Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Propeller clock
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 12:06:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1389 ]     ... , , , 48, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Propeller clock
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2011 00:18:55 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37
Сообщений: 2296
Рейтинг сообщения: 0
дальше ждём отчётов кто по написанному что сделает, и что получится. лично мне хотелось бы чтобы написанное мной не было написано зря.
ооой , а тавтология-то какая получилась !!!...

_________________
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? прежде всего смотри это


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Propeller clock
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2011 07:07:25 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 06:44:41
Сообщений: 258
Откуда: ЮФО
Рейтинг сообщения: 0
LINKS_234 писал(а):
Panda_Y2K писал(а):
Генератор у меня по классической схеме, чтобы он не заработал, надо очень постараться, единственное на что нужно обратить внимание - Это ЗАТВОР транзистора, между затвором и выходом стоит резистор, если его не ставить, транзистор открывается и потом уже не закрывается, но 1:10 может запуститься. Для надежности и схемы и запуска резистор обязательно. Возможно его придется подкорректировать (немного) для конкретного полевика.

смысл ниасилил. резистор с затвора на выход - это поржать только. если уж так хочется полевик тягать резистором (а чем тогда биполяр хуже полевика , если КПД ужасное при таком включении ?), то резак вешается на исток. а это или - (n-канал) , или + (p-канал) питание в схеме (12В).


Чем Вас так резистор повесилил??? не понятно. У полевика видимо большая емкость затвор-канал, таймер может выдавать довольно большой ток до 200ма, видимо переходные процессы не дают закрыться транзистору и он постоянно находится в открытом состоянии. Резистор проблему решил, транзистор не греется.

_________________
Купи два беляша и собери из них кошку
Labor est etiam ipse voluptas Труд уже сам по себе есть наслаждение (*Формула любви)
Ave novie-nostra ales Если один человек построил - другой завсегда разобрать может....(*Формула Любви).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Propeller clock
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2011 13:29:12 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37
Сообщений: 2296
Рейтинг сообщения: 0
ещё раз - про какой резистор идёт речь ? для меня резистор затвор-выход - это резистор с затвора на сток. именно на стоке у большинства будет выход. каким боком там резистор поможет - я не представляю даже.

_________________
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? прежде всего смотри это


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Propeller clock
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2011 15:58:26 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 06:44:41
Сообщений: 258
Откуда: ЮФО
Рейтинг сообщения: 0
Конечно нет. Это резистор с выхода таймера 555 на затвор полевого транзистора.
По схеме он там R14 270ом. Это я видимо в спешке пропустил слово таймера и это ввело вас в заблуждение. Прошу простить. :)

_________________
Купи два беляша и собери из них кошку
Labor est etiam ipse voluptas Труд уже сам по себе есть наслаждение (*Формула любви)
Ave novie-nostra ales Если один человек построил - другой завсегда разобрать может....(*Формула Любви).


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Propeller clock
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2011 16:15:21 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 06:44:41
Сообщений: 258
Откуда: ЮФО
Рейтинг сообщения: 0
Еще где-то видел вопрос про тип канала полевого транзистора. Это конечно n-канал, схему исправил. Нашел только что на него даташит это 2SK1603. Я его из какого-то блока питания выдрал и даташита на него не было. К1603 это маркировка на корпусе.

_________________
Купи два беляша и собери из них кошку
Labor est etiam ipse voluptas Труд уже сам по себе есть наслаждение (*Формула любви)
Ave novie-nostra ales Если один человек построил - другой завсегда разобрать может....(*Формула Любви).


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Propeller clock
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2011 17:03:23 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37
Сообщений: 2296
Рейтинг сообщения: 0
кто ж вас надоумил полевики без резисторов ставить ? там и миллер будет во всей красе , и выходные транзюки 555 могут не защёлкнуться. а резистор в затвор ставят от единиц Ом до 100-200. обычно в десятки ом хватает для средних показателей по скорости и миллеру. можете посчитать сколько будет постоянная времени цепи при конкретном полевике и подобрать резак для наилучших характеристик. что-то мне подсказывает что в семёнове должны быть расчёты этого резака.

пысы - 270 Ом сильно дохрена для частот импульсников на десятках кГц. попробуйте в районе 27-51Ом. нагрев обмоток должен будет снизится и транзистор меньше должен будет греться.

_________________
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? прежде всего смотри это


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Propeller clock
СообщениеДобавлено: Сб дек 03, 2011 15:29:00 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 16:56:28
Сообщений: 302
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
LINKS_234 писал(а):
levaclaus писал(а):
Пока оптимальная частота в районе 70-120 кГц. Счас частота 100кГц, длина импульса delay_us(500)

остальное не имеет смысла цитировать - там всё вытекает отсюда.
интересный метод задания частоты ШИМа - задержками (тот же самый nop). "очень" оптимально.
100кГц и 500мкс ну нихрена не сходятся. если частота 100кГц - период будет 10мкс. если период 500мкс - частота будет 2кГц. а потом удивляемся чего транс греется, если даже данные такие корявые. заводим таймер 16битный на нужную частоту и высчитываем ШИМ на 50%. ставим снаббер.


:tea:
да, вы правы. Рамы маловато, всё не запомнишь.
while (1)
{
PORTB.3=1;
delay_us(50);
PORTB.3=0;
delay_us(50);//10=100кГц 50=50кГц
};

на частоту 50 кгц сколько сопротивление в затвор надо ставить?
Что может дать соединение затвор-сток ёмкостью?

-----
Генератор с ледза запустился. Я так и не понял в чём был косяк. Просто переткнул пик в колодке и всё.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Propeller clock
СообщениеДобавлено: Сб дек 03, 2011 17:15:05 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 06:44:41
Сообщений: 258
Откуда: ЮФО
Рейтинг сообщения: 0
я по этому и предупреждаю, чтоб резистор не убирали. Обмотка и транзистор не греются и энергии вполне достаточно. Если хотите поэкспериментируйте с номиналом, но боюсь, что сильно ни чего не изменится. ток потребления всей схемы примерно 120ма, что для этой схемы нормально, меньше я думаю у вас не получится.

_________________
Купи два беляша и собери из них кошку
Labor est etiam ipse voluptas Труд уже сам по себе есть наслаждение (*Формула любви)
Ave novie-nostra ales Если один человек построил - другой завсегда разобрать может....(*Формула Любви).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Propeller clock
СообщениеДобавлено: Сб дек 03, 2011 18:23:19 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37
Сообщений: 2296
Рейтинг сообщения: 0
levaclaus писал(а):
LINKS_234 писал(а):
levaclaus писал(а):
Пока оптимальная частота в районе 70-120 кГц. Счас частота 100кГц, длина импульса delay_us(500)

остальное не имеет смысла цитировать - там всё вытекает отсюда.
интересный метод задания частоты ШИМа - задержками (тот же самый nop). "очень" оптимально.
100кГц и 500мкс ну нихрена не сходятся. если частота 100кГц - период будет 10мкс. если период 500мкс - частота будет 2кГц. а потом удивляемся чего транс греется, если даже данные такие корявые. заводим таймер 16битный на нужную частоту и высчитываем ШИМ на 50%. ставим снаббер.


:tea:
да, вы правы. Рамы маловато, всё не запомнишь.
while (1)
{
PORTB.3=1;
delay_us(50);
PORTB.3=0;
delay_us(50);//10=100кГц 50=50кГц
};

на частоту 50 кгц сколько сопротивление в затвор надо ставить?
Что может дать соединение затвор-сток ёмкостью?


рукалицо... facepalm ... :facepalm:
10мкс - 100кГц. в пять раз больше задержка - в 5 раз меньше частота : 50мкс - 20кГц. upd: только заметил что период у вас 100мкс (50% заполнение и импульс 50мкс). значит частота будет 10кГц !!!!. транс там не поёт случайно ? на такой частоте он должен завывать.
на всякий случай формулы : T=1/f и f=1/T . Т - период , f - частота.
если полевик качается напрямую от ноги МК - ставьте в районе 51-100 Ом. и полевик нужен будет с логическим управлением, т.к. МК своими 5В обычный не раскачает.
затвор-сток и так соединены ёмкостью миллера в самом полевике. она паразитная. из-за быстрых переключений (отсутствие резистора в затворе) она может открывать затвор. на нём будут затухающие колебания.

Цитата:
ток потребления всей схемы примерно 120ма, что для этой схемы нормально, меньше я думаю у вас не получится.

думаю , можно и меньше получить , т.к. схема там меньше по-любому должна хавать. резисторы в затворе фронты затягивают. ради интереса можете попробовать подключить параллельно ещё резисторы до суммарного в районе 51Ом. и посмотрите ток потребления. мне самому интересно было бы узнать сильно ли он уменьшится.

_________________
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? прежде всего смотри это


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Propeller clock
СообщениеДобавлено: Сб дек 03, 2011 18:38:59 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 06:44:41
Сообщений: 258
Откуда: ЮФО
Рейтинг сообщения: 0
чего вдруг она меньше должна потреблять? 8 светодиодов ~80-90ма, ик приемник, двигатель, преобразователь да плюс потери в трансформаторе и светодиод на синхронизацию постоянно светится.

_________________
Купи два беляша и собери из них кошку
Labor est etiam ipse voluptas Труд уже сам по себе есть наслаждение (*Формула любви)
Ave novie-nostra ales Если один человек построил - другой завсегда разобрать может....(*Формула Любви).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Propeller clock
СообщениеДобавлено: Вс дек 04, 2011 11:39:14 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 16:56:28
Сообщений: 302
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
рукалицо х2
ну зачем я математику прогуливал...

1 транс не поёт, он краской залит, но на этой частоте максимальный ток на вторичке получается
2 дело в том, что зашунтировав (0.5н) затвор-сток я получил нормальное открывание полевика от лог единицы. На исток подавалось 12-20 вольт))
3 Резистор стоит 80 Ом.
4 если нет полевика с лог управлением, можно шунтаровать кондёром, верно?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Propeller clock
СообщениеДобавлено: Вс дек 04, 2011 22:22:30 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 06:44:41
Сообщений: 258
Откуда: ЮФО
Рейтинг сообщения: 0
вообще полевик по любому должен открываться от лог 1,т. е. примерно от 4.2-4.6в. шунтировать конденсатором ? Надо резистором.

_________________
Купи два беляша и собери из них кошку
Labor est etiam ipse voluptas Труд уже сам по себе есть наслаждение (*Формула любви)
Ave novie-nostra ales Если один человек построил - другой завсегда разобрать может....(*Формула Любви).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Propeller clock
СообщениеДобавлено: Пн дек 05, 2011 00:46:31 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37
Сообщений: 2296
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
2 дело в том, что зашунтировав (0.5н) затвор-сток я получил нормальное открывание полевика от лог единицы. На исток подавалось 12-20 вольт))
4 если нет полевика с лог управлением, можно шунтаровать кондёром, верно?

:facepalm:
у полевика и так хватает паразитных ёмкостей , чтобы их ещё извне добавлять.
дальше выбираем что стоит у вас :
555 работает нормально от 12В . драйверов и изысков не надо.
МК - выдаёт не больше 5В с мизерным током (avr - 20mA). нормальному полевику этого хватит приоткрыться только. кондёр со стока на затвор будет действовать так - открываем , а кондёр в это время мешает открывать. закрываем - кондёр мешает закрывать.

Цитата:
вообще полевик по любому должен открываться от лог 1,т. е. примерно от 4.2-4.6в. шунтировать конденсатором ? Надо резистором.

:facepalm:
аналогично вышесказанному. с той лишь разницей , что получится несколько другая х-ня на постоянном токе.

only 4u : valvolodin.narod.ru/articles/fetdrvr.pdf
читаем и делаем как там. никакой бля самодеятельности , если хочем чтобы всё работало ! научитесь расчитывать схемы и последствия - тогда и поэксперементировать можно будет не "от балды" .

_________________
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? прежде всего смотри это


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Propeller clock
СообщениеДобавлено: Пн дек 05, 2011 07:00:48 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 06:44:41
Сообщений: 258
Откуда: ЮФО
Рейтинг сообщения: 0
Если поставить резистор затвор-общий провод (именно это я понимаю под шунтированием), ничего страшного вообще не произойдет (если резистор конечно вменяемых значений поставить и выход управляющего элемента таймер или еще что там стоит в воздухе болтаться не будет, чтоб на затворе не создавать открывающего напряжения), но по большому этот резистор в данном случае и нафиг не нужен. Нужен один с выхода таймера на затвор полевика, все точка. С конденсаторами совершенно верно. Человек видимо поэкспериментировать хочет, это можно. Но лучше взять какой нибудь EWB и поиграться там.

_________________
Купи два беляша и собери из них кошку
Labor est etiam ipse voluptas Труд уже сам по себе есть наслаждение (*Формула любви)
Ave novie-nostra ales Если один человек построил - другой завсегда разобрать может....(*Формула Любви).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Propeller clock
СообщениеДобавлено: Пн дек 05, 2011 13:19:38 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37
Сообщений: 2296
Рейтинг сообщения: 0
читаем ещё раз что написал levaclaus. затвор-сток шунтировать кондёром. в данном случае при подключении с общим истоком на стоке будет плюсовое напряжение питания. в итоге получается два в одном - последовательный колебательный контур и способ не давать затвору полевику нормально работать. можно даже самостоятельный генератор получить , т.к. во время открытия полевика кондёр на затворе создаст обратный сдвиг. полевик закроета. кондёр опять сможет подзарядиться от встроенный в МК защитных диодов. далее всё по накатанной. и , действтительно , для того чтобы посмотреть что там будет можно схему смоделировать в любом симуляторе , который справляется с аналогом.

_________________
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? прежде всего смотри это


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Propeller clock
СообщениеДобавлено: Вт дек 06, 2011 06:58:32 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 06:44:41
Сообщений: 258
Откуда: ЮФО
Рейтинг сообщения: 0
Конденсатор как я выше написал там не нужен. Генератор там едва ли получится, связь то будет отрицательная.

_________________
Купи два беляша и собери из них кошку
Labor est etiam ipse voluptas Труд уже сам по себе есть наслаждение (*Формула любви)
Ave novie-nostra ales Если один человек построил - другой завсегда разобрать может....(*Формула Любви).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Propeller clock
СообщениеДобавлено: Вт дек 06, 2011 16:38:13 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 16:56:28
Сообщений: 302
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
честно говоря интересно даже смотреть как все яро доказывают, что если поставить кондёр в затвор-сток, то получится ацкая сотона. Когда у мменя на столе лежит транс, который напроч не работает без кондёра, и отлично работает ТОЛЬКО с кондёром. Я не гуру, так получилось. Извините если я кому-либо обрушил небо :)) 8)

А теперь по делу. Я так понимаю есть разница в какую сторону должен куллер крутиться. В какую сторону крутиться куллер на ледзе?

Дальше, как я писал ниже, генератор с ледза запустился всётаки. Но по приведённой схеме сгорело уже два пика.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Propeller clock
СообщениеДобавлено: Ср дек 07, 2011 02:32:14 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 19:20:22
Сообщений: 116
Рейтинг сообщения: 0
Парни я хочу чтоб еще в часах был термометр кто шарит помогите исправте код и нарисуйте схему как нужно подключить датчик температуры........... :o

я делаю часы на атини 2313 которые делали в более раних страницах данного форума буду очень благодарен за скорую помощь :sleep:

_________________
Великие люди говорят об идеях, Средние - о вещах, Мелочь - о других людях


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Propeller clock
СообщениеДобавлено: Ср дек 07, 2011 12:40:24 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 01:48:42
Сообщений: 77
Рейтинг сообщения: 0
levaclaus писал(а):

А теперь по делу. Я так понимаю есть разница в какую сторону должен куллер крутиться. В какую сторону крутиться куллер на ледзе?

Дальше, как я писал ниже, генератор с ледза запустился всётаки. Но по приведённой схеме сгорело уже два пика.

Куллерные движки вращаются против часовой стрелки, говорят, что есть исключения, но мне не попадались ни разу. ЛЕДЗ-овская прошивка написана под обычное вращение куллера (против часовой), но если тебе нужна по-часовой, то могу скинуть, у меня и таковая имеется. Не знаю, если честно, по какой схеме ты собирал Базу, что умудрился спалить два ПИКа, но у меня ни разу такого не случалось. Там деталей ведь минимум, ищи косяк у себя в монтаже. На всякий случай выложу РАБОЧУЮ схему с заменой LM2941 на LM317. Работает все замечательно. :)


Вложения:
БАЗА с LM317.jpg [235.88 KiB]
Скачиваний: 684
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Propeller clock
СообщениеДобавлено: Ср дек 07, 2011 16:09:33 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37
Сообщений: 2296
Рейтинг сообщения: 0
levaclaus писал(а):
Дальше, как я писал ниже, генератор с ледза запустился всётаки. Но по приведённой схеме сгорело уже два пика.


экспериментируйте дальше :) как показывает практика - это ещё не предел :)))

_________________
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? прежде всего смотри это


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1389 ]     ... , , , 48, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: lexx3102, Zang и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y