Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Самостоятельная смена счётчика
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 13:51:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  1,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Самостоятельная смена счётчика
СообщениеДобавлено: Сб апр 29, 2017 14:09:08 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 28
Рейтинг сообщений: 756
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 12:53:25
Сообщений: 2893
Откуда: приходит весна?
Рейтинг сообщения: 0
Выяснилось тут, что для смены электросчётчика надо заключать какой-то контракт на проверку его работоспособности и установку. И стоит это дело немного-немало полторы штуки. Я-то думал куплю, да сам поставлю, а потом отнесу в службу света копию паспорта счётчика. Заводская пломба на корпусе цела, ОТК устройство пропустило, чего его ещё раз проверять? А тут такая подстава. Я понимаю, с газом нужны требования безопасности и пожаробезопасности, а чего всё так сложно со светом-то? Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию, кто в плане закона более подкован.

СпойлерНе уверен, что разместил тему в правильном разделе. Если что, администраторы, извиняюсь, переместите, куда следует.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельная смена счётчика
СообщениеДобавлено: Сб апр 29, 2017 15:01:06 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 129
Рейтинг сообщений: 2968
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Сообщений: 73625
Откуда: Петроград
Рейтинг сообщения: 0
у НИХ договор с установщиками
Первая же проверка и всё.
паспорт счётчика им похрену....
Требуется акт установки насколько я помню

_________________
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельная смена счётчика
СообщениеДобавлено: Сб апр 29, 2017 15:12:57 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8259
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39540
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 3
Проще было заказать у ваших энергетиков замену счётчика.
К тому же- (как бы "по закону") вы самостоятельно счётчик поменять не можете- ввод электричества в квартиру должен быть- сначала на счётчик, а уже потом идёт на распределительный щиток, то есть, отключить ввод электроэнергии вы самостоятельно не можете. (в старых домах это, на самом деле- не соблюдалось)..
Не знаю, с чего вы взяли, что можете установить счётчик самостоятельно- это всегда (даже в СССР) была прерогатива электриков, и они с этого всегда денежку имели..

зы.. По поводу "проверки работоспособности" :))) :)))
Как- то пытался заехать на парковку у Савеловского рынка, а там объявление- "Парковка бесплатная, но перед заездом на парковку вы должны пройти инструктаж, стоимость инструктажа- 50 рублей" :))) :))) :)))


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельная смена счётчика
СообщениеДобавлено: Сб апр 29, 2017 15:15:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 182
Рейтинг сообщений: 8124
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Сообщений: 18539
Откуда: Рыбинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Не знаю где как, у нас электро и счетчики воды может заменять кто угодно, но после нужно делать их опломбировку, водяные бесплатно, электро за деньги, ну и поверхностно проверяют качество установки счетчика.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельная смена счётчика
СообщениеДобавлено: Сб апр 29, 2017 16:08:47 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42472
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
В любом случае, замена счётчика предваряется согласованием, нужно получить разрешение на снятие пломбы, заменить счётчик у нас можно и самостоятельно, если он новый или поверенный, пломбу потом придут и поставят...


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельная смена счётчика
СообщениеДобавлено: Сб апр 29, 2017 19:35:17 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 3478
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Сообщений: 17511
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Рейтинг сообщения: 0
Сейчас также озабочен сменой счетчика, консультировался в Мосэнерго, говорят - приходишь, пишешь заявление о проведении работ по замене проводки и счетчика, тебе дают сколько то дней на это - по согласованию, но немного - а в назначенный день приходит инспектор и пломбирует счетчик, если он имеет действующий сертификат.
Список моделей счетчиков с сертификатами можно посмотреть у них на сайте.

Как-то вот так по телефону проконсультировали.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельная смена счётчика
СообщениеДобавлено: Сб апр 29, 2017 20:26:23 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 28
Рейтинг сообщений: 756
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 12:53:25
Сообщений: 2893
Откуда: приходит весна?
Рейтинг сообщения: 0
Maykill писал(а):
Требуется акт установки насколько я помню
А законодательно это где-то прописано?

Добавлено after 4 minutes 6 seconds:
АлександрЛ писал(а):
ввод электричества в квартиру должен быть- сначала на счётчик, а уже потом идёт на распределительный щиток, то есть, отключить ввод электроэнергии вы самостоятельно не можете.
В щиток в подъезде идёт земля и три фазы. Каждая квартира сидит на земле и своей фазе. Фаза и земля для каждой квартиры идут на рубильник (галетник), после идут на счётчик, затем на автоматы (у нас их три на каждую квартиру). Это всё находится в подъезде — кто что хочет, тот и воротит (у меня, например, старых счётчик был вскрыт и один провод откручен, пришлось назад прикручивать, когда обнаружил). Электрики починку проводки делать не хотят, говорят мол должна управляющая компания заниматься (которой, кстати, пока нет в наличии). Давеча пришлось всё самому чинить. А вот на счёт смены счётчика хочу уточнить. А то попахивает обдираловкой.

Добавлено after 4 minutes 48 seconds:
Муркиз писал(а):
Список моделей счетчиков с сертификатами можно посмотреть у них на сайте.
А это попахивает лоббированием партнёрских производителей. Хотя, может я и ошибаюсь. Если какой-то левый производитель выпускает левые счётчики и впаривает под видом нормальных — это тоже должно как-то пресекаться. А можно ссылочку на страничку со списком?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельная смена счётчика
СообщениеДобавлено: Сб апр 29, 2017 20:33:00 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 1859
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 00:54:12
Сообщений: 4119
Откуда: ЗаМКАДье. Там, где ЦУП
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 5
Получил миской по аватаре (5)
Насколько я помню, энергетики должны ещё составить акт замены счётчика, где указывается показание снимаемого счётчика и "стартовое число" нового.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельная смена счётчика
СообщениеДобавлено: Сб апр 29, 2017 20:40:30 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8259
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39540
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Муркиз писал(а):
Сейчас также озабочен сменой счетчика, консультировался в Мосэнерго,
Как-то вот так по телефону проконсультировали.
:shock:
Странно.. Я два года назад счётчик менял- пришел в Мосэнергосбыт, написал заявку, - мне выписали счёт на счётчик с установкой, пошел оплатил, принёс квитанцию в Мосэнерго.... Через несколько дней позвонил "установщик" и поинтересовался- можно ли ему придти во столько- то.. Пришел, принёс счётчик с собой, прикрутил его на место, подключил, проставил отметки в паспорте счётчика, и ушел.... Сказал, что "необходимые документы передаст в Мосэнергосбыт сам..... Правда, у нас в доме параллельно меняли старые счётчики на новые (однотарифные), а я захотел поставить трёхтарифный.. И потом были некоторые проблемы- нам присылают квитанции, как буд- то у нас стоит однотарифный счётчик.. Но я всё равно плачу по СВОЕМУ счётчику, и, вроде как, спустя полтора года они что- то там у себя, наконец- то изменили.. :dont_know:
На сколько я помню, сейчас замена счётчика с однотарифного на трёхтарифный стоит около 4000 рублей..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельная смена счётчика
СообщениеДобавлено: Вс апр 30, 2017 07:53:06 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 3478
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Сообщений: 17511
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Рейтинг сообщения: 0
Верно, старый счетчик им надо предъявить.

Чтобы пошел многотарифный платеж, надо написать дополнительное заявление.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельная смена счётчика
СообщениеДобавлено: Вс апр 30, 2017 08:53:41 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42472
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Когда многотарифный учет только начинал внедряться - его использование было довольно выгодно, можно было до 25% экономии получать, не особо напрягаясь... При нынешних тарифах выгоды практически нет - нет смысла и заморачиваться...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельная смена счётчика
СообщениеДобавлено: Вс апр 30, 2017 09:09:34 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8259
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39540
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
As писал(а):
Когда многотарифный учет только начинал внедряться - его использование было довольно выгодно, можно было до 25% экономии получать, не особо напрягаясь... При нынешних тарифах выгоды практически нет - .
Ну, это не совсем так.. Хотя действительно, я сейчас вижу, что "ночной" тариф повышается на большую величину, чем "пиковый"

зы.. Вот у меня с 01.07.16 года по сегодняшний день экономия в оплате по трёхтарифному счётчику, по сравнению с однотарифным составила 3678 руб. 63 коп.... - собственно, практически стоимость замены счётчика.. :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельная смена счётчика
СообщениеДобавлено: Вс апр 30, 2017 10:46:26 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42472
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Основная нагрузка, так или иначе, не может быть перенесена на произвольное время, получается на ночной тариф перевести только водонагреватель да стиральную машину - но работающая ночью стиральная машина мешает спать, шум при отжиме изрядный, а нагретая ночью вода успевает заметно остыть к моменту потребления (обычно - вечером...), в общем, выгоды сомнительны, а дневной тариф при двухтарифном учете заметно дороже, чем при одном тарифе, так что выгоды практически нет... :(


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельная смена счётчика
СообщениеДобавлено: Вс апр 30, 2017 12:02:19 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8259
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39540
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
As писал(а):
, в общем, выгоды сомнительны, а дневной тариф при двухтарифном учете заметно дороже, чем при одном тарифе, так что выгоды практически нет... :(

Ну, та цифра, что я привёл- это РЕАЛЬНАЯ цифра, только что посчитанная мной согласно показаниям моего трёхтарифного счётчика. Не верите- могу прислать фотографии выводимой на индикатор информации. Но мне почему- то кажется, что сэкономить 368 рублей за месяц- (4400 рублей за год) неплохо..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельная смена счётчика
СообщениеДобавлено: Вс апр 30, 2017 15:47:08 
Друг Кота

Карма: 38
Рейтинг сообщений: 618
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 11:01:53
Сообщений: 3092
Откуда: москва, уфа
Рейтинг сообщения: 0
B@R5uk писал(а):
Maykill писал(а):
Требуется акт установки насколько я помню
А законодательно это где-то прописано?

не законодательно. Формально это регулируется договором (который теоретически таки существует, с формулировкой вроде "использование услуг подразумевает согласие с условиями") между вами и организацией, осуществляющей распределение и учет электроэнергии в данной конкретной сети.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельная смена счётчика
СообщениеДобавлено: Вс апр 30, 2017 17:29:20 
Держит паяльник хвостом

Карма: 25
Рейтинг сообщений: 375
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 11:09:20
Сообщений: 933
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
As писал(а):
так что выгоды практически нет... :(

Ерунда. Выгода есть. Во-первых, Вы забыли, что при двухтарифном учете выходные и праздники круглосуточно идут по ночному тарифу. Стирку, большую готовку всегда можно на выходные отложить. Можно, в конце концов, запрограммировать стиральную машину на включение так, чтобы окончание режима стирки приходилось на время срабатывания Вашего будильника утром. Тогда можно тут же развесить белье, чтоб не мялось в стиралке. По поводу шума стиральной машины - выбросьте свою "Вятку-автомат" и купите нормальную. Дверь в ванной можно закрыть. Ну и чистая совесть способствует крепкому сну :-)
По поводу водонагревателя - мой 100-литровый при отсутствии водоразбора остывает примерно на 1 градус в час. Нагрейте его к 7 утра до 75 градусов, вечером останется градусов 60 - вполне можно помыться.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельная смена счётчика
СообщениеДобавлено: Вс апр 30, 2017 19:08:01 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8259
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39540
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Alkul писал(а):
As писал(а):
так что выгоды практически нет... :(

Ерунда. Выгода есть. Во-первых, Вы забыли, что при двухтарифном учете выходные и праздники круглосуточно идут по ночному тарифу. .
Это что ещё за аттракцион невиданной щедрости?
У нас никаких скидок нет,
http://www.mosenergosbyt.ru/website/fac ... blnxd9h_21
а потом, как вы будете объяснять счётчику, что сегодня праздник?
Ну, с выходными как- то понятно, а праздники- величина несколько непостоянная.. :dont_know:
У многотарифного счётчика переключение тарифов происходит по времени, и ему "до лампочки" день недели..
Там четыре счётчика- "суммарный" и Т1, Т2, Т3..
А деньги считаются по разнице предыдущих и "сегодняшних" показаний отдельно для каждого тарифа.

зы.. Ещё раз повторю НЕВЕРЯЩИМ- у меня с 01.07.16 года по сегодня- разница в оплате по трёхтарифному счётчику, по сравнению с однотарифным составила 3678 рублей!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельная смена счётчика
СообщениеДобавлено: Вс апр 30, 2017 20:14:51 
Держит паяльник хвостом

Карма: 25
Рейтинг сообщений: 375
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 11:09:20
Сообщений: 933
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
АлександрЛ писал(а):
Alkul писал(а):
Ерунда. Выгода есть. Во-первых, Вы забыли, что при двухтарифном учете выходные и праздники круглосуточно идут по ночному тарифу. .
Это что ещё за аттракцион невиданной щедрости?
У нас никаких скидок нет,

Очевидно, вы в Москве люди богатые, поэтому у вас такого нет :-) . А мы на Урале попроще, зарплаты у нас поменьше, поэтому у нашей УК вот такие тарифы. Обратите внимание на графу "тарифы на электрическую энергию при двухтарифном учете". И на Урале, насколько я знаю, везде так.
Праздничные дни он определяет просто - в нем, кроме часов, есть календарь. Он учитывает официальные праздничные дни - 1,2 января, 8 марта, 1 мая, 9 мая и т.д. Конечно, всякие сдвиги-переносы праздников он не может учитывать. А счетчик у меня, кстати, производства московского завода и он все ночные-выходные-праздники автоматически учитывает по льготному тарифу и у УК нет возможности отличить, когда именно была потреблена эта электроэнергия. Так что кто-то Вас дурит. Такой учет по всей стране применяется.

Жалуйтесь на ваш мосэнергосбыт в прокуратуру. Но, скорее всего, они просто не уточнили про выходные. Счетчик выходные автоматом считает по льготному. Вы просто подаете две цифры - показания по одному тарифу и по другому. Как они определят, потребили вы ночью буднего дня или днем в субботу?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельная смена счётчика
СообщениеДобавлено: Вс апр 30, 2017 20:52:02 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 257
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 05:43:30
Сообщений: 1327
Откуда: Екатеринодар
Рейтинг сообщения: 0
Наверняка очень чудесно счетчик нести на поверку сразу после смены штатной смазки на подсолнечное масло?
Проходит время - масло становится густой олифой... :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельная смена счётчика
СообщениеДобавлено: Вт май 02, 2017 07:26:49 
Держит паяльник хвостом

Карма: 25
Рейтинг сообщений: 375
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 11:09:20
Сообщений: 933
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
conler писал(а):
Наверняка очень чудесно счетчик нести на поверку сразу после смены штатной смазки на подсолнечное масло?

Я стесняюсь спросить - в каком месте у современных электронных счетчиков масло?
И мне не понятно, зачем вообще надо поверять счетчик при условии, что стоимость нового сопоставима со стоимостью поверки?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  1,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y