Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Бритва "Агидель 21" - само собой включается/выключается
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 13:32:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]    , , , , 5
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бритва "Агидель 21" - само собой включается/выключается
СообщениеДобавлено: Пн ноя 06, 2017 10:43:49 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
:cry: :))) :)))

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бритва "Агидель 21" - само собой включается/выключается
СообщениеДобавлено: Пн ноя 06, 2017 12:59:14 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2015 18:45:15
Сообщений: 468
Рейтинг сообщения: 0
MarsA, я никогда запчасти типа конденсаторов (электролитических, а не SMD) старыми не заменяю. Они-то копейки стоят. А некоторые другие элементы приходится заменять на б/у. Хотя, не знаю почему, у меня с ними (донорами) проблема. Бываю у других СЦ типа моего - на полках полно корпусов ноутбуков, материнских (и других) плат, процессоров (ЦП) и т.п. ... Откуда они это набирают?! Главное, что большинство - рабочие. Вроде, они и не принимают у людей такой хлам...
А насчёт сенсора (тачскрина), который не действует на касания - тут чаще бывает причина в системе, а не сенсоре. В следующий раз, прежде чем нести на ремонт, попробуйте сделать полный сброс (не через настройки, а через "режим Recovery"), предварительно сохранив все данные в другом месте. Зачастую, люди устанавливают лишние приложения и они начинают "давать глюки".
Я тоже, когда обращается клиент с подобными проблемами, предлагаю ему сделать полный сброс. если не помогает - лезу внутрь.
бабай, пока лежит в стороне - занимаюсь планшетом ASUS TF300TG, с разбитым сенсором. После разбития он, по словам клиента, пролежал на полке 3 года. Не включался вообще. Причина оказалась в аккумуляторе. если его отключить - из питания планшет включается. аккумулятор разобрал, там 2 отдельных аккумулятора на 3,7 вольт. Вот, заряжаю по одному. параллельно меняю сенсор у телефона Самсунг Галакси Гранд Прайм, и ещй ждёт в очереди ноутбук, который "зависает". Предположительно - конфликт плат оперативной памяти. Если ещё не придут, закончу - посмотрю эту горе-бритву :cry: :))) :cry: :))) :cry: :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бритва "Агидель 21" - само собой включается/выключается
СообщениеДобавлено: Пн ноя 06, 2017 13:25:26 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1962
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16028
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 0
45 пиновый разьем нужен, нету у тебя случайно?
viewtopic.php?f=52&t=148414
Мб на леново престиго и прочих
И да, давай уже бритву доделывай. Народ ждет и трепещет

_________________
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бритва "Агидель 21" - само собой включается/выключается
СообщениеДобавлено: Пн ноя 06, 2017 13:47:30 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2015 18:45:15
Сообщений: 468
Рейтинг сообщения: 0
vlasovzloy, извини, на данный момент нет. Вообще из телефонов-доноров на данный момент лежат только Explay Atom и ZTE Blade A5 Pro. Я же говорю - как-то не везёт мне с донорами... :?
Сейчас... Сенсор поменял, с ноутбуком, вроде, разобрался, на ASUS на другую АКБ зарядку поставлю и припаяю диод, обойду эту обмотку. Перематывать уж я не буду - вручную - навыков нет, на устройстве - устройства нет. Да и подходящий провод я поискал - рулон от 400 рублей стоит. А у деда я не буду больше 100 рублей брать.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бритва "Агидель 21" - само собой включается/выключается
СообщениеДобавлено: Пн ноя 06, 2017 14:13:18 
Вымогатель припоя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 64
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 09:00:21
Сообщений: 532
Откуда: краснодар
Рейтинг сообщения: 0
Тьфу елки зелёные! Давайте каждый по 50 р скинится ---купим деду бритву да закроем тему. А то ходить старику видимо с бородой.

_________________
Николаевич


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бритва "Агидель 21" - само собой включается/выключается
СообщениеДобавлено: Пн ноя 06, 2017 18:40:20 
Прорезались зубы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Вт фев 11, 2014 14:28:13
Сообщений: 221
Откуда: Россия Москва
Рейтинг сообщения: 0
А насчёт сенсора (тачскрина), который не действует на касания - тут чаще бывает причина в системе, а не сенсоре. В следующий раз, прежде чем нести на ремонт, попробуйте сделать полный сброс (не через настройки, а через "режим Recovery"), предварительно сохранив все данные в другом месте. Зачастую, люди устанавливают лишние приложения и они начинают "давать глюки".
Согласен во многом(в меру своих оч. малых познний этих мобильных гаджетов убивающих время, зрение как минимум). Но жена - существо такое, что коснись ее гаджета, потом потеряет она какую-нибудь фотографию котика - всех полканов спустит... Так что, тем более полный ресет, ее гаджетам давно потерял желание делать. Нравиться ей эти новомодные игрушки, а сама изучать основы пользования не хочет - пусть носит в мастерские вашему брату и им *** мозги.
О перемотке бритвы:
-Исключение неисправной обмотки статора даже с компенсацией изменений в электрической части приведет к потере магнитного потока в статоре на 50%. Похоже на удаление к примеру почки у человека или нескольких цилиндров ДВС. "Пациент" жить-то будет, но с такими ограничениями... Не считаю такой ремонт подлежащий даже минимальной оплате.
- катушки что будет куплена за 400р хватит пожалуй на сотню таких обмоток включая несколько тренировочных. Так что с заказчика брать всю ее стоимость... разве лишь после предварительного понятного объяснения причины и получения на это его согласия можно.
О восстановлении аккумулятора ноутбука который штатными средствами уже не поддерживается:
- да, вскрыв батарею, поэлементно зарядив все последовательные ячейки зарядным устройством для данного типа элементов - в многих случаях можно временно оживить батарею.
однако если хотите за ее ремонт взять денюжку - ИМХО нужно, получив согласия клиента заменить ВСЕ элементы на новые крайне желательно подобранные "в пару" либо хотябы из одной партии.
- при замене следует соблюдать процедуру(см в ИНет) дабы случайно не запереть встроенный контроллер, после чего уже далеко не каждый сервис, не каждую модель сможет перепрошить!
О появлении в мастерских множества доноров:
- Часто вижу объявления "куплю неисправный..." Звонил ради интереса. Цены предлагают смехотворные, зачастую даже доставки в мастерскую не окупают, но бомжики какие промышляющие по помойкам почему бы так не подзарабатывают.
- Комиссионки/ломбарды...девают же куда-то невыкупленное и незабранное клиентами....
- Самый поганый вариант. Воруют же у нас пока...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бритва "Агидель 21" - само собой включается/выключается
СообщениеДобавлено: Пн ноя 06, 2017 21:24:27 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2015 18:45:15
Сообщений: 468
Рейтинг сообщения: 0
MarsA, на счёт перемотки и исключения абсолютно с вами согласен. Ниже всё опишу.
А насчёт аккумулятора - я слышал, что если аккумулятором долго не пользоваться, естесственным путём напряжение снизится, и когда напряжение станет ниже критической, контроллер "запретит" напряжение на выходе - и невозможно будет даже заряжать. А аккумулятор-то работоспособный остаётся... Иногда так заряжал - прокатывало. Но, в прежние разы, я отсоединял контроллер, чтобы не спалить схему при зарядке. А в этот раз поленился :facepalm: . Потому что Выходы из аккумулятора (тонкие пластины) были приварены, а не припаяны. Рискнул, что не сгорит. И зарядил, но не проверил пока... :dont_know: Если спалил - придется тут еще одну тему создать на несколько сотен сообщений :))) :facepalm: :facepalm:
thcn, я же писал - похоже, дед не нуждается в бритсе. Он нуждается в СССР. Как я понял, дорога ему именно эта бритва. памятная вещь, наверное...

_____

В общем, что с бритвой... Похоже, вал64 что-то против меня замутил - сегодня вечером клиентов не было :shock: Посидел я бритвой. Поставил диод - дааа...
Изображение Изображение
Как-то очень медленно работает. Бриться сил хватает, но скорость оборотов очень маленькая. Как-то не мог я это назвать "ремонтом" (тем более человеку, которому она нужна не только по назначению) и начал перематывать обмотку. До конца рабочего дня просидел где-то два часа с этой бритвой, последние полтора из которых я откручивал провод. Отмотав первые 20-30 обмоток, по неосторожности оторвал провод (в лаке застрял). Если его же обратно заматать, думаю, многого не изменится. В итоге, за эти полтора часа отмотал 1 000 оборотов, а осталость ещё где-то примерно 500-700... Так кто мне там говорил о ремонте за 10 минут? :write: А ещё заматывать - это же в два раза дольше придется сидеть, аккуратно заматывать! И какого же будет моё удивление, если обрыва я не встречу! :o
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бритва "Агидель 21" - само собой включается/выключается
СообщениеДобавлено: Пн ноя 06, 2017 21:29:30 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1962
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16028
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 0
Если обрыва не будет, мы похлопаем в ладоши и картинку запостим с двуми чуваками)))

_________________
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бритва "Агидель 21" - само собой включается/выключается
СообщениеДобавлено: Пн ноя 06, 2017 21:37:53 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2015 18:45:15
Сообщений: 468
Рейтинг сообщения: 0
vlasovzloy, да, будет весело :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бритва "Агидель 21" - само собой включается/выключается
СообщениеДобавлено: Пн ноя 06, 2017 23:06:03 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
БУДЕТ ВЕСЕЛО ЕСЛИ ПЕРЕМОТАЛИ НЕ ТУ КАТУШКУ...НО ЭТО БЫВАт иногда ...
насчет лаку- совет бросаем на ночь в смесь толуола с ацетоном в закрытой банке... размякнет и размотается на ура но для перемотки вторично этотже провод яб уже не ползовал хотя и так я делал зависит от повреждений его проверяется под мелкоскопом визуално если поврежений лака сплошных не можно повторно мотат имже
а вот если после перемота резултат не изменится...то тут наверное надо к колдунам...снимать порчу...

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бритва "Агидель 21" - само собой включается/выключается
СообщениеДобавлено: Вт ноя 07, 2017 04:39:12 
Прорезались зубы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Вт фев 11, 2014 14:28:13
Сообщений: 221
Откуда: Россия Москва
Рейтинг сообщения: 0
...это назвать "ремонтом" (тем более человеку, которому она нужна не только по назначению) и начал перематывать обмотку. До конца рабочего дня просидел где-то два часа с этой бритвой, последние полтора из которых я откручивал провод. Отмотав первые 20-30 обмоток, по неосторожности оторвал провод (в лаке застрял). Если его же обратно заматать, думаю, многого не изменится. В итоге, за эти полтора часа отмотал 1 000 оборотов
Ох! знакомая картина! В армии, при сдачи наряда, один чувак-связист также, вручную, "на коленках" вздумал перемотать обмотку 220в тревожного звонка в оружейку. При размотке она рвалась. Он завязывал узлом, мол ведь голый провод-то! :)
Я долго смотрел на это действо, потом сжалился и принес ему новый звонок, как мог объяснил ошибочность хода его мыслей.
По Вашим фотографиям вижу, что обмотки снялись легко - самое милое дело в намоточный станок их!
А вручную же... размотать, сосчитать витки, тем более потом намотать, чтобы не мягкой была и все витки влезли... Пробуйте. Учитесь...:) Благо проволоки много на катушке за 400р!
Про аккумулятор в ноутбук/гаджет - напомню! при отключении секции от контроллера внутри акб - во многих моделях контроллер запирается, его последующая разблокировка требует вмешательства на програмном уровне, порой вообще невозможна! Заряжать их нужно зарядным устройством именно для аккумуляторов данной химии(как правило LiIon 4.2в) не отключая от контроллера.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бритва "Агидель 21" - само собой включается/выключается
СообщениеДобавлено: Вт ноя 07, 2017 10:36:01 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 54
Рейтинг сообщений: 857
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 19:43:23
Сообщений: 4473
Откуда: Родом из СССР
Рейтинг сообщения: 0
Булат Ибраһим, знаешь в чем твоя ошибка? Не следует задавать вопрос, а потом "распускать перья". Не обижайся, все советы носили дружеский характер. Только мусор..., он тоже не злой. Вот только его сообщения, даже находясь под аналогичным градусом, понять сложно.
А искать внутренний обрыв в катушке тонкого пропитаного провода, это бесполезно. Проще и эффективнее тупо перемотать.

_________________
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бритва "Агидель 21" - само собой включается/выключается
СообщениеДобавлено: Вт ноя 07, 2017 21:48:27 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2015 18:45:15
Сообщений: 468
Рейтинг сообщения: 0
Vasilii, да я никого "злым" не считаю. Просто как мне отвечают - я им тоже так же. Всё же честно и ровно? :wink:
_________________

В общем, что на счёт этой самой бритвы:
Да, оказывается, почти в конце обмотки была проблема. "Советский брак", так сказать :) . То ли они только в начале обмотки на катушку что-то уронили, то ли ещё что, но там была "яма", и десяток оборванных проводов... Как работал - не пойму. На фото пытвлся снять - вроде, плохо видно. Жаль, под рукой лупы не было (домой унёс), чтобы с ним снять...
Обмоток было всего где-то примерно 2 700. Перемотал тот же самый провод, так как в магазине скзали, что нужного диаметра у них в наличии нет, а если будет - только через неделю-две... Получается, я намотал в среднем на 200 обмоток меньше. Думаю, на фоне 2 700 это будет не очень существенно. К тому же, где-то в середине припаял эти провода (порвались при размотке) и "изолировал" клеем "Момент".
Но возникло одно подозрение... Скажите пожалкйста, у обмоток есть "полярность"? А то мне показалось, что мотор с обмоткой заработал не намного быстрее, чем с диодом. Может обмотка, если я его намотал в неправильную сторону, работать "против" другой обмотки? Стоит попробовать переместить провода входа и выхода между собой?
Изображение Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бритва "Агидель 21" - само собой включается/выключается
СообщениеДобавлено: Вт ноя 07, 2017 21:56:12 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
если включил впротивофазе поля не будетсовсем ну или с учетом тех 200вит будет очень слабое так что думаю
если крутит норма хотя проверить не проблема...

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бритва "Агидель 21" - само собой включается/выключается
СообщениеДобавлено: Ср ноя 08, 2017 01:07:54 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1962
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16028
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 0
Мощнее крутит чем с диодом?

_________________
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бритва "Агидель 21" - само собой включается/выключается
СообщениеДобавлено: Ср ноя 08, 2017 06:15:49 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2015 18:45:15
Сообщений: 468
Рейтинг сообщения: 0
vlasovzloy, мощнее, но не на много.
musor, хотя да, должен был бы не работать... Получается, всё правильно подключил.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бритва "Агидель 21" - само собой включается/выключается
СообщениеДобавлено: Ср ноя 08, 2017 10:43:41 
Прорезались зубы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Вт фев 11, 2014 14:28:13
Сообщений: 221
Откуда: Россия Москва
Рейтинг сообщения: 0
2700 витков на одной катушке. на 2х - вдвое больше. Так что 200 витков ошибка если всего(учитывая ошибки при подсчете) не смертельно. Хуже вот стыки внутри катушки. В процессе работы всякий мизерный заусенец может повредить окружающую изоляцию и произойдет межвитковое замыкание, что совсем плохо будет.
Не дай бог на проволоке при намотке образуется петля, которая вовремя не устраниться, а, растянувшись превратиться в небольшой "бугрок" в этом месте после вероятнее всего произойдет очередной обрыв. При новой машинной намотке такое практически исключено, а вот в Вашем случае перемоток - вполне возможно.
Сравнивать качество результата нужно с тем, исходным вариантом(когда работала) а не с разными вариантами замещения, диод и подобное.
У катушек нет понятия "+-" а есть начало и конец. Направление намотки. Верно уже сказано, если начало-конец в этом случае будут перепутаны - сразу будет заметно по вращению.
При намотки любых катушек самый сложный участок это как раз заделка, укладка начала/конца. Именно от этого и говорилось что проблема чаще всего случается в этих местах, а попытка шевеления выводов может ничего не выявить.
Итог: думаю все рады Вашему терпению, усидчивости, запалу, довести ремонт до конца, а не бросить как неперспективный!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бритва "Агидель 21" - само собой включается/выключается
СообщениеДобавлено: Ср ноя 08, 2017 11:40:17 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2015 18:45:15
Сообщений: 468
Рейтинг сообщения: 0
В общем, не успел я утром попробовать перекинуть провода входа/выхода, пришел тот старик и сказал, что и раньше он так работал.

Всё, работа завершена, и ста сообщений в теме нет :))) :))) :)))

Всем большое спасиибо за помощь и терпение! :)


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]    , , , , 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y