Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Дистанционное управление шторами
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 14:47:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]    , , 3,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дистанционное управление шторами
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2012 14:29:07 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 26
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 14:32:15
Сообщений: 2106
Откуда: Старые Васюки
Рейтинг сообщения: 0
diesel170 писал(а):
Шаговик для открывания штор? Странное решение... Схема управления слишком сложная получается, да и по назначению он может пригодиться.

Схему управления можно сделать на 2 микросхемках – МК и драйвере, платка со спичечный коробок. Заодно не будет никаких проблем с прикошачиванием туда же ИК ДУ и никакого геморроя с концевиками – они просто не понадобятся.
А по назначению эти шаговики вряд ли уже применить – принтер, в котором они стояли, давно пересох и выброшен :)))

_________________
Даже остановленные часы два раза в сутки показывают правильное время.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дистанционное управление шторами
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2012 20:09:49 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 09:22:37
Сообщений: 438
Рейтинг сообщения: 0
Года три назад , собрал себе закрывалку для горизонтальных жалюзей . Из железа использовал шаговый движок без редуктора тиньку 13-ю + uln2003 . Управляю этим безобразием с ик пульта функций всего две открыть и закрыть . Если интересует , могу скинуть проэктик...если найду...

_________________
Все мы работаем по методу Робинзона Крузо – ждем пятницу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дистанционное управление шторами
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2012 23:50:00 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 10:12:09
Сообщений: 371
Рейтинг сообщения: 0
А у меня есть такая схемка. Крутит шаговик вправо и влево.
Изображение


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дистанционное управление шторами
СообщениеДобавлено: Пт июн 07, 2013 13:44:59 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 15:09:37
Сообщений: 76
Рейтинг сообщения: 1
тоже решил сделать шторы автоматикой. хотелось бы именно с пульта. большие схемки на МК я клеить еше не могу, но простые запросто. мой главный вопрос: как добиться управления вот такими чудо устройствами.
http://dx.com/p/218035
http://dx.com/p/203487
http://dx.com/p/152761
(шторы вертикальные) чтобы при нажатии на одну кнопку поднималось еще раз на ту же отпускалось или хотя бы на 2 кнопки одна поднимает другая отпускает. мотор обычный от старой магнитолы романтик.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дистанционное управление шторами
СообщениеДобавлено: Чт июл 11, 2013 20:46:59 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 14:42:13
Сообщений: 78
Рейтинг сообщения: 0
У меня всё (освещение, вентилятор) управляется с одного пульта от телевизора, на пульте куча ненужных кнопок для телетекста, которого в моей модели TV нет.
Приёмник на МК PIC12F629, запоминает любые выбранные кнопки.
Главное это то, что никаких дополнительных пультов. Вот сейчас и о шторах тоже задумался.
Механику хочу незаметную и бесшумную.

_________________
Что поиск рулит знаю. Забанен во всех поисковых системах.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дистанционное управление шторами
СообщениеДобавлено: Пн июл 15, 2013 18:28:38 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 15:09:37
Сообщений: 76
Рейтинг сообщения: 0
я делаю римские шторы. материал у меня сами по себе плотные. и шторы соответственно тяжелые. я рекомендую вам лудше моторчика с механизмом от эл.свеклоподъемника не найти).. я и сам хотел его ставить но чет пока не нашел а вместо него нашел с железными шестеренками и асинхронный 1 фазный от 220. как я все закончу готовую модель я тут выложу.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дистанционное управление шторами
СообщениеДобавлено: Пн июл 15, 2013 18:40:22 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 15:06:57
Сообщений: 181
Откуда: Д.Вс.
Рейтинг сообщения: 0
Смешно шаговик для открытия штор,
не ну если просто поговорить здесь, то да, а такой проект так и останется в теории, не ну если время не жалко .... разговаривайте.
И еще раз полистайте форум с начала, посмотрите какой проект реально сделали и работает, вот там правильный путь , который достиг логическое завершение.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дистанционное управление шторами
СообщениеДобавлено: Пн июл 15, 2013 21:30:53 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 14:42:13
Сообщений: 78
Рейтинг сообщения: 0
takei, если знаешь, то дай ссылку.
У меня с электроникой проблем нет, меня механика интересует, а управлять шаговиком это семечки, да и валом их валяется, ничего смешного. Но хочется не изобретать велосипед и найти оптимальный и приемлемый вариант.

_________________
Что поиск рулит знаю. Забанен во всех поисковых системах.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дистанционное управление шторами
СообщениеДобавлено: Ср май 07, 2014 13:26:45 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 08:34:26
Сообщений: 41
Откуда: Норильск
Рейтинг сообщения: 0
Времени не было на поиски пошагового двигателя и карниз, поэтому заказал электрокарниз в icastle.pro и доволен. Пульт управления самостоятельно сделал.

_________________
Не верю, что люди появились из обезьяны, если переменный резистор за тысячу лет не может превратиться в транзистор.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дистанционное управление шторами
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2016 21:31:28 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 17:13:20
Сообщений: 34
Рейтинг сообщения: 0
Доброго дня! Нужна помощь.
Планирую реализовать управление шторами с телефона. Вопрос состоит в определении факта отрытия/закрытия штор, а также открытия/закрытия после пропажи и появления электропитания в доме.
Управление происходит с помощью стеклоподъемника от ВАЗ2110 через драйвер L298N и на МК.
Есть несколько вариантов: использование редуктора/энкодера для подсчета определенного количества оборотов и остановки (факт открытия штор например), но способ не очень подходит, т.к. результат необходимо будет сохранять в ПЗУ и возможен недостоверный подсчет оборотов из-за прокрутки вала под внешней помехой (нагрузкой) штор.
Второй вариант - иметь на "веревочке", на двух концах небольшие узлы которые будут нажимать на 2 кнопки с фиксацией (факта открытия и закрытия штор) но вариант тоже не очень надежный, может Вы что то предложите? Спасибо :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дистанционное управление шторами
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2016 22:03:20 
Опытный кот

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 81
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 10:08:52
Сообщений: 844
Рейтинг сообщения: 0
А что хоть за шторы? Ведь помимо того, что есть как вертикальные, так и горизонтальные, а в каждом варианте свои разновидности...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дистанционное управление шторами
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2016 22:09:49 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 17:13:20
Сообщений: 34
Рейтинг сообщения: 0
-=Vovka=- писал(а):
А что хоть за шторы? Ведь помимо того, что есть как вертикальные, так и горизонтальные, а в каждом варианте свои разновидности...


Горизонтальные. Открытие в одну сторону


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дистанционное управление шторами
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2016 22:48:11 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39531
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Rovez писал(а):
Управление происходит с помощью стеклоподъемника от ВАЗ2110 через драйвер

У вас там что, тяжеленная гардина, наподобие театральной кулисы?
У меня штору высотой 3 метра и шириной 1,7 метра перемещал моторчик от детской игрушки.. Да, двигал долго- где- то с минуту..
Rovez писал(а):
Второй вариант - иметь на "веревочке", на двух концах небольшие узлы которые будут нажимать на 2 кнопки с фиксацией (факта открытия и закрытия штор) но вариант тоже не очень надежный, может Вы что то предложите?
У меня концевиками были обычные микрики (с учётом наличия полного отсутствия нужных деталей - всё- таки, 1983 год :))) )
Сейчас можно взять микрики "с лапкой" нужной формы, типа таких:
http://www.chipdip.ru/catalog-show/micr ... 0%B0%D1%8F


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дистанционное управление шторами
СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2016 00:11:55 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 37
Рейтинг сообщений: 1974
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Сообщений: 5194
Откуда: 34rus
Рейтинг сообщения: 0
Rovez писал(а):
Есть несколько вариантов: использование редуктора/энкодера для подсчета определенного количества оборотов и остановки (факт открытия штор например), но способ не очень подходит, т.к. результат необходимо будет сохранять в ПЗУ и возможен недостоверный подсчет оборотов из-за прокрутки вала под внешней помехой (нагрузкой) штор.
Второй вариант - иметь на "веревочке", на двух концах небольшие узлы которые будут нажимать на 2 кнопки с фиксацией (факта открытия и закрытия штор) но вариант тоже не очень надежный, может Вы что то предложите?

Самый надёжный вариант - соединить вал стеклоподъёмника с дополнительным редуктором, на выходной вал которого поставить кулачок, который будет нажимать на микропереключатели.
Передаточное отношение дополнительного редуктора должно быть такое, чтобы при перемещении штор из открытого состояния в закрытое кулачок совершал половину оборота. Соответственно, микропереключатели ставятся под углом 180°.

Скажем, если для полного открытия штор вал стеклоподъёмника делает 5 оборотов, то дополнительный редуктор должен быть с передаточным отношением 10:1. При этом кулачок повернётся на 180°, разомкнув один микровыключатель и замкнув другой. Не понадобится никакой энкодер и не нужно задействовать ресурсы МК.
Но точность тоже зависит от пробуксовки вала.
Rovez писал(а):
возможен недостоверный подсчет оборотов из-за прокрутки вала под внешней помехой (нагрузкой) штор.

Выход такой - соединить редуктор с микропереключателями не с валом стеклоподъёмника, а с блоком на другой стороне карниза.
Примерно так:
Изображение
Поскольку нагрузка от редуктора и микропереключателей на этот блок невелика, то он пробуксовывать не будет и точность будет достаточна.
На этот же блок можно поставить и энкодер, но это лишний расход ресурсов МК и лишний гемор с программой.

_________________
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дистанционное управление шторами
СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2016 01:41:16 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39531
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Выдумываете вы всё сложности..
Я же писал- я делал в детстве автоматическое открытие- закрытие штор, тем более, ТС писал, что открывать в одну сторону..
Правда, тогда я схему сделал без всяких МК, о которых тогда даже и не думали, а самый "крутой комп" был Радио Микро- 80.. Всё работало на двух реле.
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дистанционное управление шторами
СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2016 07:17:53 
Опытный кот

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 81
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 10:08:52
Сообщений: 844
Рейтинг сообщения: 0
Можно останавливать и без микриков - по возрастающему току, например, как это сделано в тех же доводчиках стекол автомобиля


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дистанционное управление шторами
СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2016 10:57:48 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 17:13:20
Сообщений: 34
Рейтинг сообщения: 0
Большое спасибо за ответы!
Я думаю лучше все же использовать метод измерения тока
-=Vovka=- писал(а):
Можно останавливать и без микриков - по возрастающему току, например, как это сделано в тех же доводчиках стекол автомобиля


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дистанционное управление шторами
СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2016 11:47:42 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 37
Рейтинг сообщений: 1974
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Сообщений: 5194
Откуда: 34rus
Рейтинг сообщения: 0
Далеко не лучший способ. Лишние напряжения в механизмах = повышенный износ.
АлександрЛ писал(а):
Всё работало на двух реле.

Хорошая схема для жёстких створок на рельсах/направляющих. А в случае со шторами не очень надёжно, особенно если шторы висят на кольцах на трубе карниза.

_________________
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дистанционное управление шторами
СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2016 14:13:51 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39531
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
diesel170 писал(а):
АлександрЛ писал(а):
Всё работало на двух реле.

Хорошая схема для жёстких створок на рельсах/направляющих. А в случае со шторами не очень надёжно, особенно если шторы висят на кольцах на трубе карниза.

Ну, в те времена самыми популярными (и почти единственными) были карнизы из алюминиевого профиля, в которых по направляющим бегали пластиковые крючки. Сами карнизы, а особенно крючки, были очень неудобными, но "автоматику" на них поставить было достаточно легко, тем более, что они изначально открывались при помощи верёвочек.
https://www.avito.ru/volgograd/mebel_i_ ... _624682869
Здесь "неполный комплект" - ещё по торцам крепились ролики, а сами шторы двигались при помощи верёвочной петли.

Хотя, если бы мне вдруг приспичило сделать электропривод на трубчатый карниз, я сделал бы по примерно такому же принципу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дистанционное управление шторами
СообщениеДобавлено: Ср авг 24, 2016 00:53:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 37
Рейтинг сообщений: 1974
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Сообщений: 5194
Откуда: 34rus
Рейтинг сообщения: 0
Пришла в голову ещё одна мысль. Это должно быть понадёжнее (всмысле чёткости работы), чем механические концевики и гораздо проще редуктора с кулачком:
Изображение

_________________
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]    , , 3,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], nds и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y