Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Дистанционное управление шторами
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 06:26:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]    , 2, ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дистанционное управление шторами
СообщениеДобавлено: Сб июн 16, 2012 15:06:22 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 10:12:09
Сообщений: 371
Рейтинг сообщения: 0
Вставлю и я свои 5 копеек.
На кухне на жалюзях установил моторчик на 12 вольт с самодельным редуктором и фотодатчиком (не базе схемы из журнала Радиоконструктор #5 2010 г. стр. 27). Работает уже год не выключаясь. Забыл даже что автоматически открываются и закрываются. Как так должно и быть.
А сейчас делаю автоматическую открывалку для других штор в спальне на базе этой схемы http://radiokot.ru/circuit/digital/automat/35/
Понравилось в этой схеме возможность устанавливать время выполнения команды как закрытия так и открытия. Это позволяет отказаться от концевых выключателей. (меньше проводов). Также в схеме есть термометр. (будет показывать уличную температуру). А можно дисплей вообще убрать и вставлять только про настройке.
С дистанционным управлением не заморачивался. Необходимости в нем не вижу. Но если приспичит, то можно и приделать простеньную на ИК.
Автоматически будет управляться параллельно с жалюзями на кухне. Также будет возможность открывать и закрывать вручную.
Драйвер для управления двигателем взял BA6209. Двигатель на 12 вольт от видеомагнитофона. К нему прикрутил редуктор, который был выдран из ассинхронного двигателя от микроволновки. (их на рынке куча).
Фотки будут, но позже.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дистанционное управление шторами
СообщениеДобавлено: Пн июн 18, 2012 13:59:38 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 10:12:09
Сообщений: 371
Рейтинг сообщения: 0
Это на кухне управление жалюзи. Делал на скорую руку, хотел сделать побыстрей. Переделывать не стал. Так и оставил. Работают как часы - та и ладно. Нах гламур. :))
Изображение
Изображение
А это привод для раздвижных штор. На стадии сборки.
Изображение
Изображение
И блок мозгов
Изображение
Осталось все собрать в кучу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дистанционное управление шторами
СообщениеДобавлено: Вт июн 19, 2012 10:47:37 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 08:34:26
Сообщений: 41
Откуда: Норильск
Рейтинг сообщения: 0
Soir писал(а):
Gerakl писал(а):
Эта схема не поможет. Нарисовал в протеус схему (автомат) и мотор бесконечно крутится. Ошибка в схеме и никакой 20 лет назад.

Я ее не разрабатывал и не собирал, за работоспособность не отвечаю. Но, во первых, если есть ошибка это исправимо, а во вторых, Вы уверены, что в схеме в Proetus все сделали правильно и в том, что Proteus все правильно симулирует?
Можете дать проект, чтобы я его не рисовал с "0"?


Вот вам скинул проект нарисованный в протеусе. Эту схему делать не буду, решил другим способом из журнала Моделист-конструктор №4 1990, там тема "Вращение: и вправо и влево" стр 27. эту схему можно сделать автомат и ручное управление.


Вложения:
Шторы.rar [49.28 KiB]
Скачиваний: 499

_________________
Не верю, что люди появились из обезьяны, если переменный резистор за тысячу лет не может превратиться в транзистор.
Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дистанционное управление шторами
СообщениеДобавлено: Вт июн 19, 2012 13:20:37 
Друг Кота

Карма: 33
Рейтинг сообщений: 213
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Сообщений: 3956
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
Gerakl писал(а):
Вот вам скинул проект нарисованный в протеусе. Эту схему делать не буду...

В Вашем проекте есть ошибки, например на батарее вольтметр показывает +5V, таймер вообще не запускается... Копаться в нем уже нет никакого смысла, так как, во-первых, Вы решили делать по другой схеме, а во-вторых, работающий проект я выложил выше.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дистанционное управление шторами
СообщениеДобавлено: Вт июн 19, 2012 22:31:22 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 23:19:40
Сообщений: 190
Откуда: Чешская Республика
Рейтинг сообщения: 0
Проверьте эту ссылку управление шторами

http://www.zajacikm.wz.cz/RJ01/rj01.html


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дистанционное управление шторами
СообщениеДобавлено: Ср июн 20, 2012 04:14:28 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 08:34:26
Сообщений: 41
Откуда: Норильск
Рейтинг сообщения: 0
Soir писал(а):
Gerakl писал(а):
Вот вам скинул проект нарисованный в протеусе. Эту схему делать не буду...

В Вашем проекте есть ошибки, например на батарее вольтметр показывает +5V, таймер вообще не запускается... Копаться в нем уже нет никакого смысла, так как, во-первых, Вы решили делать по другой схеме, а во-вторых, работающий проект я выложил выше.


Интересно! Я поставил 12в, а дает 5 в. Разрядился что ли?)))
Короче у меня такие планы. Сделал устройство из http://kibermaster.net/upravlenie-elekt ... pyami-che/ потом сделаю из журнала "Вращение: и вправо и влево"

Я бы предпочитал сделать ползунок состояния штор 0-100% закрытости. Хотел сделать умный дом, чтобы можно управлять компьютером, коммуникатором, телефоном через сервер. Не удобно в каждой шторы свой пульт или кнопка. Можно одновременно все шторы закрыть или один шторы закрыть при помощи платы управления электрическими цепями.

_________________
Не верю, что люди появились из обезьяны, если переменный резистор за тысячу лет не может превратиться в транзистор.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дистанционное управление шторами
СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2012 03:37:34 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 37
Рейтинг сообщений: 1974
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Сообщений: 5194
Откуда: 34rus
Рейтинг сообщения: 0
А просто подойти и отдёрнуть шторы - ниже Вашего достоинства? :) :)))
А вообще, всякого рода "заумные дома" (как их здесь обозвали :)) ) - хорошая и нужная вещь для инвалидов, ограниченных в движении, поэтому развивать такие идеи всё-же стоит. Однако, не следует увлекаться такими технологиями здоровому человеку, иначе люди в процессе эволюции станут похожими на марсиан в романе "Война миров" Г. Уэллса... :(
Эдакие колобки с ручками, размножающиеся почкованием... :facepalm: :)))

_________________
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дистанционное управление шторами
СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2012 10:58:51 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 26
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 14:32:15
Сообщений: 2106
Откуда: Старые Васюки
Рейтинг сообщения: 0
diesel170 писал(а):
А вообще, всякого рода "заумные дома" (как их здесь обозвали :)) ) - хорошая и нужная вещь для инвалидов, ограниченных в движении

Большего бреда в жизни не читал :))
Видать, у буржуев весь рынок электроники ориентирован сплошь на инвалидов – так как везде присутствуют дистанционные пульты, беспроводное управление и прочие атрибуты для убогих 8)
А уж такое извращение, как автомобили, по вашей логике наверняка тоже придумано исключительно для жирных лентяев :)))

diesel170 писал(а):
Однако, не следует увлекаться такими технологиями здоровому человеку,

Из-за того, что они отвлекают от алкоголя, развивают мозги и выпрямляют руки, что для некоторых может оказаться очень болезненно или даже непосильно? :facepalm:

А автору реальных разработок из этой темы – респект.

_________________
Даже остановленные часы два раза в сутки показывают правильное время.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дистанционное управление шторами
СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2012 18:56:48 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 37
Рейтинг сообщений: 1974
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Сообщений: 5194
Откуда: 34rus
Рейтинг сообщения: 0
Никакого бреда. Весь вопрос в том, много ли удобств доставит это новшество и существенны ли эти удобства?
Секретный кот писал(а):
Видать, у буржуев весь рынок электроники ориентирован сплошь на инвалидов

Моя мысль была о том, что обычному человеку в этом нет никакой необходимости, а вот человеку, прикованному к кровати, не раздвинуть шторы никак, кроме как ПДУ.
Секретный кот писал(а):
А уж такое извращение, как автомобили, по вашей логике наверняка тоже придумано исключительно для жирных лентяев

По-вашему, добраться за несколько часов до другого города и просто открыть окно - видимо, одно и то же?
Наверное, преодолеть отсилы пять метров от дивана до окна так же трудно, как прошагать пешком 700 с гаком километров между Питером и Москвой... :)))
Цитата:
отвлекают от алкоголя, развивают мозги и выпрямляют руки

Для тех, кто разрабатывает и делает - несомненно, а вот для тех, кто пользуется - вряд-ли...
Если все дела за нас будет делать техника, как в рекламе, один использует освободившееся время на общение с семьёй, а другой как раз и начнёт топить это время в стакане...

_________________
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дистанционное управление шторами
СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2012 23:50:53 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 10:12:09
Сообщений: 371
Рейтинг сообщения: 0
diesel170 писал(а):
А просто подойти и отдёрнуть шторы - ниже Вашего достоинства? :) :)))
А вообще, всякого рода "заумные дома" (как их здесь обозвали :)) ) - хорошая и нужная вещь для инвалидов, ограниченных в движении, поэтому развивать такие идеи всё-же стоит. Однако, не следует увлекаться такими технологиями здоровому человеку, иначе люди в процессе эволюции станут похожими на марсиан в романе "Война миров" Г. Уэллса... :(
Эдакие колобки с ручками, размножающиеся почкованием... :facepalm: :)))

diesel170 писал(а):
Для тех, кто разрабатывает и делает - несомненно, а вот для тех, кто пользуется - вряд-ли...
Если все дела за нас будет делать техника, как в рекламе, один использует освободившееся время на общение с семьёй, а другой как раз и начнёт топить это время в стакане...


Бред, бред. Тебе книги писать надо - "Умный дом - угроза обществу", "Умный дом и алкоголизм" и т.п. :))
Логика какая-то интересная. Вот сидит чел такой в комнате, на улице стемнело и пора закрывать шторы, а тут БАЦ! шторы сами закрылись и ППЦ, все настроение пропало, все плохо, взял бутылку и напился и так каждый день пока не поломаются.
Раз уж на то пошло, то обязательно включу в свои тренировки комплекс упражнений по отдергиванию и задергиванию штор (3 подхода по 8 повторений) А еще включение и выключение света (тоже 3 подхода по 8 повторений), полив цветом и т.д.. И всем в своем тренажерном зале буду советовать для похудения и набора мышечной массы.
Что-то я со своим "заумным домом" так и не начал пить и курить. Какой-то из меня не правильный марсианин получается.

Для примера у меня шторы с электроприводом стоят в спальне на лоджии, вход на лоджию через дверь с еще одними шторами и чтобы открыть их на лоджии приходилось открывать дверь выходить на лоджию и их открывать. А зимой как-то не особо хочется мерзнуть с утра и впускать холод в комнату. Или когда с ребенком на руках идешь его укладывать днем просто некогда выползать на лоджию из-за каких-то штор. А так на кнопку нажал и знаешь что они медленно но уверенно закроются.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дистанционное управление шторами
СообщениеДобавлено: Чт сен 20, 2012 02:33:01 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 37
Рейтинг сообщений: 1974
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Сообщений: 5194
Откуда: 34rus
Рейтинг сообщения: 0
myx писал(а):
Для примера у меня шторы с электроприводом стоят в спальне на лоджии, вход на лоджию через дверь с еще одними шторами и чтобы открыть их на лоджии приходилось открывать дверь выходить на лоджию и их открывать. А зимой как-то не особо хочется мерзнуть с утра и впускать холод в комнату. Или когда с ребенком на руках идешь его укладывать днем просто некогда выползать на лоджию из-за каких-то штор. А так на кнопку нажал и знаешь что они медленно но уверенно закроются.

Ну в такой ситуации совсем другое дело.
А так - собирай что угодно, хоть робота, что этот пульт будет тебе по команде приносить... :)))
Это личное дело каждого, а я просто выразил своё мнение: я не против новых технологий, я против неоправданного их применения.
Я тоже когда-то хотел сделать подобное устройство, но потом решил, что никакой заметной пользы это не принесёт и игра не стоит свеч, поэтому проект был благополучно закрыт :)
В описанной ситуации, повторюсь, это оправдано, я писал об обычной комнате с нормальным доступом к окну.

myx писал(а):
Логика какая-то интересная. Вот сидит чел такой в комнате, на улице стемнело и пора закрывать шторы, а тут БАЦ! шторы сами закрылись и ППЦ, все настроение пропало, все плохо, взял бутылку и напился и так каждый день пока не поломаются.

Я совсем не это сказал :)) Это была философская мысль о свободном времени, которое нам даёт техника и о том, как каждый человек этим временем распоряжается, а не о шторах :)))

Насчёт автоматического открывания штор/жалюзи. Есть ли возможность открыть-закрыть вручную, если нет электричества, например?

_________________
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дистанционное управление шторами
СообщениеДобавлено: Чт сен 20, 2012 13:49:30 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 10:12:09
Сообщений: 371
Рейтинг сообщения: 0
diesel170 писал(а):
Насчёт автоматического открывания штор/жалюзи. Есть ли возможность открыть-закрыть вручную, если нет электричества, например?

Да вручную открываются, тяну за одну половину - открываются синхронно две. Только с небольшим усилием надо тянуть - редуктор сопротивляется.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дистанционное управление шторами
СообщениеДобавлено: Чт сен 20, 2012 17:24:10 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 37
Рейтинг сообщений: 1974
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Сообщений: 5194
Откуда: 34rus
Рейтинг сообщения: 0
На первых двух фото не понял кинематику - с чем там выходной вал редуктора соединён?

_________________
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дистанционное управление шторами
СообщениеДобавлено: Чт сен 20, 2012 18:02:07 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 26
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 14:32:15
Сообщений: 2106
Откуда: Старые Васюки
Рейтинг сообщения: 0
Вот у меня где-то валяется движок типа такого:
Изображение
тоже хочу сделать автораздвигалку занавесок в комнате. Окно малость забаррикадировано, а управлять количеством света всё же хочется :))
Пока проблема с подключением движка: родных драйверов не сохранилось, а без них я так понял, всё весьма проблематично... да и питание ему нужно вроде 24 вольта, неоткуда взять.

_________________
Даже остановленные часы два раза в сутки показывают правильное время.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дистанционное управление шторами
СообщениеДобавлено: Чт сен 20, 2012 18:20:04 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 10:12:09
Сообщений: 371
Рейтинг сообщения: 0
Последняя шестеренка пластиковая с толстым валом (что под рукой валялось) соединяется с валом к которому крепился через крючок прут для закрытия и открытия жалюзи.
Соединял через корпус от старого антенного штекера. Просто подошел по диаметру.
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дистанционное управление шторами
СообщениеДобавлено: Чт сен 20, 2012 18:45:49 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 10:12:09
Сообщений: 371
Рейтинг сообщения: 0
Секретный кот писал(а):
Вот у меня где-то валяется движок типа такого:
Изображение
тоже хочу сделать автораздвигалку занавесок в комнате. Окно малость забаррикадировано, а управлять количеством света всё же хочется :))
Пока проблема с подключением движка: родных драйверов не сохранилось, а без них я так понял, всё весьма проблематично... да и питание ему нужно вроде 24 вольта, неоткуда взять.

Боюсь что обычные раздвижные шторы он не потянет даже через редуктор, а вот жалюзи вполне.
Раньше сделал раздвижные шторы на двигателе 12 вольт - http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i162 ... 2.jpg.html
И этот движок без проблем двигал легкие шторы. Позже купили плотные шторы и силы не хватило полностью их открыть. Пришлось заменить реверсивным двигателем РД-09. Теперь крутит без проблем.
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дистанционное управление шторами
СообщениеДобавлено: Пт сен 21, 2012 00:03:03 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 26
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 14:32:15
Сообщений: 2106
Откуда: Старые Васюки
Рейтинг сообщения: 0
myx писал(а):
Боюсь что обычные раздвижные шторы он не потянет даже через редуктор, а вот жалюзи вполне.

А почему бы собственно и нет, ведь он тягал каретку струйного принтера, да так, что рукой она удерживалась с трудом.
РД-09 к сожалению у меня больше нет :(

_________________
Даже остановленные часы два раза в сутки показывают правильное время.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дистанционное управление шторами
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2012 18:51:05 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 22:11:48
Сообщений: 76
Откуда: Артёмовск
Рейтинг сообщения: 0
народ подскажите, есть мотор, редуктор, не могу найти схему как подключить двигатель с концевиками, или хотя б управление двумя кнопками ("открыть " Закрыть") двигатель 24 вольта


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дистанционное управление шторами
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2012 00:57:29 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 10:12:09
Сообщений: 371
Рейтинг сообщения: 0
blakjack писал(а):
народ подскажите, есть мотор, редуктор, не могу найти схему как подключить двигатель с концевиками, или хотя б управление двумя кнопками ("открыть " Закрыть") двигатель 24 вольта

Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дистанционное управление шторами
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2012 02:23:17 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 37
Рейтинг сообщений: 1974
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Сообщений: 5194
Откуда: 34rus
Рейтинг сообщения: 0
Шаговик для открывания штор? Странное решение... Схема управления слишком сложная получается, да и по назначению он может пригодиться.
Лучше моторедуктор от стеклоочистителя поставить.

_________________
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]    , 2, ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y