Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - PocketBook 622 touch - проблемы с питанием
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 20:33:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: PocketBook 622 touch - проблемы с питанием
СообщениеДобавлено: Чт дек 25, 2014 15:53:36 
Родился

Зарегистрирован: Сб май 26, 2012 14:51:53
Сообщений: 13
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
С наступающим 2015-ым!

Однажды, не так давно, разрядилась моя электронная книжка. Не успел опечалился я, что пришлось прервать столь приятное времяпрепровождение, как органы в моих глазницах сфокусировались на видеорегистраторе, подключенном крайне заманчивым кабелем microUSB. Подключил я тогда свою ненаглядную в машине (был я далеко от компьютеров, проводов и прочей цивилизации) с помощью этого кабеля. С тех пор она стала вести себя неподобающим образом, зависает(не реагирует ни на что) при подключении к USB. С компьютером она также отказывается связываться.

Мои действия с книжкой в хронологической последовательности:
1. Включил книжку, а на экране картинка со шнуром от компьютера к книге (полностью разрядился аккумулятор).
2. Подключил книгу кабелем micro usb от видеорегистратора в машине. Зарядка книжки не началась и она продолжала показывать картинку со шнуром от компьютера к книжке.
3. Подключил книжку к компьютеру. Включил. Она начала включаться и зависла. И так зависала при каждом подключении кабеля. Оставил подключенной к компьютеру на некоторое время, но изменений не наблюдалось.
*4. Вытащил аккумулятор из книги и зарядил (зарядным устройством imax b6). Вставил, все работает, но при подключении к компьютеру зависает.
5. Отформатировал внутреннюю память. Изменений нет.
6. Обновил прошивку с SD карты. Изменений нет.

Не долго думая, препарировал провод от видеорегистратора: он содержит в себе всего два провода. Первый "+" приходит на 4 контакт, второй "-" на 5ый контакт (usb micro b).**

*Т.е. при заряженном аккумуляторе книга работает. Как с магазина :) За исключением того, что аккумулятор быстро садиться (часа за 2-3 в ноль разряжается). Раз заряды так быстро покидают аккумулятор, где-то они кучкуются.
На прикрепленной фотографии красным выделена микросхема, которая греется (пальцем чувствуется ее тепло).
**На прикрепленной фотографии синим выделено место, откуда я отпаял (вместе с куском дорожки :"( ), что-то мелкое, думал диод, может пробило (сопротивление оного около 1 Ома было в обей стороны). Зачем я это сделал? Дык этот элемент замыкает 4ый и 5ый контакты приходящие с USB. Спать не мог, была надежда, он один виноват во всем. После сией операции ничего не изменилось.

Поделитесь ценным советом, что могло помереть в книжке?
Уже писал на форуме, посвященному электронным книжкам, меня послали в сервисный центр.

СпойлерИзображение

_________________
Вначале было слово, и это слово было Кот.(с)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: PocketBook 622 touch - проблемы с питанием
СообщениеДобавлено: Чт дек 25, 2014 18:01:59 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 00:42:42
Сообщений: 289
Откуда: Польша
Рейтинг сообщения: 0
4-й и 5-й контакты разъёма "папа" micro usb не должны иметь разность потенциалов. Зарядка подаётся на 1-й и 5-й контакт. От видеорегистратора оказался бракованный кабель, или нестандартный. Греющаяся микросхема — контроллер питания, и неисправен, скорее всего, именно он.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: PocketBook 622 touch - проблемы с питанием
СообщениеДобавлено: Пт дек 26, 2014 19:49:48 
Родился

Зарегистрирован: Сб май 26, 2012 14:51:53
Сообщений: 13
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо за ответ.

Контроллер питания отвечает и за зарядку аккумулятора и за питания всего остального в книжке?
Т.е. та часть которая отвечает за зарядку выгорела, а та, что питает все остальное осталась функционировать?
И есть вероятность, впаяв живую микросхему, оживить все?

_________________
Вначале было слово, и это слово было Кот.(с)


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: PocketBook 622 touch - проблемы с питанием
СообщениеДобавлено: Сб дек 27, 2014 00:45:29 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 00:42:42
Сообщений: 289
Откуда: Польша
Рейтинг сообщения: 0
Да, вероятность "оживления" книги в случае замены контроллера очень высока. Конечно, нужно будет ещё вернуть на место выпаянный резистор 1 Ом возле разъёма.

Возможно, что сам греющийся контроллер питания и не выполняет функции зарядки аккумулятора. Но идентификацией подключенного к разъёму устройства занимался именно он. А вы ему по цепи идентификации (4-й контакт разъёма) подали +5 В, из-за чего цепь идентификации пробилась на шину питания, и теперь она расходует энергию аккумулятора на прогрев окружающей среды.

Можно проверить — на 4-м контакте разъёма "мама" должна быть какая-то ерунда вроде +2 В, и от неё можно даже попробовать запитать лампочку от карманного фонаря — будет светиться в полнакала. В рабочем же режиме это должна быть исключительно сигнальная цепь с напряжением 3,3 или 5 В через резистор 3,3 кОм.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: PocketBook 622 touch - проблемы с питанием
СообщениеДобавлено: Сб дек 27, 2014 18:05:48 
Родился

Зарегистрирован: Сб май 26, 2012 14:51:53
Сообщений: 13
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
На 4-ом контакте разъема "мама" ничего нет. Мерил относительно 5-ого и 1-ого. Сложно рассмотреть, но на первый взгляд с 4-ого контакта разъема дорожка идет к площадке на которой стоял отпаянный мной резистор. Который соединял, получается, 4ый и 5ый контакты. Странно все это :(

Спасибо за помощь, пошел микросхему искать...

_________________
Вначале было слово, и это слово было Кот.(с)


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: PocketBook 622 touch - проблемы с питанием
СообщениеДобавлено: Вс дек 28, 2014 04:45:54 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 00:42:42
Сообщений: 289
Откуда: Польша
Рейтинг сообщения: 1
Нет, отпаянный вами резистор контакты 4-го и 5-го контакта не соединял, вы не разобрались со схемой дорожек. Указанное напряжение вам надо измерить на левом выводе под второй элемент в правом ряду от разъёма. Вы же прорвали дорожку от него и до 4-го контакта разъёма.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: PocketBook 622 touch - проблемы с питанием
СообщениеДобавлено: Вс фев 11, 2018 12:17:48 
Родился

Зарегистрирован: Сб май 26, 2012 14:51:53
Сообщений: 13
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Лучше поздно, чем никогда xД

Тогда я купил на авито донора-книжку с разбитым экраном (рублей за 200 вроде) и заменил всю плату целиком. Уже 2018 год, книжка работает и радует меня)

Спасибо за помощь :)

_________________
Вначале было слово, и это слово было Кот.(с)


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y