Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Высоколинейный усилитель класса "А"
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 13:21:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3580 ]     ... , , , 141, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высоколинейный усилитель класса "А"
СообщениеДобавлено: Пт янв 05, 2018 13:13:36 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42488
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
У суховского УМЗЧ ВВ нужно достаточно большой ток покоя устанавливать - тогда звучит более-менее... При "стандартной" настройке звучание сильно подобно серийному "Бригу", "Барку" или "Корвету"...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высоколинейный усилитель класса "А"
СообщениеДобавлено: Пт янв 05, 2018 13:49:59 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 27, 2016 18:41:32
Сообщений: 60
Откуда: ЮФО
Рейтинг сообщения: 0
схему приведите


Пожалуйста

Изображение

Добавлено after 3 minutes 54 seconds:
У суховского УМЗЧ ВВ нужно достаточно большой ток покоя устанавливать - тогда звучит более-менее... При "стандартной" настройке звучание сильно подобно серийному "Бригу", "Барку" или "Корвету"...

Уточните пожалуйста, это ваш личный опыт?


Вложения:
Сухов.jpg [255.03 KiB]
Скачиваний: 295

_________________
Пустая болтовня повышает энтропию вселенной...
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высоколинейный усилитель класса "А"
СообщениеДобавлено: Пт янв 05, 2018 17:53:18 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42488
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
УМЗЧ ВВ собирал мой друг, вместе настраивали... Но это было довольно давно, так что все подробности уже и не вспомнить :) Рекомендация по увеличенному току покоя видна и на авторской схеме: рекомендован ток покоя 100 миллиампер, реально - может потребоваться ещё больше! Только, при повышении тока покоя, возможно, придётся подобрать эмиттерные резисторы выходного каскада, я сейчас не вспомню - но здесь, на форуме, встречались рекомендации по их оптимальной величине...


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высоколинейный усилитель класса "А"
СообщениеДобавлено: Пт янв 05, 2018 19:42:39 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 27, 2016 18:41:32
Сообщений: 60
Откуда: ЮФО
Рейтинг сообщения: 0
Если я правильно вас понял, усилитель Сухова, всё же, проигрывает hudу по приятности звучания, и вы убедились в этом на практике, так?

_________________
Пустая болтовня повышает энтропию вселенной...


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высоколинейный усилитель класса "А"
СообщениеДобавлено: Пт янв 05, 2018 20:25:58 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42488
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Трудно объективно сравнивать усилители, отличающиеся по мощности на порядок, особенно, если между прослушиванием одного и другого прошло почти четверть века... :)
А по звучанию, наиболее близок усилителю Худа усилитель Акулиничева, как мне кажется... :)


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высоколинейный усилитель класса "А"
СообщениеДобавлено: Сб янв 06, 2018 06:04:34 
Друг Кота

Карма: 35
Рейтинг сообщений: 548
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10
Сообщений: 3052
Рейтинг сообщения: 6
я бы не советовал Вам делать эту схему,если нет широкополосного осциллографа,тк она содержит очень много элементов имеющих разброс параметров,а значит требует настройки вч коррекции ,иначе могут появиться подводные камни в виде срытого возбуждения итд портящие звук,также монтаж будет сильно влиять на параметры
Какая у Вас акустика?если чувствительная то не задумывайтесь и делайте что то в классе А,звук порадует при простой схеме
я рекомендую эту

,только питание желательно увеличить до 25в
Если не чувствительная,то возьмите ЛМ3886 или ТДА7294 найдите печатку с хорошей разводкой и будет Вам счастье
Ну еще вариант взять хороший опер и сделать Агеева,Удачи.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высоколинейный усилитель класса "А"
СообщениеДобавлено: Сб янв 06, 2018 10:40:22 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 3479
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Сообщений: 17567
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Рейтинг сообщения: 1
Товарищ Сухов был очень сухим по звуку, это так. Зато - мощным, за что и его любили децибеломаны.

К сожалению, у меня не было возможности сравнивать звучание этих усилителей в идентичных условиях, позволяющих сделать объективную оценку, поэтому тут ограничусь так - после того, как я собрал усилитель Акулинечева ( после сухова и этого "А" это было),
Я почти забросил поиск лучшего усилителя. Собрал еще несколько схем - но душу они не согрели. Хотя то, что был собран по схеме, что я как-то выкладывал, также проработал у меня более 15 лет.
Остальные пошли в корзину на подарки друзьям. Которые впрочем, оказались от них в восторге. (Кроме А - его я просто разобрал на детали, дарить такой было стыдно).


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Высоколинейный усилитель класса "А"
СообщениеДобавлено: Сб янв 06, 2018 14:47:38 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 119
Рейтинг сообщений: 6005
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Сообщений: 25592
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 1
Муркиз писал(а):
Товарищ Сухов был очень сухим по звуку, это так.

..а по схемотехнике - кривой от рождения... :) ..сколько-нибудь приемлемый спектр в плане минимизации продуктов нелинейности достигается у тов. Сухова ТОЛЬКО за счет глубины ООС, такой бульдозерный подход к этому вопросу...и кстати, переходная и повторяемость у него ни в дугу - чуть что не так и капец..

..можно сказать, такая большая куча транзюков потрачена зазря.. :)

_________________
Изображение
..не проси у ssc - лучше в гугле ты спроси
..будь ты ботег и экспресс - там для вас ответов лес
..не умеешь ты читать - надо школу посещать
..в общем, сам ответ найдёшь ты - больше нечего сказать


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высоколинейный усилитель класса "А"
СообщениеДобавлено: Сб янв 06, 2018 16:01:03 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 3479
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Сообщений: 17567
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Рейтинг сообщения: 0
И глубина ООС была у него настолько огромной, что в ней тонуло вся окраска звука... :))

Действительно, последующие исследования УНЧ показали, что это большой схемный недостаток, ухудшающий полосу и быстродействие усилителей.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высоколинейный усилитель класса "А"
СообщениеДобавлено: Сб янв 06, 2018 17:39:30 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 27, 2016 18:41:32
Сообщений: 60
Откуда: ЮФО
Рейтинг сообщения: 0
я бы не советовал Вам делать эту схему,если нет широкополосного осциллографа

C1-94 недостаточно широкополосный? :)

Какая у Вас акустика?если чувствительная то не задумывайтесь и делайте что то в классе А,звук порадует при простой схеме
я рекомендую эту ,только питание желательно увеличить до 25в.

К сожалению акустики, можно сказать, пока никакой. Последствия восстановления после некоторых жизненных неурядиц :) На ближайшее время хочу реанимировать оставшиеся от "Ростова-102" колонки 10МАС-1, снабдив их фазоинверторами из водопроводного полипропилена и заменив родные "недопищалки" на сч и вч динамики из попавшихся под руку для разборки колонок от LыGы.
На будущее есть намерение съездить в соседнюю ЛНР, в Красный луч. Там у сотрудников процветавшего ранее одноимённого предприятия ещё можно купить по "божеской" цене оригинальные динамики для "35АС". Более естественного "тёплого" звучания для квартиры, чем у них, я не встречал. Отец аналогичным способом собрал 4 штуки году этак в 80-м, снабдив их двойным комплектом пищалок и настраиваемым фазоинвертером. Вся юность под них прошла :)

Если не чувствительная,то возьмите ЛМ3886 или ТДА7294 найдите печатку с хорошей разводкой и будет Вам счастье
Ну еще вариант взять хороший опер и сделать Агеева,Удачи.

На TDA7294 я собрал усилок году этак в 98-м, работая электроником (инженером, а не Сыроежкинимы :) ) на телефонной станции. Тогда было много энергии и свободного времени. Он до сих пор работает весьма недурственно, но душа просит бОльшего :)))

Благодарю всех за отклик. С Суховым определился. Пусть платы лежат дальше. Относительно Акулиничева и HUDа - есть пища к размышлению.

_________________
Пустая болтовня повышает энтропию вселенной...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высоколинейный усилитель класса "А"
СообщениеДобавлено: Сб янв 06, 2018 18:00:02 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 30
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2013 09:11:49
Сообщений: 1311
Рейтинг сообщения: 0
И глубина ООС была у него настолько огромной, что в ней тонуло вся окраска звука... :))

Действительно, последующие исследования УНЧ показали, что это большой схемный недостаток, ухудшающий полосу и быстродействие усилителей.

Чего-чего? ООС ухудшает? :shock:
К сожалению акустики, можно сказать, пока никакой...............На будущее есть намерение съездить в соседнюю ЛНР, в Красный луч. Там у сотрудников процветавшего ранее одноимённого предприятия ещё можно купить оригинальные динамики для "35АС". Более естественного "тёплого" звучания для квартиры, чем у них, я не встречал.

То есть, сейчас никакой нет, и что-то приличное не предвидится в будущем... :(
Боюсь, для задуманной "тёплой" акустики и тыдыа - выше крыши. :tea:

_________________
Каскады с общим коллектором: - Можем повторить!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высоколинейный усилитель класса "А"
СообщениеДобавлено: Сб янв 06, 2018 18:28:03 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 27, 2016 18:41:32
Сообщений: 60
Откуда: ЮФО
Рейтинг сообщения: 0
То есть, сейчас никакой нет, и что-то приличное не предвидится в будущем... :(
Боюсь, для задуманной "тёплой" акустики и тыдыа - выше крыши. :tea:


Ну не у всех же есть возможность в качестве эксперимента "витые пары из бескислородного золота от входа до РГ и с него - на плату УМ прокладывать" ;) [шутка]
А если серьёзно - не всё сразу. Китай тоже не мгновенно стал процветающим. Постепенно, шаг за шагом... Была бы цель.

_________________
Пустая болтовня повышает энтропию вселенной...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высоколинейный усилитель класса "А"
СообщениеДобавлено: Сб янв 06, 2018 18:28:57 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42488
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
ФИ из 10МАС-1М - это сильно "на любителя": добротность 10ГД-30Б велика даже для ЗЯ, а потому ни о какой линейности АЧХ этой АС в"дырявом" оформлении можно не мечтать... Т.е., в первую очередь нужно подумать о снижении добротности НЧ-динамика, это может быть ПАС или усилитель с отрицательным выходным сопротивлением... Разница тут состоит в том, что ПАС не снижает искажения динамика (скорее даже наоборот...), усилитель же с отрицательным выходным сопротивлением снижает искажения динамика достаточно заметно... Далее, 10МАС-1М совершенно не годится для прослушивания в "ближней зоне" - нужно расстояние хотя бы в два-три метра, т.е. достаточно большая комната... Собственно, пара таких АС стоят сейчас передо мной , только вчера их слушал, с большим удовольствием... :)) Слушаю пока с усилителем на LM4766, но в ближайших планах - собрать усилитель специально для этой АС, с учетом её особенностей... :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высоколинейный усилитель класса "А"
СообщениеДобавлено: Сб янв 06, 2018 18:45:29 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 27, 2016 18:41:32
Сообщений: 60
Откуда: ЮФО
Рейтинг сообщения: 0
ФИ из 10МАС-1М - это сильно "на любителя"

Я же говорю,что это временный вариант. :)

_________________
Пустая болтовня повышает энтропию вселенной...


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Высоколинейный усилитель класса "А"
СообщениеДобавлено: Сб янв 06, 2018 18:57:10 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 322
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 18:13:32
Сообщений: 810
Откуда: Россия. Москва.
Рейтинг сообщения: 0
На TDA7294 я собрал усилок .........., но душа просит бОльшего :)))

Сделайте на 7294 ИТУН:
http://www.electroclub.info/invest/tda7294/r_out.htm
- и успокойте свою душу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высоколинейный усилитель класса "А"
СообщениеДобавлено: Сб янв 06, 2018 19:03:59 
Друг Кота

Карма: 35
Рейтинг сообщений: 548
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10
Сообщений: 3052
Рейтинг сообщения: 6
начинайте с акустики,она больше всего влияет на качество
Советую для начала убрать фазоинвертер из 10мас,купить 6ти дюймовые динамики с резонансной частотой менее 40гц , добротностью менее 0,5,сопротивлением 8ом и сделать их в ЗЯ от 10 мас,купить дешевые 2гд40,3гд42 а еще лучше 3гд32 поставить на небольшие щитки,а их отдельно поставить на колонки,сделать отдельный усилитель в классе А для этих щитков,достаточно мощности 3...5вт,а для нч каналов оставить ТДА
Кроссовер сделать на входе усилителей(биампинг) с частотой раздела 400гц первым порядком
ЗЫ если хотите оставить старые динамики то введите ПОС в усилители на ТДА,чтобы получить отрицательное выходное сопротивление(примерно минус 2ом)

Добавлено after 2 minutes 5 seconds:
какой может быть ИТУН с 10мас,они и так бубнят


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Высоколинейный усилитель класса "А"
СообщениеДобавлено: Сб янв 06, 2018 19:12:35 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 322
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 18:13:32
Сообщений: 810
Откуда: Россия. Москва.
Рейтинг сообщения: 0
Я же дал ссылку с регулируемым вых. сопр.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высоколинейный усилитель класса "А"
СообщениеДобавлено: Сб янв 06, 2018 19:21:58 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42488
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Я несколько снизил бубнение, перераспределив вату внутри корпуса: она была вся затолкана в один ком, затянутый в марлю. Марлю я расправил и накрыл ею НЧ-динамик, а вату немного распушил и заполнил ею весь корпус (немного пришлось добавить: пригодился матрас - ровесник колонок... :))) )

Добавлено after 5 minutes 30 seconds:
Я же дал ссылку с регулируемым вых. сопр.

Специально для 10МАС можно доработать любой усилитель, схема "бездатчиковой ЭМОС" есть, например, в "Радио" №7 за 1985 год на стр. 35, рисунок 3... (от ПОС отличается добавлением каскада коррекции АЧХ...)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высоколинейный усилитель класса "А"
СообщениеДобавлено: Сб янв 06, 2018 19:35:28 
Друг Кота

Карма: 35
Рейтинг сообщений: 548
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10
Сообщений: 3052
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Я же дал ссылку с регулируемым вых. сопр.

там оно регулируемое,но положительное,а надо отрацательное,это легко сделать в любом усилителе,тем более если будет биампинг с ограничением полосы усилителя нч канала
Вата дает максимальный выигрыш как бы увеличивая обЪем ящика при плотности заполнения 20грамм на литр,те нужно 360гр,но этот метод для такой высокой добротности не очень эффективен
кроме того вата убьет сч,поэтому это следует применять при частоте раздела не более 500гц


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высоколинейный усилитель класса "А"
СообщениеДобавлено: Сб янв 06, 2018 20:20:37 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42488
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Если НЧ динамики типа 10ГД-30 или 10ГД-30Е, и их магниты не размагнитились от старости - никаких проблем с повышенной добротностью не будет, для этих динамиков объём корпуса ОПТИМАЛЕН! Проблема будет, если динамики "современные", с ферритовым магнитом, или просто размагнитились - вот тогда корпус оказывается маловат, а добротность динамика - велика... Намагнитить динамик - непростая задача, у меня пока не получилось и пара 10ГД-30Е лежат мёртвым грузом...


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3580 ]     ... , , , 141, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y