Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Хитро-умный аккумулятор.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 10, 2024 23:54:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2598 ]    , , , 4, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хитро-умный аккумулятор.
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2018 03:33:18 
Родился

Зарегистрирован: Пт янв 26, 2018 03:12:03
Сообщений: 11
Рейтинг сообщения: 0
Идём на karosium.com там берём программы и заказываем копеешную плату на али. Крутим наши чипы. Я BQ8030 перешил и восстановил работоспособность, для bq20zХХ там всё ещё даже проще, дефолтные пароли можно найти на сайте TI, там же выложено полное описание.
Я конечно уважаю ребят с BE2WORKS и иже с ними но всегда было интереснее самому мозгами поработать, пообщаться с чипами, зная что делаешь. И вот оно настало, это светлое будущее...


Здравствуйте. Очень нужно разблокировать аккумулятор на bq8030, если можете расскажите подробней как это сделать при помощи вашего метода


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хитро-умный аккумулятор.
СообщениеДобавлено: Чт фев 15, 2018 16:35:42 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 13
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 23:41:46
Сообщений: 400
Откуда: 33
Рейтинг сообщения: 0
Это не мой метод, в статье по ссылке всё подробно описано. Вам выложить пропущенное через переводчик гугл или сами мышкой пощёлкаете?

Добавлено after 4 minutes 37 seconds:
С линуксом я не очень дружу, но написанный кем-то скрипт запустить смогу. Сейчас хочу сделать пару батареек для себя, но пароли в них дефолтные не проходят.

Там под виндой всё прекрасно работает. BQ8030 да, одна у меня не открылась, и это творческий процесс. Подёргать ногой bootloader и попытаться считать флеш, дизассемблировать, посмотреть алгоритм. Правда очень легко запороть. Когда дёргаешь ногой можно затереть участки памяти, и превратить микру в кирпич. Одна такая у меня есть.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хитро-умный аккумулятор.
СообщениеДобавлено: Чт фев 22, 2018 23:10:27 
Родился

Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 23:59:09
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
С чего лучше начать изучение (работу с ) контроллерами батарей? Какой простейший i2c адаптер? на LPT? ткните носом в проверенную схему


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хитро-умный аккумулятор.
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2018 00:23:32 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 14:14:45
Сообщений: 47
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Проблемы с АКБ ноута, данные:

1) Производитель и модель: Motion J3400
2) Модель батареи и основные характеристики: BATKEX00L4 . 14.8B, 20000mAh, 30Wh.
3) Текущая индикация на батарее: по нажатию кнопки проверки заряда батареи 1,3,5 светодиоды ( из 5ти) моргают 3 раза.
4) статус батареи при подключении к компьютеру: 0% и не заряжается.
5) Микросхемы на плате внутри батареи: CEF K12 BQ8030DBT BQ29330


Подскажите, как правильно провести диагностику данной неисправности и с чего начать?
в частности :
1) что понимается под калибровкой батареи, каковы условия для проведения процедуры?
2) какие варианты "прочитать " батарею есть из бюджетных и обнулить ошибки? ( в частности прочитал про CP2112)
3) много проблем создаёт попытка восстановить имеющиеся чипы, упрощает ли задачу покупка новых микросхем , в моём случае как я понял, нужно искать BQ8030, верно? как правильно подготовить батарею к инсталяции новой микросхемы и банок, какие будет необходимы процедуры для восстановления работоспособности?

спасибо.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хитро-умный аккумулятор.
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2018 13:25:34 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 13
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 23:41:46
Сообщений: 400
Откуда: 33
Рейтинг сообщения: 0
Не хорошая связка. Судя по наличию светодиодов это софт от BQ2084. Соответственно процедура входа будет отлична от того что делает Sony/Sanyo. И не факт что пойдут стандартные пароли кои впрочем скрыты. Пока со стандарными контроллерами техас у меня опыта нет.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хитро-умный аккумулятор.
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2018 18:05:02 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
если у вас
Цитата:
EV2300 имеется
-если ТАК уже проше
посколку вопреки словам Eger она вовсе не копешная 120баксоф...не окупится никогда

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хитро-умный аккумулятор.
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2018 21:44:17 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 13
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 23:41:46
Сообщений: 400
Откуда: 33
Рейтинг сообщения: 0
EV2300 да, дорог.. Меня жаба задушила.
Я взял FX2LP он стоит рублей 300.. Леновские батареи лечит, но почему то другие пробую - он их даже не видит, хотя в ноуте инфу с них читает. Может я чего не так делаю... ладно разберемся.
Кстати, BQ8030 я одну вылечил а вот есть ещё одна, так же от леновы, котороая так и не сдалась, в итоге я её всю потёр, весь загрузчик и теперь она кирпичь. Так что, лотерея ещё та.

Добавлено after 33 minutes 8 seconds:
Цитата:
1) что понимается под калибровкой батареи, каковы условия для проведения процедуры?
2) какие варианты "прочитать " батарею есть из бюджетных и обнулить ошибки? ( в частности прочитал про CP2112)
3) много проблем создаёт попытка восстановить имеющиеся чипы, упрощает ли задачу покупка новых микросхем , в моём случае как я понял, нужно искать BQ8030, верно? как правильно подготовить батарею к инсталяции новой микросхемы и банок, какие будет необходимы процедуры для восстановления работоспособности?


1. Калибровка батареи в её рабочем (незаблокированном) состоянии производится при разряде от 100% до определённого (зашитого в контроллере) напряжения. В этом слусае подсчитывается её ёмкость и записывается во флеш память контроллера.
2. Всё зависит от софта которым собираетесь пользоваться. Если софт от ti то EV2300 и только, если с karosium.com то FX2LP, ну а если желаете прибегнуть к помощи небезызвестных мистеров не будем их упоминать то там много вариантов - от LPT адаптера до CP2112
3. BQ8030 это пустой процессор и в него нужно сначала залить софт. Которого, естественно, нет. Можно попробовать поставить BQ2084 - в ней есть софт но он требует некоей конфигурации. На сайте ti есть апноты как это делается.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хитро-умный аккумулятор.
СообщениеДобавлено: Ср мар 28, 2018 03:04:05 
Родился

Зарегистрирован: Пт янв 26, 2018 03:12:03
Сообщений: 11
Рейтинг сообщения: 0
Что - то я застрял в теме, не могу запустить программу ни в виндовсе, ни в линуксе. В винде ругается то на недостачу libusb - создал папку, ложил туда всякие версии, перестала ругаться на недостачу libusb, стала ругаться ещё на что-то.
В линуксе не хочет компилироваться , не делается make, то же ругается на недостачу какого-то файла.Пробовал в XP, в w7, в линуксе - минд. Может кто-то более грамотный в программировании подскажет в чём дело, очень буду благодарен.
Выложу некоторые файлы, с которыми пытался работать, это конечно только часть, скачано и опробовано гораздо больше.
Что-то не получается выложить больше, видимо нельзя большие файлы, выложу ссылку - http://www.karosium.com/p/smbusb.html
http://www.karosium.com/2016/08/hacking ... mware.html


Вложения:
smbusb.rar [915.76 KiB]
Скачиваний: 944
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хитро-умный аккумулятор.
СообщениеДобавлено: Вс май 13, 2018 06:41:52 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 13
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 23:41:46
Сообщений: 400
Откуда: 33
Рейтинг сообщения: 0
в винде драйвер от zadig поставили?

Добавлено after 1 minute 9 seconds:
На что ругается то?

Добавлено after 1 minute 8 seconds:
Я в линухах не силен, у меня пошло только на винде7 64 разрядной


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хитро-умный аккумулятор.
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2018 18:03:30 
Родился

Зарегистрирован: Пт янв 26, 2018 03:12:03
Сообщений: 11
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте Eger. Давно не заходил сюда, вот только сегодня увидел ваш ответ.
Драйвер ставил и что только не предпринимал - видимо недостаточно хорош я в программировании, вернее я больше по железу, а программы только готовые пользовал. В общем, ни в ХР, ни в В7 нихрена у меня не срастается, всё на что-то ругается. Сейчас пытаюсь освоить Линукс, иногда, переодически в свободное сажусь с ним работать, подумалось, что в линуксе должно пойти лучше.
В общем, если хватит сил и ума и здоровья и если добью эту проблему - то слово даю - выложу в общий доступ все телодвижения и алгоритм работы и запуска программы. Потому, что то, что легко получилось у одного - у другого может не пойти по многим причинам, начиная от количества знаний и опыта и заканчивая самим железом.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хитро-умный аккумулятор.
СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2018 16:07:34 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 19:35:54
Сообщений: 75
Рейтинг сообщения: 0
Это не мой метод, в статье по ссылке всё подробно описано. Вам выложить пропущенное через переводчик гугл или сами мышкой пощёлкаете?

Этот перевод довольно кривой, вызывает много вопросов.
Вы бы описали последовательность действий от первого лица. А то не знаешь с какой стороны подступиться.
Как я понял, процедура портит прошивку, но даёт возможность считать её большую часть для анализа?

У меня акб на чипе bq20z75.
Подойдёт ли данный девай из статей для моего чипа?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хитро-умный аккумулятор.
СообщениеДобавлено: Пн сен 03, 2018 22:15:56 
Родился

Зарегистрирован: Пн сен 03, 2018 21:49:36
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Если знаете пароль к этой батареи собранной на 20z75 то прошивка не портится.
Потом нужно поправить FCC (емкость батареи ).
Самое простое LPT - на 74HC05 и прогу UBRT. Менять параметры возможно даже не покупая лицензию.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хитро-умный аккумулятор.
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2018 22:18:43 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 19:35:54
Сообщений: 75
Рейтинг сообщения: 0
Если знаете пароль к этой батареи собранной на 20z75 то прошивка не портится.


Если я знаю пароль, то фокусы с "выгрызанием" прошивки не нужны. Пришли контроллеры 20z75, ещё не смотрел их содержимое...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хитро-умный аккумулятор.
СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2018 20:14:19 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 08:46:32
Сообщений: 74
Откуда: Россия, Крым, Алушта
Рейтинг сообщения: 0
Если знаете пароль к этой батареи собранной на 20z75 то прошивка не портится.
Потом нужно поправить FCC (емкость батареи ).
Самое простое LPT - на 74HC05 и прогу UBRT. Менять параметры возможно даже не покупая лицензию.

Привет! А можно так разблокировать батарейку? Суть вопроса: Ноут HP pavilion G7, батарея на 20z75. Год назад родная потихоньку начала терять ёмкость и держала всего минут 20... мне для работы было этого мало, поэтому купил на али типа новую. Родную зарядил на 100%, положил на полку и успешно про нее забыл. С китайской все было хорошо, но как и со всем китайским не долго. Не прошло и полгода, как и она пришла в негодность. Собственно к тому времени я вид деятельности сменил, поэтому надобность в продолжительной работе отпала, достаточно было того, что бы ее хватало перенести с места на место ноут или что бы спасала от коротких перебоев в сети. Но через год этот китай пришел к значению 0% и "подключено, не заряжается". Соответственно без адаптера или при бросках напряжения в сети ноут сразу вырубается. Тут я вспомнил про родную на полке, для работы в буфере ее должно хватать. Когда я ее подключил она мне показала 46% и тоже "подключено, не заряжается". Никакими шаманскими способами запустить зарядку не вышло. На соседском HP G6 буке результат тот же. Решил открыть проверить элементы. Вскрытие показало, что напряжение на всех банках примерно одинаково, по 3.9 вольта + - 0.2в. Т.е. какого то разбаланса жуткого или глубокого разряда за год пребывания на полке у нее не было, почему заблокировалась непонятно. И можно ли с ней что то сделать тоже ничего толкового не нашел. Покупать новую ($20-40), что бы она просто гнила в буке или за 10 зеленых покупать доступ к софтине, сейчас нет смысла, но буфер нужен очень...

Буду благодарен за любую инфу. Адаптер спаять - не проблема.

P.S. Я так понимаю заряжать элементы мимо контроллера плохая идея и не даст результата, а может это не блокировка?? Данные по ней в системе вполне правдивые (кроме износа), перед отправкой на полку год назад показывала так же, только почему сейчас не заряжается никак понять не могу...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хитро-умный аккумулятор.
СообщениеДобавлено: Вс окт 28, 2018 09:47:01 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 08:46:32
Сообщений: 74
Откуда: Россия, Крым, Алушта
Рейтинг сообщения: 0
Лапы на выходных сильно зачесались :))) всё таки прочитать содержимое и понять причину блокировки, собрал адаптер... Делов то на полчаса, зато интерес огромен!
И вот итог:

Ну да.. она не молода и весьма изношена, хотя циклы заряд/разряд еще не на пределе и 20% от ёмкости для работы в буфере вполне достаточно, разбаланс по банкам минимален, напряжение в норме...
Так почему заблокировалась то?? :shock:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хитро-умный аккумулятор.
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2018 20:05:02 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 19:35:54
Сообщений: 75
Рейтинг сообщения: 0
Так почему заблокировалась то?? :shock:


Я половину доки перевел на этот контроллер, но даже так сходу не скажу. Там этих протектионов овердофига)
Вижу, что разброс напряжений на банках, на 4й паре вообще 0v. Т.е, предположу- сдохла 4я пара.
Вообще открываем доку на эту микруху и по флагам смотрим. Если будут успехи - отписывайтесь, мне это интересно. Я жду банки, и окуляры на микроскоп, без МС не полезу паять)
У меня мысль такая: вкорячу в АКБ новый контроллер и банки, только надо настроить контроллер правильно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хитро-умный аккумулятор.
СообщениеДобавлено: Сб ноя 03, 2018 01:17:46 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 08:46:32
Сообщений: 74
Откуда: Россия, Крым, Алушта
Рейтинг сообщения: 0
Вижу, что разброс напряжений на банках, на 4й паре вообще 0v. Т.е, предположу- сдохла 4я пара.
Вообще открываем доку на эту микруху и по флагам смотрим.

По флагам посмотрел - заблочен, а причину по флагам не сильно то узнаешь, там видны уже только факты. 4-я пара по нулям потому, что ее в моей батарейке нет физически. Просто контроллер способен отслеживать до 4-х линий, вот программа и отображает все, что он может. А реально пар всего 3 и разброс у них всего то на какие то 50 мВ. Не думаю, что это стало причиной блокировки.
MegaBarsik писал(а):
У меня мысль такая: вкорячу в АКБ новый контроллер и банки, только надо настроить контроллер правильно.

Ну. я на такие подвиги пока не готов. Хотя мне тоже интересно... (очень) 8). Но тут тот самый случай, когда одного интереса мало. Надо еще иметь немного "лишних денег", адаптер путевый, знания кой какие и опыт в этой области. Целесообразности ради единичного случая (с этим заморочистым 20Z75) на мой немолодой G7 ровно ноль. Шаманить новые банки + контроллер + оплата софта на какой то неопределенный период (думаю за сутки вряд ли слёту выйдет прошить незнамо чё, не знамо чем, да еще и правильно) или покупать адаптер для работы с "бесплатным" софтом от TI + заморочки с калибровкой и настройкой, в которой по большей части я ни бум-бум даже с переведенным мануалом, как то лично мне кажется весьма сомнительным и малоосуществимым на практике. Ну во всяком случае все эти шаманства точно выльются в хорошую, ни чем неоправданную копеечку.
Вот если бы можно было просто разблочить (на дому, через UBRT или ему подобному софту + самопальный LPT адаптер) за незначительное количество денег и дать батарейке просто дожить свое, вот это другое дело... :oops: На такое я бы наверное согласился. Но ценники у UBRTистов делают маловероятной и эту идею. Кстати у них на форуме читал, что можно разблокировать или прошить контроллер всего за $5, если обратиться лично к спецу, что уже вполне разумно. Но опять таки по удаленке они это не делают, т.е. надо отсылать им контроллер или скорей всего всю батарею (для случая с 20Z75), что уже не бесплатно, + стоимость обратной отсылки, + 5 зелененьких за работу. По деньгам выходит тоже самое, что купить БУ батарею или какой нибудь noname из Китая за 12-20 уёв.
Поэтому пока временно буду использовать бук через мелкий UPS. А на будущее может найду где полудохлую, годную для поддержки штанов батарейку у ремонтников за пару сотен, да и ладно. По случаю и возможности буду эту тему конечно же покуривать, тема действительно интересна и полезна для ряда случаев. Если наживу каких то знаний - поделюсь обязательно!

P.S. MegaBarsik, не подумайте, что я Вас отговариваю! :wink: Всё, что написано выше всего лишь мое личное мнение по моему конкретному случаю, основанное на моих возможностях, имеющихся в наличии инструментах и знаниях в этой области. :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хитро-умный аккумулятор.
СообщениеДобавлено: Пн ноя 05, 2018 00:13:38 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 19:35:54
Сообщений: 75
Рейтинг сообщения: 0
я на такие подвиги пока не готов.


У меня есть адаптер(500 руб/8$) к BE2Works и тот, что выше описан(200 руб/ 4$), для вычитывания прошивки с микрухи.
Если я правильно понял, в BE2Works даже в демо версии в ручном режиме можно сделать всё, если чип не залочен паролем. На запароленом не читает большую часть данных. Сначала хочу посмотреть, что там в чипе с завода(1$, 2 шт.), а дальше будет понятно в каком направлении двигаться.

5 у.е и снимут "любую" защиту с контроллера, отсылать только плату, спрашивал у BE2Works-ца.

Банки со своего снял, т.к не спасает от отключения питания. Там емкости на банках осталось от 1200mah до 1400mah. Было 2200mah.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хитро-умный аккумулятор.
СообщениеДобавлено: Пн ноя 05, 2018 13:27:52 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 08:46:32
Сообщений: 74
Откуда: Россия, Крым, Алушта
Рейтинг сообщения: 0
MegaBarsik, ну... наличие адаптеров конечно же меняет кое что и поднимает интерес на другой уровень, поле деятельности уже поширше. Если получиться я буду первым в очередь к Вам на разблочку! :))

P.S. Буквально за неделю до проблемы с батарейкой заказал в Китае адаптер USB - LPT, правда совсем под другие цели. Даже толком не знаю пока что на чем он собран. Придет посмотрим, может его с некоторым допиливание можно как то прикрутить к той же TI или каким то образом получиться стыкануть с другим софтом. Если не секрет напишите пожалуйста, как видятся Ваши адаптеры в системе и какой у них VID/PID.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хитро-умный аккумулятор.
СообщениеДобавлено: Пн ноя 05, 2018 14:41:15 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 19:35:54
Сообщений: 75
Рейтинг сообщения: 0
как видятся Ваши адаптеры в системе и какой у них VID/PID.


Первый как USB устройство ввода-вывода, второй - драйвера не ставил, поэтому видится как неизвестное устройство.

cp2112:
Vendor ID: 0x10c4 (Cygnal Integrated Products, Inc.)
Product ID: 0xea90 (Unknown)

FX2LP CY7C68013A:
USB\VID_04B4&PID_8613&REV_:001

Так долго ждать придётся, я сейчас другим занимаюсь, может выложат этот самый мастер пароль к тому времени))


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2598 ]    , , , 4, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y