Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Апгрейд ВЭФ-201, или что можно выжать из старого приемника.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 13:19:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Апгрейд ВЭФ-201, или что можно выжать из старого приемника.
СообщениеДобавлено: Ср май 24, 2017 22:27:16 
Первый раз сказал Мяу!

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 16:58:46
Сообщений: 32
Рейтинг сообщения: 0
Всем доброго дня!

Обзавелся шикарным аппаратом - ВЭФ-201. Приемник рабочий, на нем я уже что только не словил, работоспособность поражает воображение... Найден на барахолке за 300 рублей.

Итак, товарищи, такой вот вопрос, который в общем то, неплохо решить коллективно. Предложите идеи для улучшения этого чуда, пределу совершенствования ведь нету.

Предлагайте, идеи все прочитаю обязательно!

Схема ВЭФ-201
Вложение:
vef201shema_1.jpg [197.14 KiB]
Скачиваний: 2009

Вложение:
10.jpg [40.88 KiB]
Скачиваний: 1385




Заранее всем спасибо и чистого эфира!

_________________
никогда не сдаваться!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд ВЭФ-201, или что можно выжать из старого приемни
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2017 05:16:48 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 54
Рейтинг сообщений: 857
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 19:43:23
Сообщений: 4473
Откуда: Родом из СССР
Рейтинг сообщения: 0
Где-то были рекомендации по улучшению чуствительности и избирательности. Добавить диапазон УКВ-ФМ.

_________________
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд ВЭФ-201, или что можно выжать из старого приемни
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2017 10:03:14 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 57
Рейтинг сообщений: 777
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 16:10:43
Сообщений: 9288
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 4
Очередной гуглозабаненный желает няньку.

_________________
Правило для российского гражданина: Во всем принимай сторону России, независимо от того, кто Россию возглавляет в данный момент, и какая страна или страны ей противостоят. Руководствуйся мудростью: "Россия, - всё, остальное - ничто!"


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд ВЭФ-201, или что можно выжать из старого приемни
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2017 12:16:45 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8260
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39597
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 4
Обзавелся шикарным аппаратом - ВЭФ-201. Приемник рабочий, на нем я уже что только не словил, работоспособность поражает воображение... Найден на барахолке за 300 рублей.

Итак, товарищи, такой вот вопрос, который в общем то, неплохо решить коллективно. Предложите идеи для улучшения этого чуда, пределу совершенствования ведь нету.

Лучшее- враг хорошего. Этот приёмник хорош сам по себе, и, если у вас чешутся руки его расхерачить, то, может быть, сразу сбросить его с 12-го этажа на асфальт, и не мучиться?


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд ВЭФ-201, или что можно выжать из старого приемни
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2017 16:07:02 
Первый раз сказал Мяу!

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 16:58:46
Сообщений: 32
Рейтинг сообщения: 0
Неужто никто не знает каких нибудь хитростей которые в интернете и не найдешь?

Добавлено after 3 minutes:
Добавить диапазон УКВ-ФМ.

Неплохая мысль надо будет сделать!

_________________
никогда не сдаваться!


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд ВЭФ-201, или что можно выжать из старого приемни
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2017 17:08:01 
Родился

Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 18:35:18
Сообщений: 13
Рейтинг сообщения: 0
Вы хоть представляете,что такое сделать УКВ? Приколхозить платку от фуфлыжной автомагнитолы или рассчитать блок укв и блок ПЧ на 10.7 мгц. Бред полный,не влезет в корпус ни то ни это.. Приемник вполне хорош сам по себе.Не мешайте матчасти работать. Найдите старый ИШИМ или Казахстан,там есть где развернуться рукастому и неугомонному!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд ВЭФ-201, или что можно выжать из старого приемни
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2017 17:29:09 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 169
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2016 17:21:32
Сообщений: 353
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: -1
Неужто никто не знает...
Мы просто почитали этот твой пост и сразу тебе написали, что бы оставил ВЭФ в покое. :) И не доламывал хорошую вещь.
Хотел спросить по поводу вот этого рефлекса

Изображение

Можно ли его сделать всеволновым (дв, св, кв, укв) и можно ли ам-детектор совместить с переключателем и дробным детектором для fm
Может потом? :cry:
Когда знаний и опыта прибавится. :solder:

Вы хоть представляете,что такое сделать УКВ? Приколхозить платку от фуфлыжной автомагнитолы или рассчитать блок укв и блок ПЧ на 10.7 мгц. Бред полный,не влезет в корпус ни то ни это..
Эту тему почитайте.
viewtopic.php?f=22&t=137097
Хотя вариантов намного больше.
Все там влезает и даже еще место свободное остается. :)
Я в "ВЭФ-12" вводил УКВ еще когда даже микросхем не было, а в стране был только один советский диапазон УКВ.

_________________
Подпись пока не придумал.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд ВЭФ-201, или что можно выжать из старого приемни
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2017 21:52:09 
Первый раз сказал Мяу!

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 16:58:46
Сообщений: 32
Рейтинг сообщения: 0
Неужто никто не знает...
Мы просто почитали этот твой пост и сразу тебе написали, что бы оставил ВЭФ в покое. :) И не доламывал хорошую вещь.


Так я ломать ничего не собираюсь. Я аккуратно буду делать и спешить мне некуда

Конденсаторы электролитические знаю нужно поменять на новые

По поводу УКВ - микросхемы сейчас настолько крошечные что влезут запросто. Можно на RDA5807 поставить приемник - он крошечный, зато FM ловит достойно :music: .Ничего сложного не существует

К тому же это мне придаст опыта сильно. Да и не только мне. Может, кто будет с таким же приемником возится, случайно на тему эту наткнется - а тут столько хитростей полезных будет собрано ...

_________________
никогда не сдаваться!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд ВЭФ-201, или что можно выжать из старого приемни
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2017 22:31:56 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8260
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39597
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
А, может быть, вместо того, чтобы "аккуратно" ломать ИСПРАВНЫЙ РАБОЧИЙ приёмник, который в ближайшей перспективе станет музейным экспонатом именно в том виде, в котором его выпустили с завода, просто взять и начать собирать приёмник самому с нуля?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд ВЭФ-201, или что можно выжать из старого приемни
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2017 09:09:26 
Первый раз сказал Мяу!

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 16:58:46
Сообщений: 32
Рейтинг сообщения: 0
АлександрЛ писал(а):
А, может быть, вместо того, чтобы "аккуратно" ломать ИСПРАВНЫЙ РАБОЧИЙ приёмник...

Так я ж не ломаю. Если бы я хотел сломать его, меня бы здесь небыло.
... просто взять и начать собирать приёмник самому с нуля?

Этим я занимаюсь тоже. Собираю полностью транзисторный супергетеродин с усилителем ПЧ на последовательных балансных структурах. Всеволновый.
АлександрЛ писал(а):
... который в ближайшей перспективе станет музейным экспонатом

Ну а толк стоять на месте и наслаждаться одними видами? Лучше действовать и открыть что-то новое. И мне то нужен не музейный экспонат, а серьезный инструмент для уверенного приема почти всех станций (почти - свч думаю не нужно, там вроде нету Ретро FM). Поэтому я с удовольствием бы повысил например стабильность этого приемника, поскольку частенько его в генерацию срывает. Также выход на наушники я бы заменил на гнездо под мини-джек. Также у этого приемника есть вход, чтобы использовать ВЭФ как узч - здесь я бы тоже поставил гнездо под мини-джек, это было бы намного удобнее. Да и ведь это интересно ж, владеть приемником, снаружи старым, а внутри ультрасовременным 8)

Добавлено after 10 minutes 20 seconds:
Re: Апгрейд ВЭФ-201, или что можно выжать из старого приемника.
Плюсик писал(а):
Эту тему почитайте.
viewtopic.php?f=22&t=137097
Хотя вариантов намного больше.

Тему почитал. Вариант очень заинтересовал.

_________________
никогда не сдаваться!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд ВЭФ-201, или что можно выжать из старого приемни
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2017 12:39:10 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 104
Рейтинг сообщений: 3237
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Сообщений: 14373
Откуда: 57 RUS
Рейтинг сообщения: 0
нечтостранное писал(а):
Неужто никто не знает каких нибудь хитростей которые в интернете и не найдешь?

Та это, поставь синий светодиод, обклей приёмник наклейками SONY, JVC и т.д., обматай ручку синей изолентой, конкретные паЦаны это заценят. :))
******
Если есть желание, то бесполезные планки ДВ и тропического КВ 75 метров переделай для приёма 16, 19 или 23 метра, либо перетяни 75 метровую планку на тройку, что-бы слушать любителей, вещающих в АМ.
Поставь второй гетеродин для приёма SSB.

_________________
ZA НАРОДОВЛАСТИЕ а не дерьмократию!
Суверенным и независимым может считаться только то государство, против которого англосаксонские разносчики кланово-олигархической дерьмократии и еврогейских "ценностей" со своими пособниками ввели санкции!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд ВЭФ-201, или что можно выжать из старого приемни
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2017 21:35:29 
Первый раз сказал Мяу!

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 16:58:46
Сообщений: 32
Рейтинг сообщения: 0
Если есть желание, то бесполезные планки ДВ и тропического КВ 75 метров переделай для приёма 16, 19 или 23 метра, либо перетяни 75 метровую планку на тройку, что-бы слушать любителей, вещающих в АМ.
Поставь второй гетеродин для приёма SSB.


Желание и время у меня есть, и притом много...

Обе идеи меня заинтересовали и не просто так. В Вэфе явно не достаёт диапазонов некоторых на кв, а там столько всего...
Как раз лишний ДВ превращу в КВ.

По поводу второго гетеродина для приема SSB - это действительно хорошая идея, которую я теперь буду реализовывать. Это получается ещё больше поймать смогу, радиолюбители то SSB часто применяют

Кстати что скажете по поводу замены детектора на синхронный детектор, используя такие микросхемы как к174ур3 или к174ур7 ?

_________________
никогда не сдаваться!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд ВЭФ-201, или что можно выжать из старого приемни
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2017 08:42:56 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42488
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
А стабильности частоты штатного гетеродина хватит для комфортного прослушивания SSB? Что-то у меня по этому поводу большие сомнения... :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд ВЭФ-201, или что можно выжать из старого приемни
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2017 13:19:08 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт май 26, 2017 15:25:26
Сообщений: 1
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
на радиосканере 30 страниц по ВЭФу....

_________________
...мы, лентяи ,должны помогать друг другу ,иначе трудоголики захватят власть!...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд ВЭФ-201, или что можно выжать из старого приемни
СообщениеДобавлено: Ср май 31, 2017 03:21:15 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42488
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Сильно улучшить параметры этого приемника, наверное, не получится, КПЕ имеет всего две секции, в классической схеме это будет большим ограничением... "Океан" - и то мог бы быть интереснее... :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд ВЭФ-201, или что можно выжать из старого приемни
СообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2017 11:38:57 
Первый раз сказал Мяу!

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 16:58:46
Сообщений: 32
Рейтинг сообщения: 0
As писал(а):
А стабильности частоты штатного гетеродина хватит для комфортного прослушивания SSB? Что-то у меня по этому поводу большие сомнения... :)


Ну стабильность повысить ничто не помешает

As писал(а):
Сильно улучшить параметры этого приемника, наверное, не получится, КПЕ имеет всего две секции, в классической схеме это будет большим ограничением... "Океан" - и то мог бы быть интереснее... :))


Ну мы не ограничиваемся классической схемой. Можно даже полностью переделать схему...

Недавно узнал о том, что можно поставить на вэф микросхему для приема цифрового формата радио. Что скажете по этому поводу? Лично я думаю, что мысль неплохая

_________________
никогда не сдаваться!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд ВЭФ-201, или что можно выжать из старого приемни
СообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2017 11:59:41 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 95
Рейтинг сообщений: 1785
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 18:17:50
Сообщений: 6230
Откуда: Western Siberia
Рейтинг сообщения: 0
Не стал бы заморачиваться с ВЭФом.
Максимум что с него можно апгрейдить второй гетеродин и открыть на любительские диапазоны.
Единственно нужно перематывать контура, подбирать емкости.
Все это хлипкое для переделок чудо техники.
К стати ssb на нем и хулиганские диапазоны, довольно здорово можно подтянуть.
Ребята выше гласили , что на другом сайте об этом аппарате давно все обговорили.
Можно зайти и глянуть все данные о переделке ВЭФа.
Честно сказать , если время есть и руки откуда надо пришиты, можно добиться интересных результатов.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд ВЭФ-201, или что можно выжать из старого приемни
СообщениеДобавлено: Вт июн 06, 2017 19:51:31 
Первый раз сказал Мяу!

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 16:58:46
Сообщений: 32
Рейтинг сообщения: 0
Не стал бы заморачиваться с ВЭФом.
Максимум что с него можно апгрейдить второй гетеродин и открыть на любительские диапазоны.
Единственно нужно перематывать контура, подбирать емкости.
Все это хлипкое для переделок чудо техники.
К стати ssb на нем и хулиганские диапазоны, довольно здорово можно подтянуть.
Ребята выше гласили , что на другом сайте об этом аппарате давно все обговорили.
Можно зайти и глянуть все данные о переделке ВЭФа.
Честно сказать , если время есть и руки откуда надо пришиты, можно добиться интересных результатов.

Вот как раз узнаем эти результаты. Сайты нашел, уже читаю и думаю над огромным просто количеством информации, в скором времени возможно при наличии средств добавлю УКВ ЧМ и перетяну ДВ диапазон на один из КВ. Второй гетеродин для приема SSB и CW поставлю и конечно же заменю детектор на синхронный, используя К174УР7

В любом случае всем спасибо за идеи, если что - пишите, прочту обязательно!

Всем чистейшего эфира, дальних передач, качественного приема и здоровья!

_________________
никогда не сдаваться!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд ВЭФ-201, или что можно выжать из старого приемни
СообщениеДобавлено: Ср июн 07, 2017 16:20:01 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Неужто никто не знает каких нибудь хитростей которые в интернете и не найдешь?

ь!

Знаем! Не ломай, сам когда то сломается! :)))
И ещё: с годами РЕТРО дорожает! Уже сейчас за Спидолу могут заплатить (нетронутую, переделаешь = не купят) довольно большие Эврики, те же немецкие коллекционеры.
Тут недавно "больной" на голову товарищ хвастался: отдал 29 тысяч рублей за какой то древний Совковый генератор. Говорил = очень выгодно купил! Я бы такой, подобный, состряпал за один вечер из накопившихся не выброшенных деталей....но не купят! Нет у меня карболитовых огромных крутилок! И стального корпуса!

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y