Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Кондиционер своими руками.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 04:03:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]    , , , , 5,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кондиционер своими руками.
СообщениеДобавлено: Вс авг 06, 2017 04:48:11 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42470
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
74LS00, а тупо подумать Вы не пробовали? Если воздух охлаждается - он должен отдать своё тепло, вопрос, куда и чему?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кондиционер своими руками.
СообщениеДобавлено: Вс авг 06, 2017 09:42:27 
Друг Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Сообщений: 6174
Рейтинг сообщения: 0
Ну куда это понятно, в ту же комнату, а чему так самому устройству. Если в трубе есть сопротивление, то она и нагревается.
Не будем говорить об идеальности если это встроить в окно, но получается что оригинальная установка более совершенна.
Но я не говорил что верю что эта штука вообще работает, но вентилятор то тоже нагревает по этой логике.

Тут думаю пойти дальше за не имением бутылок, что если скрутить трубы из бумаги


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кондиционер своими руками.
СообщениеДобавлено: Вс авг 06, 2017 10:08:19 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 95
Рейтинг сообщений: 2410
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Сообщений: 26562
Рейтинг сообщения: 0
Основная сложность это как согнуть ровно в 6 местах и надо подходящие бутылки с не конусным верхом.
Внутрь засовывается шестигранник подходящего размера, и бутылка нагревается феном. Пластик бутылки как термоусадка съеживается принимая форму вставленного изделия. Вроде бы так просто должно быть.

_________________
Не променяю медь на ржавую несгорайку!


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кондиционер своими руками.
СообщениеДобавлено: Вс авг 06, 2017 12:45:49 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 38
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 14:03:54
Сообщений: 29490
Откуда: СССР. Город Первого Салюта
Рейтинг сообщения: 0
несколько лет назад сам пытался соорудить подобие кондишена,способ был взят с интернета,и кондер состоял из автомобильного радиатора с вентилятором,через радиатор должна была пропускактся холодная вода. и надо сказать какойто холод от этой поделки шел :music: но шум сильный,и до ума я все это не довел,так и осталось на стадии эксперемента,кое как прикрученые шланги да сопли из проводов :))) потом уже подумал что проще было бы найти б/у или не рабочий внутренний блок от сплита,и ничего не городить а просто подключить его радиатор к воде. отказался от этих затей из за неудобства,кпд не велик,росход воды,риск залить соседей если делать как придется. а делать основательно,овчинка выделки не стоит,т.к сейчас в районе 8000 можно готовую сплит систему приобрести

_________________
На столько дорога мне родина моя,сколько есть её у меня


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кондиционер своими руками.
СообщениеДобавлено: Вс авг 06, 2017 19:56:35 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42470
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
несколько лет назад сам пытался соорудить подобие кондишена,способ был взят с интернета,и кондер состоял из автомобильного радиатора с вентилятором,через радиатор должна была пропускактся холодная вода...
В 2010 именно таким способом спасался от жары и повышенной влажности - только использовал готовую автомобильную "печку" (от Оки...)... Эффект был, конечно - на пару градусов воздух в комнате стал холоднее, да и воды в нём поубавилось... :) Думаю, от Пельтье холода будет не больше... :dont_know:


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кондиционер своими руками.
СообщениеДобавлено: Вс авг 06, 2017 20:46:09 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 38
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 14:03:54
Сообщений: 29490
Откуда: СССР. Город Первого Салюта
Рейтинг сообщения: 0
В этом году поставил обычный традиционный :))) ну и что сказать,с жарой справляется на ура,20 минут и с 31 до 24 понижается,но вскорости обратил внимание на порядком возросшие цифры на счётчике :( а ещё заметил такой эффект- пока работает,комфортно и не жарко,но как выключиш,проходит некоторое время,и в комнате становится не то что бы сильно жарко,но чувствуется очень большая влажность.. думаю это происходит по тому же принципу что и образуется конденсат на холодных предметах,только тут видимо этот эффект менее выражен,конденсат по стенам конечно не течёт,но т.к температура стен и предметов ниже температуры воздуха на улице,в нем видимо от этого и появляется влажность :dont_know:

_________________
На столько дорога мне родина моя,сколько есть её у меня


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кондиционер своими руками.
СообщениеДобавлено: Вс авг 06, 2017 22:07:30 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 95
Рейтинг сообщений: 2410
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Сообщений: 26562
Рейтинг сообщения: 0
ручнойтигр писал(а):
но вскорости обратил внимание на порядком возросшие цифры на счётчике
Поднятие температуры всего на пару градусов приятно удивит энергоэффективностю. Нужно найти баланс между теплом и жором электричества.

но чувствуется очень большая влажность..
Ощущения обманчивы. Кондей осушает воздух. :idea: И после выключения влажность будет конечно повышаться, но не так чтобы больше чем было.

_________________
Не променяю медь на ржавую несгорайку!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кондиционер своими руками.
СообщениеДобавлено: Вс авг 06, 2017 22:53:02 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 38
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 14:03:54
Сообщений: 29490
Откуда: СССР. Город Первого Салюта
Рейтинг сообщения: 0
ручнойтигр писал(а):
но вскорости обратил внимание на порядком возросшие цифры на счётчике
Поднятие температуры всего на пару градусов приятно удивит энергоэффективностю. Нужно найти баланс между теплом и жором электричества.

но чувствуется очень большая влажность..
Ощущения обманчивы. Кондей осушает воздух. :idea: И после выключения влажность будет конечно повышаться, но не так чтобы больше чем было.
с температурой,точно,надо попробовать :idea:
А влажность,пёс ее знает,я и в машине точно такой же эффект наблюдаю,выключиш,и через небольшое время,вроде бы и нет жары,но душно,как после дождя когда солнце светит.. больше исходной то она наверное не становится,но может начинает быстро возвращатся к исходно,и этот переход так ощущается :dont_know:

_________________
На столько дорога мне родина моя,сколько есть её у меня


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кондиционер своими руками.
СообщениеДобавлено: Пн авг 07, 2017 05:35:22 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42470
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Комфортная температура в помещении 22-24 градуса Цельсия, к этому оптимуму и нужно стремиться...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кондиционер своими руками.
СообщениеДобавлено: Пн авг 07, 2017 10:04:38 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 95
Рейтинг сообщений: 2410
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Сообщений: 26562
Рейтинг сообщения: 0
Для разных людей это разная температура. Некоторым и 26 комфортно, а 23 - холодно.

Кроме того если кондиционер хоть немного дует на человека (что вообще не совсем правильно, но вполне можно), то может быть комфортно даже при сравнительно высокой температуре в комнате благодаря обдуву прохладным воздухом - это существенный способ экономии.

_________________
Не променяю медь на ржавую несгорайку!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кондиционер своими руками.
СообщениеДобавлено: Пн авг 07, 2017 19:15:00 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 439
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 20:47:59
Сообщений: 2082
Откуда: Крымск
Рейтинг сообщения: 0
Upgrader писал(а):
Некоторым и 26 комфортно, а 23 - холодно.

Вот мне как раз так, сплит настроен на 25 в комнате 26-27.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кондиционер своими руками.
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2017 19:45:48 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 38
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 14:03:54
Сообщений: 29490
Откуда: СССР. Город Первого Салюта
Рейтинг сообщения: 0
Я замечал ещё некоторую разницу в работе Сплита,в зависимости от того как настроен вертикальный поток воздуха который из него выдувается- к примеру ставил +22,и если поток направить горизонтально параллельно потолку,то он быстро набирает заданную температуру и выключается,но если поставить те же +22 но направить поток вертикально в низ,то и набирается нужная температура дольше,и есть такой эффект,что ближе к полу холодно,а к потолку тепло,ну вобщем простой закон физики что тёплый воздух поднимается в верх,и получается что лёжа на диване,уже становится ощутимо прохладно,но датчик температуры вместе с внутренним блоком находится под потолком,где ещё не набрана заданная температура,в результате ближе к полу,холодно,ближе к потолку температура ещё не соответствует установленной.. а ещё,заметил такой алгоритм работы- ставишь допустим +25,и дальше работа идёт примерно так: набирается 24,компрессор отключается,дует один вентилятор,далее температура растет до 26, компрессор включается,температура снова понижается до 24,и так по кругу,т.е разброс от установленной температуры составлять 2 градуса :dont_know: отсюда вопрос к владельцам не иверторных сплитов,у вас так же? И так же к владельцам инверторных,какая точность поддержки температуры у вас?

_________________
На столько дорога мне родина моя,сколько есть её у меня


Последний раз редактировалось ручнойтигр Пт авг 11, 2017 22:17:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кондиционер своими руками.
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2017 19:54:25 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 95
Рейтинг сообщений: 2410
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Сообщений: 26562
Рейтинг сообщения: 0
т.е разброс от установленной температуры составлять 2 градуса :dont_know:

У меня ровно 1 градус. И то по началу чувствовалось, потом перестал замечать. 2 совсем не комфортно будет... :?

_________________
Не променяю медь на ржавую несгорайку!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кондиционер своими руками.
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2017 20:02:51 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 38
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 14:03:54
Сообщений: 29490
Откуда: СССР. Город Первого Салюта
Рейтинг сообщения: 0
А что за сплит?

_________________
На столько дорога мне родина моя,сколько есть её у меня


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кондиционер своими руками.
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2017 20:22:05 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 95
Рейтинг сообщений: 2410
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Сообщений: 26562
Рейтинг сообщения: 0
Panasonic PA7

_________________
Не променяю медь на ржавую несгорайку!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кондиционер своими руками.
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2017 21:28:38 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 38
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 14:03:54
Сообщений: 29490
Откуда: СССР. Город Первого Салюта
Рейтинг сообщения: 0
Ну у меня китай-творенье,может от этого разброс чуть больше.. точнее даже наверное не 2 градуса в полном диапазоне,вот сейчас пронаблюдал,поставил +24,изначально в комнате было 28,когда индикатор показал +24,кондер продолжал работать,как показало 23,секунд через 5 отключился,дальше индикатор показал 24,он продолжал быть отключеным,(дул только вентилятор),когда показало 25 сразу включился,через минуту небольше,на индикаторе стало 24,когда дошло до 23 сразу отключение,и в таком алгоритме по кругу :dont_know:

_________________
На столько дорога мне родина моя,сколько есть её у меня


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кондиционер своими руками.
СообщениеДобавлено: Вс авг 13, 2017 12:29:54 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42470
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
На некоторых "китай-творениях" применены активные пульты ДУ, с обратной связью... Датчик температуры (основной...) встроен именно в пульт, соответственно, кондей поддерживает температуру именно в той точке помещения, где находится пульт... В самом сплите есть резервный датчик, который включается, если нет ответа с пульта...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кондиционер своими руками.
СообщениеДобавлено: Вс авг 13, 2017 21:06:23 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 38
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 14:03:54
Сообщений: 29490
Откуда: СССР. Город Первого Салюта
Рейтинг сообщения: 0
Об этом слышал,но думал это в продвинутых китай-твореньях,которые ещё и интеллектуально поток воздуха сами направляют,по типу пульт рядом с человеком- в сторону пульта дуть не надо.. надо посмотреть,поэкспериментировать,как будет меняться (если будет) алгоритм работы по точности поддержания температуры,в зависимости от того где находится пульт :dont_know:

_________________
На столько дорога мне родина моя,сколько есть её у меня


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кондиционер своими руками.
СообщениеДобавлено: Вт авг 15, 2017 10:41:42 
Друг Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Сообщений: 5069
Откуда: Kaluga
Рейтинг сообщения: 0
Кстати есть еще малоизвестный тип кондиционера - основан на отборе тепла испаряющейся водой.

Состоит из 2х теплообменников с жидкостью-теплоносителем (вода) - один находится на улице, другой в помещении. Наружный это 3 радиатора (конденсора) от старых советских холодильников в параллель, внутренний - от чего-то с колесами. Вода циркулирует по кругу силами центробежной помпы. Наружный теплообменник обернут гигроскопичным материалом класса минвата рыхлая и постоянно смачивается водой путем разбрызгивания. Испаряясь вода охлаждает теплообменник ниже температуры окружающего воздуха, охлажденная вода отбирает тепло через обдуваемый теплообменник внутри помещения.

Минус - нужен просто гигантский наружный радиатор-теплообменник и желателен его принудительный обдув (при этом надо и удерживать воду на трубках теплообменника и при этом обеспечивать хорошую циркуляцию воздуха) и термоизоляция трубок теплоносителя до внутреннего радиатора.

Думаю от гигроскописного материала стоит отказаться а внешним теплообменником использовать радиаторы от грузовых автомобилей, опрыскиваемые водой от распылителей. Подача воды под давлением мембранным насосом для систем обратного осмоса (где-б к такому новую диафрагму найти).

Конечно это не сплитсистема с околонулевой температурой испарителя но около 5 градусов от окружающего воздуха в минус, но зато делается на коленке и из хлама. Расход воды несколько литров в час.

Доделывать до ума пока влом - может припрет - займусь.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кондиционер своими руками.
СообщениеДобавлено: Вт авг 15, 2017 11:06:24 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 38
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 14:03:54
Сообщений: 29490
Откуда: СССР. Город Первого Салюта
Рейтинг сообщения: 0
Подача воды под давлением мембранным насосом для систем обратного осмоса (где-б к такому новую диафрагму найти).

Они (мембраны) продаются там же где сами фильтры и картриджи для них,неоднократно видил

_________________
На столько дорога мне родина моя,сколько есть её у меня


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]    , , , , 5,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y