Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Очередная доработка 35 АС 012.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 20:55:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  1, ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Очередная доработка 35 АС 012.
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2017 14:18:38 
Родился

Зарегистрирован: Пт мар 31, 2017 23:26:31
Сообщений: 14
Рейтинг сообщения: 0
Всех приветствую. Т.к серия 35АС сейчас наиболее доступна, ее нередко улучшают и дорабатывают, вот и я решил попробовать. Главным изменением стала замена СЧ\ВЧ на Visaton SC 10\8 и 13\8. Однако с родным фильтром оно работает не слишком адекватно и было решено переделать фильтр (схема нового будет в приложении). НЧ фильтр остается из родных деталей, но емкость снижена, вместо 110мк теперь 90. В СЧ фильтре используются пусковые конденсаторы (полипропилен), катушку можно отмотать от большего номинала. В ВЧ фильтре применен так же пусковой полипропилен, а катушка с таким номиналом есть и в родном фильтре. В целом переделка не сложная, но очень эффективная, звук меняется прилично, причем в лучшую сторону. Кстати 30ГД-2 (75ГДН 1-4) был немного переделан, дубовый резиновый подвес был заменен на более мягкий тканевый, так же была переделана убогая пластинка из гетинакса на которой стояли клеммы. По поводу АЧХ, в приложении уведите график, но, стоит делать поправку на то, что микрофон НЕ измерительный, а соответственно тоже имеет свою кривизну. Провал в ВЧ диапазоне это сама яма микрофона т.к на слух это незаметно. За помощь в доработке огромное спасибо Максиму Васильеву.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Очередная доработка 35 АС 012.
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2017 14:21:46 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 26
Рейтинг сообщений: 97
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Сообщений: 5040
Откуда: Новгородская обл
Рейтинг сообщения: 0
А внешний вид АС всборе? И как корпус внутри обработал? И в какой программе снимал ачх акустики?
офф модераторы не удаляйте и не переносите тему.Или сделайте подфорум по акустике ти туда перекиньте.А то не знаешь куда и выложить.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Очередная доработка 35 АС 012.
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2017 14:26:05 
Родился

Зарегистрирован: Пт мар 31, 2017 23:26:31
Сообщений: 14
Рейтинг сообщения: 0
Внутренние швы залиты герметиком, между ГД и корпусом проложен оконный уплотнитель (не полый) и плотно притянут, ничего нигде не "пропускает". Внутренние стенки оббиты ватином (слой около 1.5мм). АЧХ была снята в программе "SpectraLab". Фото внешнего вида АС выложу чуть позже.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Очередная доработка 35 АС 012.
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2017 14:30:09 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 26
Рейтинг сообщений: 97
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Сообщений: 5040
Откуда: Новгородская обл
Рейтинг сообщения: 0
В фильтре пространственную ориентацию сделал.Это плюс. Весьма неплохо.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Очередная доработка 35 АС 012.
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2017 14:46:09 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42466
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Изображение[/url]
Так делать не стоило... :dont_know: Гибкие токоподводы быстро отломятся рядом с местом пайки...


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Очередная доработка 35 АС 012.
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2017 14:49:10 
Родился

Зарегистрирован: Пт мар 31, 2017 23:26:31
Сообщений: 14
Рейтинг сообщения: 0
Изображение[/url]
Так делать не стоило... :dont_know: Гибкие токоподводы быстро отломятся рядом с местом пайки...

никаких проблем ни разу не возникало, длины достаточно что бы подводящие двигались мягко и без изломов.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Очередная доработка 35 АС 012.
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2017 15:06:05 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42466
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Просто нужно хотя бы ниппель на место пайки одеть, или каплю полугибкого клея нанести, чтобы изгиб не в месте пайки был... Впрочем, у 75ГДН ход относительно небольшой - и так будет работать достаточно долго :))
(а вот на 10ГД-34 пришлось немало поэкспериментировать, пока смог сделать надёжную и долговечную конструкцию...)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Очередная доработка 35 АС 012.
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2017 16:04:44 
Родился

Зарегистрирован: Пт мар 31, 2017 23:26:31
Сообщений: 14
Рейтинг сообщения: 4
Так изгиб и не в месте пайки, и вообще, часто ли вы меняете подводящие у ГД ?) у меня к примеру есть еще пара 30ГД-2 где подводящие вообще родные и в отличном состоянии. Так что здесь лишь вопрос времени и режиме эксплуатации. У меня таких проблем не было.

Добавлено after 45 minutes 43 seconds:
А внешний вид АС в сборе?

а самый обычный, "дешево и сердито", зато надежно и практично:
Изображение Изображение
Один из примеров как "из ничего" можно собрать АС...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Очередная доработка 35 АС 012.
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2017 20:30:55 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 120
Рейтинг сообщений: 237
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Сообщений: 70666
Откуда: Урал, терраКОТА
Рейтинг сообщения: 0
Просто нужно хотя бы ниппель на место пайки одеть, или каплю полугибкого клея нанести, чтобы изгиб не в месте пайки был... Впрочем, у 75ГДН ход относительно небольшой - и так будет работать достаточно долго :))
(а вот на 10ГД-34 пришлось немало поэкспериментировать, пока смог сделать надёжную и долговечную конструкцию...)

Да ничего, если "канителька" гибкая, то никаких кембриков не надо, они только утяжелят ход с одной стороны диффузора и усилят асимметрию.
(И почему выводы динамиков до сих пор не догадались симметрично располагать?)

_________________
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Очередная доработка 35 АС 012.
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2017 22:00:17 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 119
Рейтинг сообщений: 6005
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Сообщений: 25503
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 2
HariusHek писал(а):
у меня к примеру есть еще пара 30ГД-2

..собери в коробку все свое барахло, добавь туда и S90 и продай все это на дятлАм авито...десятку выручишь..к этой десятке добавляешь еще 999 рублей, и покупаешь самые дешевые кетайские напольники, например, такие..

Изображение

..и просто слушаешь - 90-ым до них, как до Пекина раком (про более серьезные девайсы говорить ваще излишне)...и заметь - никакой головной боли и онанистических перверзий - просто эксплуатируешь...все..

p/s...а, ну да - забыл...обмыть покупку надо.. :)

_________________
Изображение
..не проси у ssc - лучше в гугле ты спроси
..будь ты ботег и экспресс - там для вас ответов лес
..не умеешь ты читать - надо школу посещать
..в общем, сам ответ найдёшь ты - больше нечего сказать


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Очередная доработка 35 АС 012.
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2017 23:00:22 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Вт авг 01, 2017 18:20:21
Сообщений: 184
Откуда: Республика Коми
Рейтинг сообщения: -2
ssc, ваш совет невероятно полезен. Променять акустику, сделанную более-менее по канонам колонкостроения на самое бюджетное китайское дерьмо!
Автору респект! Не слушайте таких "спецов". Вы хорошим делом занимаетесь, к "своему" звуку можно прийти только самому, а если еще и своими руками при этом - вообще замечательно!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Очередная доработка 35 АС 012.
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2017 23:37:20 
Родился

Зарегистрирован: Пт мар 31, 2017 23:26:31
Сообщений: 14
Рейтинг сообщения: 0
"самые дешевые кетайские напольники" а вы сами то "это" слышали ? и вообще, с каких пор самая дешевая китайская АС будет иметь нормальную сборку, материалы и самое главное звук ? Если у вас не хватает прямоты рук заставить звучать АС так как она должна, это ваша проблема. Вопрос о рентабельности переделки был решен уже давно. К тому же если брать реально хорошую АС то это уже не "самые дешевые кетайские напольники" и даже рядом не стоит по цене с ними. И вообще, что вы такое слушаете что у вас прям такая огромная разница между нормально собранными 35АС и китайским хламом ? неужто у вас абсолютно все композиции лицензионные и есть коллекция винила ?

Добавлено after 17 minutes 58 seconds:
А вообще, раз уж об этом зашла речь... вам о чем нибудь говорит такой параметр как тангенс угла потерь в диэлектрике ? ну или такое явление как к примеру магнитное поле катушек ? Не поверите, но они есть и даже неплохо так влияют на звук. В любой дешевой АС всегда эти вещи на последнем месте. Корпуса нередко ничем не обшиты внутри, голое мдф (или из какой хрени это лепят ?), жесткость самого же корпуса тоже под вопросом. Компоненты фильтра также самые дешевые, а сами фильтры делаются из расчета максимальной простоты сборки и дешевизны деталей. Такая "фишка" с фильтрами приводит к хреновым конденсаторам в которых есть потери, а катушки могут быть и вовсе установлены так, что создают наводки друг на друга. На выходе мы имеем АС ценою в 10 т.р, если взять в расчет наценку 50% (и это минимум 50%) то представьте из какого дерьма собраны эти самые дешевые АС. А можно купить комплект ГД фирмы Visaton которые уже доказано не один десяток раз, что звучат за свою стоимость шикарно, причем по цене он обойдется как половина этой вашей китайской АС. Вот теперь и думайте, может ли китайский хлам хоть как то нормально звучать ? думаю ответ очевиден.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Очередная доработка 35 АС 012.
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2017 23:54:39 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Вт авг 01, 2017 18:20:21
Сообщений: 184
Откуда: Республика Коми
Рейтинг сообщения: 0
Alter Mann все сказал за меня. А я уже было приготовился к прениям...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Очередная доработка 35 АС 012.
СообщениеДобавлено: Сб авг 12, 2017 00:50:05 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 119
Рейтинг сообщений: 6005
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Сообщений: 25503
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 2
Интинец писал(а):
ssc, ваш совет невероятно полезен.

..я знал, я знал.. :)))
Интинец писал(а):
Променять акустику, сделанную более-менее по канонам колонкостроения на самое бюджетное китайское дерьмо!

..это S90-то сделана по "канонам"..?.....не смеши мои тапки - конструкторам надо посоветовать горшки ночные считать (автоваз тогда тоже...по "канонам")
Интинец писал(а):
Не слушайте таких "спецов". Вы хорошим делом занимаетесь

..онанизмом творческим он занимаетцо и время теряет - чем раньше поймет, тем лучше..
Alter Mann писал(а):
и вообще, с каких пор самая дешевая китайская АС будет иметь нормальную сборку, материалы и самое главное звук ?

..поверь мне, будет..ибо НАША сборка вообще не сборка... :)))
Alter Mann писал(а):
вам о чем нибудь говорит такой параметр как тангенс угла потерь в диэлектрике ? ну или такое явление как к примеру магнитное поле катушек ?

..не пори херни не познавши ее сути.. :)..не причем здесь тангенс угла потерь - ты не запоминающий конденсатор в АЦП выбираешь, да и магнитное поле катушек учесть можно..и расположить их должным образом...и учитывают...и располагают..но тока не наши конструктора..а вот о очень главном в связи с этим ты забыл, начав пороть херню - это о активной составляющей импеданса фильтров...а вот об этом поговорить бы стоило, ибо это напрямую влияет на конечный КПД сабжа, или выражаясь по-другому, на характеристическую чувствительность..наспех прикинув когда-то, я пришел в выводу, что снижение импеданса активной составляющей "всего" на 40% даст повышение чуйки чуть ли ни на 2дБ (по звуковому давлению...усредненное среднестатистическое человеческое ухо уверенно фиксирует разницу в ЗдБ...а теперь прикинь логарифм соотношения мощностей и полученный в результате всего выигрыш).. :tea: ..и теперь вот попробуй это сделать (это реально, кстати) - вот те и "тангенс угла потерь"... :)

..кто из вас...эмм..."мастеров" имеет возможность снять с динов S-90 TSP параметры..?..а посчитать нужный объем ящика, размеры фазика..?..ну, хотя бы в спикершопе..?..никто..так что засуньте себе свое "профессиональное" мнение..в ангар.. :) - через меня прошло 4 пары 90-х, и ни у одной (!!!) резонансные частоты НЧ голов не приближались лучше 10%, о какой там настройке фазика можно говорить..?..о каком "качестве"..?..о каких "фазовых искажениях"...о какой "сборке"..а на побитых молью экземплярах 15-и летней выдержки..?.. :)

..продолжайте меня смешить бессмысленно приводимыми радиотехническими терминами и своей "глубочайшей уверенностью"... :)

_________________
Изображение
..не проси у ssc - лучше в гугле ты спроси
..будь ты ботег и экспресс - там для вас ответов лес
..не умеешь ты читать - надо школу посещать
..в общем, сам ответ найдёшь ты - больше нечего сказать


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Очередная доработка 35 АС 012.
СообщениеДобавлено: Сб авг 12, 2017 01:05:19 
Родился

Зарегистрирован: Пт мар 31, 2017 23:26:31
Сообщений: 14
Рейтинг сообщения: 0
"..продолжайте меня смешить бессмысленно приводимыми радиотехническими терминами и своей "глубочайшей уверенностью"..." да я вижу вы эксперт сударь, так чего же вы не предложите свой вариант фильтра ? свою сборку ? Если вы утверждаете что у вас были эти АС да покажите хоть какие нибудь результаты, докажите что это реально было а не то что вы там напридумывали. Вы так же проигнорировали вопрос относительно исходника, у вас действительно оригинальные лицензионные записи или что ? если нет, тогда в принципе нет абсолютно никакого смысла выжимать все соки из АС и покупать реально стоящую аппаратуру. Лично я с вашей стороны не увидел абсолютно ни одного адекватного аргумента в сторону покупки китайского хлама. Ваш так называемый "творческий онанизм" это всего лишь ваше ничем не аргументированное мнение :facepalm: . Была задача собрать более менее адекватную АС и эта задача выполнена. А вообще я бы вам нууу очень сильно советовал бы позадуматься над своим поведением, адекватные люди так себя не ведут. Спор считаю полностью бессмысленным.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Очередная доработка 35 АС 012.
СообщениеДобавлено: Сб авг 12, 2017 01:39:39 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 120
Рейтинг сообщений: 237
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Сообщений: 70666
Откуда: Урал, терраКОТА
Рейтинг сообщения: 0
HariusHek писал(а):
у меня к примеру есть еще пара 30ГД-2

..собери в коробку все свое барахло, добавь туда и S90 ...
Прошу прощения, но ты не меня процитировал, при всём уважении к Вам, поручик. :))

_________________
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Очередная доработка 35 АС 012.
СообщениеДобавлено: Сб авг 12, 2017 02:14:03 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 26
Рейтинг сообщений: 97
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Сообщений: 5040
Откуда: Новгородская обл
Рейтинг сообщения: 0
Что развоевались то ? Учиться на чем то надо ? Кстати эта согласованная пара весьма неплохо звучит ! А уж внешний вид стал не сравнить с искомым!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Очередная доработка 35 АС 012.
СообщениеДобавлено: Вс авг 13, 2017 05:58:01 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42466
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
S90 нынче только как мебель использовать имеет смысл... Я уже писал, их даже недорогая китайская "мультимедия" переиграет! Так какой глубокий смысл в их переделке? Да, восстановить-отреставрировать - это можно, чтобы слушать именно в исходном виде, как музейный экспонат, а из хороших динамиков собрать нормальную АС, без компромиссов с объёмом и конструкцией ящика...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Очередная доработка 35 АС 012.
СообщениеДобавлено: Вс авг 13, 2017 06:32:49 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 119
Рейтинг сообщений: 6005
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Сообщений: 25503
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
HariusHek писал(а):
но ты не меня процитировал, при всём уважении к Вам, поручик.

- поручик, лазутчик, шпион..диверсант..
- корнет, лорнет, музыкант...???..

.. :)

..сорри, старый - увидел...скажешь, поправлю..так бывает..
----------

Alter Mann писал(а):
да я вижу вы эксперт сударь, так чего же вы не предложите свой вариант фильтра ?


..давай сразу определимся: мне "обчественное признание" не надо - я уже пережил этот возраст..это раз...два - какой смысл вбухивать время, мозги и деньги в гавно, ибо только фильтром тут дело не ограничится...


Alter Mann писал(а):
Если вы утверждаете что у вас были эти АС да покажите хоть какие нибудь результаты, докажите что это реально было а не то что вы там напридумывали.


..я в 2005 г закончил эксперименты над экскрементами отечественного аудиопрома...время все-таки прошло много...а экстрасенсорными способностями я не обладаю, чтобы через толщу времени предвидеть, что вот Alter Mann доказухи захочет... :) ..но рассчеты и выкладки где-то должны были остаться..

Alter Mann писал(а):
Вы так же проигнорировали вопрос относительно исходника, у вас действительно оригинальные лицензионные записи или что ?


..шо..?..опять...???... :) ..надо будет, будут и эмм...записи...но я препочитаю измерительный микрофончик...

Alter Mann писал(а):
..если нет, тогда в принципе нет абсолютно никакого смысла выжимать все соки из АС и покупать реально стоящую аппаратуру.

..т.е, потребность в эмм..."реально стоящей аппаратуре" (с самим термином потом определимся) определяется количеством лицензионного винила..?... :)

Alter Mann писал(а):
Лично я с вашей стороны не увидел абсолютно ни одного адекватного аргумента в сторону покупки китайского хлама. Ваш так называемый "творческий онанизм" это всего лишь ваше ничем не аргументированное мнение


..наиболее аргументированный ответ - это соотношение время/цена/качество...и тут та же убогая кетайская ямаха конкуренцию с Ы-90 выигрывает вчистую..

Alter Mann писал(а):
Была задача собрать более менее адекватную АС и эта задача выполнена.


..чей график в первом посте..?... :wink: ..фазик правильно настроить надо, и провал 10дБ на средних (скорее всего, вблизи частоты раздела фильтра)..да и АЧХ имеет много локальных значительных провалов и всплесков (скорее всего, резонансные явления)

..так шо доделывай пока... :) ..а говоришь, выполнена.. :)

As писал(а):
S90 нынче только как мебель использовать имеет смысл... Я уже писал, их даже недорогая китайская "мультимедия" переиграет!


..вот и я того же мнения...

_________________
Изображение
..не проси у ssc - лучше в гугле ты спроси
..будь ты ботег и экспресс - там для вас ответов лес
..не умеешь ты читать - надо школу посещать
..в общем, сам ответ найдёшь ты - больше нечего сказать


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Очередная доработка 35 АС 012.
СообщениеДобавлено: Вс авг 13, 2017 08:54:10 
Друг Кота

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 731
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03
Сообщений: 3712
Рейтинг сообщения: 0
Я свои с90в, которые не сравнить лучше и громче, чем с90, просто выбросил. Не мог их слушать после микролабов-2.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  1, ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y