Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - ремонт вега мп122с
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 22:07:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]    , , , , 5,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ремонт вега мп122с
СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2011 20:48:24 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 12:53:47
Сообщений: 130
Рейтинг сообщения: 0
Вроде - не ответ :D
Где пробило? Если поднимешь глаза - я тебе уже написал, как звонится живой транзистор.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ремонт вега мп122с
СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2011 20:51:54 
Опытный кот

Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 19:18:50
Сообщений: 719
Рейтинг сообщения: 0
а когда деека 2 включалась вместе с питанием и магнит срабатывал тоже и такое ж было когда я шевельнул провода взаде деке 2 и она запустилась и магнит сработал замыкает чтоль где то изоляция целая везде


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ремонт вега мп122с
СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2011 04:33:04 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 18
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:56:54
Сообщений: 1223
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
И автор ушёл в историю ))
А, может, теорию штудировать ;)

Т.к. простейшая дека...


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ремонт вега мп122с
СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2011 05:16:50 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 323
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Сообщений: 4450
Откуда: Мурманск
Рейтинг сообщения: 0
Пипец-мыльная опера закончилась :))) Но вопросы,у Сергея,если остались-то пусть спрашивает,новый сезон откроем :beer:
Сергей,знаки препинания расставляйте,пожалуйста.
и она запустилась и магнит сработал замыкает чтоль где то изоляция целая везде
Что запустилось? магнит сработал-видать замыкает что ль где то изоляция
далее что?Пиши русским языком.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ремонт вега мп122с
СообщениеДобавлено: Сб ноя 26, 2011 18:32:28 
Опытный кот

Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 19:18:50
Сообщений: 719
Рейтинг сообщения: 0
Gigavolt писал(а):
Пипец-мыльная опера закончилась :))) Но вопросы,у Сергея,если остались-то пусть спрашивает,новый сезон откроем :beer:
Сергей,знаки препинания расставляйте,пожалуйста.
и она запустилась и магнит сработал замыкает чтоль где то изоляция целая везде
Что запустилось? магнит сработал-видать замыкает что ль где то изоляция
далее что?Пиши русским языком.

хорошо просто я тороплюсь когда пишу и не у обращаю внимания на знаки припенания дабы быстрее написать.
теперь к делу поработал у меня магнитофон месяц потом опять такая ж проблема _ магниту не хватает сил головку прижать. Эт мне что каждый месяц транзистор дарлигтона менять


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ремонт вега мп122с
СообщениеДобавлено: Сб ноя 26, 2011 19:19:36 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 12:53:47
Сообщений: 130
Рейтинг сообщения: 0
А транзистор живой, начнем с этого? Там могло что-нибудь другое выбить.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ремонт вега мп122с
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 12:34:50 
Опытный кот

Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 19:18:50
Сообщений: 719
Рейтинг сообщения: 0
нет он сгорел щас я его заменил работает но думаю это не на долго


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ремонт вега мп122с
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 19:00:04 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 12:53:47
Сообщений: 130
Рейтинг сообщения: 0
Мог и бракованным быть, бывает. К сожалению зачастую на качество наших деталей влияло количество дней до зарплаты. :)
Китайские коллеги конечно тоже иногда хороши, но речь не про это. :D


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ремонт вега мп122с
СообщениеДобавлено: Сб дек 03, 2011 19:49:53 
Опытный кот

Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 19:18:50
Сообщений: 719
Рейтинг сообщения: 0
ну да это верно .А теперь похоже и вторрая дека накрыватся потехоничку начла бывает к примеру из 11 раз 1 раз магниту не хватает сил притянуть блок магнитных головок . что интересно поломка та ж. Но пока вторая дека работает и первая после замены транзюков


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ремонт вега мп122с
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2012 15:31:11 
Опытный кот

Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 19:18:50
Сообщений: 719
Рейтинг сообщения: 0
Теперь ремонт второй веги 94 года выпуска проблема на первой деке скорость плавает немного тянет что это может быть ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ремонт вега мп122с
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2012 15:33:38 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 37
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Сообщений: 11492
Откуда: град Нижний
Рейтинг сообщения: 0
сергей 1 писал(а):
скорость плавает немного тянет что это может быть ?
Резиновый ролик протри спиртом..

_________________
ИзображениеМежду людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ремонт вега мп122с
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2012 19:37:13 
Опытный кот

Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 19:18:50
Сообщений: 719
Рейтинг сообщения: 0
МитяРа писал(а):
сергей 1 писал(а):
скорость плавает немного тянет что это может быть ?
Резиновый ролик протри спиртом..

протёр не помогло


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ремонт вега мп122с
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2012 18:14:49 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 18:02:44
Сообщений: 15
Рейтинг сообщения: 0
Мне где-то в интернете попадалось, что если Вега тянет - это конденсатор. Только какой конкретно не помню. Там в принципе не так много электролитов. Стабилизации скорости нет.
А теперь мой вопрос: досталась Вега-122, ЛПМ-ы от 1989 г. выпуска, электроника от 1993 года. Проблема в том, что на кармане А скорость работает именно так, как описано в начале темы: при включении разгоняется как центрифуга, во всех режимах скорость "гонит". Датчик скорости проверил - при подключении тестера показывал постепенно растущее сопротивление близко к 1кОм, потом я пропаял выводы датчика, и стало так же, как и на В - 2,39 кОм. Полез смотреть плату - микросхема D1 менялась, видно по канифоли на выводах, но припаяна профессионально, без замыканий выводов. Параллельно конденсатору С12 были припаяны два потрескавшихся красных конденсатора (33n и 47H) бывшим владельцем магнитофона. Когда получил деку, карман А проработал минуту или две и "погнал" как центрифуга. Вопрос такой: что мне копать в первую очередь? Единственный конденсатор там заменил на новый - безрезультатно.
Плату управления А повредил сам - пока откручивал и закручивал, отвалился один из транзисторов, поэтому про неё пока ничего сказать не могу, но конденсаторы на ней все до единого заменил на новые.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ремонт вега мп122с
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2012 00:36:33 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 323
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Сообщений: 4450
Откуда: Мурманск
Рейтинг сообщения: 0
Реставрировать совдеповскую технику надо начинать с замены электролитов на что либо пристойное из импорта,сразу,и только потом выискивать поломки,если они остались :)))

Цитата:
Вопрос такой: что мне копать в первую очередь?

Влом смотреть схему и наизусть не помню-но в их лентопротягах датчики Холла дохли как ...мухи наверно :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ремонт вега мп122с
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2012 06:36:09 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 18:02:44
Сообщений: 15
Рейтинг сообщения: 0
Поступим так: поскольку там ещё была проблема с блоком питания (я уничтожил на нём все дорожки :oops:, паяя без канифоли ), сначала сделаю БП и напишу сюда о результате.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ремонт вега мп122с
СообщениеДобавлено: Ср ноя 21, 2012 16:04:35 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 18:02:44
Сообщений: 15
Рейтинг сообщения: 0
Возник ещё вопрос: в блоке индикации два электролита 2m2, я так понимаю 2,2 мкФ. На какое напряжение их стоит брать при замене? И можно ли заказать детали где-нибудь в интернете, а то у нас в единственной "Радиолавке" ничего нет - светодиодов нет, КТ829Б нет (есть с другим индексом), конденсаторы только от 10 мкФ.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ремонт вега мп122с
СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2012 20:11:13 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 18:02:44
Сообщений: 15
Рейтинг сообщения: 0
Поставил другой БП - индикатор горит, ЛПМ крутся - гудит трансформатор. Не дымится, но и нормально не работает. В динамиках гудение ТР не слышно, тишина. Когда менял БП, мог не туда припаять от него идущие провода. На данный момент: оба ЛПМ крутятся, карман В почему-то на повышенной скорости и при воспроизведении вместо звука какие-то помехи (я кармана В вообще не касался и НЕ разбирал, только откручивал винт от платы управления). Карман А тоже вместо звука помехи и придётся поставить запасную плату двигателя ведущего вала, потому что по-прежнему разгоняется, датчик скорости пропаян. Датчик там такая белая штучка с зубчиками, сопротивление показывает.
Напряжение на БП во всех точках соответствует заявленному (несмотря на это, он гудит). Ощущение, что где-то перепутал вилку с проводами, но проверил уже все, вроде как норм. Найти бы монтаж печатной платы для основной платы, с местами, куда паяется БП. Наверно желательно промерить основную плату, чем завтра и займусь. В режиме "5 секунд на проверку, затем выкл."


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ремонт вега мп122с
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2012 11:23:13 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 18:02:44
Сообщений: 15
Рейтинг сообщения: 0
Итак, уважаемые радиокоты, теперь у меня две Веги-122. Второй аппарат достался 1992-го года выпуска, подсветка кнопок управления по большей части зелёная, кнопки записи красная. Оба кармана работают, в каком-то бывший владелец аппарата менял датчики Холла. Карман А - при включении кассеты дрожит звук, заметно на высоких частотах. Скорость ниже номинальной на 4%. Карман В - звук в порядке, скорость ниже на 2,8%. Счётчик работает, индикатор работает. Довольно сильно шумит звук при воспроизведении - шумит и слышен низкочастотный гул. Ну я думаю это дело замены электролитов, сначала надо сделать ту Вегу, которая описана в предыдущих постах.
Ещё раз описание проблемы. Платы электроники 1993 год, ЛПМ А 1994 год, ЛПМ В 1989 год. При нажатии кнопки питания гудит трансформатор, карман А (В так же) на команды не реагирует. Точнее перемотка вперёд включается, остальные команды не действуют.
Измеренные напряжения на БП:
теория / реальное - выход +15В - реальное +16,5В;
- выход -15В - реальное -17,1В;
- выход +24В - реальное +28В;
- вывод С1 +12В - реальное +14,7В;
- вывод С2 - 12В - реальное -13В;
- вывод ~10В - реальное ~11,8В.
Можно ли на основании этих измерений сказать, что это какая-то неисправность в БП? Все контакты к плате припаяны правильно, порванных дорожек нет, все вилки к плате УЗВ подключены правильно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ремонт вега мп122с
СообщениеДобавлено: Пт ноя 30, 2012 11:42:29 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 18:02:44
Сообщений: 15
Рейтинг сообщения: 0
Продолжим монолог. Отпаял блок питания от основной схемы, включил его вхолостую - гудит. И мне подсказали поменять на нём трансформатор. Два часа я его выпаивал, паяльник на 40 Вт не берёт, в итоге оторвалась медная проволока от контактов... Вега опять без БП, буду покупать снова.
СпойлерИзображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ремонт вега мп122с
СообщениеДобавлено: Пт мар 01, 2013 02:10:49 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 18:02:44
Сообщений: 15
Рейтинг сообщения: 0
Спустя время заметил, что перепутаны местами вставки проводов от плат управления А и В на основной плате. Помогло увидеть это сравнение с другой Вегой. Нужен БП, тогда продолжу "мыльную оперу". :)))


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]    , , , , 5,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y