Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Правильное подключение усилителя к компьютеру.Какое гнездо?
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 17, 2024 01:26:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Правильное подключение усилителя к компьютеру.Какое гнездо?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 12, 2017 10:31:59 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср сен 25, 2013 14:59:26
Сообщений: 366
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день.Я отремонтировал и усовершенствовал усилитель бывшего СССР Вега 10У - 120С.Меня интересует такой вопрос,имеет ли значение,при подключении усилителя к компьютеру,гнездо для подключения.Естественно гнездо " ЗС " я не рассматриваю,так как оно самое чувствительное,и будут очень дикие искажения.Меня интересуют гнезда " ТЮНЕР " и " МФ ".В интернете информации море,и эта информация балансирует,между " ТЮНЕР " или " МФ ".то есть,и туда и туда можно.А что посоветуете Вы?
Заранее благодарен всем за помощь

P S Я понимаю,что можно попробовать там и там,но не хочется лишний раз греть контактные площадки,могут отслоится.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Правильное подключение усилителя к компьютеру.Какое гнез
СообщениеДобавлено: Вс ноя 12, 2017 11:09:26 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42467
Рейтинг сообщения: 5
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Конкретно у этого усилителя очень мал запас по перегрузке, поэтому подавать на его входы сигнал с линейного выхода звуковой карты напрямую нельзя - обязательно нужен делитель! Для стандартных двух вольт нужно ослаблять сигнал раза в четыре, но и десятикратное ослабление вреда не принесёт... :) Если у компьютера нет звуковой карты, а имеется "интегрированный" звук, у которого напряжение на линейном выходе меньше - ослабления в четыре раза будет достаточно...
Я больше скажу - входной делитель нужен почти всегда, при подключении CD-плеера, DAC или звуковой карты к усилителю, если там нет отдельного входа CD... Можно, конечно (не в случае с "Вегой!!!) тупо убавить уровень сигнала регулятором громкости - но это нарушит согласование уровней тонкомпенсации, будет ощущение избытка НЧ...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Правильное подключение усилителя к компьютеру.Какое гнез
СообщениеДобавлено: Вс ноя 12, 2017 11:18:07 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср сен 25, 2013 14:59:26
Сообщений: 366
Рейтинг сообщения: 0
Большое спасибо Уважаемый As.Буду делать делитель,найду схемку сейчас.Да и у меня такое впечатление,что у усилителя вроде как не работает темброблок полностью.Регулировка громкости да,работает,баланс работает,нч и вч не ощущаю,что работают,кнопки фильтров ФНЧ и ФВЧ работают,кнопка ослабления -20 ДБ работает,кнопка МОНО работает, нет никаких изменений в регулировке НЧ и ВЧ,а если и есть,то очень маленькое.Микросхемы думаю целы наверняка.


Вложения:
wega_120_shem1234.jpg [216.59 KiB]
Скачиваний: 395
Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Правильное подключение усилителя к компьютеру.Какое гнез
СообщениеДобавлено: Вс ноя 12, 2017 11:28:52 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 99
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2017 02:30:29
Сообщений: 376
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 0
На какой акустике слушаете усилитель, чтобы услышать работу темброблока?
Кнопка "обход" темброблока не включенна?


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Правильное подключение усилителя к компьютеру.Какое гнез
СообщениеДобавлено: Вс ноя 12, 2017 11:33:45 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср сен 25, 2013 14:59:26
Сообщений: 366
Рейтинг сообщения: 0
Доработанные S - 30 Hi - Fi Ат на этом усилителе есть такая кнопка?Обход темброблока?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Правильное подключение усилителя к компьютеру.Какое гнез
СообщениеДобавлено: Вс ноя 12, 2017 11:50:15 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 99
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2017 02:30:29
Сообщений: 376
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 0
На нормальных усилителях обычно есть кнопка обход темброблока, на вашем не в курсе.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Правильное подключение усилителя к компьютеру.Какое гнез
СообщениеДобавлено: Вс ноя 12, 2017 12:06:08 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср сен 25, 2013 14:59:26
Сообщений: 366
Рейтинг сообщения: 0
Нет,такой кнопки нет.Я сейчас внимательно прислушался(как не как закончил музыкальную школу по классу фортепиано,с отличием,тембра регулируются,но очень слабо


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Правильное подключение усилителя к компьютеру.Какое гнез
СообщениеДобавлено: Вс ноя 12, 2017 12:09:51 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42467
Рейтинг сообщения: 1
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
У этой "Веги" диапазон регулировки тембров довольно небольшой, на Форуме уже обсуждали, как это исправить... (только, если увеличить пределы регулирования - ещё острее встанет проблема перегрузки, при максимальном подъёме тембра регулятором она может наступать даже при уровне сигнала, меньшем номинального!) Я бы, пожалуй, для этого усилителя поставил на вход переменный резистор для установки номинального входного напряжения... (а лучше - переделать схему предусилителя так, чтобы регулятор громкости оказался ДО регулятора тембра, шума это если и добавит - то незначительно, а проблему низкой перегрузочной способности решит... :) )


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Правильное подключение усилителя к компьютеру.Какое гнез
СообщениеДобавлено: Вс ноя 12, 2017 12:18:59 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср сен 25, 2013 14:59:26
Сообщений: 366
Рейтинг сообщения: 0
А вот это очень интересно,Уважаемый As,с регулятором громкости.Да и перегрузку я думал вообще отключить.Колонки выдержат свободно,усилитель максимально 25 Ватт,колонки 30 Ватт,запас хоть и не ахти,но есть


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Правильное подключение усилителя к компьютеру.Какое гнез
СообщениеДобавлено: Вс ноя 12, 2017 13:31:42 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42467
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Я от такого усилителя использовал только силовой трансформатор - остальное показалось мне недостойным вложений... )
Колонки у Вас десятиваттные, не нужно тешить самолюбие "китайскими ваттами"! :) Рекомендуемая мощность для этих АС - четыре ватта, с учётом пик-фактора... (у меня примерно такие же имеются... :) ) По переделке - придётся резать дорожки, что не слишком красиво... Стоит ли? Сделайте сначала делитель на вход, послушайте - может, глубокая переделка и не понадобится? :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Правильное подключение усилителя к компьютеру.Какое гнез
СообщениеДобавлено: Вс ноя 12, 2017 13:40:07 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср сен 25, 2013 14:59:26
Сообщений: 366
Рейтинг сообщения: 0
STOP Уважаемый As.Что такое 4 Вата и 30 Ват я разбираюсь.RADIOTEHNIKA S - 30B по Вашему,это 4 Вата?А реально 10?Предите в себя!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Правильное подключение усилителя к компьютеру.Какое гнез
СообщениеДобавлено: Вс ноя 12, 2017 14:05:22 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42467
Рейтинг сообщения: 1
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Почитайте документы по этой системе! Да, паспортная мощность ("сгорит, но не сразу...") у этих АС 30 ватт - но уровень искажений становится абсолютно неприемлемым! Параметры АС нормированы для мощности 1 (один!) ватт на расстоянии 1 метр на оси ВЧ-динамика. Логично было бы именно на таком расстоянии установить АС и при прослушивании... (я именно так и сделал...) На расстоянии 1 метр эта АС при 10 ваттах мощности обеспечивает около 90 децибел звукового давления, что более чем достаточно в большинстве случаев. 4 ватта номинальной мощности - это до сорока ватт мощности пиковой, для музыки прошлых лет, и ватт шесть пиковой мощности - для нынешней "попсы"... :)) в свете этих цифр, 4 ватта уже не кажется слишком мало - Вега их просто обеспечить не сможет, на 8-омной нагрузке... У меня эта АС работает с усилителем на LM4766, обеспечивающей 40 ватт на 8-омной нагрузке... :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Правильное подключение усилителя к компьютеру.Какое гнез
СообщениеДобавлено: Вс ноя 12, 2017 14:14:55 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср сен 25, 2013 14:59:26
Сообщений: 366
Рейтинг сообщения: 0
Ок.Спасибо


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Правильное подключение усилителя к компьютеру.Какое гнез
СообщениеДобавлено: Вс ноя 12, 2017 15:12:33 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42467
Рейтинг сообщения: 1
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Всегда рады помочь... :))
(да... Если захочется увеличить глубину регулирования тембра, для НЧ это можно сделать, уменьшив номинал резисторов R17 и R18 (их величина должна быть одинакова...), а на ВЧ - R21 и R22...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Правильное подключение усилителя к компьютеру.Какое гнез
СообщениеДобавлено: Вс ноя 12, 2017 15:29:19 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср сен 25, 2013 14:59:26
Сообщений: 366
Рейтинг сообщения: 0
Абалдеть спасибо Уважаемый As


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Slo1958 и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y