Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Propeller clock
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 23:40:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1389 ]     ... , , , 47, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Propeller clock
СообщениеДобавлено: Сб ноя 26, 2011 19:15:38 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 16:56:28
Сообщений: 302
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
не то чтобы не слушал, я проверяю. Оцениваю, что стоит, что не стоит.
1- Вот генератор LEDZ, тот что на пике, не запустился, пик вообще не запустился. Я его дрючил 8 часов и фиг - (кстати генаротор Panda_Y2K тоже не заработал, причина была найдена, но было уже поздно) в результате я собрал свой...
2- Один пишет КОТушки 50 витков\60 витков свыше крыши, другой пишет что 150 витков норм. Я проверил - 150 витков само то. Моё дело не стать быдло и тупо идти вперёд до новых ворот, а уметь фильтровать мусор и выбирать стоющие идеи. Я лишь хочу довести до совершенства каждый узел устройства. К примеру скользящий контакт - говно, вот делаю транс.
Еслиб это было "обы сделать и кинуть на полку" я бы и не парился.
3- 8 светодиодов - не айс, аналоговый циферблат смотрится куда лучше, значит надо больше сверхярких светодиодов. Больше светодиодов - больше потребление. Зачем ставить светики, которые будут светиться в полнакала. Пусть уж будет запас мощности.
4- Двигатель. Я хотел поставить от HDD двигатель - больше оборотов, чётче изображение. Да и на глаз дороже смотрится. Вот микруха-драйвер в Беларуси стоит под заказ 6 баксов, с текущей ситуацией в стране это ой как много. Делаю с двигателем от обычного куллера.

Где я неправ, поправте.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Propeller clock
СообщениеДобавлено: Сб ноя 26, 2011 22:08:45 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 52
Рейтинг сообщений: 846
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Сообщений: 16548
Откуда: Moscow-Izmaylovo
Рейтинг сообщения: 0
levaclaus писал(а):
Я проверил - 150 витков само то.
так оно и есть
levaclaus писал(а):
8 светодиодов - не айс
Смотря чей канструкция
levaclaus писал(а):
Двигатель. Я хотел поставить от HDD двигатель - больше оборотов,
НЕ факт, что будет чётче, а вот турбина реактивного двигателя тебе будет обеспечена + канкретная болтанка. На этой скорости, любая деталька вылетевшая с ви пропеллера становится опастной для окружающих.

_________________
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Propeller clock
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 00:21:59 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 01:48:42
Сообщений: 77
Рейтинг сообщения: 0
Не запустился LEDZ?! Значит либо прошил неправильно, либо косяки в схеме, либо контроллер или кварц дохлый. Вариантов больше нет! Эта схема настолько дубовая, что при правильном монтаже и прошивке начинает работать не требуя никаких дополнительных настроек. Ищи где ошибся! По включении Базы на 9-й ноге контроллера у тебя должен быть меандр ШИМа, пощупай осцилографом. Это показатель, что контроллер и прошивка работает. Если его нет, значит схема не работает, а если есть , но не включает с пульта, то смотри, приходит ли ли сигнал с фотоприемника на 1-ю ногу. Если приходит (при рабочем контроллере), а реакции нет, то это нестыковка пульта с твоей прошивкой. Вот, можешь взять мою рабочую прошивку Базы, которой я пользуюсь сам. Она под пульт от нашего "Витязя". Да подойдет любой пульт с протоколом RC-5. При прошивке, если шьешь ICProg-ом, галочки должны стоять только на BODEN и PWRT, тип кварца HS.
Вот еще добавлю схему с заменой LM2941 на LM317, поскольку ее найти гораздо легче, а смысл один и тот же. Я использую ее и претензий пока никаких не было. Полевик сразу нужно ставить на небольшой радиатор, т.к. греться он будет полюбасу


Вложения:
База_0001.jpg [246.52 KiB]
Скачиваний: 608
База.rar [767 байт]
Скачиваний: 214
Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Propeller clock
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 08:02:20 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 06:44:41
Сообщений: 258
Откуда: ЮФО
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
(кстати генаротор Panda_Y2K тоже не заработал, причина была найдена, но было уже поздно) в результате я собрал свой...


Генератор у меня по классической схеме, чтобы он не заработал, надо очень постараться, единственное на что нужно обратить внимание - Это ЗАТВОР транзистора, между затвором и выходом стоит резистор, если его не ставить, транзистор открывается и потом уже не закрывается, но 1:10 может запуститься. Для надежности и схемы и запуска резистор обязательно. Возможно его придется подкорректировать (немного) для конкретного полевика.

_________________
Купи два беляша и собери из них кошку
Labor est etiam ipse voluptas Труд уже сам по себе есть наслаждение (*Формула любви)
Ave novie-nostra ales Если один человек построил - другой завсегда разобрать может....(*Формула Любви).


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Propeller clock
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 11:22:38 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 52
Рейтинг сообщений: 846
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Сообщений: 16548
Откуда: Moscow-Izmaylovo
Рейтинг сообщения: 0
правильно работающая ДУВЯ схема
раскручиается пропеллер
стабилизируется скорость - не важна какая но стабильно-постоянная скорость должна быть
о чём сам себя проверяет пропеллер по оптодатчику датчику
после чего загораются светодиоды и показует то что должно.

если винт не крутится.
то при правильной работе генератора
на пропеллере должно с обмоток с ниматся определённое напряжение
и подаватся на МК через стабилизатор

фьюзов или конфигурации при прошивке ни какой дополнительной не требуется

_________________
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Propeller clock
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 11:42:46 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 01:48:42
Сообщений: 77
Рейтинг сообщения: 0
m.ix писал(а):
правильно работающая ДУВЯ схема...

А что, переключаться на "ангельский" уже пучит? Иль ручки хворые? :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Propeller clock
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 12:59:38 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 16:56:28
Сообщений: 302
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
hall_2007 писал(а):
Не запустился LEDZ?! Значит либо прошил неправильно, либо косяки в схеме, либо контроллер или кварц дохлый. Вариантов больше нет! Эта схема настолько дубовая, что при правильном монтаже и прошивке начинает работать не требуя никаких дополнительных настроек. Ищи где ошибся! По включении Базы на 9-й ноге контроллера у тебя должен быть меандр ШИМа, пощупай осцилографом. Это показатель, что контроллер и прошивка работает. Если его нет, значит схема не работает, а если есть , но не включает с пульта, то смотри, приходит ли ли сигнал с фотоприемника на 1-ю ногу. Если приходит (при рабочем контроллере), а реакции нет, то это нестыковка пульта с твоей прошивкой. Вот, можешь взять мою рабочую прошивку Базы, которой я пользуюсь сам. Она под пульт от нашего "Витязя". Да подойдет любой пульт с протоколом RC-5. При прошивке, если шьешь ICProg-ом, галочки должны стоять только на BODEN и PWRT, тип кварца HS.

Шил WinPic-ом. Было опробованно несколько кварцев, кварцы вообще не запускались (проверял осцилографом). После чего контроллер был перепрограмирован под термометр и заработал. И разве на пики нужно ещё фъюзы выставлять? Они в прошике прописаны.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Propeller clock
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 13:08:22 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 19:51:55
Сообщений: 1122
Откуда: Дырасполь
Рейтинг сообщения: 0
[/quote]
Шил WinPic-ом. Было опробованно несколько кварцев, кварцы вообще не запускались (проверял осцилографом). После чего контроллер был перепрограмирован под термометр и заработал. И разве на пики нужно ещё фъюзы выставлять? Они в прошике прописаны.[/quote]
Не всегда

_________________
ученые долго думали,в чем измерять частоту.... С тех пор и пишут Hz


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Propeller clock
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 13:39:37 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 01:48:42
Сообщений: 77
Рейтинг сообщения: 0
Да, это точно, и не иногда, а почти всегда! А неправильно выставленные биты конфигурации тоже ведут к неработоспособности. Для LEDZ-а они должны быть выставлены так в ICProge (в других программаторах аналогично)
Изображение
PS Простите, я оговорился выше, не фьюзы, а биты конфигурации. Попутал с AVR...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Propeller clock
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 16:30:57 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 16:56:28
Сообщений: 302
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
господа, на ledz-е не описано ничего про конфигурацию. Надо нормально описывать тех задание. Раз там так всё плохо назревает сл вопрос.
Какие биты конфигурации надо шить для крутящейся части?*


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Propeller clock
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 17:04:28 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 01:48:42
Сообщений: 77
Рейтинг сообщения: 0
Такие, как я дал на картинке выше. Они одинаковы для обеих контроллеров. Тип осцилятора (кварц) "HS" В твоем WinPic-е это должно выглядеть так:
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Propeller clock
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2011 21:24:23 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 16:56:28
Сообщений: 302
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
данке шохен


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Propeller clock
СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2011 09:20:19 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 52
Рейтинг сообщений: 846
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Сообщений: 16548
Откуда: Moscow-Izmaylovo
Рейтинг сообщения: 0
для пиков я ничего не выстаывлял
биты конфигурации при написании кода уже выставляются
просто тупо вставляем микру в проогер
выбираем прошивку(ки) и шьём

а в AVR как раз и выставляются фьюзы

в общем у меня на тритоне не было гимора с выставлением каких то там конфигурационных битов - propeller clock от LEDZ.
прошил
воткнул
и только в путь

=======
ППЦ на фотовашем сервере
порнухи пруд пруди.

hall_2007
Уважаемый!!!
Тэгами учись пользоватся!
Править на досуге их поупражняйся!!!

_________________
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Propeller clock
СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2011 12:30:33 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 01:48:42
Сообщений: 77
Рейтинг сообщения: 0
m.ix писал(а):

=======
ППЦ на фотовашем сервере
порнухи пруд пруди.

hall_2007
Уважаемый!!!
Тэгами учись пользоватся!
Править на досуге их поупражняйся!!!

Ну скажем он совсем не мой.
Взял хостинг, который первым попался под руку и не вдавался в его особенности и содержание. Сори!!! Дай ссылку на тот, где порнуху не печатают и который лично тебя устраивает, чтоб не было впредь таких поучений. И , любезный, я сам разберусь чему мне нужно поупражняться и не нужно меня жизни учить, а если есть желание помочь, то лучше материально конечно :))) Не обижайся на меня, просто не люблю, когда всеми способами пытаются показать свою продвинутость, которая не всегда выглядит красиво, и не всегда нужна, а если охота просто почесать язык от безделья, то желательно бы в тему. :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Propeller clock
СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2011 15:59:58 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 52
Рейтинг сообщений: 846
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Сообщений: 16548
Откуда: Moscow-Izmaylovo
Рейтинг сообщения: 0
Нефик соринку разглядывать в чужом глазу!
------
Учись тэгами грамотно пользоваться и менять будет ничего не нужно!
Помнишь мультфильм с высказыванием?
Лучше день потерять, зато после за 5 минут долететь.

_________________
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Propeller clock
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 17:12:09 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37
Сообщений: 2296
Рейтинг сообщения: 0
levaclaus писал(а):
Пока оптимальная частота в районе 70-120 кГц. Счас частота 100кГц, длина импульса delay_us(500)

остальное не имеет смысла цитировать - там всё вытекает отсюда.
интересный метод задания частоты ШИМа - задержками (тот же самый nop). "очень" оптимально.
100кГц и 500мкс ну нихрена не сходятся. если частота 100кГц - период будет 10мкс. если период 500мкс - частота будет 2кГц. а потом удивляемся чего транс греется, если даже данные такие корявые. заводим таймер 16битный на нужную частоту и высчитываем ШИМ на 50%. ставим снаббер.

Panda_Y2K писал(а):
Думается кондер там врядли нужен ведь контур получится, а если в резонанс попадет..., а вот диод надо поставить. При нулевом сопротивлении напряжение (на сопротивлении) будет стремиться к нулю, а не к бесконечности.

перечитываем, составляем схему и моделируем. смотрим что ж такое получится , если объединить резак и кондёр. наверное получится частотозависимое сопротивление. причём резак снизит добротность контура. а то что получиться попасть в частоту резонанса - это моветон. ну и предлагаю замерить индуктивность катушки, подсчитать какой там примерно кондёр будет стоять и вычислить резонансную частоту. хорошо будет если она за мегагерц не перевалит.

hall_2007 писал(а):
Моторчику тяжко будет такую болванку крутить с 0,5 проводом.
враньё. масса будет влиять только на скорость разгона и в какой-то степени на трение. на скорость будет влиять сопротивление воздуха и трение.

hall_2007 писал(а):
Полевик сразу нужно ставить на небольшой радиатор, т.к. греться он будет полюбасу
враньё. полевик irfz44n качается 555 таймером. качает турбинку на 14А. без радиатора греется только если его паяльником нагревать. а всё потому что в обратку на провода турбины воткнут кд213. до того как был воткнут диод , полевик грелся на радиаторе до 80-90° за 5 минут. учим матчасть.

hall_2007, http://radikal.ru

Panda_Y2K писал(а):
Генератор у меня по классической схеме, чтобы он не заработал, надо очень постараться, единственное на что нужно обратить внимание - Это ЗАТВОР транзистора, между затвором и выходом стоит резистор, если его не ставить, транзистор открывается и потом уже не закрывается, но 1:10 может запуститься. Для надежности и схемы и запуска резистор обязательно. Возможно его придется подкорректировать (немного) для конкретного полевика.

смысл ниасилил. резистор с затвора на выход - это поржать только. если уж так хочется полевик тягать резистором (а чем тогда биполяр хуже полевика , если КПД ужасное при таком включении ?), то резак вешается на исток. а это или - (n-канал) , или + (p-канал) питание в схеме (12В).
короче , господа "нагреватели отмосферы", не дурите друг другу головы. ставьте не сильно мощные полевики n-канальные с запасом на нужный ток (там до 1А скорей всего будет на воздушном трансе). если хочется минимум потерь - на раскачку затвора ставим комплиментарную пару (те же кт315 и кт361) и расчитываем обвес. на транс лучше всего хотя бы диод в обратном направлении воткнуть , если однотакт (потери возрастут , но снизится нагрев полевика). с частотой сильно не балуемся - на ВЧ нужен литцендрат , на НЧ потери будут большие. так что берём до 80кГц и не меньше 30кГц. ну и по методу "от балды" лучше чем с правильными расчётами не получится. так что это на уровне школы и :facepalm:

_________________
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? прежде всего смотри это


Последний раз редактировалось LINKS_234 Чт дек 01, 2011 19:36:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Propeller clock
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 19:04:56 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 01:48:42
Сообщений: 77
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Генератор у меня по классической схеме, чтобы он не заработал, надо очень постараться, единственное на что нужно обратить внимание - Это ЗАТВОР транзистора, между затвором и выходом стоит резистор, если его не ставить, транзистор открывается и потом уже не закрывается, но 1:10 может запуститься. Для надежности и схемы и запуска резистор обязательно. Возможно его придется подкорректировать (немного) для конкретного полевика.

Это не мое! Ты указывай кто писал, а то перед этим стоит мой ник и народ будет думать, что писал я. Всем "навтыкал",молодец! Остается только хвост поджать, от чувства собственной неполноценности, до чего здесь все такие умные ...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Propeller clock
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 19:42:08 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37
Сообщений: 2296
Рейтинг сообщения: 0
прошу не тыкать. мы с вами не пили на брудершафт.
... остаётся только начать изучать электронику , а не собирать от балды и предсказывать результат.
ещё притензии будут ? или же догадаетесь написанное мной на практике проверить ?

_________________
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? прежде всего смотри это


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Propeller clock
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 20:51:43 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 01:48:42
Сообщений: 77
Рейтинг сообщения: 0
Ну извините, ни в коем случае не хотел задеть, и совершенно ничего не имею против написанного, так что не будем ругаться и цепляться к словам. Я ничего не собираюсь опровергать, написано верно, подтверждаю еще раз! И не нужно это воспринимать, как иронию. Я писал без всякого подтекста. И я имел в виду, что мой ник выглядел, как заголовок чужого сообщения, и просто не предполагал даже, что дружеское обращение вызовет такую негативную реакцию. Приму это к сведению и впредь буду осторожен, чтоб не дай бог, кто-нибудь не обиделся еще. Видно с чувством юмора здесь туго. Извини-те еще раз...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Propeller clock
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 21:05:13 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 09:39:15
Сообщений: 141
Рейтинг сообщения: 0
Дальше будем про часы обсуждать :kill:

_________________
Ребята давайте жить дружно!


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1389 ]     ... , , , 47, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y