Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - как отыскать источник высокочастотной помехи в схеме?
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 19:09:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: как отыскать источник высокочастотной помехи в схеме?
СообщениеДобавлено: Пн май 22, 2017 12:06:34 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб авг 13, 2016 23:15:03
Сообщений: 35
Рейтинг сообщения: 0
для своих целей собрал вот такую штуку (схема):
http://2.bp.blogspot.com/-WGjJOK5sqoo/V ... Bschem.png
изготовил и стал тестировать.
вкратце - устройство используется для электрогитар и тд и должно создавать динамическую компрессию звукового сигнала.
то есть это "компрессор" аудио.
Тут возникла проблема. На относительно высокой частоте порядка 11.5-12кгц идет помеха.

Я в схемотехнике плоховато разбираюсь и хотел попросить совета.
Как определить что в схеме является источником помехи.
Сразу предупреждаю что все варианты с питанием я уже перепроверил
и выяснил что оно не играет здесь никакой роли.
так же проверил заземлено ли все что положено, включая металлический корпус,
куда помещена плата. То есть внешние наводки я также исключил.

В схеме есть потенциометр который обозначен sustain - на 500ком. Есть симптом.
Если повернуть по часовой потенциометр на максимум частота свиста чуть возрастает.
В среднем положении помеха примерно 11.5 кгц, в крайнем положении практически 12кгц.
Именно это дало мне понять что проблема в сборке, радиодеталях или самой схеме
и исключить внешние факторы. Внешние факторы, насколько я могу судить, не могут меняться
от сопротивления потенциометра.

Помогите пожалуйста. Как протыкать и потестить плату, найти что генерит этот свист.
Теоретически и практически.
Как это сделать?

Я точно не знаю что может быть причиной. Или дефект в транзисторе или ОУ.
Земляная петля или что-то в этом роде врядли будет давать такое, скорее уж помехи ловить.
Может быть самовозбуждение транзистора. Я просто не знаю на что думать и как это выяснить.

Подскажите пожалуйста.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: как отыскать источник высокочастотной помехи в схеме?
СообщениеДобавлено: Пн май 22, 2017 12:52:17 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14053
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
А микросхемка таки весьма оригинальная ...
Вложение:
LM13700.pdf [2.17 MiB]
Скачиваний: 241

:roll:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: как отыскать источник высокочастотной помехи в схеме?
СообщениеДобавлено: Пн май 22, 2017 22:46:50 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб авг 13, 2016 23:15:03
Сообщений: 35
Рейтинг сообщения: 0
поясни, будь добр, что ты хотел сказать...


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: как отыскать источник высокочастотной помехи в схеме?
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2017 00:21:21 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32742
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
FairyOne писал(а):
Я в схемотехнике плоховато разбираюсь и хотел попросить совета.
Как определить что в схеме является источником помехи.
Никаких помех тут нет, схема просто возбуждается. Возбуждение может быть вызвано косяками в соединениях, неправильной разводкой, неправильной экранировкой проводов и неправильными соединениями земель. Не имея навыков в разводке плат, не зная правил соединения земель, заземления экранов и т.д. победить возбуждение ты не сможешь, ну разве что случайно.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: как отыскать источник высокочастотной помехи в схеме?
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2017 09:15:28 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб авг 13, 2016 23:15:03
Сообщений: 35
Рейтинг сообщения: 0
"помехой" я называю любой посторонний звук в работе устройства, которого в звуковой схеме быть не должно. слово-то русское.
"возбуд" - возможная причина помехи.
вообще я спросил как раз помочь разобраться, а не умничать. :kill: если так то можно было и не писать ничего вальяжно для проформы.
Вопрос задан четкий - как все перепроверить. в каких цепях искать. можно ли как то протестировать плату шунтируя, что-нибудь, чтобы примерно определить где беда.

разводка платы была использована авторская. Я ее сам не делал.
Мало просто перечислить все что пришло в голову ткнув пальцем в небо сказавшись экспертом которому лень тратить время на дошколят.
Если подсказать ничего конкретного посмотрев на схему никто не может или не хочет, то тогда ладно. типичный форум.
если на четко поставленный вопрос у желающих что-то написать нет ответов по делу, то все это пустая трата времени.


Последний раз редактировалось FairyOne Вт май 23, 2017 09:44:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: как отыскать источник высокочастотной помехи в схеме?
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2017 09:33:27 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 84
Зарегистрирован: Ср май 13, 2015 19:51:55
Сообщений: 265
Откуда: из Орла
Рейтинг сообщения: 0
FairyOne писал(а):
Если подсказать ничего конкретного посмотрев на схему никто не может или не хочет, то тогда ладно. типичный форум.
Тсс... не шипи... :)))
FairyOne писал(а):
Вопрос задан четкий - как все перепроверить. в каких цепях искать. можно ли как то протестировать плату шунтируя, что-нибудь, чтобы примерно определить где беда.
ок гугол - ну если уж не станем проверять исправность деталей, а сразу будем исключать вероятный узел, то шунтируй 1 ногу лм-ки на землю кондюком 1мкф.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: как отыскать источник высокочастотной помехи в схеме?
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2017 09:35:59 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32742
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Экстрасенсов то нет...Тогда элементарный вопрос - ты эту схему рабочую видел? Или только где то прочитал, про это? Судя по тому что частота возбуждения довольно низкая, в схеме какой то косяк. Кто его сотворил ты сам или автор схемы сказать сложно. Убирается возбуд обычно введением цепей коррекции. Но для этого надо досконально разобраться что эта схема делает, она весьма мутная.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: как отыскать источник высокочастотной помехи в схеме?
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2017 09:53:12 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб авг 13, 2016 23:15:03
Сообщений: 35
Рейтинг сообщения: 0
схема является клоном работающего устройства.
некий самоделкин воспроизвел схему устройства и выложил вместе с шаблоном для лута и списком деталей.
то есть это условный клон работающей гитарной педали. Ее функция - автоматическая регулировка громкости сигнала для сжатия динамического диапазона.
В свою очередь является доработкой еще более ранних схем. То есть схема эта и близкие к ней использовались в разных устройствах неоднократно.
Автор просто сделал ЛУТ версию для желающих эту приблуду воспроизвести.

Так как я не разработчик то не знаю где искать самовозбуждение. Я на него сразу же подумал. Пищать может только при наличии положительной обратной связи по высокой частоте, любой усилитель.
И в этом вся беда. Активных элементов там в достатке.
Не одна микросхема только, там еще транзисторов достаточно.
Единственная подсказка - дрифт частоты в большую сторону при изменении сопротивления потенциометра "sustain" 500k в крайнее положение.
Я правда, по рисунку печатной платы не понял как сделана разводка - по часовой поворот вызывает уменьшение или увеличение.
Полюбуйтесь на разводку платы
http://3.bp.blogspot.com/-bJJm1Fam26o/V ... 2Brev2.png


Изображение
Там цепочка, где идут последовательно потенциометр и резистор 27к. Резистор наверняка ограничивает нижний порог сопротивления для потенциометра.
Моя беда в том что я не инженер-электроник.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: как отыскать источник высокочастотной помехи в схеме?
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2017 10:35:14 
Это не хвост, это антенна

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 146
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2016 13:00:20
Сообщений: 1455
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Надо прогуляться по каскадам осциллографом, сравнить картинки. У меня лично есть сомнения в некоторых номиналах деталей , например, зачем в базах транзисторов у которых входное R единицы килоом, стоят мегоомные резисторы?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: как отыскать источник высокочастотной помехи в схеме?
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2017 10:48:52 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32742
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
FairyOne писал(а):
некий самоделкин воспроизвел схему устройства и выложил вместе с шаблоном для лута и списком деталей.
Вот в том то весь и вопрос он ее воспроизвел в железе и она работает или только на бумаге. Не думай, что я стебаюсь сейчас таких виртуальных самоделкиных море.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: как отыскать источник высокочастотной помехи в схеме?
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2017 12:18:56 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб авг 13, 2016 23:15:03
Сообщений: 35
Рейтинг сообщения: 0
Насколько я понял у него работает.
Насчет мегаомных - не знаю, если честно.
Вот схема другого устройства на основе почти той же схемы.
только микросхема там используется ba6110 а не lm13700
http://byocelectronics.com/5knobcompschematic.pdf

мегамоные там тоже стоят.
Эта штука так вообще невообразимое число раз повторена, но у меня к ней печатки нету.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: как отыскать источник высокочастотной помехи в схеме?
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2017 13:05:26 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14053
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
Без навыков ремонта/наладки/поиска неисправностей электронной аппаратуры в такой ситуации также делать нечего...
Тем более, что схемка вцелом работает - за исключением мелочи...
А причин для той "мелочи" весьма громадное количество...
8)
Для точной диагностики и навыки и оборудование необходимо. Как альтернатива - "квадратно-гнездовой" вариант замены всех компонентов на заведомо годные.
Для "попробовать"...
Первое - вал резистора в конструкции может быть или сам из изолятора или рукоятка из изоляционного материала необходима.
Второе - найти качественный конденсатор С17 (или подшунтировать керамикой 0,1-0,6uF)...
:roll:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: как отыскать источник высокочастотной помехи в схеме?
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2017 14:26:50 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб авг 13, 2016 23:15:03
Сообщений: 35
Рейтинг сообщения: 0
открутить резистор 500к и подвесить в воздухе? там коротыша нет. пластиковая ручка более чем изолятор. при касании к валу не меняется ничего.
здесь не вижу взаимосвязи. вообще откуда такие мысли?
у меня все очень цивильно собрано и помещено в алюминиевый корпус (который заземлен). никаких соплей или закороченных контактов.

насчет качественного конденсатора вопрос. Конденсатор там свежий. еще его проверил на тестере, который показал вполне низкий ESR в пределах нормы.
керамкики у меня нет. есть пленочные конденсаторы зелень такая китайская. диэлектрик в нем для меня загадка.
ну а насчет навыков - я потому и спросил какая здесь метода. сами по себе навыки не появятся.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: как отыскать источник высокочастотной помехи в схеме?
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2017 14:37:40 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 84
Зарегистрирован: Ср май 13, 2015 19:51:55
Сообщений: 265
Откуда: из Орла
Рейтинг сообщения: 0
Ну и сколько тебя ждать? если не хочешь проверять детали и ошибки, то неужели кондюк повесить сложно? как тогда вообще ты сможешь что-то найти?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: как отыскать источник высокочастотной помехи в схеме?
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2017 15:08:45 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 229
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 18:09:24
Сообщений: 356
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
какая здесь метода
Да никакой ГОТОВОЙ методы здесь нет. Придется Вам самому искать методом проб и ошибок.
Например я тут недавно "изобретал" :) схему простого приемника на 27 МГц с минимумом катушек. В нем фильтр основной селекции на частоту 35 кГц сделал на ОУ.

Изображение

Как бы все работало, но в какие то моменты вдруг шло самовозбуждение на частоте 20 кГц, т.е. на частоте ниже, чем работал фильтр. Главное выключишь-включишь, самовозбуждения нет, а потом вдруг возникает непонятно по какой причине.
После двух недель мытарств, чтения книжек и "копания" в Интернете, на выходе каждого ОУ поставил последовательную RC цепочку наподобие схемы Цобеля и все стало нормально.
Сейчас даже самому странно, почему у меня на это ПРОСТЕЙШЕЕ решение ушло две недели. :)

Я не говорю, что такие цепочки нужно и Вам ставить.
Просто говорю, как иногда на ПРОСТЕЙШЕЕ, как потом уже видится решение, уходит масса времени.


Вложения:
2.PNG [33.02 KiB]
Скачиваний: 1065
Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y