Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Блок управления питанием устройств в авто
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 07:36:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Блок управления питанием устройств в авто
СообщениеДобавлено: Сб июн 17, 2017 12:25:52 
Родился

Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 21:03:01
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Доброго времени суток форумчане, не нашёл подходящей темы поэтому прошу ткнуть носом если уже таковая имеется.

Решил добавить в своё авто ряд выводов для устройств и кое какую светотехнику:
- В обшивку дверей USBвыходы (по 1 шт в каждую дверь)
- авто-розетка 4 шт
- питание видеорегистратора через кнопку
- подсветка ручек салона 4 светодиода
- подсветка области порогов(светодиодная лента на низ обшивки дверей) 4 ленты
- включение освещения задних сидений с отдельной кнопки
- включение подогрева задних сидений(3 подогревалки)
- цифровой вольт-амперметр

Всё это хочу подключить через отдельный блок питания, который будет через предохранители цепляться к акуму на прямую минуя бортовую сеть авто
БП так же должен иметь функцию отключения от акума в ручном и автоматическом режимах(при низком заряде акума)

Я в электронике не очень силён, поэтому прошу помощи, ну на крайний случай ткните ссылкой.

(ну и ещё один ньюанс, хочу это всё спаять=))) ну либо собрать из модулей)

Итак:
1) Какие параметры необходимо учитывать при сборке блока питания
2) Как правильно расчитать эти параметры
3) Как правильно подключить БП к аккумулятору
4) Какую защиту сети нужно будет предусмотреть
5) Какие параметры подключаемых устройств я должен знать

Всем заранее спасибо!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок управления питанием устройств в авто
СообщениеДобавлено: Сб июн 17, 2017 16:05:00 
Родился

Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 21:03:01
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Да самому хочется всё сделать, я не прошу всё объяснять=) Хотя бы посоветуйте в каком направлении копать)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок управления питанием устройств в авто
СообщениеДобавлено: Сб июн 17, 2017 18:43:32 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1961
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16011
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 0
копай в сторону китая


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок управления питанием устройств в авто
СообщениеДобавлено: Сб июн 17, 2017 19:10:16 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42466
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Включение устройств надёжнее всего организовать на готовых промышленных выключателях подходящего формата, для каждого USB-порта зарядки правильнее будет поставить по отдельному понижающему преобразователю рядом с гнездом - это снизит требования к проводам и увеличит надёжность...


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок управления питанием устройств в авто
СообщениеДобавлено: Сб июн 17, 2017 20:37:20 
Родился

Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 21:03:01
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Ок, спасибо за совет=)


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок управления питанием устройств в авто
СообщениеДобавлено: Вс июн 18, 2017 07:38:13 
Опытный кот

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 81
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 10:08:52
Сообщений: 844
Рейтинг сообщения: 0
- В обшивку дверей USBвыходы (по 1 шт в каждую дверь)
- авто-розетка 4 шт

Не вижу смысла для передних дверей: все есть на торпеде или добавить в нее. А для задних лучше сделать небольшую тумбу между сидениями передних пассажиров и в нее вмонтировать по две розетки и два USB.

- питание видеорегистратора через кнопку

Разумнее включать при повороте ключа зажигания или снятия с охраны. Отключение через время: постановка на охрану или отключение зажигания - иначе, особенно зимой, быстро садится АКБ.
[/uquote]

- подсветка области порогов(светодиодная лента на низ обшивки дверей) 4 ленты

У китайцев есть красивые фонарики, "рисующие" на земле логотип авто. А с лентой будет проблема - отваливается.

- включение освещения задних сидений с отдельной кнопки

Есть потолочные плафоны со встроенными двумя кнопками и двумя красными светодиодами, например, как на новых BMW.

- включение подогрева задних сидений(3 подогревалки)

так же в тумбу между двумя передними сидениями

- цифровой вольт-амперметр

У китайцев есть готовый "2 в одном"

Всё это хочу подключить через отдельный блок питания, который будет через предохранители цепляться к акуму на прямую минуя бортовую сеть авто
БП так же должен иметь функцию отключения от акума в ручном и автоматическом режимах(при низком заряде акума)

Я б не так сделал: каждое устройство должно иметь свое питание и отключаться полностью - иначе когда-нибудь получите разряженный АКБ. Кстати, блоки питания без нагрузки все равно потребляют ток. В некоторых автомобилях делают "двойное отключение потребителей": после выключения зажигания отключается основная часть потребителей, а по истечению времени отключаются оставшиеся и остается подключенной только сигналка.

1) Какие параметры необходимо учитывать при сборке блока питания
2) Как правильно расчитать эти параметры
3) Как правильно подключить БП к аккумулятору
4) Какую защиту сети нужно будет предусмотреть
5) Какие параметры подключаемых устройств я должен знать

Для расчета нужно знать максимально возможный ток потребления подключаемых устройств и взять с запасом процентов на 30, а если китай, то двойной запас не помешает. Соответственно выбирать предохранители, которые лучше ставить для каждого устройства. Подключаться к существующим проводам питания в вашем случае я б не советовал, а лучше пробросте полностью свою проводку - так надежнее будет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок управления питанием устройств в авто
СообщениеДобавлено: Вс июн 18, 2017 10:16:56 
Родился

Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 21:03:01
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Не вижу смысла для передних дверей: все есть на торпеде или добавить в нее. А для задних лучше сделать небольшую тумбу между сидениями передних пассажиров и в нее вмонтировать по две розетки и два USB

За совет по поводу расположения конечно спасибо, но между сидений стоит подлокотник из кожзама, и его я что то не очень хочу портить врезанием розеток, на торпеду добавлять не хочу потому, что не люблю, когда из торпеды лапша проводов торчит. Мне нужно чтобы каждый пассажир копошился на своём месте с проводами сам, а не лез туда где органы управления авто)))) Да и что где будет находиться я уже наметил.

Цитата:
Разумнее включать при повороте ключа зажигания или снятия с охраны. Отключение через время: постановка на охрану или отключение зажигания - иначе, особенно зимой, быстро садится АКБ.

Спасибо, возьму на заметку

Цитата:
У китайцев есть красивые фонарики, "рисующие" на земле логотип авто. А с лентой будет проблема - отваливается.

Знаю, видел, не нравятся, хочу обычный цвет, ленту скорее всего спрячу в плафон из оргстекла так что никуда не отвалится, либо светодиодные лампы возьму))))

Цитата:
Есть потолочные плафоны со встроенными двумя кнопками и двумя красными светодиодами, например, как на новых BMW.

У меня уже установлена подсветка задних сидений - светодиодная лента на заднем стекле, но сейчас она заведена на плафон переднего освещения.

Цитата:
так же в тумбу между двумя передними сидениями

про подлокотник писал выше + это не удобно - крайним пассажирам тянуться к кнопкам которые расположены промеж передних сидений.

Цитата:
У китайцев есть готовый "2 в одном"

Ага видел такой, его собственно и хочу брать

Цитата:
Я б не так сделал: каждое устройство должно иметь свое питание и отключаться полностью - иначе когда-нибудь получите разряженный АКБ. Кстати, блоки питания без нагрузки все равно потребляют ток. В некоторых автомобилях делают "двойное отключение потребителей": после выключения зажигания отключается основная часть потребителей, а по истечению времени отключаются оставшиеся и остается подключенной только сигналка.

Спасибо, сделаю пометку, буду смотреть как это реализовывается.


Цитата:
Для расчета нужно знать максимально возможный ток потребления подключаемых устройств и взять с запасом процентов на 30, а если китай, то двойной запас не помешает. Соответственно выбирать предохранители, которые лучше ставить для каждого устройства. Подключаться к существующим проводам питания в вашем случае я б не советовал, а лучше пробросте полностью свою проводку - так надежнее будет.


Да я тоже так считаю, лучше пробросить отдельную лапшу, по предохранителям - спасибо за совет.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y