Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Самодельный компьютер (старая песня на новый лад)
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Сб апр 20, 2024 10:55:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]    , , 3
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный компьютер (старая песня на новый лад)
СообщениеДобавлено: Сб дек 22, 2012 15:59:32 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 52
Рейтинг сообщений: 846
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Сообщений: 16548
Откуда: Moscow-Izmaylovo
Рейтинг сообщения: 0
проснулись некропостеры после долгой спячки.
Индейцы Майя уже вымерли
Календарь ихний закончился.

_________________
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный компьютер (старая песня на новый лад)
СообщениеДобавлено: Сб дек 22, 2012 16:06:39 
Родился

Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 04:21:23
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
m.ix писал(а):
проснулись некропостеры после долгой спячки.
Индейцы Майя уже вымерли
Календарь ихний закончился.

Нифига мы не вымерли! Наоборот, начинается новая эра самодельных компьютеров! :)))
Лучше напишите свои соображения по теме! :tea:

PS: в понедельник постараюсь выложить фото своей поделки на плисине. Пока только самое начало, но дисплей 320х240 уже светится и даже рисует прямые. Памяти до 72 метров, но пока не распаяна, использую внутреннюю память плис (12 КБ).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный компьютер (старая песня на новый лад)
СообщениеДобавлено: Сб дек 22, 2012 22:52:04 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 18:50:01
Сообщений: 2095
Откуда: Краснодар
Рейтинг сообщения: 0
Ммм кажется это второй Видеаматорчик

_________________
RETI ;рети-рети интеррапт, через шины данных тракт, через память, через порт, возвращайся в главный код
@hobbyelectronics


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Предлагаю сделать планшетный ПК. Или ноутбук.
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2017 20:10:35 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 18:41:48
Сообщений: 54
Рейтинг сообщения: 0
Предлагаю сделать планшетный ПК. Или ноутбук.

От Вас требуется только наставничество. Комплектующие с меня. Трассировку печатных плат при необходимости тоже могу заказать.
Меня интересует опыт в области схемотехники цифровых устройств. Для этого нужно какое-то решение, от которого я буду отталкиваться.
Если кому интересен такой проект - пишите. Возможно изготовление в двух экземплярах или другие варианты интересов наставника :)

Схему проектировать будем совместно, как ментор и ученик. Изготовление - договоримся. Может я спаяю, можем вместе паять.

Программировать на низком уровне, в принципе, я могу. Как натянуть на это устройство готовую ОС - не знаю. Если разговор о Винде, то там я ещё имею представление (т.е. БИОС адресуется по стартовому адресу, далее загружается биос, драйверы устройств на низком уровне я напишу, вместо загрузочного сектора что-нибудь можно придумать, драйвер NTFS или FAT тоже смогу).



Сюда перенес.
aen

_________________
Если я где-то ошибаюсь, прошу от меня этого не скрывать. Заранее очень признателен :)


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Предлагаю сделать планшетный ПК. Или ноутбук.
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2017 20:22:52 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Очень "скромное" желание однако....
Следующая серия: проектирование ракеты Калибр: от нас вся электроника и наведение, от ледокола....кусок тротила....

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Предлагаю сделать планшетный ПК. Или ноутбук.
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2017 21:08:46 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 18:41:48
Сообщений: 54
Рейтинг сообщения: 0
Мда. На моей совести цифровой регулятор двигателя внутреннего сгорания и другие интересные штуки. Ещё я неплохо программирую. Со схемотехникой всё хуже, особенно с современными решениями типа видеоинтерфейсов, камер, сенсоров и прочего.
Задумка пока такая - по стартовому адресу процессора разместить микросхему ПЗУ, в которой записать стартовый код. Пусть пока без интерфейса настройки БИОС. В него записать инициализацию векторов прерываний, обработчики прерываний, простенькую графическую подсистему, драйвер файловой системы и вызов загрузочного сектора. Проц, судя по всему, придётся использовать с системой инструкций Intel, хотя варианты рассматриваются, просто мне это ближе. Возможно, конечно, использовать готовые решения (готовую микросхему БИОС, если по аппаратуре устройство будет совместимым с чем-нибудь из предшественников). Готовую схему и трассировку использовать бы не хотелось, т.к. опыт хочу приобрести в разработке, а не в изготовлении.

Добавлено after 1 minute 33 seconds:
Очень "скромное" желание однако....
Следующая серия: проектирование ракеты Калибр: от нас вся электроника и наведение, от ледокола....кусок тротила....


Ну, наведение и электронику для Калибра, пожалуй, я и сам смогу. А вот за тротил можно и сесть.

Добавлено after 3 minutes 53 seconds:
Очень "скромное" желание однако....
Следующая серия: проектирование ракеты Калибр: от нас вся электроника и наведение, от ледокола....кусок тротила....


Вот если бы кто-то взялся за аэродинамическую схему, разработку корпуса, двигатели, рули, поджиг (она, наверное, твердотопливная), и прочее, то я, пожалуй, взялся бы за разработку системы управления. В Калибре главное - механика и ракетосроение. А цифровая схемотехника там - служанка. А вот в планшетнике или в ноутбуке главное - цифровая схемотехника и низкоуровневое программирование (чтобы ОС запустить).

Добавлено after 38 minutes 8 seconds:
Не, понятное дело, у меня нет в планах разработать коммерческий вариант устройства. Что-нибудь на коленке, в картонном корпусе, лишь бы светилось и периферия чтобы была работоспособна. Потом если ещё и ОСь получится на этой штуке поднять - вообще будет радость. Потом уже и о корпусе подумать можно будет, это совсем другая история...

_________________
Если я где-то ошибаюсь, прошу от меня этого не скрывать. Заранее очень признателен :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Предлагаю сделать планшетный ПК. Или ноутбук.
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2017 21:41:50 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
И чего тебя потянуло планшет изобретать...? Думаешь получится лучше, нежели у профессионалов?
В любом случае: дисплей самодельный не сделать. Клаву тоже придется использовать готовую (ах да...планшет то не имеет клавы...) остается только материнская плата, да и ту нет смысла изобретать по другому...
Прости, за предыдущий сарказм, но иногда у неких возникают какие то нереальные хотелки....
Хотя...я тоже иногда этим страдаю...от безделья...

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Предлагаю сделать планшетный ПК. Или ноутбук.
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2017 21:52:09 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 18:41:48
Сообщений: 54
Рейтинг сообщения: 0
И чего тебя потянуло планшет изобретать...? Думаешь получится лучше, нежели у профессионалов?
В любом случае: дисплей самодельный не сделать. Клаву тоже придется использовать готовую (ах да...планшет то не имеет клавы...) остается только материнская плата, да и ту нет смысла изобретать по другому...
Прости, за предыдущий сарказм, но иногда у неких возникают какие то нереальные хотелки....
Хотя...я тоже иногда этим страдаю...от безделья...


Да не, всё норм, я ведь ожидал, что мои предложения вызовут здоровый скепсис :)
Всё верно, хотелки от лишнего времени. Ну и от желания выполнить учебный проект. Он мне нужен, мне нужны знания. Именно так, нужно сделать материнскую плату, напаять на неё же периферию, подключить дисплей и запустить. Если там будут контроллер GSM, камеры, видео, микросхемы ПЗУ и ОЗУ - это будет круто.
Понятно, что это будет фигня на коленке. Мне не важны потребительские свойства, мне важна работающая система. Пусть это будет просто голая плата с шлейфом, которую можно будет на стену повесить. Лишь бы работало. Корпусирование и т.п. - это уже совсем другая история.

_________________
Если я где-то ошибаюсь, прошу от меня этого не скрывать. Заранее очень признателен :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный компьютер (старая песня на новый лад)
СообщениеДобавлено: Ср май 31, 2017 03:15:51 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42481
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Нынешние компьютеры собираются "из кубиков", особого творчества тут не требуется - взять даташиты на процессор, чипсет, периферию и т.д. и совместить... :)) А вот если ещё и свой процессор делать, и чипсет, и периферию... Тут много-много лет потребуется, и "форточки" к такой самоделке даже гвоздями не пришьёшь, что только свою версию Линукс делать... :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный компьютер (старая песня на новый лад)
СообщениеДобавлено: Ср май 31, 2017 22:41:40 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 18:41:48
Сообщений: 54
Рейтинг сообщения: 0
Нынешние компьютеры собираются "из кубиков", особого творчества тут не требуется - взять даташиты на процессор, чипсет, периферию и т.д. и совместить... :)) А вот если ещё и свой процессор делать, и чипсет, и периферию... Тут много-много лет потребуется, и "форточки" к такой самоделке даже гвоздями не пришьёшь, что только свою версию Линукс делать... :dont_know:


Всё верно. Мне и нужен специалист по кубикам. По современным кубикам. И по архитектуре, чтобы ничего не забыть. Т.к. "по даташитам" собирать придётся "много-много лет" :)
Свой процессор я делать не собираюсь. Ну, конечно, я не знаю, чего мне ещё захочется потом. Но сейчас - что-нибудь собрать из кубиков. Чтобы потом творить по аналогии из других кубиков.

_________________
Если я где-то ошибаюсь, прошу от меня этого не скрывать. Заранее очень признателен :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный компьютер (старая песня на новый лад)
СообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2017 05:25:44 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42481
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Если удастся найти подробное описание этих самых "кубиков" - ничего непреодолимого я не вижу... (кроме попытки приколотить форточки к процессору с неинтелевской системой команд...) Вот на радиомодули, возможно, подробного описания найти не удастся - там обычно уйма всяких "ноу-хау", которые производители тщательно скрывают...
Вы бы начали с чего попроще - какой-нибудь 386 или пентиум завели на макетке... :) (принцип тот же - а технологически гораздо проще, монтаж менее плотный и т.д...)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный компьютер (старая песня на новый лад)
СообщениеДобавлено: Пт июн 02, 2017 08:43:58 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: -4
Рейтинг сообщений: -2
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2016 10:57:14
Сообщений: 128
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Т.к. "по даташитам" собирать придётся "много-много лет"

Всё просто )). Для получения мамки, которая запустит Linux, в зависимости от чувства перфекционизма, может понадобится от двух итераций. Каждая итерация будет стоить ~$4000 - это за печатную плату и компоненты. Для полного веселья можно и скалер (конвертер для ЖКД) сделать.
Можно сделать ноут на более простых процах, но уже не под Linux, а для более простых операционок. Итерация будет раза в два-три дешевле.

Цитата:
Готовую схему и трассировку использовать бы не хотелось, т.к. опыт хочу приобрести в разработке, а не в изготовлении.

Могу устроить полный цикл увеселения :))
----------
Плюс расходы на трассировку и схемотехнику.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный компьютер (старая песня на новый лад)
СообщениеДобавлено: Ср июн 07, 2017 17:18:05 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 75
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2014 00:25:25
Сообщений: 352
Рейтинг сообщения: 0
Ледокот писал(а):
А цифровая схемотехника там - служанка.

Что-то неуловимо напоминает...А!.. “Кибернетика – продажная дефка империализма!”(с)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный компьютер (старая песня на новый лад)
СообщениеДобавлено: Пт июн 09, 2017 08:24:57 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14058
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
Кстати...
Можно и полностью "самопал" с собственной системой команд намутить.
С подобными решениями мы каждый день дело имеем, работая с IDE в режиме отладки.
А в прикладном плане...
Берем любой из МК, имеющий внешнюю память данных (предпочтительно аппаратный блок работы с внешней памятью) и пишем интерпритатор команд для того МК (ессно и свой компилятор впридачу).
:beer:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный компьютер (старая песня на новый лад)
СообщениеДобавлено: Вт июл 18, 2017 21:39:48 
Родился

Зарегистрирован: Вт июл 18, 2017 21:34:38
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Берем любой из МК, имеющий внешнюю память данных (предпочтительно аппаратный блок работы с внешней памятью) и пишем интерпритатор команд для того МК (ессно и свой компилятор впридачу).
:beer:

Берем любой мк, имеющий достаточно внутренней памяти и умеющий выполнять программу из внутреннего озу ;)
Зачем городить огород с интерпретаторами, которые еще и тормозить будут не по детски?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный компьютер (старая песня на новый лад)
СообщениеДобавлено: Ср июл 19, 2017 06:11:45 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14058
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
Затем, что "полноценный" ПК имеет свойство работать со сменяемым программным кодом, а у МК код однозначно фиксирован на конкретной задаче.
Даже случай перезагрузки с помощью самопрограммирования не более чем для модификации версии программного обеспечения предназначен.
Помимо прочего есть такое понятие как динамическая подкачка блоков кода/данных с хранимого во внешнем накопителе файла программы.

К примеру вот этот проектик "котуинки":
с
viewtopic.php?p=3021614#p3021614
по
viewtopic.php?p=3029805#p3029805
далее одна из первых проб
viewtopic.php?p=3132273#p3132273
и замысел на программатор
viewtopic.php?p=3140362#p3140362
с продолжением по мере реализации.
:write:
:beer:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный компьютер (старая песня на новый лад)
СообщениеДобавлено: Вс июл 23, 2017 01:43:14 
Родился

Зарегистрирован: Вт июл 18, 2017 21:34:38
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Затем, что "полноценный" ПК имеет свойство работать со сменяемым программным кодом, а у МК код однозначно фиксирован на конкретной задаче.

Вобщето я специально уточнил, что МК должен уметь выполнять код из ОЗУ ;)
Остается загрузить любой код в озу хоть из встроенной флеши, хоть с внешней например сд карточки и передать на него управление.
Причем решение может быть однокристальным, без внешней ОЗУ, т.к. имеются мк с озу до 512-1024 кБайт.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный компьютер (старая песня на новый лад)
СообщениеДобавлено: Вс июл 23, 2017 08:34:24 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14058
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
Для типовых МК внутреннее ОЗУ выполняет функционал расширенной области регистров АЛУ, а не памяти программ/данных.
Как вариант с "совмещением" - STM8 и ARM подобные архитектуры.
Однако... там все же еепромка, хош и быстрая.
8)


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]    , , 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y