Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Приспособление для демонтажа LED индикаторов
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 07:52:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  1,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Приспособление для демонтажа LED индикаторов
СообщениеДобавлено: Чт янв 04, 2018 03:42:34 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39530
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 9
Понадобилось выпаять довольно приличное количество одноразрядных индикаторов.. Вспоминая свои "мучения" раньше, начал пытаться что- то придумать, для облегчения задачи, и обеспечения лучшей сохранности индикаторов, в результате получилось вот что:
Изображение
Индикатор зажимается за корпус, потом паяльником или феном плавят припой с обратной стороны платы, слегка пошевеливая "приспособлением" Когда припой расплавится, индикатор достаточно легко вынется из платы..
Изображение
Для более широких индикаторов желательно делать "приспособление" на всю ширину индикатора..
И ещё- хоть немного, но "приспособление" всё- таки отводит тепло от выводов, чем обеспечивает дополнительную сохранность индикатора.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Приспособление для демонтажа LED индикаторов
СообщениеДобавлено: Чт янв 04, 2018 09:31:22 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
ну по сути обычный сьемник подобные есть исьт готовые с пружинкой
к сожалению само по себе демонтаж оно не облегчит еще нужна прямоуголноцелевая насадка на фэн с нужным размером

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Приспособление для демонтажа LED индикаторов
СообщениеДобавлено: Чт янв 04, 2018 10:18:43 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 116
Рейтинг сообщений: 1088
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Сообщений: 22513
Откуда: 10км от Москвы на Север
Рейтинг сообщения: 0
Можно и обычной "круглой" насадкой, но большого диаметра.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Приспособление для демонтажа LED индикаторов
СообщениеДобавлено: Чт янв 04, 2018 13:22:26 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39530
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
ну по сути обычный сьемник подобные есть исьт готовые с пружинкой
к сожалению само по себе демонтаж оно не облегчит
А она и не призвана "облегчать", она нужна для лучшей сохранности снимаемого компонента.
Кстати и фен не обязателен- я снимал паяльником со "специально подогнанным" (гнутым) жалом, которое греет сразу весь ряд выводов.
бОльшая проблема, у меня, была в том, что этот индикатор нужно чем- то вытягивать из платы- вот теперь ЭТИМ вытягиваю.. :beer:


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Приспособление для демонтажа LED индикаторов
СообщениеДобавлено: Чт янв 04, 2018 18:51:29 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 493
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 19:03:17
Сообщений: 1910
Откуда: Могилев
Рейтинг сообщения: 1
как показал мой печальный опыт выпаивания семисегментников с двухсторонней металлизированной многослойной платы-фен нельзя использовать ни в коем случае!....выводы остаются в плате а в руках остается пластмаска....все дело во времени.....невозможно прогреть феном все выводы за 5-10 сек до полного плавления припоя,что-бы затем его легко вытащить.....
проблему "победил" следующим образом:
переворачиваю плату вверх ногами и заливаю ножки канифолью(хоть спиртовым раствором),затем на жало беру припой(каплю) и "пропаиваю" один ряд выводов до образования "жирного мостика" между выводами,а затем второй ряд до получения подобного эффекта.
Затем беру кусок припоя и кладу его между "двух горочек".....паяльник(регулятором) ставлю на максимальную мощность и прогретым градусов до 350-380 быстро плавлю кусок,который сплавляясь с "бортиками"-образует "лужицу" припоя,внутри которой заключены все выводы....с обратной стороны легко вытаскиваю пальцами семисегментник....иногда(после прогрева)-он сам вылетает под собственным весом.

Аналогичным способом выпаиваю и другие "многоножки" не допускающие изгибания и к которым нельзя подлезть иглой для выпаивания.
После выпаивания компонента остается только "слить припой" и резким несильным ударом еще горячей платы о стол очистить отверстия от припоя......затем плата отмывается от канифоли и флюса и готова к новой запайке компонентов(например аналогичным макаром выпаиваю МС усилителей в магнитоле,где дорожки "особенно нежные" и отслаиваются при малейшей дефформации(даже при выкусывании выводов от МС!).....после распайки,запайки и отмывки-плата остается "девственно нетронутой",так что сторонний глаз фиг различит что там и кто паял/перепаивал.

_________________
Ом намо Бха га ва-тэ,Васу дэва -йа.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Приспособление для демонтажа LED индикаторов
СообщениеДобавлено: Чт янв 04, 2018 20:30:15 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39530
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
как показал мой печальный опыт выпаивания семисегментников с двухсторонней металлизированной многослойной платы-фен нельзя использовать ни в коем случае!....выводы остаются в плате а в руках остается пластмаска....все дело во времени.....невозможно прогреть феном все выводы за 5-10 сек до полного плавления припоя,что-бы затем его легко вытащить.....
Сделал вторую "приспособу" для двухразрядных индикаторов..
Изображение
Выпаивал ФЕНОМ :dont_know:
Просто "импорт" снизу залит чем- то вроде эпоксидки, или чего- то другого, но прочного и термостойкого..
"советские" индикаторы я бы так (феном) выпаивать бы не рискнул- с ними, действительно, получается- "ноги отдельно, тело- отдельно"- удерживающий выводы пластик очень легко плавится..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Приспособление для демонтажа LED индикаторов
СообщениеДобавлено: Сб янв 06, 2018 15:23:50 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 223
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 00:01:54
Сообщений: 1352
Рейтинг сообщения: 0
Serj66610-у.
Совершенно верно. Здесь главное - быстрота и полное отсутствие нагрузок пока пайка не расплавится НА ВСЕХ ногах. Иначе деформация пластика и "вылезания ног" неизбежны. Если в отдельных пайках видно, что вывод изогнут - это очень важно, сначала паяльником и пинцетом надо выправить. Иначе потом "одна заклинившая паршивая овца" все дело испортит. Плюс может вырвать металлизацию междуслойную.

А если нужно выпаять довольно длинный раэъем - используется неглубокая ванночка с припоем до краев и немного осторожности. Ложим плату нужным местом на припой и легким движением руки... Такая ванночка с терморегулятором весьма полезна в "хозяйстве".


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Приспособление для демонтажа LED индикаторов
СообщениеДобавлено: Сб янв 06, 2018 18:54:26 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39530
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Ну, на самом деле- я делал свою "приспособу" именно для того, чтобы выпаивать ИНДИКАТОРЫ из ненужных плат..
А, если нужно выпаять деталь так, чтобы плата осталась целой, то эту деталь я, чаще всего- выкусываю, и потом удаляю оставшиеся ноги "по одной"..
Как показала 20-ти летняя практика- это самый "щадящий" способ- опробовано на СОВЕТСКИХ двухсторонних платах, где фольга или переходная металлизация могут оторваться от "косого взгляда"..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Приспособление для демонтажа LED индикаторов
СообщениеДобавлено: Сб янв 06, 2018 22:54:55 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 54
Рейтинг сообщений: 1357
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 14:56:35
Сообщений: 8415
Откуда: Подмосковные джунгли.
Рейтинг сообщения: 0
В наших старых платах с металлизацией, оная может оторваться и по причине малого диаметра отверстия.
Часто деталь приходилось запихивать с приличным натягом.

А выпайка такого, вообще сродни мазохизьму. :facepalm:


ЗЫ, для выпайки рядных деталей, предпочитаю самопальную насадку на паяльник в 40 ватт.
(плоскую для ряда или фигурную для дип)

_________________
Семь бед, один Reset.

S.T.A.L.K.E.R. Народная Солянка 2016 (финальный патч) => https://yadi.sk/d/cnkO5w0NaNVMMg

Только Serious Sam,... только хардкор => https://yadi.sk/d/ZYXXvgybnGeKy (Классика, TFE)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Приспособление для демонтажа LED индикаторов
СообщениеДобавлено: Сб янв 06, 2018 23:32:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39530
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
ЗЫ, для выпайки рядных деталей, предпочитаю самопальную насадку на паяльник в 40 ватт.
(плоскую для ряда или фигурную для дип)
Ну, при выпайке нужно всё- таки решить, что вам надо сохранить- выпаиваемую деталь, или плату, и оттуда уже потом "плясать"..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Приспособление для демонтажа LED индикаторов
СообщениеДобавлено: Вс янв 07, 2018 02:16:06 
Встал на лапы

Карма: -12
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт май 30, 2017 17:42:34
Сообщений: 138
Откуда: Украина.
Рейтинг сообщения: 0
выуж меня простите, энтузиасты и плюшкины, но что в "нерезиновой" дифсит? накой выпаивать копеечное? сразу! в таких количествах, чтобы приблуду мутить? да купи если надо.. смайлики лениво, просто- НЕ ПОНИМАЮ))
всем бобров


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Приспособление для демонтажа LED индикаторов
СообщениеДобавлено: Вс янв 07, 2018 02:39:35 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39530
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
выуж меня простите, энтузиасты и плюшкины, но что в "нерезиновой" дифсит? накой выпаивать копеечное? сразу! в таких количествах, чтобы приблуду мутить? да купи если надо.
"КУПИ" тогда проще ничего не паять, а просто КУПИТЬ..
Своей "приблудой" я вчера выпаял 16 индикаторов HDSP-5501....
А "купить"-
https://www.chipdip.ru/product/hdsp-5501
230 рублёФФ за штучку "под заказ" - то есть, 3680 рублей.. :facepalm:
Если вы скажете, что "Чип Дип" самый дорогой магазин, то вот вам ещё, "типа подешевле"-
http://www.quartz1.com/price/model.php?akt=6341.00
по 300, но "в наличии".. - то есть, уже 4800 рублей..... Тут кто- то жаловался, что у него жена получает всего 6800...

И потом- нафига мне "КУПИТЬ", если у меня лежит десяток плат с различными индикаторами?


зы..
СпойлерКупить и дурак может, а "на халяву"- вот самое ТО!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Приспособление для демонтажа LED индикаторов
СообщениеДобавлено: Вс янв 07, 2018 06:18:56 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 54
Рейтинг сообщений: 1357
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 14:56:35
Сообщений: 8415
Откуда: Подмосковные джунгли.
Рейтинг сообщения: 0
Ну, при выпайке нужно всё- таки решить, что вам надо сохранить- выпаиваемую деталь, или плату, и оттуда уже потом "плясать"..
Иногда треба сохранить обе вещи.

А иногда, бывает физически невозможно сохранить выбранное, при "обычных" методах выпайки (фены, волны, прожекторы и остальное подобное), из за слишком высокой температуры.


ЗЫ, а сама приспособа в теме, вполне годный вариант, несколько напоминающий один старый пружинный дип экстрактор.

_________________
Семь бед, один Reset.

S.T.A.L.K.E.R. Народная Солянка 2016 (финальный патч) => https://yadi.sk/d/cnkO5w0NaNVMMg

Только Serious Sam,... только хардкор => https://yadi.sk/d/ZYXXvgybnGeKy (Классика, TFE)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Приспособление для демонтажа LED индикаторов
СообщениеДобавлено: Вс янв 07, 2018 06:52:42 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
дык я иммено про дипэкстрактор и говорил... их было несколко разных вот тот что под широкие корпуса -рулит и про купить-реч шла не окуче индикаторов а про небор сьемников под разные корпуса чипов...
помнится в80х чя и насадки на стройфен и термостат ваял сам.. позже купил китайску паялку и мешок разных ФИРМЕНЫХ СОПЛ И ЖАЛ К НЕЙ и про херню хзабыл а вот подогрев НП жаба задавила брать-сделали з гиля от старой MWO :))) :idea: :wink: кстати ДАРЮ ИДЕЮ вроде до сих пор таких на трнубе не выложили кто электроплиткой 500вт плиткой кто прожектором 500вт Гало подогревают но это несколко не то...
кстати рулит и вакум отсос из ресивера тепловоза и компресора холодилы ..(с масляным ловителем припоя на входе)
насчет технологи действително сначала осматриваем монтаж и при момоши игла и паялы правим загнутые ноги
потом обилно наносим флюс и если надо на некоторые выводы немнго сплава вуда
прогрев ведем пока ВЕСЬ ПРИПОЙ НЕ РАСПЛАВИТСЯ и токо потом плавнопокачивая снимем уже плаваюший в этом слое чип
про добавку вуда-это если пластик мягкий а запаяно пос40 или бессвином...позволяет облегчить демонтаж но ...после этого вакум отсосом удалите вуда и остатки бессвина и паяете уже ПОС61

Добавлено after 2 minutes:
Цитата:
иногда, бывает физически невозможно сохранить выбранное, при "обычных" методах выпайки

не спешите дайте платепрогрется плавно-СОБЛЮДАЕТЕ ТЕРМОПРОФИЛЬ для крупных деталей паялная вана или печка -1 вавариант решения

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Приспособление для демонтажа LED индикаторов
СообщениеДобавлено: Вс янв 07, 2018 13:43:05 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1961
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16011
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 0
ну сплавы еще есть же. оплеткой снять сколько возможно можно старого припоя и напаять низкотемпературный, он смешается с остатками и потом феном на не очень большой температуре греть и снимать


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Приспособление для демонтажа LED индикаторов
СообщениеДобавлено: Вт янв 09, 2018 00:02:21 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39530
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
потом феном на не очень большой температуре греть и снимать

Греть- это понятно, а СНИМАТЬ ЧЕМ? Пальчиками- обожжет, пинцетом, пассатижами или ещё чем-то- корпус покорёжишь.. Собственно, я начал эту "приспособу" изобретать :))) потому, что корпус индикатора покорёжил..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Приспособление для демонтажа LED индикаторов
СообщениеДобавлено: Вт янв 09, 2018 06:35:36 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
приспособа годная-ЗАЧЕТ хотя сейчас купить можно такое на али...

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Приспособление для демонтажа LED индикаторов
СообщениеДобавлено: Вс янв 14, 2018 08:49:09 
Друг Кота

Карма: 60
Рейтинг сообщений: 67
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 08:37:35
Сообщений: 3342
Рейтинг сообщения: 0
Своей "приблудой" я вчера выпаял 16 индикаторов HDSP-5501....
А "купить"-
230 рублёФФ за штучку "под заказ" - то есть, 3680 рублей.. :facepalm:
Если вы скажете, что "Чип Дип" самый дорогой магазин, то вот вам ещё, "типа подешевле"-
по 300, но "в наличии".. - то есть, уже 4800 рублей.....

Я не против выпаевания нужных элементов, только вот есть цены на индикаторы и для любителей… :))) http://chip-nn.ru/73.php
по 18 руб за шт. Таким образом 16 + 18 = 288 р. :wink:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Приспособление для демонтажа LED индикаторов
СообщениеДобавлено: Вс янв 14, 2018 12:46:55 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39530
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Я не против выпаевания нужных элементов, только вот есть цены на индикаторы и для любителей…
Ну, магазин Чип-НН находится от меня более, чем в четырёхстах километров, а потом- почему- то необходимость в приобретении возникает тогда, когда магазины почему- то закрыты.. :))) :)))

зы.. И, поскольку денег я не печатаю, а зарабатываю, то почему я должен покупать НОВОЕ, если у меня за 40 лет радиолюбительского стажа скопилось столько всяких плат, что можно хоть магазин открывать..


зызы.. АААА!! Я понял вашу мысль! Видимо, вы занимаетесь торговлей радиодеталями!!! :facepalm: (шутка) :))) :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Приспособление для демонтажа LED индикаторов
СообщениеДобавлено: Вс янв 14, 2018 14:39:49 
Друг Кота

Карма: 60
Рейтинг сообщений: 67
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 08:37:35
Сообщений: 3342
Рейтинг сообщения: 0
зы.. И, поскольку денег я не печатаю, а зарабатываю, то почему я должен покупать НОВОЕ, если у меня за 40 лет радиолюбительского стажа скопилось столько всяких плат, что можно хоть магазин открывать..

По моему месту жительства таких магазинов вообще нет. Я хоть и не имею такого стажа, но тоже не прочь чего нить выварить при необходимости. :solder: Что касается закупок элементов, то тут уж как не крути, покупать приходится. :)


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  1,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y