Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Propeller clock
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 23:41:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1389 ]     ... , , , 52, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Propeller clock
СообщениеДобавлено: Пт янв 06, 2012 22:30:00 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 16:56:28
Сообщений: 302
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Panda_Y2K писал(а):
Если сбивается время после запуска двигателя, то соответственно контроллер на подвижной части уходит в ресет. Почему? Причину вижу только в питании. При запуске двигателя возможно формируется помеха по питанию в базе. В базе стоит контроллер тини 13, он вполне может уйти в ресет, что спровоцирует провал по питанию в вертушке. levaclaus покажите схему неподвижной части. стоит ли там диод паралельно двигателю? и какой блок питания используется для питания всего устройства?

блок питания - от компа дома, лабораторный на работе. По питанию стоит кренка+ ёмкости 220мкф. Двигатель - куллер. Включение как на ледзе, без диода. Схемы как таковой нет всё в голове, я сразу печатку рисую а с неё уже и прогу делаю. Только я ещё поставил ir4427. Пробовал в обход неё подключать - тот же эффект. Общее потребление схемы 0.6А.

Иногда куллер раскручиваю, и часы сохраняются. Может положение сириуса относительно альфы-центавры в треугольнике венера-луна-фобос влияет на работу))) :)))

Иногда полевик в генераторе отказывается работать, пока к нему не прикоснёшся. Перенесёш часы в другое место - всё норм. Наводки мэйби.

Нету у меня пика второго, 2.5 бакса в беларуси жалко как-то, вот на тини13 и бадяжу, они у меня ещё пока есть.

---

Сегодня день часы прокрутились - существенный уход замечен небыл. Работает бесшумно, если не считать свист ветра и писк обмотки. Есть периодические равномерные поддёргивания картинки (картинка сплываетпротив часовой и резко возращается назад). Но дело не в балансировке. Либо синхронизация глючит, либо кулер шильный и обороты не держит.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Propeller clock
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2012 08:04:07 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 06:44:41
Сообщений: 258
Откуда: ЮФО
Рейтинг сообщения: 0
Я обычно в таких случаях когда хз что происходит делаю метки в программе. В данном случае подозревается ресет тиньки. ставлю светодиод на любую свободную ногу и в программе при инициализации его засвечиваю. Если ресет будет, то он покажет. если бп компьютерный или лабораторный, т.е. нормальный, то может помеха. Тут либо кондеи на питание контроллера (желательно прямо непосредственно на контроллер повесить) либо супервизор питания.

_________________
Купи два беляша и собери из них кошку
Labor est etiam ipse voluptas Труд уже сам по себе есть наслаждение (*Формула любви)
Ave novie-nostra ales Если один человек построил - другой завсегда разобрать может....(*Формула Любви).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Propeller clock
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2012 15:44:42 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 16:56:28
Сообщений: 302
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
гоняю часы уже 4 часа - время сохранается. :shock:
Диод надо паралельно сток-исток включать?

оптопару на датчик хола без танцев с бубном заменить можно?

меня начинает потиху бесить это устройство. Люблю определённость - либо работает, либо не работает.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Propeller clock
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2012 08:27:54 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 06:44:41
Сообщений: 258
Откуда: ЮФО
Рейтинг сообщения: 0
на транзисторе управления двигателем - да.

_________________
Купи два беляша и собери из них кошку
Labor est etiam ipse voluptas Труд уже сам по себе есть наслаждение (*Формула любви)
Ave novie-nostra ales Если один человек построил - другой завсегда разобрать может....(*Формула Любви).


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Propeller clock
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2012 09:08:57 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 01:48:42
Сообщений: 77
Рейтинг сообщения: 0
levaclaus писал(а):
меня начинает потиху бесить это устройство. Люблю определённость - либо работает, либо не работает.

Ну раз ты взял схему от балды или от головы, то видно прийдется терпеть неудобства. А я бы посоветовал в последний раз, не жадничай ты этих 2,5 бакса и собери ЛЕДЗовскую схему. Вопросы отпадут сами собой. С Рождеством!


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Propeller clock
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2012 14:29:06 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 19:20:22
Сообщений: 116
Рейтинг сообщения: 0
Парни а достаточно ли ярко будет светить светодиод с подсветки от мобильного телефона через мк atiny2313 если их подключить на прямую без транзистора... :hunger:

_________________
Великие люди говорят об идеях, Средние - о вещах, Мелочь - о других людях


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Propeller clock
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2012 20:23:24 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 09:39:15
Сообщений: 141
Рейтинг сообщения: 0
Denis Kolesnikov писал(а):
Парни а достаточно ли ярко будет светить светодиод с подсветки от мобильного телефона через мк atiny2313 если их подключить на прямую без транзистора... :hunger:

ЕСТЕСТВЕННО!

_________________
Ребята давайте жить дружно!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Propeller clock
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2012 20:28:41 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 09:39:15
Сообщений: 141
Рейтинг сообщения: 0
hall_2007 писал(а):
levaclaus писал(а):
меня начинает потиху бесить это устройство. Люблю определённость - либо работает, либо не работает.

Ну раз ты взял схему от балды или от головы, то видно прийдется терпеть неудобства. А я бы посоветовал в последний раз, не жадничай ты этих 2,5 бакса и собери ЛЕДЗовскую схему. Вопросы отпадут сами собой. С Рождеством!

Вот по этой схеме генератор собрал и всё окей.Я их штук 20 собрал лечше чем 555.


Вложения:
conv_sch.png [15.23 KiB]
Скачиваний: 771
conv_pcb.png [17.2 KiB]
Скачиваний: 695

_________________
Ребята давайте жить дружно!
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Propeller clock
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2012 21:38:27 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 06:44:41
Сообщений: 258
Откуда: ЮФО
Рейтинг сообщения: 0
на таймере 555 тоже отлично работает и не имеет привычки прерываться.

_________________
Купи два беляша и собери из них кошку
Labor est etiam ipse voluptas Труд уже сам по себе есть наслаждение (*Формула любви)
Ave novie-nostra ales Если один человек построил - другой завсегда разобрать может....(*Формула Любви).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Propeller clock
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2012 09:04:35 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 01:48:42
Сообщений: 77
Рейтинг сообщения: 0
Вот на "Рождественских каникулах" собрал такую вот штуку.
Изображение Изображение

Прикольно смотрится.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Propeller clock
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2012 18:55:12 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 16:56:28
Сообщений: 302
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
движок от веника? Как запустил? зачотно смотрится, что за проект?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Propeller clock
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2012 22:38:59 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 09:39:15
Сообщений: 141
Рейтинг сообщения: 0
Шума наверно много парусность есть,от обычных то часов слышно а тут то наверняка,я тоже хотел подобное сварганить ,хочется с карточкой SD и чтобы текст выводила .

_________________
Ребята давайте жить дружно!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Propeller clock
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2012 00:53:29 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 01:48:42
Сообщений: 77
Рейтинг сообщения: 0
Кстати шума как раз таки и немного, сам не ожидал. От обычных часов на кулере и то поболее будет. (у меня есть с чем сравнивать). А проект - сборная "солянка". Глобус взял от одного проекта, он тоже был с часами и пультом, но честно скажу часы не понравились сразу из-за гадкого общения по RC5 и заморчками с программированием своих текстов. Эту часть я выкинул и прилепил ЛЕДЗовский вариант. Разрешение хоть и меньше (8 против 16 светиков), но зато работает надежно. Результат налицо. А привод у меня этот "дежурный", т.к. и изделие в общем то опытное, но скажу сразу, что кулер у меня эту систему не потянул из за веса. Я с дуру лупанул на текстолите в 1,5мм и потом дугу сгибать было просто жесть, но другого не было под рукой. Сейчас взял 0,5 двухсторонний, для дуги то, что доктор прописал и попробую переделать под кулер, вес думаю уменьшится намного. На сам глобус ушло 96 сетодиодов + 7 под часы. Контроллеры Atmega8 + два PIC16F628, ну и по мелочи. Так что если у кого туго с финансами, или просто жаба душит, то лучше и не начинайте сей прожект. Ну а если кто решится, маякуйте - кину ссылку.
Привод для HDD я сделал из трехфазного регулятора для бесколлекторных двигателей, используемых в авиамоделях с плавной регулировкой оборотов. На холостую разгонял движок от 0 до 22000, для разных экспериментов весьма полезная штука, в том числе и для часов (не на максимальных оборотах естественно :))) )


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Propeller clock
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2012 12:12:11 
Родился

Зарегистрирован: Пн сен 20, 2010 13:51:26
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
hall_2007 писал(а):
Кстати шума как раз таки и немного, сам не ожидал. От обычных часов на кулере и то поболее будет. (у меня есть с чем сравнивать). А проект - сборная "солянка". Глобус взял от одного проекта, он тоже был с часами и пультом, но честно скажу часы не понравились сразу из-за гадкого общения по RC5 и заморчками с программированием своих текстов. Эту часть я выкинул и прилепил ЛЕДЗовский вариант. Разрешение хоть и меньше (8 против 16 светиков), но зато работает надежно. Результат налицо. А привод у меня этот "дежурный", т.к. и изделие в общем то опытное, но скажу сразу, что кулер у меня эту систему не потянул из за веса. Я с дуру лупанул на текстолите в 1,5мм и потом дугу сгибать было просто жесть, но другого не было под рукой. Сейчас взял 0,5 двухсторонний, для дуги то, что доктор прописал и попробую переделать под кулер, вес думаю уменьшится намного. На сам глобус ушло 96 сетодиодов + 7 под часы. Контроллеры Atmega8 + два PIC16F628, ну и по мелочи. Так что если у кого туго с финансами, или просто жаба душит, то лучше и не начинайте сей прожект. Ну а если кто решится, маякуйте - кину ссылку.
Привод для HDD я сделал из трехфазного регулятора для бесколлекторных двигателей, используемых в авиамоделях с плавной регулировкой оборотов. На холостую разгонял движок от 0 до 22000, для разных экспериментов весьма полезная штука, в том числе и для часов (не на максимальных оборотах естественно :))) )



Пажалуйста, дай ссылку!!!
Моя почта: h_milkov@yahoo.com


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Propeller clock
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 09:14:05 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 01:48:42
Сообщений: 77
Рейтинг сообщения: 0
Информация совершенно не секретна, пожалуйста, пользуйтесь:
http://we.easyelectronics.ru/riko_81/3-d-globe-v20.html


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Propeller clock
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 11:52:15 
Родился

Зарегистрирован: Пн сен 20, 2010 13:51:26
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
hall_2007 писал(а):
Информация совершенно не секретна, пожалуйста, пользуйтесь:
http://we.easyelectronics.ru/riko_81/3-d-globe-v20.html





Спосибо!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Propeller clock
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 13:42:00 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 16:56:28
Сообщений: 302
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
по поводу дуги в глобус - её можно сделать из пластика. Например вырезать от банки из-под дисков, или побольше - от банки из-под селёдки. Получится идиальная дуга.



Нашёл причину нестабильной работы - дело в двигателе. Подключив двигатель напрямую к питанию часы стали сохраняться. Далее, я разнёс на 2 платы вращающуюся часть. Ближе к ротору я сместил самые массивные элементы - кренку, кондёры, диодный мост. Основная масса расположена в центре ротора. Также вынес синхронизацию вниз. Диод синхронизации счас закрыт корпусом - нет помех, нет дёрганья. на лицевой части остались светодиоды, пару транзюков. Печатка двухсторонняя. Писк первички убран эпоксидкой. Плата основания спрятана в корпус куллера. Осталось марафет навести


Вложения:
заработало.jpg [73.24 KiB]
Скачиваний: 761
вид сверху.jpg [84.47 KiB]
Скачиваний: 633
вид сбоку.jpg [111.54 KiB]
Скачиваний: 912
вид базы.jpg [101.43 KiB]
Скачиваний: 643
В сборе.jpg [87.38 KiB]
Скачиваний: 503
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Propeller clock
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 16:32:06 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 01:48:42
Сообщений: 77
Рейтинг сообщения: 0
levaclaus писал(а):
по поводу дуги в глобус - её можно сделать из пластика. Например вырезать от банки из-под дисков, или побольше - от банки из-под селёдки. Получится идиальная дуга.

Так то оно так, но дело в том, что монтаж двухсторонний. На лицевой стороне светодиоды и резисторы по 96 шт, а с другой регистры сдвига, 12 шт. Навесным монтажом лепить - это полный маразм. Двухсторонний текстолит толщиной 0,5мм и все дела, не нужно никаких ухищрений.

Изображение Изображение Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Propeller clock
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 17:59:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 52
Рейтинг сообщений: 846
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Сообщений: 16548
Откуда: Moscow-Izmaylovo
Рейтинг сообщения: 0
levaclaus
Со временем тебе изолента вставит фитиль.
download/file.php?id=91060

_________________
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Propeller clock
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 18:26:18 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 01:48:42
Сообщений: 77
Рейтинг сообщения: 0
Согласен, лучше убери ее.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1389 ]     ... , , , 52, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y