап ёмкостью менее 1пФ


Изображение


Вложения:
1.PNG [58.33 KiB]
Скачиваний: 1469
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как умножить частоту кварца?
СообщениеДобавлено: Чт сен 07, 2017 04:56:06 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 185
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 21:12:14
Сообщений: 1604
Откуда: Moscow
Рейтинг сообщения: 0
Частоту кварца можно уменьшить или увеличить незначительно если добавлять в цепь резонатора
индуктивную или емкостную составляющую. И в этом случае дополнительные элементы ухудшают
стабильность так как их параметры зависят от температуры.
В генераторах можно заставить кварц работать на 3 или
5 и даже 7 механической гармонике. Но это специальные схемы генераторов. (см Ред).
Четные же гармоники выделяют в генераторах дополнительным контуром.
Второй способ получения умножения заключается в применении дополнительного
каскада (умножителя) который работает с углом отсечки и в результате можно выделить и отфильтровать
нужную гармонику. Если нужно просто удвоить частоту то можно применить двухполупериодный
умножитель на 2х диодах, но его кпд настолько мал что все равно потребует усиления или на 2х транзисторах.

_________________
Еси хочешь чтоб комп был быстрым - ставь Пингвин,- он будет чистым


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]     ... , , , 6, ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y