Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Nikon D80 плата питания
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 11:11:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Nikon D80 плата питания
СообщениеДобавлено: Пт окт 24, 2014 13:54:27 
Родился

Зарегистрирован: Пт окт 24, 2014 13:13:13
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
История:
Живу я в городе Харькове. В центре города, где стараются сохранить архитектурный вид зданий, под сильным ливнем обвалился парапет. Обвалился на вполне себе новенькую шкоду так что я не долго думая достал свой фотоаппарат и сделал пару кадров.
На следующий день фотоаппарат отказался реагировать на батарею. Отнес его на диагностику - не рабочий контроллер питания.
Заказал контроллер, привезли. Отнес на радиорынок, перепаяли. Фотоаппарат по прежнему не реагирует на батарею.
Решил попробовать прозвонить плату питания. Как это делать я не знаю - я новичек в этом деле, но очень интересно.
Вопрос:
Что делать? С чем быть осторожным?
На фотографии http://img.radiokot.ru/files/100768/med ... a4i7s6.jpg
минус мультиметра кидаю на цифру 1 (минус от батареи).
Плюс на цифры 2 и 3. Когда на 2 - показывает 8 вольт. Когда на 3 - 0 вольт. Что это за элемент (H37C)?

P. S. возможно ошибся адресом, но если кто знает пожалуйста помогите.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Nikon D80 плата питания
СообщениеДобавлено: Пт окт 24, 2014 14:38:47 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 00:42:42
Сообщений: 289
Откуда: Польша
Рейтинг сообщения: 0
Как это — "не реагирует на батарею"? Не включается?
Если не включается, то нужно сначала проверить напряжение на кнопке включения.

Что, мастера перепаяли контроллер, но денег не взяли, сказали, что это было безрезультатно?

Н37С это диод, но он вам не нужен.

Батарею проверьте трёмя последовательно включенными лампочками от карманного фонаря или одной маломощной автомобильной лампочкой. Если лампочки светятся, то аккумулятор исправен. Вывод 3 от аккумулятора обычно должен показывать сопротивление 20 кОм на минус аккумулятора, обычно он подключен в цепь, но лампочки при его прозвонке не загораются.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Nikon D80 плата питания
СообщениеДобавлено: Пт окт 24, 2014 15:56:59 
Родился

Зарегистрирован: Пт окт 24, 2014 13:13:13
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Не реагирует - это и значит не реагирует. Когда вставляем батарею он должен сразу включится показать сколько заряда, определить карту памяти.
Батарея рабочая.
Мастерам носил плату и контроллер. перепаяли без вопросов. Я б и сам перепаял но фена нет.
Спасибо, понял это диод буду смотреть дальше.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Nikon D80 плата питания
СообщениеДобавлено: Сб окт 25, 2014 06:28:18 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 00:42:42
Сообщений: 289
Откуда: Польша
Рейтинг сообщения: 0
Если фена нет — сам контроллер питания не перепаяешь. Хотя кто-то мог бы взяться попробовать перепаять как-то иначе, но с риском угробить плату — так что: так не пойдёт.
Обычно выражение "не реагирует" используется для случая подключения внешних устройств. В вашем случае говорят "не включается". Считается, что "реагировать" или "не реагировать" аппарат может именно после включения.

В вашем случае главная опасность — устроить к.з. на выводах батареи или на плате при измерениях. Возможно, вам контроллер питания вообще не меняли — это будет видно, если контакты контроллера питания чисты и пайка не блестит.

Вам предстоит искать неисправность "вслепую", так как схему на него не найти. Плюс в том, что, по-видимому, нет короткого замыкания в цепи. Вероятно, где-то обрыв цепи. И не обязательно — в цепи от контроллера питания.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y