Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Vestel 1465
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 04:15:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Vestel 1465
СообщениеДобавлено: Пн окт 16, 2017 16:54:51 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 91
Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 13:18:59
Сообщений: 1398
Рейтинг сообщения: 0
Вот тебе и пятница 13 :( Сидел на кухне, жрал под ящик. Вдруг xyяк, погас нах. И больше не включается. Не горит даже светодиод в дежурке. Из БП слышен звук типа цив-цив-цив. Внутри нашел 1 вздутый кондер 1000x25. Заменил - не помогло. БП собран на MC44603. Электролиты в обвязке (1uFx50 и 100uFx50) менял - не помогло, оригиналы тоже были в порядке. Напряжение питания на 1 и 2 ногах микросхемы плавает от 10 до 12 вольт по тестеру. Ключевой транзистор не выпаивал, но по тестеру явных кз нету. Куда смотреть дальше - это БП или он просто не может стартануть из-за КЗ дальше в нагрузке? Не могу найти схему - скачал несколько, нашел только одну похожую (на MC44603), остальные на других микрухах. Прикол в том, что я на своей плате в упор не могу найти оптрон обратной связи (даже с фонариком все облазил - нету). :dont_know: И где вообще посмотреть модель шасси?

Вложение:
Vestel_11ak20_chassis.pdf [459.32 KiB]
Скачиваний: 244


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Vestel 1465
СообщениеДобавлено: Пн окт 16, 2017 17:15:10 
Друг Кота

Карма: 27
Рейтинг сообщений: 1283
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58
Сообщений: 7854
Рейтинг сообщения: 0
с818 замени


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Vestel 1465
СообщениеДобавлено: Пн окт 16, 2017 17:42:19 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 91
Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 13:18:59
Сообщений: 1398
Рейтинг сообщения: 0
otest писал(а):
с818 замени


Электролиты в обвязке (1uFx50 и 100uFx50) менял - не помогло, оригиналы тоже были в порядке.


у меня с818 стоит 100uF


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Vestel 1465
СообщениеДобавлено: Пн окт 16, 2017 17:56:26 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 182
Рейтинг сообщений: 8124
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Сообщений: 18536
Откуда: Рыбинск
Рейтинг сообщения: 4
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
MyxoMop писал(а):
или он просто не может стартануть из-за КЗ дальше в нагрузке?
Скорее всего BU808 каюк. БП именно так и будет тикать, как часы. Это Вестловское проклятие. Проверяем на КЗ цепь 112В, скорее всего будет несколько десятков Ом.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Vestel 1465
СообщениеДобавлено: Пн окт 16, 2017 18:02:50 
Друг Кота

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 750
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Сообщений: 5635
Откуда: постнурсултанат Боратистан
Рейтинг сообщения: 0
Если нет даже дежурного, то логично проверить низкую сторону, где накрылся кондер. Защитный резистор R824, диод выпрямительный.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Vestel 1465
СообщениеДобавлено: Пн окт 16, 2017 19:10:54 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 1460
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 20:49:28
Сообщений: 23040
Откуда: оттуда
Рейтинг сообщения: 0
Шта, шта?
это БП или он просто не может стартануть из-за КЗ дальше в нагрузке?

Это БП - он просто не может стартануть из-за КЗ дальше в нагрузке, я б проверил, чтоб не спрашивать издалека.

_________________
- Русским человеком может быть только тот, у кого чего-нибудь нет, но не так нет, чтобы обязательно было, а нет — и хрен с ним.
"Русский человек может жить как в одну сторону, так и в другую. И в обоих случаях останется цел" А. Платонов


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Vestel 1465
СообщениеДобавлено: Вт окт 17, 2017 11:16:02 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 91
Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 13:18:59
Сообщений: 1398
Рейтинг сообщения: 0
Если нет даже дежурного, то логично проверить низкую сторону, где накрылся кондер. Защитный резистор R824, диод выпрямительный.


Мне кажется, он на работоспособность сильно не влиял, т.к. судя по всему вспух уже давно. Он не сверху лопнул, а снизу из резинки вылез и электролит на плате уже давно засохший был. И видимо уже давно в таком виде работал. А R824 на плате нет - я же говорю, что схема похожа примерно. Оптрон так и не нашел. Q802 вроде тоже не видно и Q801 стоит другого типа.

Попробую BU808 проверить.

Чумак - ты же умер на прошлой неделе :shock: :o


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Vestel 1465
СообщениеДобавлено: Вт окт 17, 2017 21:48:24 
Мучитель микросхем

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 135
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2017 08:08:14
Сообщений: 482
Откуда: ЮФО
Рейтинг сообщения: 0
BU808DFX практически 100% - и нового нормального (оригинального) не найдёшь... А сдох он из-за ёмкости 10мкф в цепи базы. Причем пробой строчника К-Э не обязательно в 0, переход может звонится в несколько килоом (это пробой по перегреву, в следствии которого транзистор просто уходит в утечку и не обязательно в КЗ...) Есть проверенный вариант его замены из двух транзисторов, набери в поиске. Если всё-же решишься искать оригинальный BU808 то помни сопротивление Б-Э у него должно быть 240 - 320 ом.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Vestel 1465
СообщениеДобавлено: Вт окт 17, 2017 22:11:35 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 182
Рейтинг сообщений: 8124
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Сообщений: 18536
Откуда: Рыбинск
Рейтинг сообщения: 7
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
808 й заменяется прекрасно на дешевые ТТ2140( в 14") , ST/MD1803, 2SD2499(в 20-21) с включением базы через автотрансформатор на ферритовом кольце, которое можно снять с провода динамиков того же телевизора. Способ проверен лично мною несколько раз, 5 мелких Вестелов и Витязей и 3 21" Вестела, их мало попадается сейчас. Описывал что и как делать тут на Коте года два назад в одноименной теме, нагрев транзистора меньше, чем у 808 го.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Vestel 1465
СообщениеДобавлено: Ср окт 18, 2017 08:23:47 
Мучитель микросхем

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 135
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2017 08:08:14
Сообщений: 482
Откуда: ЮФО
Рейтинг сообщения: 0
Про автотрансформатор на феррите очень интересно, надо будет как то попробовать, если попадётся, мало их в ремонте стало в основном ЖК. Сам ранее ставил сборку из двух транзисторов, работает отлично, но дороговато выходит. Кстати можно будет попробовать запихнуть ТТ2140 с автотрансформатором и в большую диагональ, в обычных тв (с ТМС) ТТ2140 иногда свободно вытягивает и 29", пару раз ставил его в такие, думал долго не проработает, но работают уже пару лет... правда транзисторы были 100% оригинальные.
Кстати иногда ещё встречаются оригинальные BU808DFH они сняты с производства не так давно, у них корпус меньше (ТО220) ставил их в разные вестелы, работают хорошо. Отличить оригинал можно по формованным ножкам (крайние имеют изгиб к центру в своём основании)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Vestel 1465
СообщениеДобавлено: Ср окт 18, 2017 08:41:15 
Друг Кота

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 750
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Сообщений: 5635
Откуда: постнурсултанат Боратистан
Рейтинг сообщения: 0
Если электролит на плате давно засохший, то ведь со временем могли убиться следующие за ним интегральные стабилизаторы и коротить выход. Можно проверить в выключенном состоянии подав на замененный конденсатор (я так понял С824) внешнее напряжение 16 вольт и замерить выходные напряжения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Vestel 1465
СообщениеДобавлено: Ср окт 18, 2017 09:56:03 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 182
Рейтинг сообщений: 8124
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Сообщений: 18536
Откуда: Рыбинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Вы эти телевизоры, Вестел и с подобной по схемотехнике строчной разверткой, хоть раз ремонтировали? 90% - BU808 , 10 -все остальное.
Gorynych 01 писал(а):
ещё встречаются оригинальные BU808DFH
Вот как раз таких маленьких у меня был запас, который два года назад и закончился, купил китайский 808 за вроде 450, он выдержал несколько включений и сдох, пришлось пробовать несколько описанных в сети способов замены, с автотрансформатором понравился больше всего viewtopic.php?p=2483157#p2483157


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Vestel 1465
СообщениеДобавлено: Ср окт 18, 2017 13:31:08 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 91
Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 13:18:59
Сообщений: 1398
Рейтинг сообщения: 0
Всем ответившим спасибо, а Martin76 особенно. Уже второй раз помогает. Как всегда был прав - сдох BU808. Причем по тестеру сопротивление было гдето 130 Ом. Заменил на другой - телек тут же заработал. Дальше ничего смотреть не стал. Собрал и поставил на место.

Кстати удивила дискуссия про дефицитность 808 - у меня их целая кучка с раздраконенных на медь телеков. А щас я вообще платы даже не беру - только медь вырываю.

----------

За одно ради интереса спрошу тут еще про один телек. Как мой в пятницу сдох - на выходных я прошелся по ближайшим помойкам и нашел телек Orion примерно такого-же размера, правда без пульта (перерыл весь мусорник - но видать выкинули без пульта). Принес домой, высушил после дождя - включил, вроде работает. Даже часть каналов настроена на моего кабельного - а то бы ничего не посмотрел пока свой чинил. Но обнаружился глюк. Иногда включишь - показывает нормально всю сессию, а иногда включишь - и изображение мигает с нормального на как бы с пересветом на серых тонах и уходом в инверсное на ярких. Типа темные тона как обчно, средние по яркости показываются как очень яркие, а яркие - инверсно как негатив на фотопленке. Что это может быть? Сам ящик пока не вскрывал, не знаю что с ним делать - чинить ради интереса или сразу на медь xyяpить. Дефект проявляется очень редко.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Vestel 1465
СообщениеДобавлено: Ср окт 18, 2017 15:47:52 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 1460
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 20:49:28
Сообщений: 23040
Откуда: оттуда
Рейтинг сообщения: 0
Всем ответившим спасибо, а Martin76 особенно. Уже второй раз помогает. Как всегда был прав - сдох BU808. Причем по тестеру сопротивление было гдето 130 Ом. Заменил на другой - телек тут же заработал. Дальше ничего смотреть не стал. Собрал и поставил на место.
808 - у меня их целая кучка...

Это хорошо, скоро опять менять. Martin76 писал не только про 808-й.
----------

Иногда включишь - показывает нормально всю сессию, а иногда включишь - и изображение мигает с нормального на как бы с пересветом на серых тонах и уходом в инверсное на ярких. Типа темные тона как обчно, средние по яркости показываются как очень яркие, а яркие - инверсно как негатив на фотопленке. Что это может быть?

Предположение, что кинескоп, а с замерами и внятным описанием или фото можно точнее сказать.

_________________
- Русским человеком может быть только тот, у кого чего-нибудь нет, но не так нет, чтобы обязательно было, а нет — и хрен с ним.
"Русский человек может жить как в одну сторону, так и в другую. И в обоих случаях останется цел" А. Платонов


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Vestel 1465
СообщениеДобавлено: Ср окт 18, 2017 19:18:00 
Мучитель микросхем

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 135
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2017 08:08:14
Сообщений: 482
Откуда: ЮФО
Рейтинг сообщения: 0
Дальше ничего смотреть не стал. Собрал и поставил на место.

А кондёрчик то зря не поменял... зря крышку закрыл, скоро опять открывать придётся :))

Добавлено after 2 minutes 6 seconds:
Кстати удивила дискуссия про дефицитность 808 - у меня их целая кучка с раздраконенных на медь телеков. А щас я вообще платы даже не беру - только медь вырываю.

Это потому что не занимаетесь ремонтом профессионально, у меня тоже с сотню плат от тв валяется, и ни на одной строчного транзистора уже нет...

Добавлено after 6 minutes 25 seconds:
Иногда включишь - показывает нормально всю сессию, а иногда включишь - и изображение мигает с нормального на как бы с пересветом на серых тонах и уходом в инверсное на ярких. Типа темные тона как обчно, средние по яркости показываются как очень яркие, а яркие - инверсно как негатив на фотопленке. Что это может быть? Сам ящик пока не вскрывал, не знаю что с ним делать - чинить ради интереса или сразу на медь xyяpить. Дефект проявляется очень редко.

Похоже ускоряющего маловато, добавь немного. Осмотри внимательно плату кинескопа а так же основную на непропаи.

Странно на мусорках у вас телевизоры валяются, у нас максимум полчаса простоит, цыгане всё подчистую собирают, причем на медь не дербанят, а сдают прямо в сборе на пунктах приёма металлалома по цене 6- 8руб кило. Даже пустые короба с голым кинескопом забирают.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Vestel 1465
СообщениеДобавлено: Чт окт 19, 2017 12:07:54 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 91
Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 13:18:59
Сообщений: 1398
Рейтинг сообщения: 0
А кондёрчик то зря не поменял... зря крышку закрыл, скоро опять открывать придётся :))

Ну время покажет, посмотрим как пойдет. Вчера весь вечер отработал, 4+2 часа с перерывом на час - полет нормальный...

Странно на мусорках у вас телевизоры валяются, у нас максимум полчаса простоит, цыгане всё подчистую собирают

Ну так это тоже как повезет. У меня статистика примерно на 8-10 пустых только 1 не дербаненый попадается. Кстати не видел, чтоб у нас цыгане этим занимались, в основном бомжи и такие как я, Мухоморы :)))

причем на медь не дербанят, а сдают прямо в сборе на пунктах приёма металлалома по цене 6- 8руб кило. Даже пустые короба с голым кинескопом забирают.

Ну у нас тоже так можно, просто на медь выгодней - за кило меди 4 евро дают, а как лом электроники - совсем копейки. Бомжи и платы забирают - я не беру, по весу мало, объем большой, цена маленькая - не имеет смысла. Я с плат только медь (трансы, реле, дросселя) и люминь (радиаторы) вырываю.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Vestel 1465
СообщениеДобавлено: Чт окт 19, 2017 22:56:04 
Мучитель микросхем

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 135
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2017 08:08:14
Сообщений: 482
Откуда: ЮФО
Рейтинг сообщения: 0
Если не секрет вы откуда? раз цену в евро указываете. У нас в пересчете на евро примерно столько же медь стоит. Если посчитать, то с кинескопного тв 51 - 54 диагонали меди примерно в полкило, это у нас примерно 120 - 150руб (~2евро) Телевизор 51й диагонали весит примерно 20кг при стоимости 1гк 6руб весь тв выходит в 120р (те же 2 евро) какой смысл тратить время на изъятие меди из телевизора, проще кинуть его весь в прицеп и отвезти на пункт приёма вторсырья...
Лично для меня в этом хламе гораздо ценнее меди оригинальные детали, с помощью которых я могу заработать гораздо больше за тоже время что вы тратите на разбор телевизора на цвет-мет... Это не в обиду, я к тому что из хлама можно извлекать гораздо большую выгоду, чем от простои сдачи на цветмет.... Нет, не подумайте что медь и алюминий выбрасываю, ОСки и петли размагничивания разматывает и курочит мой старший сын (школьник) это его заработок :)) Вообще всё что не потеряло внешний вид, и не раскурочено внутри, предпочитаю восстанавливать, при условии что затраты на ремонт не высоки. Потом эти ТВ вполне легко можно продать за 1500 - 2500руб. Это старьё в исправном состоянии вполне нормально продаётся, люди берут на дачи, в гаражи, сторожки и т.п.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Vestel 1465
СообщениеДобавлено: Пт окт 20, 2017 11:23:09 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 91
Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 13:18:59
Сообщений: 1398
Рейтинг сообщения: 0
Если не секрет вы откуда? раз цену в евро указываете.

из риги. эдакая жопа европы с пидapacaми во главе

Если посчитать, то с кинескопного тв 51 - 54 диагонали меди примерно в полкило, это у нас примерно 120 - 150руб (~2евро) Телевизор 51й диагонали весит примерно 20кг при стоимости 1гк 6руб весь тв выходит в 120р (те же 2 евро) какой смысл тратить время на изъятие меди из телевизора, проще кинуть его весь в прицеп и отвезти на пункт приёма вторсырья...

Пол-кило только в очень хороших телевизорах (под хорошими я имею в виду содержание меди), обычно 200-300грамм, а бывает что размагничивающая рамка из люминя :( А целиком сдавать по-любому дешевле получается, к тому же машины у меня давно нет. А на руках носить - никаких сил не хватит. Да и как на машине вообще помойки обходить? Больше на бензин потратишь. А если нашел на выходных - точка не работает - что, домой этот гроб тащить? А медь тем и хороша - тяжелая, дорогая, объем маленький, квартиру не захламляет, удобна при переноске.

Gorynych 01 писал(а):
Лично для меня в этом хламе гораздо ценнее меди оригинальные детали, с помощью которых я могу заработать гораздо больше за тоже время что вы тратите на разбор телевизора на цвет-мет... Это не в обиду, я к тому что из хлама можно извлекать гораздо большую выгоду, чем от простои сдачи на цветмет.

А где клиентов на ремонт взять? Никому ничего не надо. Если вещь сломалась - просто выкидывают и берут новую. Например зачем тратить деньги на ремонт того жа CRT телика, если по объявлению можно рабочий купить в 2 раза дешевле, чем за ремонт просят.

Gorynych 01 писал(а):
Вообще всё что не потеряло внешний вид, и не раскурочено внутри, предпочитаю восстанавливать, при условии что затраты на ремонт не высоки. Потом эти ТВ вполне легко можно продать за 1500 - 2500руб. Это старьё в исправном состоянии вполне нормально продаётся, люди берут на дачи, в гаражи, сторожки и т.п.

Я пару раз когда находил телики вблизи от дома, пробовал тащить их домой. Почти все были полностью рабочие. Пробовал давать объявления о продаже, причем цену ставил вообще лимонад, дешевле чем все. Например по 5-6 евриков. Вообще ни одного звонка!!! И так постояв пару недель - я эти телики разбирал на медь.

В принципе хорошо идет только советская техника (если не дорого) коллекционерам - приемники, магнитофоны и т.п.. Вот их, когда не куроченные, я всегда беру и не было случая, чтоб не купили.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Vestel 1465
СообщениеДобавлено: Сб окт 21, 2017 20:59:14 
Мучитель микросхем

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 135
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2017 08:08:14
Сообщений: 482
Откуда: ЮФО
Рейтинг сообщения: 0
Если не секрет вы откуда? раз цену в евро указываете.

из риги.

Понятно. В разных реалях живём....
По поводу ремонта CRT тв. Лично берусь за те которые можно починить довольно быстро и за вменяемую сумму, иначе тоже откажутся... Конечно сейчас значительно больше ЖК телевизоров приходится ремонтировать, но если можно сделать малой кровью CRT аппарат то не отказываюсь. Заработать 600руб (~10 евро) за час тоже не плохо... именно столько вполне готовы платить наши граждане за ремонт кинескопного тв. Восстановленные CRT аппараты в основном покупают как выше писал, на дачи, в сторожки, гаражи. За (20 - 40 евро) 1500 - 2000 руб больше ничего не купишь...


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y