Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Как повысить чувствительность УНЧ?
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 21:08:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Как повысить чувствительность УНЧ?
СообщениеДобавлено: Пт окт 06, 2017 17:15:27 
Родился

Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 19:20:01
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте уважаемые форумчане, человек я на сайте новый, по этому если что не туда написал вы уж не обессудьте) как было написано в правилах: "Прежде всего, надо понять, что людям на самом деле нравятся сложные проблемы, способные расшевелить мозги, задавая существенный, интересный и наводящий на размышления вопрос - вопрос, дающий сообществу новый опыт" Как раз с такой проблемой я пришел к вам, т.к в инете перерыл все что смог) затеял я значит установить себе в авто сабвуфер microlab 5.1, да вот проблема возникла с входным сигналом, уж больно сильно производитель ограничил его на входе, то есть он предназначен для включение туда где есть мощный выходной сигнал то есть телевизоры, муз центры dvd cd проигрыватели, но сигнал к сабвуферу я подаю с старой автомагнитолы, он мизерный, схему в интеренете я не нашел, усилитель виден на фото, он на двух tda 7379, я так понял входной сигнал ограничен резисторами, вопрос в том где они находятся, есть вариант решение проблемы, заменить резисторы на меньшее сопротивление чтобы вход стал более чувствительным, но не так все просто, я боюсь использовать метод тыка, т.к там помимо большого количества элементов обвязки установлены еще сдвоенные операционные усилители на YG4558, боюсь что либо повредить, в предварительных усилителях смыла нет сначала усиливать сигнал, а потом гасить резисторами, и не хочу, ибо дорого
ссылки
Изображение Изображение Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить чувствительность УНЧ?
СообщениеДобавлено: Пт окт 06, 2017 23:03:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32747
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Твои картинки хороши для экстрасенсов, и описание проблемы тоже, но они у нас по осени в запой уходят. :wink:
Если хочешь получить реальную помощь, нарисуй схему того что ты делаешь и изложи проблему ясным языком.

Выходной сигнал любой автомагнитолы способен ввести в клиппинг любой сабвуфер. А вот, что ты делаешь это вопрос. :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить чувствительность УНЧ?
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2017 01:40:25 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 29
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 08:47:59
Сообщений: 122
Рейтинг сообщения: 0
Сигнал AUX на всех устройствах одинаков и регламентирован максимальными 1в действующего напряжения... Будь телевизор или магнитола.
По схеме - вы, прежде чем хвататься накачайте "дааташиты" на всё что есть на плате "многоногого" ;) Я вот например вижу в довесок к выходным усилкам ещё и четыре "ОУ"(операционных усилителя) - сигнал 110% идёт через них, и ими-же регулируется "усиление" до входа на оконечный усилитель в виде ТДА-шки. К слову о самой ТДАшке - очень интересная мимкруха - "сдвоено-счетверённый усилитель"! Она может работать как двуканальная(два по 36Вт), как четырёхканальная(четыре по 18Вт) И самый интересный режим - ТРЁХКАНАЛЬНАЯ - два канала по 18Вт и один на 36Вт.НО - это всё при 10% искажений :D при НОРМАЛЬНЫХ, удобваримых 0.1% - не более 10Вт в "двуканале" на каждый канал и не более 4Вт в режиме четырёхканала. Вы меня извините - но даже самая захудалая древняя "магнитола" выдавала на динамики минимум ватт пять на канал(а особо-кошерные - пол 10-15!). Отсюда вопрос - к чему этот тюнинг "колхоз-стайл"? за пару бутылок "горючего" на развалах можно найти "заморскую" магнитолу совсем не убитую с выходом ватт на двадцать-тридцать! А если добавить ещё пару бутылок - так ещё и с СД проигрывателем :)


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить чувствительность УНЧ?
СообщениеДобавлено: Вс окт 08, 2017 12:34:16 
Родился

Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 19:20:01
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
MrRIP "Сигнал AUX на всех устройствах одинаков и регламентирован максимальными 1в действующего напряжения... Будь телевизор или магнитола. "Отсюда вопрос - к чему этот тюнинг "колхоз-стайл"? "отвечаю
магнитола 1998 года, там и не пахнет аux выходом (его нет) тем более до 1в, на ней сгорел усилок, который не спорю что выдавал 5 ватт на канал, микруха очень редкая искать ее нет ризона, т.к усилок сгорел его пришлось выпаять, а на те дорожки которые вели сигнал на усилитель, я впаял провода (на 4 канала), сделал импровизированный aux, вывод сигнала для дальнейшего подключения к усилителю, нашел старый сабвуфер, подключил, а он играет ну максимум вт на 5, подключаю его к телеку и двд тоже проверял, "дует шо напуганный" отсюда и возник вопрос как сделать вход более чувствительным


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить чувствительность УНЧ?
СообщениеДобавлено: Вс окт 08, 2017 12:44:49 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1961
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16011
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 0
Так надо было не с ножек бывшей микросхемы брать, а смотреть куда резисторы идут и туда уже цепляться. А что за микросзема в усилителе сгорела? Сомневаюсь что трудно найти


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить чувствительность УНЧ?
СообщениеДобавлено: Вс окт 08, 2017 12:51:50 
Родился

Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 19:20:01
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
vlasovzloy, спс попробую посмотреть цепь, но сомневаюсь что сигнал там будет мощнее, микруха ha13158, дело в том что там дорожкам капец, новую микруху будет очень трудно припаять, да и качество звука у саба по лучше на выходе чем у этой магнитолы)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить чувствительность УНЧ?
СообщениеДобавлено: Вс окт 08, 2017 12:59:43 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 61
Рейтинг сообщений: 926
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 17:05:10
Сообщений: 1891
Откуда: -Моск-
Рейтинг сообщения: 0
Сабвуфер от бюджетной мультимедийной акустики в машине, не слишком продуктивная идея.
Малюсенький ящичек из тоненьких листиков МДФ.
Динамическая головка диаметром 165 мм. (возможно и меньше, модель Microlabа не указана) имеет скромную отдачу.
Фазоинвертор имеет резонанс на частоте около 80 Гц, на которой бубнит, натужно и монотонно.
Всё это хозяйство просто не слышно, в независимости от мощности усилителя.
Перемена температуры и влажности, на ряду с вибрациями, быстро прикончат нежный бытовой прибор.

Минимально достаточный заход в тему, это 10 дюймовый динамик в подобающем акустическом оформлении.
Изображение
(С TDA7379 в мостовом включении его будет уже немного слышно).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить чувствительность УНЧ?
СообщениеДобавлено: Вс окт 08, 2017 13:11:13 
Родился

Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 19:20:01
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
модель не указана и самом сабе, но если забить в поиске microlab 5.1 x2, то выдаст, он белый, да мне и не нужно чтобы гуцало так аж подскакивать вместе с авто) слышно дожно быть нормально проверял его звук на улице, на соревнования по автозвуку канешн не пойдет но мне и не надо, перемена температур проверена лично мной и в жару и мороз) 2006 года а как новый)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить чувствительность УНЧ?
СообщениеДобавлено: Вс окт 08, 2017 13:41:11 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 61
Рейтинг сообщений: 926
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 17:05:10
Сообщений: 1891
Откуда: -Моск-
Рейтинг сообщения: 0
Если речь идёт о таком устройстве...
Изображение
- то всё намного хуже.
В этом комплекте низкочастотный динамик диаметром 133.4 мм.
В сущности это игрушечный набор для камерного прослушивания в безмятежной обстановке домашней тишины.
Ни какая мощность (вплоть до разрушающей), не позволит сыграть этому устройству громко.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить чувствительность УНЧ?
СообщениеДобавлено: Вс окт 08, 2017 13:51:22 
Родился

Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 19:20:01
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
ну вы прям как справочное бюро с картинками) :)) если вы говорите о постороении крутой музыки на постоянной основе, то это пока не для меня, не знаю но, на данный момент это самое удобное и дешевое для меня решение, чем ездить вообще в тишине.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить чувствительность УНЧ?
СообщениеДобавлено: Вс окт 08, 2017 15:04:31 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 104
Рейтинг сообщений: 3235
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Сообщений: 14358
Откуда: 57 RUS
Рейтинг сообщения: 0
Ставить сабвуфер, расчитанный для домашнего использования не есть умная идея. Его резонанс расчитан именно под обьём средней жилой комнаты и в авто он будет звучать херово.
Автомабильные сабвуферы расчитанны в резонанс под обьём среднестатической легковушки, который намного меньше обьёма любой жилой комнаты. Как-то так.

_________________
ZA НАРОДОВЛАСТИЕ а не дерьмократию!
Суверенным и независимым может считаться только то государство, против которого англосаксонские разносчики кланово-олигархической дерьмократии и еврогейских "ценностей" со своими пособниками ввели санкции!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить чувствительность УНЧ?
СообщениеДобавлено: Пн окт 09, 2017 01:00:57 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32747
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
-serg- писал(а):
Если речь идёт о таком устройстве...
Я вообще всегда думал, что это набор для детей, чтобы играть в больших дядек слушающих ...ну типа домашний кинотеатр :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить чувствительность УНЧ?
СообщениеДобавлено: Пн окт 09, 2017 11:44:43 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42475
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Кстати, для ТС: не нужно увеличивать чувствительность усилителя - возрастёт уровень помех, замучаетесь с ними бороться... Нужно увеличивать уровень сигнала с источника, возможно, имеет смысл простейший усилитель на паре ОУ добавить, прямо в корпус Вашей магнитолы, поближе к месту подключения...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить чувствительность УНЧ?
СообщениеДобавлено: Пн окт 09, 2017 17:41:24 
Родился

Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 19:20:01
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
As "возможно, имеет смысл простейший усилитель на паре ОУ добавить, прямо в корпус Вашей магнитолы, поближе к месту подключения..." так в сабвуфере уже установлены аж 4 ОУ, помех не должно быть усилок будет ставится сзади, да и по сравнению с друими усилителями дома по помехам этот самый чистый) почти ничего не ловит


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить чувствительность УНЧ?
СообщениеДобавлено: Вс окт 15, 2017 20:49:01 
Друг Кота

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 461
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Сообщений: 3122
Откуда: Молдова Бельцы
Рейтинг сообщения: 0
As писал(а):
имеет смысл простейший усилитель на паре ОУ добавить,

Так обычно и делается во всех магнитолах, где имеется линейный выход.
Дмитрий 2002 писал(а):
так в сабвуфере уже установлены аж 4 ОУ

Они там для других целей используются.
Дмитрий 2002 писал(а):
микруха ha13158
Дмитрий 2002 писал(а):
выдавал 5 ватт на канал,

Ну, это напраслина. :roll:
НА13158 - очень достойная микросхема, для своего времени. 4 канала, выполненные по мостовой схеме, выдающие 20 Ватт каждый.
https://www.bucek.name/pdf/ha13158.pdf


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: DDA777 и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y