Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - УНЧ для дома (по следам Агеева)
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 04:56:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 225 ]    , , , 4, , , ...  

Заработало это у Вас?
Да, без проблем 54%  54%  [ 15 ]
Да, но пришлось повозиться 18%  18%  [ 5 ]
Нет, ерунда какая-то 0%  0%  [ 0 ]
Мне пофиг 29%  29%  [ 8 ]
Всего голосов : 28
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)
СообщениеДобавлено: Вс ноя 19, 2017 22:32:23 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 24
Рейтинг сообщений: 501
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2014 18:56:00
Сообщений: 1020
Откуда: 777 RUS
Рейтинг сообщения: 0
SpectraPlus_v5.0.27.5 на rutracker. Развитие SpectraLab. Поставил как в инструкции эту и последнюю с оф. сайта _SC. Обе работают.
Ниже пример - тест скрин в этой программе - двухчастотный 5 и 6 кГц звуковой карты при завороте кабелем выхода наушников на линейный вход. Кабель слабой экранировки от комплекта мультимедийных колонок. Оцифровка 96 кГц 16 бит FFT=32768 Stereo. Выход звука 96кГц 24 бит.


Вложения:
Spectr_Realtek_ALC888.png [134.66 KiB]
Скачиваний: 665
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)
СообщениеДобавлено: Ср ноя 22, 2017 17:16:36 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 168
Рейтинг сообщений: 1905
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Сообщений: 20309
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Тема - УНЧ для дома (по следам Агеева)

Не будем засорять тему общими рассуждениями по УНЧ.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)
СообщениеДобавлено: Чт янв 11, 2018 18:04:22 
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватар пользователя

Карма: 133
Рейтинг сообщений: 775
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Сообщений: 4991
Откуда: Иркутск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
А разрешите вопрос специфичный.
Где приобретались резисторы неиндукционные? А то я их только в Китае нашел на Али, но там доверия большого нету...

_________________
Станислав


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)
СообщениеДобавлено: Чт янв 11, 2018 18:19:01 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 3
Я там и приобретаю. Торгаши к нам что-то не желают их возить. В Чип-дипе тоже нету...
Вот в этом магазинчике.
Вот они: BPR56
Вообще, стараюсь разыскивать именно такие магазинчики с узким профилем - это обычно означает, что продавец в теме.
А вот транзисторы и микросхемы лучше в Чип-Дипе брать - вероятность "поймать палёнку" на Али просто зашкаливает по этим типам приборов. С другой стороны, всякие редкости, ну т.е. непопулярные типы, например всякое от Linear и подобное, на Али вполне нормлаьное...

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)
СообщениеДобавлено: Сб янв 27, 2018 06:31:46 
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватар пользователя

Карма: 133
Рейтинг сообщений: 775
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Сообщений: 4991
Откуда: Иркутск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
А я сегодня просто счастлив! :music:
Получил полный набор! Осталось только собрать.
Вопросы по сборке буду выкладывать здесь. А пока просто похвастаюсь.

Изображение Изображение Изображение

Огромная балогодарность, Slabovikу! :beer:

Ну и Чип-и-Дип тоже.

_________________
Станислав


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)
СообщениеДобавлено: Сб янв 27, 2018 12:23:04 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 3
:beer:

Несколько слов о порядке монтажа.

1. Перво-наперво монтируются (запаиваются) SMD компоненты.

2. Затем то, что имеет ножки: входные и выходные разъёмы, резисторы (кроме керамических), мелкие конденсаторы, ОУ (или кроватка под ОУ), транзисторы, кроме выходных.

3. На следующем этапе должно быть приготовлено место, где будет монтироваться плата усилителя, уже со всеми прижимами и прокладками. Теплопроводной пастой мазать сейчас не нужно, т.к. задача - припаять выходные транзисторы так, чтобы их в конце не пришлось гнуть.

4. Приготавливаются выходные транзисторы, им изгибаются ножки. Я для упрощения процесса и получения ровного сгиба подкладывал хвостовик сверла на 4 мм.

5. Далее ножки выходных транзисторов продеваются в отверстия платы, но пока не запаиваются. Плата устанавливается на место, фиксируется винтами. Выходные транзисторы слегка прижимаются и подравниваются. И когда всё готово - запаиваются с верхней стороны платы. (Тут, я полагаю, стало понятно, почему не стоит торопиться запаивать керамические резисторы и большие электролитические конденсаторы).

6. После этого плату с транзисторами можно снять с радиатора, пропаять транзисторы окончательно.

7. И в самом конце устанавливаются резисторы BPR и электролитические конденсаторы.

Всё, плату можно окончательно размещать на радиаторе.

Про замену TIP29/30 на BD139/140 уже говорил. Как оказалось, TIP затруднительно приобрести, зато BD везде без проблем. По параметрам они очень похожи, но цоколёвка у BD зеркальная по отношению к TIP. Делается просто: BD139/140 ставятся "лицом" к радиатору. Поскольку мощность, выделяемая на них невелика, такая установка ничуть не отражается как-то отрицательно.

Чтобы ножевые разъёмы не замыкали между собой, облагородьте те части, которые на проводах, надетой сверху разноцветной термоусадкой.

p.s. BC807 и BC817 не попутайте по местам. Лучше лишний раз тестером убедиться, что PNP и NPN попали куда надо :)

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)
СообщениеДобавлено: Вс янв 28, 2018 09:27:02 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 119
Рейтинг сообщений: 6005
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Сообщений: 25507
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
Slabovik писал(а):
Про замену TIP29/30 на BD139/140 уже говорил. Как оказалось, TIP затруднительно приобрести, зато BD везде без проблем.

..странно... :dont_know:

..чтобы не парится с изоляцией металлических TAB-ов на BD139/140, (если возникнет в этом потребность) лучше брать BD139-16 & BD140-16, они в корпусах ТО-126 (пластик с обоих сторон)..ну и Hfe больше..

..вообще, при желании, можно подобрать и в ВК схожие по исполнению корпуса, дабы с изоляцией не паритцо..

Изображение Изображение

..по поводу низкоомных "безиндуктивных" резисторов - понты...замерил измерителем иммитанса наши МЛТ-2 1Ом и кетайские SQM...разница, канешна, есть, но настолько несущественная, что вряд ли стоит на этом заморачиватцо..

..по поводу измерений спектра, гармоник, и пр..

- а чо эт вы усилитель входным сигналом в 1кГц мучаете..?..дайте ему 20кГц, и посмотрите спектр, ну хотя бы до 8-й гармоники..?..ну и чо там..?.. :)

_________________
Изображение
..не проси у ssc - лучше в гугле ты спроси
..будь ты ботег и экспресс - там для вас ответов лес
..не умеешь ты читать - надо школу посещать
..в общем, сам ответ найдёшь ты - больше нечего сказать


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)
СообщениеДобавлено: Вс янв 28, 2018 09:30:02 
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватар пользователя

Карма: 133
Рейтинг сообщений: 775
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Сообщений: 4991
Откуда: Иркутск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
А мне такие транзисторы и прислали. ))))
По совету выше, все равно все транзисторы прозваниваю мультиметром.

_________________
Станислав


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)
СообщениеДобавлено: Вс янв 28, 2018 09:41:19 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
И чем ты предлагаешь смотреть 8-ю гармонику от 20 кГц? У меня такой измериловки ёк :dont_know: Только осциллографом чисто визуально...
И дело, собственно, не в килогерце. Дело в крутых фронтах. А с какой частотой они там - пофиг.
Правда, калибратором я пока так и не занимался, что-то дела наслаиваются, как песок в половодье...
Да, индекс -16 у транзисторов обозначает вовсе не изоляцию корпуса, а только группировку по h21
Изолированный корпус у разных производителей обозначается по-разному, в данном случае это последующие буквы STU... я так думаю...
Первые экземпляры я с TIP'ами собирал - у них TO220. В принципе, без радиаторов на ощупь они только весьма тёплые, но не жгучие. Радиаторы этим транзисторам - это небольшая перестраховка на жизненные трудности...

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)
СообщениеДобавлено: Вс янв 28, 2018 10:21:54 
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватар пользователя

Карма: 133
Рейтинг сообщений: 775
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Сообщений: 4991
Откуда: Иркутск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Простите, всплыл у меня вопросик. ))) :roll:

У меня есть на данный момент 6 штук BDX54С и 6 штук BDX53C. На выходах используется по схеме по три штуки каждого.
Т.е. мне необходимы еще 2 штуки BDX54С и 2 штуки BDX53C на место транзисторов VT7 и VT8. Нужно ли их покупать из одной серии? Подбирать параметры?

Или же поставить на выходах по две пары, а оставшиеся поставить на места VT7 и VT8? Но тогда выжмет ли мощность в 100 Вт? :oops:

Также как я понял из описаний, то резисторы подстроечные тоже можно не ставить? Или все же установить?

И входные ризсторы на 2,2 кОм R1 и R2 их ставить после настройки или сразу? Или их подбирать нужно под источник сигнала?

_________________
Станислав


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)
СообщениеДобавлено: Вс янв 28, 2018 10:31:45 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 3
Это я дубина... :facepalm: их должно быть по 8...
Пока можно поставить в выходной каскад не по три, а по два параллельно (просто не запаивать транзистор и соответствующий ему керамический резистор). Оно будет исправно работать, просто на максималке искажений будет побольше. Немного времени - и ситуёвину исправим.

R1 R2 ставятся сразу.

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)
СообщениеДобавлено: Вс янв 28, 2018 10:50:59 
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватар пользователя

Карма: 133
Рейтинг сообщений: 775
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Сообщений: 4991
Откуда: Иркутск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Да, я найду здесь эти транзисторы. ))) Просто надо ли их подбирать по параметрам? Или можно просто купить и поставить, не заморачиваясь?

_________________
Станислав


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)
СообщениеДобавлено: Вс янв 28, 2018 10:59:49 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 3
В выходном каскаде подбор не обязателен. Выравнивающие резисторы очень хорошо справляются. Так что просто транзисторы такого же типа...

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)
СообщениеДобавлено: Вс янв 28, 2018 11:03:19 
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватар пользователя

Карма: 133
Рейтинг сообщений: 775
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Сообщений: 4991
Откуда: Иркутск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Благодарю! Уже проще.

Интересует теперь описание по настройке (или она не требуется)? К чему подключать и как, какие ограничители. А то слышал, что через лампочки подключают первый раз усилители...

_________________
Станислав


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)
СообщениеДобавлено: Вс янв 28, 2018 11:37:06 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 3
Первое включение лучше через что-то токоограничивающее сделать, не подключая нагрузку.
Соединяем на землю входы (если запаяны штырьки, можно просто насадить на них пару перемычек от компьютерных плат) и по подаче питания нужно проверить несколько вещей:

ток покоя: замеряется напряжение между эмиттером любого выходного транзистора и левым концом R39 (на плате легко в эти точки ткнуть щупами).
"ноль" на выходе: напряжение между точкой "Out" и землёй.
питание ОУ. Для вашего экземпляра подобраны такие стабилитроны, что питание там практически впритирку с предельно допустимым. ОУ будет тёплым, но в остальном ничего страшного.
Ради интереса можно глянуть ток через R11 R14.

Если всё в порядке, можно подключить нагрузку (у меня на столе это батарея резисторов + небольшой динамик-контролька) и дать небольшой сигнал.
Потом снимаем токоограничители.

Да, вход "-", если не будете использовать (а по-хорошему, надо), можно сразу запаять тут же на Gnd. Но я рекомендую его "вытягивать" до нормирующего УН и садить на землю там. С неподключенным входом "-" включать не надо...

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)
СообщениеДобавлено: Вс янв 28, 2018 11:40:52 
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватар пользователя

Карма: 133
Рейтинг сообщений: 775
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Сообщений: 4991
Откуда: Иркутск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
А у меня на компе выход не балансный.. Значит надо в штекере на стороне компа посадить на землю.

Как лучше собрать блок питания? У меня с трансформатора один выход две обмотки.
Делать один диодный мост или два для каждого канала? Соответственно и конденсаторов тоже.

_________________
Станислав


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)
СообщениеДобавлено: Вс янв 28, 2018 12:21:57 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Да, на штеккере. Но сигнала со звуковой платы всё-равно маловато для получения полной мощности, поэтому надо подумать о нормирующем усилителе с регулятором громкости.

Питание одним диодным мостом - без проблем.
Между выходом с фильтра питания (там нужны конденсаторы тыщ по 20 мкФ) и клеммой питания каждого УМ хорошо бы вставить по предохранителю ампер на 16. В принципе, это могут быть "полноразмерные" автомобильные предохранители - они нормируются на напряжение 32 вольта, так что должны вполне нормально работать. Предохранители на 220 вольт тоже можно.
Внимательно к землям отнестись. Провода, идущие на АС должны идти только от АС до клемм на плате УМ, и более никуда. Все земляные провода питания УМ (их там по два) завести на точку соединения конденсаторов фильтра. Ну... собственно, это стандартные правила...

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)
СообщениеДобавлено: Вс янв 28, 2018 12:56:56 
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватар пользователя

Карма: 133
Рейтинг сообщений: 775
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Сообщений: 4991
Откуда: Иркутск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Тааак. ))) Что посоветуете в виде предварительного усилителя, желательно с эквалайзером.

И на сколько ампер диодный мост в БП?.

_________________
Станислав


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)
СообщениеДобавлено: Вс янв 28, 2018 13:12:58 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Если слушать с компьютера (микшерного пульта, DVD и т.п.), то достаточно нормирующего усилителя на одном ОУ, нагруженного на регулятор громкости невысокого сопротивления (4,7 - 10 кОм). Коэффициент усиления каскада где-нибудь от 4 до 5 - это даст возможность использовать практически любые источники сигналов.
А УМ подсоединять к регулятору громкости.

Диоды должны быть мощными. Десятиамперные диоды - это вообще минимум. Там просто импульсные токи через них будут до потолка, несмотря на не очень большие средние. Уж не знаю, что есть...

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)
СообщениеДобавлено: Вс янв 28, 2018 18:05:20 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 119
Рейтинг сообщений: 6005
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Сообщений: 25507
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
Slabovik писал(а):
И чем ты предлагаешь смотреть 8-ю гармонику от 20 кГц? У меня такой измериловки ёк..

..на работе 815 ригол в максимальном апгрейде с трекингом...мне под звук, в принципе, хватает..но таскать туда-сюда устал, выписал себе в личное пользование тысячный R & S - уже полпути прошел, доедет - похвалюсь..он повкуснее ригола будет, да и плюшек к нему побольше..

..так что когда я вижу графики райт марка, отношусь к ним..как бэ это поточнее сказать...??...ну, как к графикам микрокапа.. :)

Slabovik писал(а):
И дело, собственно, не в килогерце. Дело в крутых фронтах. А с какой частотой они там - пофиг.

..неа.. :tea: ..как раз таки в килогерце - вы на 1 кило видите одну картину, я на 20 кило - совсем другую, 10-я гармоника - да как нехрен делать... :))) ..да хоть 20-я... :))) ...и тут уже видно все - и несшивку плеч от плохо подобранных пар, и влияние тока покоя..но это, конечно, дебри..просто чтобы повторить - не стоит так как я заморачиватцо..
..а фронты - а что фронты..??..10В/мкС за глаза...хотите фронты - используйте более совершенную ЭБ...к примеру, вместо TIP с евойными Ft=3мГц вполне сканает D45H11, у которых Ft=30мГц и вдвое лучше импульсные характеристики..цена соизмерима..

Slabovik писал(а):
Да, индекс -16 у транзисторов обозначает вовсе не изоляцию корпуса, а только группировку по h21

..совершенно верно - у BD139/140 есть три группы - просто и с индексами 10 и 16, а буквы после цифрового обозначения - а хз что там фаерчилду померещилось.. :) .. - есть BD139-16 от ST в точно таком же кузове.. без каких-нибудь букв...совсем..ваще, эти BD-шки изначально клепал филипок, были они рыжие, и (по заявлениям филипка имели единичку аж на 200 мегах).. :) ..ну, не знаю - как бэ оригинала от как бэ филипса лет как 15 во всей округе точно не сыскать, а дженерики имеют твердые 50мег (вкладыш в групповой упаковке)..

Slabovik писал(а):
Правда, калибратором я пока так и не занимался, что-то дела наслаиваются, как песок в половодье...

..да щазз у всех так..что поделать.. :dont_know:

_________________
Изображение
..не проси у ssc - лучше в гугле ты спроси
..будь ты ботег и экспресс - там для вас ответов лес
..не умеешь ты читать - надо школу посещать
..в общем, сам ответ найдёшь ты - больше нечего сказать


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 225 ]    , , , 4, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y