Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 09:08:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 716 ]     ... , , , 22, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников. Конвертеры.
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2017 13:01:00 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб дек 03, 2016 13:55:45
Сообщений: 26
Рейтинг сообщения: 0
Нолик писал(а):
и если ваш знакомый даже не знает в каком направлении идти, то это значит, что перестройку он сделать не сможет.

.

Я к нему ещё с этим не заходил , на днях заберу Ленинград 002, там и обрадую Эстонией. Думал может кто из здешних проводил такое именно в своей Эстонии. Вариантов ведь как всегда больше чем один, всякий имеет как плюсы, так и минусы. Что либо получается лучше в ущерб чему то другому.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников. Конвертеры.
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2017 16:24:14 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 107
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2005 10:07:31
Сообщений: 1219
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 3
Валера Польских писал(а):
Допустим перестройка на ФМ дело настолько простое, что как то стыдно даже здесь обсуждать.
Если есть элементарные познания в принципе работы приемника, то Вы правы.
Это не сложно.
Валера Польских писал(а):
Лично у меня опыта никакого
Тогда писать здесь, это напрасная трата нашего времени. У нас же есть и свои дела и тратить время в пустую как то не хочется.
Поэтому.
Валера Польских писал(а):
поэтому никто и не отозвался
Хотя как уже писали, подобный вопрос в данной теме много раз обсуждался, но думаю почитать тему Вам лень. Вы хотите, что бы мы по десятому разу и уже специально для Вас написали то, что в теме написано и не один раз.

И вообще Вам уже написали, что в виду того, что данный УКВ блок перестраивается с помощью ферровариометра, то перестройка его технически трудоемка. В вашем случае лучше поставить конвертер, который можно купить готовый, ну и самому конечно можно сделать и это будет проще.

Можно вообще купить современный аналоговый блок УКВ на частоты 88 - 108 МГц и поставить в свой приемник. Правда его тоже придется перестроить на промежуточную частоту 6,5 МГц, но это будет намного проще, чем перестройка блока УКВ в Эстонии 006.
Правда опять же Вы в этом не разбираетесь и опять Вы попадаете в тупик.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по радиотехнике
СообщениеДобавлено: Пт май 19, 2017 16:54:21 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 15:30:21
Сообщений: 399
Рейтинг сообщения: 0
Ребята нужна помощь, запутался! :(
Перестраиваю ВЧ плату УКВ приемника на FM.
Гетеродин на V8 перестроил, услышал FM станции
Нужно ли уменьшать количество витков у трансформатора V7 или оставлять как есть?
Я по ошибке смотал с него 2 витка, я думал что это тоже что и L3, L5. схемы на тот момент не было.
Изображение


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по радиотехнике
СообщениеДобавлено: Пт май 19, 2017 17:04:28 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 229
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 18:09:24
Сообщений: 356
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
Нужно ли уменьшать количество витков у трансформатора V7
Не нужно.
Это же фильтр настроенный на промежуточную частоту и трогать его не нужно.
У этого фильтра примерно такая АЧХ

Изображение

И если его тронуть, то настроить его ПРАВИЛЬНО потом, можно только с помощью ГКЧ, т.к. это система связанных контуров.


Вложения:
СВЯЗАННЫЕ_Б.JPG [5.81 KiB]
Скачиваний: 5211
Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников. Конвертеры.
СообщениеДобавлено: Пт май 19, 2017 17:15:55 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 15:30:21
Сообщений: 399
Рейтинг сообщения: 0
Я так и знал.
Перестраивал на работе, так сказать "на коленке".
Спасибо, успокоили на выходные.
В понедельник верну как было, а то сижу и не спокойно, что же не так. :tea:


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
В сети
 Заголовок сообщения: Re: FM УКВ. Перестройка УКВ приемников. Конвертеры.
СообщениеДобавлено: Пт май 19, 2017 20:36:23 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 104
Рейтинг сообщений: 3234
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Сообщений: 14353
Откуда: 57 RUS
Рейтинг сообщения: 0
Maklesha, как уже ответили, V7 это смеситель, нагруженный на резонансный контур настроенный на частоту ПЧ 10,7 МГц и трогать его не нужно.
Этот блок УКВ высокой группы сложности, он имеет 3 перестраеваемых в увч резонансных контура L2 L3 L4, вот с них нужно смотать 2-3 витка. Ну и с сопряжением этих контуров с гетеродинным L7 (делается укладка диапазона) придётся немного повазится.

_________________
ZA НАРОДОВЛАСТИЕ а не дерьмократию!
Суверенным и независимым может считаться только то государство, против которого англосаксонские разносчики кланово-олигархической дерьмократии и еврогейских "ценностей" со своими пособниками ввели санкции!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников. Конвертеры.
СообщениеДобавлено: Ср июн 28, 2017 13:36:42 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 112
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 14:40:44
Сообщений: 714
Рейтинг сообщения: 0
Свежее видео по теме (за сим сложу сюда).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Конвертер УКВ-СВ
СообщениеДобавлено: Пт сен 22, 2017 16:59:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 35
Рейтинг сообщений: 82
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 00:43:16
Сообщений: 3284
Рейтинг сообщения: 0
Я, чессгря, тоже не понимаю этой нежной привязанности к ФМ, особенно при "оживлении" старой техники.
Я бы, напр., собрал интернет-приемник, привязав его настройку на любимые станции (а они, страшно подумать, бывают вообще без рекламы) к имеющимся в раритете органам управления. Вплоть до того, что к валу КПЕ приклеить диск с прорезями и оптопару.

Вот так взять и расковырять "Люкс" или "Фестиваль", втулив в них что ни попадя. Потом в ночных кошмарах сниться не будет?

Добавлено after 1 minute 59 seconds:
И самое главное - на КВ нет этой долбаной, поганой, тупорылой рекламы, в отличии от FM радиостанций с постоянной идиотской навязчивой рекламой и тупыми вечно гигикающими ржущими-ведущими.

Я на КВ слушал трансляцию итальянской оперы прямо из концертного зала. Живой эфир! :shock: На FM такого точно не услышишь.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Конвертер УКВ-СВ
СообщениеДобавлено: Пт сен 22, 2017 20:54:53 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 415
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 01:06:40
Сообщений: 2902
Откуда: Севастополь
Рейтинг сообщения: 0
Я, чессгря, тоже не понимаю этой нежной привязанности к ФМ, особенно при "оживлении" старой техники.
Я бы, напр., собрал интернет-приемник, привязав его настройку на любимые станции (а они, страшно подумать, бывают вообще без рекламы) к имеющимся в раритете органам управления. Вплоть до того, что к валу КПЕ приклеить диск с прорезями и оптопару.

Вот так взять и расковырять "Люкс" или "Фестиваль", втулив в них что ни попадя. Потом в ночных кошмарах сниться не будет?
Я имею в виду не замену родной схемы на что-то новое, а добавление нового железа к уже имеющемуся. Но управлять-то им как-то надо ?

_________________
>(*.*)<
Котище огромно, ушасто, пушисто, глазасто, зубасто, колючелапо и мявай. (c)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Неисправен блок УКВ (УКВ-1-05)
СообщениеДобавлено: Пт окт 20, 2017 10:48:37 
Родился

Зарегистрирован: Пт окт 20, 2017 10:44:01
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Денис писал(а):
Добивайтесь генерации гетеродина. Он же элементарный и сделан на одном транзисторе.
И конденсаторы с резисторами в покое оставьте.

То-то и бесит: "2 кольца 2 конца..." а не работает.
А как добиваться?
Подскажите.
Логика в вашем предложении есть. Действительно с китайцем работает.
Вот сейчвс сижу и слушаю горестно размышляя :(
========
Всё!
Лёд тронулся господа присяжные заседатели!
Отпаял конденсатор С13 (предполагая, что он пробит и замыкает контур).
Замерил на R17 о-о-о-о-о-о-о... ! Чудо! Падение стало 0,23 в.
Покрутил настройку - ничего; сунул пинцет куда-то в район VT1 и покрутив настройку уловил станцию какую-то!!
Дальше уже надеюсь выплыву.
Персональное СПАСИБО Денису!
Удержал меня от неразумного поступка!
Теперь доведу до кондиции и буду перестраивать на 88-108.
Вопрос к админу: продолжить в этой ветке?
Или выскочить в другую? (чтобы не карал неразумного).
Впрочем, я думаю теперь я уже все сделаю.
И выход на форум разве что для отчетности?
Вскм спасибо!
Денису-персонально!
Кстати "какая-то" станция оказалась "Русское радио", т.е. уже диапазон 88-108, т.к. в УКВ 1 в нашеи регионе её нет.
======
Вопрос к админу: не могу найти тему, в которую я попал первоначально: "Перестройка диапазонов УКВ"???
Где искать?



Если приемник отремонтировали и нужна только перестройка, то перенес сюда.
Думаю будет полезно, если схему блока УКВ выложите и в данной теме, что бы она была у всех на виду.

aen


Та же самая проблема была и у меня с C13 - проверил - 1300 пф в место 20 пф... :shock:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников. Конвертеры.
СообщениеДобавлено: Чт фев 08, 2018 01:36:14 
Родился

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 01:20:09
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Доброй ночи всем :)
Вы уж простите новичка, но не смог найти тему поэтому пишу здесь.

Есть радиола Урал 112 и желание перенастройки блока УКВ. Видел схемы, читал эту тему, но.... Вопрос такой: требуется замена кондеров кт-1, емкость которых известна, а вот с вольтажом непонятки :(
Купить такие конденсаторы проблематично. На что можно их заменить из современных? И главное вольтаж какой? Читаю даташит- до 500 В :shock:

Прошу извинить за сумбур, засыпаю на ходу.....


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников. Конвертеры.
СообщениеДобавлено: Чт фев 08, 2018 15:23:51 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 104
Рейтинг сообщений: 3234
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Сообщений: 14353
Откуда: 57 RUS
Рейтинг сообщения: 0
xTerra писал(а):
требуется замена кондеров кт-1, емкость которых известна, а вот с вольтажом непонятки :(
Купить такие конденсаторы проблематично. На что можно их заменить из современных? И главное вольтаж какой? Читаю даташит- до 500 В

А что вы хотели, что-бы в ламповом блоке стояли конденсаторы на 50 вольт. :)
Перестройка лампового блока с УКВ на FM дело нудное, например для того чтобы перестроенный блок корректно работал, нужно менять в схеме термокомпенсированные конденсаторы на аналогичные, нужно ставить именно советские трубчатые конденсаторы с нужным ТКЕ, расчитанные для работы в ламповой аппаратуре:
Изображение
Иначе есле запаяете современные китайские конденсаторы, то с прогревом блока настройка на станцию будет всё время уходить, и вы будете постоянно бегать подстраиватся, и АПЧГ сдесь не поможет. А про мосты компенсации в ламповых блоках многие даже и не слышали:
http://www.pandia.ru/419149/
Схемотехника ламповых блоков УКВ на момент их создания строилась с учётом одновременного развития телевидения. Главная проблема была в просачивании "мощного" лампового гетеродина (ламповый гетеродин тот ещё передатчик.) из укв-блоков в антенну, что создавало помехи в метровом ТВ диапазоне рядом расположенным телевизорам. Именно из-за проблем с просачиванием гетородина в антенну в виду схемотехники этих блоков и пошли на компромис, для снижения излучения гетеродинный преобразователь собран по мостовой компенсационной схеме, для работы смесителя использоволась не основная частота, а преобразование частоты происходит на второй гармонике гетеродина. Согласно госту уровень излучения не должен превышать 150мкв/метр. В виду особенностей схемопостроения (односеточное триодное преобразование с компенсацией отрицательной обратной связи, снижающая и нисводящая на нет коэф усиления преобразователя) ламповые блоки требуют очень точной настройки (сопряжения контуров, балансировка компенсационных мостов.)
А народ без знаний лезит в такие ламповые схемы, надеясь одной ёмкостью и парой смотанных витков заставить правильно работать такую схему. В итоге потом разочаровывается. Работать как-то оно возмоожно будет, но только при прямой видимости на антенну передатчика, т.к. чуйка будет никакая, и приём с массой "фантомных" станций, одна станция с разным уровнем сигнала може ловится в двух-трёх точках.
Поэтому без опыта рабоы с ламповыми схемами лучше не лезть туда, а использовать последовательный FM>УКВ конвертер.

_________________
ZA НАРОДОВЛАСТИЕ а не дерьмократию!
Суверенным и независимым может считаться только то государство, против которого англосаксонские разносчики кланово-олигархической дерьмократии и еврогейских "ценностей" со своими пособниками ввели санкции!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников. Конвертеры.
СообщениеДобавлено: Чт фев 08, 2018 16:21:02 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 35
Рейтинг сообщений: 82
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 00:43:16
Сообщений: 3284
Рейтинг сообщения: 0
Есть радиола Урал 112 и желание перенастройки блока УКВ

Малой кровью перекрытие 88-108 МГц вряд ли получить, там же не конденсатором, а индуктивностью перестраивается УКВ блок. Поставить конвертер и все дела.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников. Конвертеры.
СообщениеДобавлено: Чт фев 08, 2018 17:47:32 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 57
Рейтинг сообщений: 359
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38
Сообщений: 5724
Рейтинг сообщения: 0
Про мосты компенсации я читал тут: https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?load_id=1513906756
Но нет желания возиться с лампами.
У меня и транзисторный гетеродин при "правильной" настройке нехило мешает телевизору.

_________________
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот. :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников. Конвертеры.
СообщениеДобавлено: Чт фев 08, 2018 18:08:18 
Родился

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 01:20:09
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Gsmart, огромное спасибо за столь развёрнутый ответ! Вот прям приятно честное слово:)
Но у меня выбора нет. Я Урал уже раздербанил, выгреб 2-3 кг. пыли, выпаял кондеры и ..... заболел.
Сейчас интересно попробовать впаять кондеры " нужной" емкости и посмотреть на результат, ну а затем..... Я не сомневаюсь в вашей правоте и сомнительности моей затеи. У меня есть отходные пути- конвертер ну или....... дешевый китайский блютуз приёмник с али через усилок на колонки :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников. Конвертеры.
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2018 18:11:02 
Родился

Зарегистрирован: Ср янв 17, 2018 05:20:17
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день, форумчане !
Помогите кто знает как переделать приемник " Меридиан-210" на ФМ диапазон . В интернете нашел схему переделки с реле РЭС-55 , установлен внутри блока УКВ-2-03Е , а куда какие провода паять и какие дорожки перерезать надо я не разобрался. Может кто подскажет поподробней ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по радиотехнике
СообщениеДобавлено: Ср апр 25, 2018 08:44:26 
Мучитель микросхем

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 39
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2015 08:56:24
Сообщений: 454
Откуда: Н.Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Как перестроить приёмник Sony SW11 на УКВ?
Желательно без преобразователей
Вложение:
Sw11.pdf [770.74 KiB]
Скачиваний: 762



Сюда перенес.
aen


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников. Конвертеры.
СообщениеДобавлено: Ср апр 25, 2018 11:39:13 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 24
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2016 23:30:43
Сообщений: 292
Откуда: Краснодарский край
Рейтинг сообщения: 0
Увеличить число витков в катушках L6, L7, L29.


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по радиотехнике
СообщениеДобавлено: Ср апр 25, 2018 11:49:00 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 104
Рейтинг сообщений: 3234
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Сообщений: 14353
Откуда: 57 RUS
Рейтинг сообщения: 0
546 писал(а):
Как перестроить приёмник Sony SW11 на УКВ?

Так там есть УКВ 88-108 МГц.

_________________
ZA НАРОДОВЛАСТИЕ а не дерьмократию!
Суверенным и независимым может считаться только то государство, против которого англосаксонские разносчики кланово-олигархической дерьмократии и еврогейских "ценностей" со своими пособниками ввели санкции!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников. Конвертеры.
СообщениеДобавлено: Ср апр 25, 2018 12:32:29 
Мучитель микросхем

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 39
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2015 08:56:24
Сообщений: 454
Откуда: Н.Новгород
Рейтинг сообщения: 0
В моём понимании УКВ - 65...78 МГц
К катушкам легко не подобраться.
Беда ещё в том что УКВ станций в городе нет,только в деревне.
Подпаял пока 3-4пФ на С11,диапазон вроде ушёл вверх на 6МГц


Последний раз редактировалось 546 Ср апр 25, 2018 12:48:23, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 716 ]     ... , , , 22, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y