Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Автоматическая подача припоя на жало паяльника
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 12:51:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  1,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Автоматическая подача припоя на жало паяльника
СообщениеДобавлено: Чт май 18, 2017 21:55:59 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: -4
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 21:54:26
Сообщений: 974
Откуда: Днепропетровск
Рейтинг сообщения: 0
Стал довольно много паять и в одном из магазинов увидел пару моделей паяльных станций с автоматической подачей припоя... продавец по поводу практического использования лишь развел руками - мол нечего не знаю только продаю.

Чтобы было понятней это устройство что то на подобии вот такого:
http://www.quick-global.ru/1-self-feeder-3c.html

Т. к. паяльная станция уже есть то задумываюсь о сборке просто податчика припоя уже на свою, но вот только найти чтото чтобы меня устраивало неудалось.
Я так понимаю для комфортной работы необходимо будет:
1. Регулировка скорости подачи припоя и его величины
2. Регулировка скорости реверса и его величины (т. е. когда например отпустил педаль то припой не просто висел над жалом - то что осталось а немного отходл назад).
3. Режим подачи припоя с определенным интервалом с заданными параметрами
4. Автоматическая работа (величина подачи и отката одинаковая при нажиме на педаль) так и ручная т. е. подача пока не отпустишь педаль а откат стабильный

Если кто то видел что то подобное или близкое к нему то подскажите, уж хочется попробовать что то подобное соорудить и вообще попробовать такую систему в работе :) ... да и выкидывать 3 с гаком тысяч для эксперементов как то зеленная давит :( ...

P.S. вариант коллекторного двигателя с редуктором и регулятором напряжения не предлагать :))

_________________
Изготовление печатных плат + материалы для изготовления плат


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматическая подача припоя на жало паяльника
СообщениеДобавлено: Чт май 18, 2017 22:02:16 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 19:25:22
Сообщений: 171
Рейтинг сообщения: 0
viewtopic.php?f=3&t=132086


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматическая подача припоя на жало паяльника
СообщениеДобавлено: Пт май 19, 2017 07:55:33 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: -4
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 21:54:26
Сообщений: 974
Откуда: Днепропетровск
Рейтинг сообщения: 0
Там проект незаконченный... по крайней мере окончательных схем и прошивок я не нашел....

_________________
Изготовление печатных плат + материалы для изготовления плат


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматическая подача припоя на жало паяльника
СообщениеДобавлено: Пт май 19, 2017 12:46:25 
Сверлит текстолит когтями

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 260
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 03:22:12
Сообщений: 1111
Рейтинг сообщения: 0
А самому попробовать? Или у автора попросить? Не?
Тогда нужно писать не здесь, а в "есть работа". Только это обойдется дороже чем купить готовую станцию.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматическая подача припоя на жало паяльника
СообщениеДобавлено: Пт май 19, 2017 14:36:20 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: -4
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 21:54:26
Сообщений: 974
Откуда: Днепропетровск
Рейтинг сообщения: 0
Автору еще вчера написал... ответа пока не получил, но судя по последним его сообщениям прошивка у него не сохранилась.
Сам попробовать не могу т. к. механика для меня в принципе не проблемма а вот мои познания в микроконтроллерах на уровне максимум прошить и все, а без них тут не обойтись.

_________________
Изготовление печатных плат + материалы для изготовления плат


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматическая подача припоя на жало паяльника
СообщениеДобавлено: Сб май 20, 2017 03:28:56 
Сверлит текстолит когтями

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 260
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 03:22:12
Сообщений: 1111
Рейтинг сообщения: 0
Значит появился очень хороший повод освоить программирование, сейчас это стало совсем легко - школьники этим занимаются.
Взять ардуино нано, библиотеки управления ШД, обработки кнопки, чтения АЦП штатно есть в IDE, все бесплатно качается и есть куча примеров. Главное - начать, проект в части электроники и программирования достаточно простой.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматическая подача припоя на жало паяльника
СообщениеДобавлено: Сб май 20, 2017 08:06:44 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: -4
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 21:54:26
Сообщений: 974
Откуда: Днепропетровск
Рейтинг сообщения: 0
Не до освоения сейчас мне... сейчас у меня мегаремонт, дай Бог к концу года закончить, я уже молчу о том сколько это все денег берет и сколько кручусь чтобы они были.
Да и зачем изобретать велосепед, наверняка кто то уже что то подобное собирал... идея то не новая, вот только найти у меня не получается.

_________________
Изготовление печатных плат + материалы для изготовления плат


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматическая подача припоя на жало паяльника
СообщениеДобавлено: Сб май 20, 2017 08:20:24 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 1859
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 00:54:12
Сообщений: 4119
Откуда: ЗаМКАДье. Там, где ЦУП
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 5
Получил миской по аватаре (5)
sputnic1436 писал(а):
...на подобии вот такого:...
Если есть возможность - вначале, посмотрите/попробуйте насколько вам такой инструмент будет удобен (может, у друзей есть такой паяльник с подачей припоя).
Я как-то попробовал таким работать... Нифига не комфортно (может с непривычки)?
Больше всего "бесило": поскольку пруток припоя (с флюсом) всегда около жала паяльника и подогревается - достаточно быстро флюс из припоя испаряется и первые несколько мм. припоя подаются без флюса.
И, естественно, сам паяльник более тяжёлый...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматическая подача припоя на жало паяльника
СообщениеДобавлено: Сб май 20, 2017 09:00:46 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: -4
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 21:54:26
Сообщений: 974
Откуда: Днепропетровск
Рейтинг сообщения: 0
Да, если бы было у кого попробовать то может бы и купил уже готовое решение... а то выкинуть от 120$ для того чтобы только попробовать жаба давит, да и денег на ремонт сейчас идет немерено.
В магазине разумеется не кто не даст попробовать.
Насчет испарения флюса у жала то подозреваю, что Вы использовали станцию без отката прутка назад (реверса по окончании подачи).... если этот откат есть то такого явления теоретически не должно быть.

_________________
Изготовление печатных плат + материалы для изготовления плат


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматическая подача припоя на жало паяльника
СообщениеДобавлено: Сб май 20, 2017 10:04:18 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 1859
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 00:54:12
Сообщений: 4119
Откуда: ЗаМКАДье. Там, где ЦУП
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 5
Получил миской по аватаре (5)
sputnic1436 писал(а):
...подозреваю, что Вы использовали станцию без отката прутка назад...
Да, именно такой и был, хоть и дорогой "бренд".
Не знаю, смотрите сами....
Сейчас много чего можно "нагородить" (с технической стороны), но насколько эти "навороты" смогут реально сделать комфортной работу с инструментом (именно для Вас)...
:dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматическая подача припоя на жало паяльника
СообщениеДобавлено: Сб май 20, 2017 21:38:29 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: -4
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 21:54:26
Сообщений: 974
Откуда: Днепропетровск
Рейтинг сообщения: 0
Вот поэтому и хочу что то подобное собрать а не выкидывать 120-300 баксов только для пробы.
А на счет необходимости то в последнее время я паяю по пол сотни плат за раз а то и больше, так хочется ускорить/автоматизировать данный процесс (пайку пастой не предлагать, это уже использую хотя больше все таки паяю паяльником).

Если кто то подскажет РАБОЧИЙ проект автоподатчика припоя то буду очень благодарен :)....

_________________
Изготовление печатных плат + материалы для изготовления плат


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматическая подача припоя на жало паяльника
СообщениеДобавлено: Сб май 20, 2017 22:39:14 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 19:25:22
Сообщений: 171
Рейтинг сообщения: 0
нема времени самому сделать или купить при огромадных объемах? :facepalm:
Цитата:
так хочется ускорить/автоматизировать

плохо хочется
Цитата:
Если кто то подскажет РАБОЧИЙ проект

сколько готов платить?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматическая подача припоя на жало паяльника
СообщениеДобавлено: Сб май 20, 2017 23:19:32 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: -4
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 21:54:26
Сообщений: 974
Откуда: Днепропетровск
Рейтинг сообщения: 0
Еще раз напишу - для того чтобы попробовать выкидывать 120-300 баксов для меня это много, тем более когда идет ремонт!!!
Если есть конкретные ссылки то поделитесь, буду благодарен... разводить же флуд нет не желания не времени.

_________________
Изготовление печатных плат + материалы для изготовления плат


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматическая подача припоя на жало паяльника
СообщениеДобавлено: Вс май 21, 2017 04:12:58 
Сверлит текстолит когтями

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 260
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 03:22:12
Сообщений: 1111
Рейтинг сообщения: 0
Все понятно. Включен режим птенца с широко разинутым клювом: принесите, положите...
Успехов!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматическая подача припоя на жало паяльника
СообщениеДобавлено: Вс май 21, 2017 05:57:05 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 1859
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 00:54:12
Сообщений: 4119
Откуда: ЗаМКАДье. Там, где ЦУП
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 5
Получил миской по аватаре (5)
sputnic1436, Попробуйте поставить вопрос несколько иначе:
Вы берётесь сделать всю "слесарку" и механику (включая "шаговик") в двух экземплярах, один из которых вам, а второй останется у того, кто захочет сделать для вас электронику (+ программу).
На таких условиях, возможно, кто-то и возьмётся за эту работу...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматическая подача припоя на жало паяльника
СообщениеДобавлено: Вс май 21, 2017 07:26:48 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: -4
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 21:54:26
Сообщений: 974
Откуда: Днепропетровск
Рейтинг сообщения: 0
bolek, прочитайте название раздела и его описание (для чего создан) наконец то.... это не раздел есть работа!!!
Есть конкретные ссылки на готовые проекты напишите..... нету нефиг флуд разводить!

Albert_V, По поводу двух экземпляров то их могу сделать разве что платы.... на счет механики у меня несколько иные мысли - есть 2 варианта решения этого вопроса из стандартных устройств которые "на коленке" должны с легкостью переделаться в механизм подачи припоя... один из них лежит уже с пол года в коробке и возможно даже будет работать получше чем стандартный в станциях (ИМХО). Ну и разумеется после сборки могу предоставить фото и видео отчет работы податчика.

_________________
Изготовление печатных плат + материалы для изготовления плат


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматическая подача припоя на жало паяльника
СообщениеДобавлено: Вс май 21, 2017 10:08:47 
Сверлит текстолит когтями

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 260
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 03:22:12
Сообщений: 1111
Рейтинг сообщения: 0
sputnic1436 писал(а):
bolek, прочитайте название раздела и его описание (для чего создан) наконец то.... это не раздел есть работа!!!
Есть конкретные ссылки на готовые проекты напишите..... нету нефиг флуд разводить!

Прочитал: "Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!"
Это уже сделано, есть ссылка и обсуждение, т.е. тема - повтор.

Первый пост был :
sputnic1436 писал(а):
Если кто то видел что то подобное или близкое к нему то подскажите, уж хочется попробовать что то подобное соорудить и вообще попробовать такую систему в работе :) ... да и выкидывать 3 с гаком тысяч для эксперементов как то зеленная давит :( ...

Дали ссылку на готовый проект. Законтачить с автором не получилось, и снова: дайте ссылку, делать самому некогда.
Ну ладно: делать некогда - бывает, а самому поискать тоже некогда?

P.S. Паяльник уже устарел, продвинутые используют лазер :)))
https://www.youtube.com/watch?v=KnyB9btlhS8
https://www.youtube.com/watch?v=vuQLbCMaC9Y


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматическая подача припоя на жало паяльника
СообщениеДобавлено: Вс май 21, 2017 18:59:53 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: -4
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 21:54:26
Сообщений: 974
Откуда: Днепропетровск
Рейтинг сообщения: 0
Если как Вы написали уже сделано то где в той теме ссылки на схему, прошивки и т. д.... нету... вот тотоже!!!
Устройство из той ветки просто невозможно повторить!!!
А поскольку невозможно повторить то ищем дальше :) ...

До лазера еще не дорос... не те объемы и финансы... пока что только паяльник и паста

_________________
Изготовление печатных плат + материалы для изготовления плат


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматическая подача припоя на жало паяльника
СообщениеДобавлено: Пн май 22, 2017 19:24:02 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 28
Рейтинг сообщений: 267
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
Сообщений: 3459
Рейтинг сообщения: 0
Я пользуюсь аналогичной самопальной установкой уже второй год. СтОит только ей показать паяльник, как она сама начинает подавать припой. Хотел написать сюда статью, но лень замучила...

Если интересно, выложу фотки и схему.

Вот незаконченное описание:

Введение.

Я паяю по старинке. Паяльником ЭПСН-40 на 220 вольт. Набираю каплю припоя на жало паяльника, макаю жало в кусок сосновой канифоли, а затем тыкаю этим всем в место пайки. Использую припой в виде проволоки диаметром 1 мм, намотанной на катушку. Всё бы хорошо, но приходится периодически отматывать от катушки какое-то количество. И это количество кончается как раз в тот самый момент, когда руки заняты паяльником и деталями. Приходится всё бросать и отматывать новую порцию припоя.

Захотелось сделать некое устройство, которое само бы отматывало от катушки нужное количество припоя, стоит только показать ему паяльник.

Принцип действия прост. Жало паяльника подносится к датчику, который представляет собой оптопару с открытым световым каналом, перекрывает собой этот канал, и тем самым включает двигатель, который подает припой в зону, где нахдится жало паяльника.

Предупреждение.

Warning, типа. Хотя устройство и питается через понижающий трансформатор, но всё-таки от сети 220 вольт. Соблюдайте правила техники безопасности!

Отмазка.

Disclaimer, типа. Аффтар не несёт ответственности за возможные последсвия применения данного устройства. Аффтар также не несёт ответственности за травмы и моральные потрясения, полученные в результате действия данного устройства, когда из него вдруг попрёт припой, который ничем не остановишь. Или наоборот, вообще ничего не попрёт.

Конструкция и детали.

Устройство подачи припоя похоже на лентопротяжный механизм магнитофона. В качестве двигателя использован униполярный шаговый двигатель от 5 дюймового дисковода. Проволока с катушки проходит через направляющие стойки рядом с валом двигателя, и далее, в камеру датчика. К валу двигателя её прижимает ролик с пружиной.
Рычаг прижимного ролика и сам ролик сделаны из деталей узлов перемещения блока головок жёстких диков.

Выбор шагового двигателя был обусловлен тем, что не удалось найти какой-нибуль подходящий моторчик постоянного тока с редуктором. Ну и было непонятно, как потом регулировать скорость подачи. А с шаговым двигателем получилось проще. В качестве ведущего вала используется вал самого двигателя, а скорость можно регулировать в нужных пределах частотой управляющих импульсов.

Датчик жала паяльника представляет собой камеру размером 13 х 13 х 13 мм, спаянную из фольгированного стеклотекстолита. С внутренней поверхности камеры фольга удалена, а фольга снаружи используется для крепления деталей как самой камеры, так и деталей оптопары. В боковых стенках камеры имеются отверстия, через которые световой поток проходит от светодиода к фототранзистору, создавая оптический канал. Светодиод и транзистор размещаются снаружи камеры, и своими выводами припаяны к фольге, которая ещё играет роль общего провода. В задней стенке имеется отверстие, через которое внутрь камеры подаётся припой.
Отверстия, создающие оптический канал, и отверстие для подачи припоя, находятся на разной высоте, чтобы выходящий припой не мог перекрыть оптический канал.
Оптопара добыта из узла колеса прокрутки от компьютерной мыши.

Описание работы схемы.

Описание механической части.

Описание датчика.

Описание работы схемы.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматическая подача припоя на жало паяльника
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2017 11:47:51 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: -4
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 21:54:26
Сообщений: 974
Откуда: Днепропетровск
Рейтинг сообщения: 0
Если я Вас правильно понял то тот автоподатчик который Вы описали просто "поддерживает нужный уровень припоя в камере".... а мне нужно иное, вот чтото наподобии вот такого - http://www.quick-global.ru/1-self-feeder-3c.html

Т. е. если утрированно то нажал на педаль/кнопку, подался припой непосредственно на жало (либо нужное количество либо пока не отпустишь педаль) а затем когда отпустил/прошло нужное количество то откатился пруток немного назад (чтобы не испарялся флюс из прутка от нагрева возле жала).

_________________
Изготовление печатных плат + материалы для изготовления плат


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  1,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 76


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y