Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Спроектируем левитатор?
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Пт мар 29, 2024 09:22:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1083 ]     ... , , , 48, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спроектируем левитатор?
СообщениеДобавлено: Пн ноя 13, 2017 02:42:23 
Родился

Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2017 03:20:17
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Запустил я свой левитрон без всякого шаманства и спервого раза, датчики отогнул на глаз, внес фишку она и повисла.
Изображение Изображение Изображение
Возник вопрос. На ХХ без фишки слышно шипение катушек, пока подгибанием датчиков его устранть не удаось,хатя только начал. Шипение должно быть? Какой на ХХ ток потребления?

Дико извиняюсь-а по стоимости что обошлось?(в сравнении с китаезами)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спроектируем левитатор?
СообщениеДобавлено: Сб ноя 18, 2017 23:41:06 
Родился
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2017 12:51:27
Сообщений: 18
Откуда: Челябинск
Рейтинг сообщения: 1
aerin-a писал(а):
Дико извиняюсь-а по стоимости что обошлось?(в сравнении с китаезами)

У меня вышло 13330 рублей на изготовление 20 устройств, 666 рубля за 1 шт))) Сюда входит стоимость изготовления плат и компоненты. Стоимость магнитов, катушек и потраченного времени сюда не входят. Ориентируйтесь на 1000-1500 за все, кроме изготовления платы.

Больше всего стоят датчики холла и танталовые конденсаторы.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спроектируем левитатор?
СообщениеДобавлено: Сб дек 09, 2017 23:15:48 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 46
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2016 10:30:29
Сообщений: 251
Рейтинг сообщения: 0
Начинать лучше с чего-нибудь попроще:


Вложения:
Repulsive_levitator_darchar2552.zip [707.81 KiB]
Скачиваний: 402
Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спроектируем левитатор?
СообщениеДобавлено: Пт дек 15, 2017 14:32:19 
Родился

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2017 14:11:29
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Уважаемые подскажите пожалуйста, попытался весь этот проект собрать на контроллере, ss495 висят на входах ацп, пытаюсь прикрутить логику,никак не могу сообразить как происходит управление транзисторами,как писал halfhope необходимо сравнивать показания рядом стоящих датчиков по кругу,вопрос такой,могут ли из 3х каскадов ключей ив раз открыться 2 каскада, или всегда открывается только один?


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спроектируем левитатор?
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2017 15:50:43 
Родился
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2017 12:51:27
Сообщений: 18
Откуда: Челябинск
Рейтинг сообщения: 0
Уважаемые подскажите пожалуйста, попытался весь этот проект собрать на контроллере, ss495 висят на входах ацп, пытаюсь прикрутить логику,никак не могу сообразить как происходит управление транзисторами,как писал halfhope необходимо сравнивать показания рядом стоящих датчиков по кругу,вопрос такой,могут ли из 3х каскадов ключей ив раз открыться 2 каскада, или всегда открывается только один?


Да, могут, конечно, они так и работают! На катушки всегда подается ток!


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спроектируем левитатор?
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 17:13:26 
Родился

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2017 14:11:29
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо что откликнулись, тоесть при питании ss495 5 вольтами, выходное напряжение с ножки out приблизительно должно соответствовать 2,5 вольта, при различной ориентации фишки это значении может подниматься как вверх до 5 вольт,так и опускаться вниз (в зависимость от того какой стороной установлены магниты на самой платформе), по логике я должен снимать сразу 3 значения с 3-х датчиков АЦПешкой, смотреть изменение значений на каждом канале относительно прошлого замера и при выявлении изменения увеличивать скважность ШИМ соответствующих ключей?
Как то так пока получилось
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спроектируем левитатор?
СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2017 19:56:36 
Родился

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 00:08:48
Сообщений: 15
Рейтинг сообщения: 0
Собрал наконец левитатор Крокодила, но не работает. Подключаю тестер вот к этим двум точкам и вижу милливольты вместо 5V, что от двух разных адаптеров, что от ПК. Почему такое может быть?


Вложения:
Снимок5.PNG [54.97 KiB]
Скачиваний: 604
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спроектируем левитатор?
СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2017 20:54:31 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 21
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 22:51:45
Сообщений: 325
Рейтинг сообщения: 0
Может, диод неправильно впаян? Попробуйте выпаять диод, отключив схему от питания и измерить напряжение на самих ножках разъема, может, в самом разъеме нет контакта или если он не установлен то от разъема и за резистором или предохранителем, уже не помню что там. Вдруг где-то сопля между дорожками коротит.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спроектируем левитатор?
СообщениеДобавлено: Чт дек 21, 2017 14:18:22 
Родился

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 00:08:48
Сообщений: 15
Рейтинг сообщения: 0
Может, диод неправильно впаян? Попробуйте выпаять диод, отключив схему от питания и измерить напряжение на самих ножках разъема, может, в самом разъеме нет контакта или если он не установлен то от разъема и за резистором или предохранителем, уже не помню что там. Вдруг где-то сопля между дорожками коротит.

Подал на те же точки 4.2V, правда не припаялся, а просто воткнул, при поднесении магнита источник начинает отдавать 0.5А, но ничего не загорается, катушки не гудят.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спроектируем левитатор?
СообщениеДобавлено: Пн янв 01, 2018 19:47:20 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2016 02:46:17
Сообщений: 35
Рейтинг сообщения: 0
как намотать катушки?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спроектируем левитатор?
СообщениеДобавлено: Вт янв 09, 2018 13:05:43 
Родился

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 00:08:48
Сообщений: 15
Рейтинг сообщения: 0
как намотать катушки?

Я использовал вот такую штуку, напечатал на 3D-принтере. Откусил у отвертки металлическую часть, приклеил винт. Так же можно сделать и с двумя картонками. Расстояние между "плоскостями" 4 мм, при 2 мм не удается добиться подходящих параметров катушек так, чтобы они влезли на плату. При толщине провода 0.3 мм у меня вышло 175 витков, индуктивность от 325 до 340 мкГн.

Итак, вернулся с праздников, принялся смотреть, почему не работает. Подаю всё на те же точки 4.2в, когда подношу магнит так, что он притягивается к плате - светодиод загорается и не гаснет, пока не поднесу магнит другой стороной. Ничего не левитирует. Так ведь не должно быть, верно? Схема же должна включаться при поднесении магнита любой стороной, и выключаться, когда его убираешь? Что-то с герконом?
По ЮСБ вообще ничего не происходит, думаю, криво припаял разъем или диод. Нет возможности проверить, все китайские тестеры погорели.

Добавлено after 2 hours 8 minutes 55 seconds:
Вообще, я что-то подзабыл, фишка должна притягиваться или отталкиваться от магнитов?
Кстати, заметил, что когда вожу магнитом, катушки немного приподнимаются. Значит, ток в них есть. Чего же не летает?


Вложения:
StX433U8Lkc[1].jpg [51.64 KiB]
Скачиваний: 1019
9aLlpIsCJe0[1].jpg [87.36 KiB]
Скачиваний: 667
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спроектируем левитатор?
СообщениеДобавлено: Вт янв 09, 2018 13:22:09 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 21:00:12
Сообщений: 103
Рейтинг сообщения: 0
как намотать катушки?

Я использовал вот такую штуку, напечатал на 3D-принтере. Откусил у отвертки металлическую часть, приклеил винт. Так же можно сделать и с двумя картонками. Расстояние между "плоскостями" 4 мм, при 2 мм не удается добиться подходящих параметров катушек так, чтобы они влезли на плату. При толщине провода 0.3 мм у меня вышло 175 витков, индуктивность от 325 до 340 мкГн.

Итак, вернулся с праздников, принялся смотреть, почему не работает. Подаю всё на те же точки 4.2в, когда подношу магнит так, что он притягивается к плате - светодиод загорается и не гаснет, пока не поднесу магнит другой стороной. Ничего не левитирует. Так ведь не должно быть, верно? Схема же должна включаться при поднесении магнита любой стороной, и выключаться, когда его убираешь? Что-то с герконом?
По ЮСБ вообще ничего не происходит, думаю, криво припаял разъем или диод. Нет возможности проверить, все китайские тестеры погорели.

Добавлено after 2 hours 8 minutes 55 seconds:
Вообще, я что-то подзабыл, фишка должна притягиваться или отталкиваться от магнитов?
Кстати, заметил, что когда вожу магнитом, катушки немного приподнимаются. Значит, ток в них есть. Чего же не летает?


Фишка отталкивается от постоянных магнитов и притягивается электрическими.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спроектируем левитатор?
СообщениеДобавлено: Вт янв 09, 2018 14:57:17 
Родился

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 00:08:48
Сообщений: 15
Рейтинг сообщения: 0

Ясно. Значит, геркон срабатывает, когда магнит неправильной стороной, и не срабатывает, когда правильной. Похоже, придется переклеивать магниты. Но вообще такого же не должно быть? Крокодил писал, что не важно какой стороной магниты клеить, лишь бы все одинаково.

Добавлено after 18 minutes 4 seconds:
Уточню, она должна отталкиваться от каждого из магнитов или от схемы в целом? Потому что если она отталкивается от магнитов, то в центре ее как раз тянет вниз, к диоду, и наоборот.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спроектируем левитатор?
СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2018 16:22:51 
Родился

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 00:08:48
Сообщений: 15
Рейтинг сообщения: 0
Припаялся, вместо геркона припаял провод - и ничего. Диод горит, катушки греются, ток при поднесении магнита поднимается до 0.5А - но ни намёка на левитацию нет. Куда копать?

Добавлено after 1 hour 11 minutes 40 seconds:
С 10-й попытки можно нащупать баланс, фишка висит 1-2 секунды, потом начинает дергаться, сильно "вибрировать" и в итоге падает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спроектируем левитатор?
СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2018 16:25:55 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 21:00:12
Сообщений: 103
Рейтинг сообщения: 0
Надо настраивать положение датчиков холла.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спроектируем левитатор?
СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2018 18:41:58 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2016 02:46:17
Сообщений: 35
Рейтинг сообщения: 0
спасибо за ответ Бедвин и товарищи, даже если я не русский, ты меня устраиваешь, я люблю мать России


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спроектируем левитатор?
СообщениеДобавлено: Вт янв 16, 2018 15:30:26 
Родился

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 00:08:48
Сообщений: 15
Рейтинг сообщения: 0
Обдвигал уже датчики туда-сюда, добавил магнитов, впаял кондер на 1500мкф с материнской платы туда, где аккумулятор, поиграл с напряжением от 3.7 до 4.8 - ничего не изменилось. Может я катушки как-то не так подключил?
Все катушки подключены одинаково, на "форму дырки" не обращайте внимание.


Вложения:
eT-qXSgN6dI.jpg [192.64 KiB]
Скачиваний: 637
kfddX5xx_iI.jpg [239.17 KiB]
Скачиваний: 772
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спроектируем левитатор?
СообщениеДобавлено: Сб фев 03, 2018 16:35:57 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пн дек 31, 2012 02:36:32
Сообщений: 97
Рейтинг сообщения: 0
Какое минимальное количество электромагнитов требуется для работы платформы? Видел конструкции с 4 электромагнитами. А можно взять 1 постоянный и 2 электромагнита?
И еще вопрос - можно вообще обойтись без постоянных магнитов? Как я понимаю, они работают на отталкивание, а электромагниты - на притяжение, что позволяет снизить электропотребление устройства.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спроектируем левитатор?
СообщениеДобавлено: Чт фев 08, 2018 21:40:05 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2016 02:46:17
Сообщений: 35
Рейтинг сообщения: 0
Товарищи, могу ли я спросить, каков размер компонента SMD для крокодиловой печатной платы? если это уже сделано, отправьте меня на страницу ссылки, спасибо


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спроектируем левитатор?
СообщениеДобавлено: Чт фев 08, 2018 22:42:55 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 21
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 22:51:45
Сообщений: 325
Рейтинг сообщения: 1
Товарищи, могу ли я спросить, каков размер компонента SMD для крокодиловой печатной платы? если это уже сделано, отправьте меня на страницу ссылки, спасибо

В основном 0805, но есть и 1206. Я делал по этой печатной плате download/file.php?id=173529
Вот статья http://radiokot.ru/circuit/analog/games/26/


Последний раз редактировалось Welten Пт фев 09, 2018 07:00:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1083 ]     ... , , , 48, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y