Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Передача данных через вращающийся трансформатор
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 15:30:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]    , 2
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Передача данных через вращающийся трансформатор
СообщениеДобавлено: Ср фев 07, 2018 20:20:32 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 493
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 19:03:17
Сообщений: 1910
Откуда: Могилев
Рейтинг сообщения: 0
а чем обычная оптика не устраивает?
фотодиод+светодиод.....можно попилить какие-нить 4N...или 817-е.
и синхронизация обеспечивается очень точно(углом совпадения лучей) и тактирование и передача.
Передавать энергию-вообще просто...два ферритовых блина с катушками...находятся в центре....соосно....катушки-плоские...если бифилярка-то энергии можно в 1,5 раза больше поиметь...если еще и в резонанс вогнать-то можно через диаметр 50мм на расстояние 6-8мм передать 1,5-2 Вт легко....что для "динамики"-более чем....для циферблата ~50см диаметром.

_________________
Ом намо Бха га ва-тэ,Васу дэва -йа.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Передача данных через вращающийся трансформатор
СообщениеДобавлено: Ср фев 07, 2018 21:57:48 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 18
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 18:03:00
Сообщений: 196
Рейтинг сообщения: 0
pashka000 про фильтр питания верно замечено, спасибо. Работать будет тормозно, от фликера не отделаться. И правда модулировать отдельным транзистором до фильтра питания намного шустрее. В конце концов, думаю хватит козявки в SOT23, заодно можно попробовать избежать фликера, если модуляция побыстрее и чего доброго не 100% корочение.

СКАЗОЧНИК я как раз до чего-то такого допер, в направлении от базы к крутилке. Долго не надо, я ориентируюсь на провалы порядка 10 циклов 100-150kHz "carrier"-а. Пропуска примерно десятка циклов думаю хватит для надежного различия состояний. Наполовину железом МК можно подпереть, вроде нормально должно получиться. Простейшие вычисления показывают что при токе 200 ма (больше там некуда) десяток циклов с допустимой просадкой удержит очень умеренный конденсатор. Даже кучка емкой керамики или скромный по размерам тантал. Они всяко нужны, придется просто поставить их чуть больше, чтобы держали не 1 цикл а десяток.

Чем не нравится блутус и вайфай? Наворочено, стоит денег, сложно, требует конфигурации. К тому же у меня нет модулей, надо искать. По разумной цене - заказ ждать. Модули обычно довольно большие, на крутилке это фи. На первый взгляд - перебор для внутреннего линка. Можно радио сделать. Даже мелкое, если чипы самому распаять. Но это отдельное приключение, искать чипы/модули придется и работать из МК учиться с этим. Это довольно сложно, долго и денег стоит. А взамен что? Учитывая что упомянутая идея стоит мне $0, не требует беготни а освоение сведется к довольно простой работе с базовой периферией МК.

Питание думаю прямой+обратный ход, из "электрических" и "физических" соображений. Дергать первичку 1 полевиком, вторичку в диодный мост, чтобы снять основное на прямом ходу и остатки на обратном. Видел у кого-то, показалось логичным. Для чистого обратнохода трансформатор слишком компромиссный. Из соображений компромисса в эффективности, размера катушек и возможности дергать полевики силами GPIO МК предварительно ориентируюсь на 100-150 кГц (можно будет покрутить, оптимизировав под фактические реалии). К сожалению 100кГц слишком высокая частота чтобы "пару байтов" перекинуть "в конце цикла", IRQ сильно процессор нагрузят на такой частоте. Так что наверное придется удовольствоваться чем-то менее крутым чем поцикловые развлечения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Передача данных через вращающийся трансформатор
СообщениеДобавлено: Пт фев 09, 2018 23:32:35 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 18
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 18:03:00
Сообщений: 196
Рейтинг сообщения: 0
Serj66610 что до оптики - если через транс совсем напряжно окажется, это может быть запасным вариантом. Не нравится тем что может быть чувствительно к засветке (TSOPы к этому не чувствительны, но мне их отдельно покупать надо). Еще ИК излучатели имеют тенденцию садиться. И это дополнительные детали, под передачу данных, "костыль". Пропихнуть все через трансформатор было бы любопытно, он по любому нужен (скользящие контакты делать не буду, да простят меня любители стимпанка).

Насчет блинов - тонкие не встречались, толстые пристроить некуда. Не хочется чтобы служебные железки сильно испортили вид. Для Qi наверное что-то такое бывает но это настолько экзотика что я даже в продаже такое не видел, хотя выпускать что-то такое под нужды Qi должны. Я думаю что имеющиеся в роторе железки и магниты прокатят за подобие сердечника в том плане что поле более-менее сфокусируют через обе катушки и магнитная проницаемость будет больше 1. А больше ничего и не надо.

Бифиляр - зачем? Даже Qi гоняющем до 10 ваттов мотают 1 провод, но литцендратом и в H-bridge. Это лучше бифиляра по эффективности в том же объеме и катушку проще делать. В менее прожорливых народу хватает 1-транзисторного прямого+обратного хода с выпрямлением обоих, примеров достаточно. У меня моща ограничена сверху токами МК по питанию, 50 см я не планирую, там придется ключи/драйверы светодиодов навешивать и врядли мой мотор сможет вертеть это с 20-30 RPS. И с балансировкой полуметровой замучаюсь. К тому же питание потребуется странное. Я хотел от 5V крутить, в идеале даже от usb. Так схема проще и аккумулятор легко приделать. Не уверен что 2.5W на все хватит, может чуть больше, это надо будет в готовой железке поиграться с коммутацией мотора и посмотреть при каком RPS какие токи мотора реально получить без выпадения из синхронизма.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Передача данных через вращающийся трансформатор
СообщениеДобавлено: Сб фев 10, 2018 10:26:21 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6618
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
нужно ещё просчитать какой поток потребуется передавать, а от него уже и плясать в сторону частот и сглаживаний...
например, если в пропеллере тупая повторюшка (без буфера, достаточного на весь массив) то обратно сигнал ОК можно подавать включая лампу датчика ВМТ, а вот к ней поток будет неслабым...
а если умная, то приемник датчика ВМТ уже будет стоять на ней и через него тоже можно инфу передавать (вперед).

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Передача данных через вращающийся трансформатор
СообщениеДобавлено: Вт фев 13, 2018 16:20:22 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 18
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 18:03:00
Сообщений: 196
Рейтинг сообщения: 0
Я ориентируюсь на "VRAM" и рендер на крутилке. Микроконтроллер там не сильно озадачен, иметь дело с 2 прошивками попроще мне лучше, чем с 1 примитивной + 1 суперкрутой. И вообще, такое выглядит проще по многим соображениям. Стоимость не добавляет, схему не усложняет, вес не увеличивает, МК на базе и так достаточно озадаченный. Вот я и подумал что такой поток данных (время, текст, можно и битмап неспешно если захочется странного) без особого напряга пролезет через трансформатор, так что на стороне крутилки лишних артефактов почти не будет, да и на базе не особо.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]    , 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y