Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Как разобраться с регулятором температуры.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 17:35:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  1,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Как разобраться с регулятором температуры.
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2017 17:40:39 
Родился

Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 17:14:06
Сообщений: 8
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте. Помогите пож-та разобраться с данной схемой.
Регулятор температуры РТИ-3 советского производства, лохматых 80-90 годов выпуска.
Транзисторная схема - мостовой измеритель, в плечо одного из мостов включен терморезистор.
Читал по описанию что в зависимости от потенциала терморезистора, мост разбалансируется в одну или другую сторону, в связи с этим срабатывает одно из устройств - нагрев или охлаждение.
Прибор поломался, работает только номинальный нагрев, при кручении рачки настройки температуры(переменный резистор) прибор не реагирует. Предохранитель целый.
Разобрал прибор, внутри нет сгоревших деталей.
Собрал специальный стенд для испытания и ремонта этого прибора, так как там не так все просто.
Прибор может включать
1. Форсированный нагрев - включается механизм, который управляет обогревателями(ТЭН) на всю мощность.
2. Номинальный нагрев - механизм включающий обогреватели на полную мощность выключается, но 7-8 вольт постоянного напряжения подающиеся на управляющую ножку тиристора оставляют Тиристор открытым, при том что тиристор срезает пол волны переменки, мощность нагревателей падает, нагреватели греют в пол-мощности.
3. При достижении заданной температуры, управляющее напряжение с тиристора исчезает, тиристор закрывается. Питание на обогреватели не подаются.
4. При превышении установленной температуры на 0.2-0.3 градуса, срабатывает механизм включающий вентилятора или другой вид охлаждения, например элетроклапан который открывает холодную воду.
Так же при срабатывании этих всех механизмов, прибор включает световую сигнализацию- 3 лампочки показывающие что сейчас происходит - разогрев, нормальная температура, или охлаждение. Лампочки включаются теми же реле, которые включают управляющие механизмы. Реле имеют несколько пар контактов.

При ремонте данного прибора возникли некоторые трудности.
Помогите пож-та разобраться в принципе работы прибора, пошагово.
Принципиальная схема прибора приложена ниже.
Прибор сам устанавливается на промышленных инкубаторах старого производства, Универсал 55.
Сам я являюсь радиолюбителем, в руках умею держать паяльник, знаю как работает транзитор, резистор и т.д. Но моих кустарных знаний не хватает для того чтобы разобраться в работе данного прибора. Сложновата для меня схема.
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как разобраться с регулятором температуры.
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2017 20:30:46 
Друг Кота

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 750
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Сообщений: 5635
Откуда: постнурсултанат Боратистан
Рейтинг сообщения: -3
Схему с нормальным разрешением надо. Не видно же толком.
Скорее всего неисправна часть схемы ответственная за привод исполнительного механизма охлаждения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как разобраться с регулятором температуры.
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2017 21:28:36 
Родился

Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 17:14:06
Сообщений: 8
Рейтинг сообщения: 0
Схема вроде нормальная. Все хорошо видно, можно увеличивать.
Нет, дело не в приводе охлаждения, исполнительная часть совсем не при чем. Не работает именно командное устройство, то есть сам регулятор.
При включении в сеть, загорается лампочка номинальный нагрев и сигнализация номинального нагрева, но это не значит что номинальный нагрев работает, так как при включении, температура не соответствует заданной, гораздо ниже заданной - шкала начинается от 36 градусов и заканчивается 39 градусами. Вся шкала на 3 градуса, поэтому прибор очень точный и чувствительный. При включении прибора, мост должен разбалансироваться и прибор должен включить "Форсированный нагрев" то есть подать команду на управление форсированным нагревом, но к сожалению этого не происходит, прибор включает номинальный нагрев и так и остается, даже если прогревать датчик сильно.
Но прибор реагирует на прикосновение пальца во входную цепь, первого конденсатора управления, сразу включается реле форсированного нагрева, но опять же температура не регулируется, даже если держать палец на конденсаторе, прибор не реагирует на повышение температуры.
Датчик температуры исправный, у меня есть еще один такой прибор и при подключении к этому же стенду, все прекрасно работает.
СпойлерИзображение


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как разобраться с регулятором температуры.
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2017 21:33:54 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 1859
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 00:54:12
Сообщений: 4119
Откуда: ЗаМКАДье. Там, где ЦУП
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 5
Получил миской по аватаре (5)
Начните с проверки электролитов.
Уверен что по прошествии 20+ лет там минимум половину пора менять.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как разобраться с регулятором температуры.
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 00:49:08 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8264
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39612
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Схему с нормальным разрешением надо. Не видно же толком.

А вот так?
СпойлерИзображение

В строке браузера убираете /medium и жамкаете "ентер"..


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как разобраться с регулятором температуры.
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 08:52:15 
Друг Кота

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 750
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Сообщений: 5635
Откуда: постнурсултанат Боратистан
Рейтинг сообщения: 0
Уже лучше видно. Я и имел ввиду неисправность командной части. Хоть и назвал ее первыми попавшимися словами, но вполне понятно.
часть схемы ответственная за привод - это не сам привод, а именно командная часть.
Начните с проверки всех вторичных напряжений питания покаскадно. Составьте карту напряжений переменки и постоянки, чтобы потом сверяться. Там где переменка в норме, а постоянка занижена там сразу логично проверять и конденсаторы.
Вообще отказ переходных конденсаторов наиболее вероятная причина.
Потом проверяйте начиная с первого каскада режимы транзисторов по постоянному напряжению сверяясь со схемой. Там где дикий дисбаланс логично проверять транзистор в т.ч. методом замены.
Возле реле диоды проверить. Было бы полезно зашунтировать все реле диодами типа КД105 в обратном включении. Транзисторы МП26 примыкающие к реле тоже проверять - могли сгореть.

А какой идиот заминусовал мое предыдущее сообщение? Это за попытку помочь или оттого, что этот человек читать внимательно не может?
Ну, так явись миру и помоги товарищу в ремонте, умный херой.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как разобраться с регулятором температуры.
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 09:24:04 
Родился

Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 17:14:06
Сообщений: 8
Рейтинг сообщения: 0
Большое спасибо. Вся трудность для меня в том, что напряжения меняются в зависимости от баланса моста. При форсированном нагреве например, напряжения одни, при номинальном нагреве, другие, при охлаждении тоже другие. Если прибор не работает, значит он может находиться в каком угодно положени (форс.нагр, номин нагрев, отключ., охлажд.) поэтому я не буду знать какие напряжения должны быть.
Карту напряжений постоянки я составил, пользуясь другим, рабочим регулятором. "Составьте карту переменки" - вот этого я не делал, думал там переменки нет, хотя догадываюсь что ошибался.
Вообще, прибор какой-то сырой, как будто не выпускался серийно- плата сырая, мало отметок, плохая иногда холодная пайка.
Еще раз большое спасибо за помощь. Извиняюсь если что не так прочитал в первых ваших постах, я не такой уж опытный радиолюбитель и прошу простить если что не так.

Добавлено after 8 minutes 32 seconds:
Если кто может, опираясь на данную принципиальную схему, обьясните мне принцип работы этой схемы. Куда идет сигнал с измерительного моста, как срабатывает первый каскад, следующий и т.д. Как срабатывает команда на реле "Форс.Нагрев" , как и какие транзисторы срабатывают на форс.нагрев, охлажд. номинальн нагрев. Может поняв то как идет сигнал и как срабатывает схема, управляя выходными реле, я смогу разобраться. Огромное спасибо всем кто помогает. Прибор нужен для восстановления инкубатора. Новые цифровые регуляторы имею, и ПИД регулятор тоже, но испытав их, убедился что эти старые приборы точнее и не скачут сильно при изменении температуры а плавно регулируют. Поэтому не хочу заменять на цифровые.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как разобраться с регулятором температуры.
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 09:27:33 
Друг Кота

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 750
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Сообщений: 5635
Откуда: постнурсултанат Боратистан
Рейтинг сообщения: 0
Понятно, что в разных режимах напряжения отличаются. Но это надо отслеживать и логически осмысливать. Сверять с рабочим. Отработайте частности сами. Про переменку я имел ввиду в первую очередь напряжения вторичек трансформатора.
На вскидку сразу не вижу, питается ли мост переменкой, Но в каскадах усиления вижу переходные конденсаторы. Значит сигнал рассогласования идет переменный.
Но в каскадах сначала проверяйте режимы по постоянке. Я, к слову, тоже не профессионал. Но некоторый опыт есть.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как разобраться с регулятором температуры.
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 09:53:36 
Родился

Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 17:14:06
Сообщений: 8
Рейтинг сообщения: 0
Понятно, что в разных режимах напряжения отличаются. Но это надо отслеживать и логически осмысливать. Сверять с рабочим. Отработайте частности сами. Про переменку я имел ввиду в первую очередь напряжения вторичек трансформатора.
На вскидку сразу не вижу, питается ли мост переменкой, Но в каскадах усиления вижу переходные конденсаторы. Значит сигнал рассогласования идет переменный.
Но в каскадах сначала проверяйте режимы по постоянке. Я, к слову, тоже не профессионал. Но некоторый опыт есть.

Спасибо большое за помощь. Буду прозванивать. Сложность еще в том, что некоторые резисторы со звездочками, а это значит могут быть чуть другого сопротивления. Я вот один отпаял такой, измерил сопротивление, немного отличается, думаю может так оно и надо, раз со звездочкой на схеме.

Добавлено after 6 minutes 7 seconds:
Да запитка датчика по переменке есть, это точки а и а1 если посмотреть вторичная обмотка 3 вольта переменки. Что такое "сигнал рассогласования"?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как разобраться с регулятором температуры.
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 10:01:45 
Друг Кота

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 750
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Сообщений: 5635
Откуда: постнурсултанат Боратистан
Рейтинг сообщения: 0
Нельзя цитировать предыдущее сообщение.
Сигнал рассогласования (моста) - это который идет с моста. Номиналы резисторов со звездочкой подписывайте на схеме, чтобы не запутаться потом. Пока все. У вас есть поле для деятельности.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как разобраться с регулятором температуры.
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 10:03:50 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1962
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16028
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 0
Интересная схемка. Усилитель переменки, потом видимо детекторы. Не люблю схемы с этими всеми а а1 б б1, нарисуй цветными линиями кто куда, быстро сообразишь. Возможно и помошь не понадобится

_________________
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как разобраться с регулятором температуры.
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 10:08:20 
Родился

Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 17:14:06
Сообщений: 8
Рейтинг сообщения: 0
Немного разрисовал и приукрасил схему чтобы было понятно что где и как, какие куски за что отвечают - но это как бы мое мнение может что не так понимаю, исправьте.
СпойлерИзображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как разобраться с регулятором температуры.
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 13:52:53 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 366
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Сообщений: 3217
Откуда: Ижевск
Рейтинг сообщения: 0
Как вам уже сказали, замените электролитические конденсаторы, у них срок службы 10 лет, а значит он уже давным-давно закончился


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как разобраться с регулятором температуры.
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 19:38:34 
Родился

Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 17:14:06
Сообщений: 8
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо за советы, уважаемые радиолюбители. Проверил конденсаторы, не поверите но все хорошие, правда емкость не имею чем проверить, тестр для проверки емкости эл.литических конденсаторов купил, но он еще не приехал.
Неисправным был один из транзисторов, начал отпаивать из схемы и прозванивать. Один из транзиторов оказался пробитым полностью, то есть не прозванивался. Транзистор поменял, хорошо был такой же регулятор, но уже в роли донора, так как давно испортился и не подлежал восстановлению. МП26 - вот такие вот старинные транзисторы там установлены. Даже не знаю, на сегодняшний день выпускаются ли аналоги?
Еще на что обратил внимание, то ли в схеме, то ли в приборе но наверное перепутали чего-то.
Конденсатор С1 - плюсом наоборот в схеме обозначен, на плате он стоит плюсом ко входному сигналу корпусом к транзитору первого каскада. И на всех приборах так, думал попутали. Может у старых кондеров, плюс это корпус - хотя наврядлив, сколько помню себя на кондерах всегда минус был корпус.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как разобраться с регулятором температуры.
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 20:17:29 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1962
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16028
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 0
Вместо Мп26 можно и кремний поставить. Да и вообще на кремний всю схему перевести бы, в следующий раз еще чтонить погорит

_________________
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как разобраться с регулятором температуры.
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2017 00:51:03 
Родился

Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 17:14:06
Сообщений: 8
Рейтинг сообщения: 0
А какие кремниевые вы бы посоветовали?
Там по схеме стоят МП-115 и МП-26а и МП-26Б


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как разобраться с регулятором температуры.
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2017 01:01:00 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1962
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16028
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 0
да хз. какие нибудь изх новомодных SS9012 SS8550

Добавлено after 5 minutes 19 seconds:
смотреть по параметрам, да подбирать

_________________
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как разобраться с регулятором температуры.
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2017 01:06:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8264
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39612
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 4
Вместо Мп26 можно и кремний поставить. Да и вообще на кремний всю схему перевести бы,

Popozoglo писал(а):
А какие кремниевые вы бы посоветовали?

(имхо) лично я бы- НИКАКИЕ.. Либо восстановить работоспособность схемы "как есть", либо полностью её переделывать на ОУ или(и) на МК..
Пока что в этой схеме, в которой вы не можете разобраться- все режимы НАСТРОЕНЫ, и то- она у вас не работает..
Переделывая её БЕЗ ремонта- 99%, что вы не получите НИКАКОГО результата..
Переделывать её ПОСЛЕ ремонта- не вижу смысла- заработает- и пусть себе работает..
Осциллограф есть?

зы.. На счёт "полярности конденсатора" - если и в вашем устройстве, и в доноре они стоят ОДИНАКОВО- то, скорее всего, именно так и правильно!!
А схему - может быть, рисовала какя- нибудь девочка, которой, что "плюс справа", что "плюс слева"- ПОФИГУ, у неё совсем другие мысли были в голове..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как разобраться с регулятором температуры.
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2017 08:34:09 
Друг Кота

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 750
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Сообщений: 5635
Откуда: постнурсултанат Боратистан
Рейтинг сообщения: 0
Я так и думал, что сгорел один из МП26. Проверьте рядом с ним диоды тоже. Чтобы не мудрствовать взамен лучше ставить такие транзисторы, какие стояли. МП26Б - самый лучший из них. Если родных нет можно выбирать в следующем порядке: КТ502Е, КТ814Г, КТ816Г, BD140. Такая замена никак не повлияет на качество работы. Чтобы увеличить долговечность этого узла можно параллельно всем реле поставить диоды КД105 (Д226, 1N4007) в обратном включении. Так у вас теперь все заработало как надо?
С1 на плате стоит правильно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как разобраться с регулятором температуры.
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2017 09:02:27 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 69
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 10:40:38
Сообщений: 167
Рейтинг сообщения: 0
МП-115, МП-26А и МП-26Б можно заказать (не реклама) в https://www.elitan.ru. Я заказывал себе туннельные диоды и еще кое-что. Все получил.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  1,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y