Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Защита и не работает правый канал на Радиотехника У7111
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Пт мар 29, 2024 14:59:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  1, ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Защита и не работает правый канал на Радиотехника У7111
СообщениеДобавлено: Сб сен 16, 2017 08:49:25 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 15, 2017 19:05:49
Сообщений: 11
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет. Я в электротехнике не силен, но основные знания из школьного курса физики и электротехники из университета знаю, паяльник и мультиметр держать умею. Прошу прощения если некоторые технические понятия называю не так, мой профиль по жизни всё же немного другой

Итак, достал из кладовки усилок. Дед говорит что на нем не работал правый канал и не работали динамики совсем, хотя в наушниках звук есть. До меня все электролиты были заменены, кроме мелкотни К50-35/33 (10 мкФ/16В и 63В). При первом вскрытии в схеме усилителя обнаружил, что в правом канале конденсатор C12 взорван, а резистор R32 около него разорвало, есть только наконечники, резисторы R29 погорели в обоих каналах. Согласно схеме все выпаял и заменил на аналоги, даже кондер заменил на точно такой же К50-35 (10 мкФ/63В). По пути начал проверять дорожки, обнаружил каплю припоя около кондера, прозвонкой выяснил что полюса кондера были замкнуты (хоть и с сопротивлением 400 Ом). Все поправил, проверил другие дорожки, все норм. Предохранители, то ли FU3, то ли FU5 были горелыми, тоже заменил. При включении ничего не загорелось и не взорвалось. Подал на него звук, симптомы те же. Как помню, при включении должен быть щелчек, типо защита отпустила. Щелчков никаких нету, сколько бы не ждал, звука в колонка конечно же нету.

Товарищи, что теперь мне делать и куда копать? Какие напряжения мерять что бы выяснить точную причину неполадки? Форумы гуглил, но толком либо вода, либо те кто чинил усилок толком не расписывали как решили проблему.

В спойлере схема усилка в хорошем качестве и фотки самого усилка, а так же фотка из проги Audacity с диаграммой сигнала.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Защита и не работает правый канал на Радиотехника У7111
СообщениеДобавлено: Сб сен 16, 2017 09:13:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 1460
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 20:49:28
Сообщений: 22941
Откуда: оттуда
Рейтинг сообщения: 0
Основная часть ремонта - диагностика и измерения, остальное мелочь и шкурки.
Вверху раздела тема по ремонту УНЧ, если выложишь какие нибудь замеры, то что нибудь возможно посоветуют.
Если нужно точное указание неисправности, то избрал не тот форум.
От себя могу посоветовать проверять блоки по очереди, начинай с БП, отсоедини потребителей и измеряй.

_________________
- Русским человеком может быть только тот, у кого чего-нибудь нет, но не так нет, чтобы обязательно было, а нет — и хрен с ним.
"Русский человек может жить как в одну сторону, так и в другую. И в обоих случаях останется цел" А. Платонов


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Защита и не работает правый канал на Радиотехника У7111
СообщениеДобавлено: Сб сен 16, 2017 12:03:41 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 15, 2017 19:05:49
Сообщений: 11
Рейтинг сообщения: 0
Понял, почитаю статью и буду делать замеры. Об итогах сообщу.

Добавлено after 1 hour 48 minutes 20 seconds:
Померил сопротивление резисторов в блоке усилителя. R12 и R13 выдают ~20кОм, хотя должно быть 39кОм. R19=660 Ом, должно быть 750 Ом. R20=116 Ом, должно быть 200 Ом. А, и пока проверял, заметил что у транзистора VT5 (RN361Б) нет средней ноги (хотя и я её мог отломать пока качал транзюк что бы надписи увидеть), надо на замену.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Защита и не работает правый канал на Радиотехника У7111
СообщениеДобавлено: Сб сен 16, 2017 18:44:38 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 119
Рейтинг сообщений: 6005
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Сообщений: 25179
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
BillyDOS писал(а):
Померил сопротивление резисторов в блоке усилителя

..ну и нахрена ты их мерил..?

..вас, мой друг, ждет увлекательнейший секас с этим усилителем...неси к мастеру, пока до конца не добил..

BillyDOS писал(а):
А, и пока проверял, заметил что у транзистора VT5 (RN361Б) нет средней ноги

..прикольный транзюк..
BillyDOS писал(а):
надо на замену

..вот пряма по написанному и ищи.. :)

_________________
..ботег..!!!..ты темброблок спаял..?


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Защита и не работает правый канал на Радиотехника У7111
СообщениеДобавлено: Вс сен 17, 2017 00:59:30 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11143
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32590
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
BillyDOS писал(а):
заметил что у транзистора VT5 (RN361Б) нет средней ноги
Тебе сказали отключи все обмерь блок питания - ты транзисторам ноги ломаешь,

BillyDOS писал(а):
Понял, почитаю статью и буду делать замеры
Тебе сказали что почитать про ремонт, а ты делаешь бесполезные замеры резисторов, не выпаивая как я понял.

Зачем ты спрашиваешь у людей совета, если не собираешься им следовать?

Результатом будет еще один убитый в режиме онлайн аппарат.....пока не поздно лучше к мастеру отнеси.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Защита и не работает правый канал на Радиотехника У7111
СообщениеДобавлено: Вс сен 17, 2017 09:22:39 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 15, 2017 19:05:49
Сообщений: 11
Рейтинг сообщения: 0
Че вы все какие то нервные... Читал я статью которая в шапке форума, по немногу читаю и делаю описанные там действия, я же не робот делать всё быстро, да и не занимаюсь я им постоянно.

Да, лучше всё же будет сдать на ремонт умным людям, а то сожгу я его. Но кому? Я сам из Самары, есть в этом городе хорошие мастера? Человеку которому можно просто отдать усил и он без лишних разговоров всё сделает? А то отдам и мне ценник в сам усилок поставят


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Защита и не работает правый канал на Радиотехника У7111
СообщениеДобавлено: Вс сен 17, 2017 09:49:42 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 104
Рейтинг сообщений: 3233
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Сообщений: 14337
Откуда: 57 RUS
Рейтинг сообщения: 0
Про питание уже сказали.
Первым делом смотри постоянку на выходе какого либо канала, (только не на гнёздах АС, они отключенны защитой) если там присутствует напряжение, то будет всё время включенна защита АС и звука не будет.
Если постоянка присутствует, то проверяй оконечники на исправность.

_________________
ZA НАРОДОВЛАСТИЕ а не дерьмократию!
Суверенным и независимым может считаться только то государство, против которого англосаксонские разносчики кланово-олигархической дерьмократии и еврогейских "ценностей" со своими пособниками ввели санкции!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Защита и не работает правый канал на Радиотехника У7111
СообщениеДобавлено: Вс сен 17, 2017 09:56:30 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 119
Рейтинг сообщений: 6005
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Сообщений: 25179
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
BillyDOS писал(а):
А то отдам и мне ценник в сам усилок поставят

..ну, руки тоже денех стоят...я к примеру, за такой ремонт и регулировку беру пятеру (в среднем)...но я далеко... :)

..млять, последняя попытка.. :)

..запомни, студент: алгоритм поиска неисправности - это цепочка последовательных и осмысленных действий - всегда...

..а диагностика полного усилителя ВСЕГДА начинается с "конца", т.е с усилителя мощности..

..таким образом, для первичной диагностики тебе потребуется только вольтметр..

..первое, что ты делаешь - это отключаешь нагрузку (акустические системы) от усилителя..шобы не спалить..!!!

..затем проверяешь исправность источника питания и наличие на усилителе мощности всех нужны напряжений..для этого включаешь сабж в розетку, берешь вольтметр и измеряешь питающие напряжения +/-38В...обрати внимание, что в цепи питания твоего усилителя стоят RC фильтры, через которые питаются предварительные цепи усилителя, т.е напряжения должны быть как до, так и после этих резисторов - их величины указаны на схеме, допускаются отличия до 20%..

..если фсе так, то проверяешь отсутствие на выходе усилителя постоянной составляющей (допустимо не более +/-100мВ) - для этого измеряешь выходной потенциал усилителя относительно общего провода, постепенно улучшая чувствительность вольтметра..

..если не так, то либо чинишь источник питания, либо выясняешь, почему нет питания на усилителе напряжения в УМ...

..и еще такой момент - критерием срабатывания модуля защиты являются ниличие на выходе постоянного напряжения величиной более 1,5..2В, а так же перегрев выходных транзисторов..датчиком температуры служит т-р КТ815 в диодном включении, закрепленный на их теплоотводе..

..поэтому нужно проверить правильность работы этого модуля..

_________________
..ботег..!!!..ты темброблок спаял..?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Защита и не работает правый канал на Радиотехника У7111
СообщениеДобавлено: Вс сен 17, 2017 09:59:14 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 104
Рейтинг сообщений: 3233
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Сообщений: 14337
Откуда: 57 RUS
Рейтинг сообщения: 0
ssc писал(а):
вас, мой друг, ждет увлекательнейший секас с этим усилителем...неси к мастеру, пока до конца не добил.

Добьёт - ничего страшного, данный девайс - хренотень ешё та. :)
На худой конц можно тупо оставить корпус с индикатором и питатель, и собрать что либо более-менее приличное, или впихнуть китайский КИТ.

_________________
ZA НАРОДОВЛАСТИЕ а не дерьмократию!
Суверенным и независимым может считаться только то государство, против которого англосаксонские разносчики кланово-олигархической дерьмократии и еврогейских "ценностей" со своими пособниками ввели санкции!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Защита и не работает правый канал на Радиотехника У7111
СообщениеДобавлено: Вс сен 17, 2017 10:01:47 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 119
Рейтинг сообщений: 6005
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Сообщений: 25179
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
gsmart писал(а):
Добьёт - ничего страшного, данный девайс - хренотень ешё та.

..ну да, звучит паскуднейше...его предшественник У101 вкуснее в разы..

..но я это лечу.. :)

_________________
..ботег..!!!..ты темброблок спаял..?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Защита и не работает правый канал на Радиотехника У7111
СообщениеДобавлено: Вс сен 17, 2017 10:26:53 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11143
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32590
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
BillyDOS писал(а):
А то отдам и мне ценник в сам усилок поставят
А ты как хотел? Да сейчас он вообще нихера не стоит, а возни с ним на день, определение неисправности, поездка в магазин за деталями и приведение всего энтого в товарный вид. И сколько ты считаешь за это надо заплатить? 100р.? :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Защита и не работает правый канал на Радиотехника У7111
СообщениеДобавлено: Вс сен 17, 2017 10:45:59 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 119
Рейтинг сообщений: 6005
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Сообщений: 25179
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
kentgaryk писал(а):
Да сейчас он вообще нихера не стоит

..ну, в исходном состоянии - да, просто кучка радиодеталек, спаянных между собой так, что на выходе звук как бэ усиливаетцо..
kentgaryk писал(а):
а возни с ним на день, определение неисправности, поездка в магазин за деталями и приведение всего энтого в товарный вид.

..ну, скажем, так - просто починить - день..а привести в слушабельное состояние - еще один.. :)

_________________
..ботег..!!!..ты темброблок спаял..?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Защита и не работает правый канал на Радиотехника У7111
СообщениеДобавлено: Вс сен 17, 2017 11:49:02 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 104
Рейтинг сообщений: 3233
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Сообщений: 14337
Откуда: 57 RUS
Рейтинг сообщения: 0
Почему не хочется ремонтировать такую технику после чудомастеров - менятелей электролитов, или улучшайзеров, начитавшихся интернетов, так это раздражает "насратый" на всей плате флюс и припой, приляпанные толстенные провода (практически от сварки) между питателем и оконечниками, и оконечником - гнёздами АС, оторванные дорожки, и лужа масла в переменниках... :(

_________________
ZA НАРОДОВЛАСТИЕ а не дерьмократию!
Суверенным и независимым может считаться только то государство, против которого англосаксонские разносчики кланово-олигархической дерьмократии и еврогейских "ценностей" со своими пособниками ввели санкции!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Защита и не работает правый канал на Радиотехника У7111
СообщениеДобавлено: Вс сен 17, 2017 12:13:19 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 119
Рейтинг сообщений: 6005
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Сообщений: 25179
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
..есть такое.. :)

_________________
..ботег..!!!..ты темброблок спаял..?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Защита и не работает правый канал на Радиотехника У7111
СообщениеДобавлено: Вс сен 17, 2017 20:22:12 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11143
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32590
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Меня в этой истории всегда удивляет одно - можно поменять электролиты, припаять золотые провода скрученные в литцендрат, можно даже водки налить в регулятор громкости, для поднятия тонального баланса. Но нахера они это делают на неработающих аппаратах? Неужели допускают мысль, что покойник от этого оживет? :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Защита и не работает правый канал на Радиотехника У7111
СообщениеДобавлено: Вт сен 19, 2017 18:53:45 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 15, 2017 19:05:49
Сообщений: 11
Рейтинг сообщения: 0
Меня в этой истории всегда удивляет одно - можно поменять электролиты, припаять золотые провода скрученные в литцендрат, можно даже водки налить в регулятор громкости, для поднятия тонального баланса. Но нахера они это делают на неработающих аппаратах? Неужели допускают мысль, что покойник от этого оживет? :))

Правило "Работает - не лезь" я соблюдаю, но мой дед иногда этим правилом пренебрегает.

ssc писал(а):
..первое, что ты делаешь - это отключаешь нагрузку (акустические системы) от усилителя..шобы не спалить..!!!


Это я сделал в первую очередь. Сам усилок я разобрал до каркаса, что бы ничего не мешало

ssc писал(а):
..затем проверяешь исправность источника питания и наличие на усилителе мощности всех нужны напряжений..для этого включаешь сабж в розетку, берешь вольтметр и измеряешь питающие напряжения +/-38В...обрати внимание, что в цепи питания твоего усилителя стоят RC фильтры, через которые питаются предварительные цепи усилителя, т.е напряжения должны быть как до, так и после этих резисторов - их величины указаны на схеме, допускаются отличия до 20%..


Померил, +/-38 В, погрешность небольшая, порядка 0.5В

gsmart писал(а):
ssc писал(а):
вас, мой друг, ждет увлекательнейший секас с этим усилителем...неси к мастеру, пока до конца не добил.

Добьёт - ничего страшного, данный девайс - хренотень ешё та. :)
На худой конц можно тупо оставить корпус с индикатором и питатель, и собрать что либо более-менее приличное, или впихнуть китайский КИТ.


То что усилок по современным меркам мусор это очевидно и понятно, никто не спорит. Деду в подарок к остальной обвязке вроде магнитофона, тюнера и звукоснимателя будет самое то, он не прихотлив.

kentgaryk писал(а):
BillyDOS писал(а):
А то отдам и мне ценник в сам усилок поставят
А ты как хотел? Да сейчас он вообще нихера не стоит, а возни с ним на день, определение неисправности, поездка в магазин за деталями и приведение всего энтого в товарный вид. И сколько ты считаешь за это надо заплатить? 100р.? :)))


1500 - 2000 потолок. У пары людей в городе поспрашивал, начинаются ценники от 1000, но как они его будут чинить и насколько качественно - другой вопрос

В общем, за нехваткой времени на учебе и работе небыло времени собраться и наконец вымерить все напряжения. Вымерил. Если что то не видно - скажите, расшифрую


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Защита и не работает правый канал на Радиотехника У7111
СообщениеДобавлено: Вт сен 19, 2017 20:28:56 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11143
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32590
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Пробитые транзисторы в верхнем плече, выпаивай проверяй. Переменку мерить мультиметром не надо, он на этом пределе мерит постоянку, просто врет вдвое, да оно пока тебе и не нужно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Защита и не работает правый канал на Радиотехника У7111
СообщениеДобавлено: Ср сен 20, 2017 06:58:10 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 15, 2017 19:05:49
Сообщений: 11
Рейтинг сообщения: 0
Пробитые транзисторы в верхнем плече, выпаивай проверяй.


Для тех кто в танке, можно номера этих транзюков? :) Проверить смогу, на это знаний хватает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Защита и не работает правый канал на Радиотехника У7111
СообщениеДобавлено: Ср сен 20, 2017 07:25:31 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11143
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32590
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Не починить тебе его, только убьешь. :( Отнеси к мастеру. Тыщща нормальная цена, а так просто выбросишь.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Защита и не работает правый канал на Радиотехника У7111
СообщениеДобавлено: Ср сен 20, 2017 07:57:13 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 15, 2017 19:05:49
Сообщений: 11
Рейтинг сообщения: 0
Ну, кроме транзюков, этот взорвавшийся кондер что мож за собой унести? Мне нужны их номера (транзисторов), я их выпаю и проверю.

Эти мастера, кроме дорогих, заняты уже. А тыщща у студента просто так не валяется. Мож в конце месяца появится.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  1, ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: iCCCP и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y